Like Tree3905Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164

    =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".

    Вложение 244265


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Ссылка --> Начальная страница

    Ссылка --> на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:

    Ссылка --> Актуальные релизы и история изменений.

    Канал на Youtube Сергея RD9CX: LogHX

    База дипломов - >> Вложение 262565

    Уважаемые друзья!
    В связи с большой загрузкой по работе отвечать на личные письма и телефонные звонки возможности нет!
    Просьба все вопросы и предложения писать на форуме QRZ.RU
    Спасибо за понимание!


  2. #16381
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Да, сейчас с модуляциями получается морока. Вот раньше было: CW, SSB, AM, FM. Очень редко - RTTY, и все.
    Сейчас пытаюсь сделать правильную логику работы модуляций при установке их вручную (с модуляциями из бендмапа - все понятно).
    Если 2 варианта установки модуляций:

    1 - Manual - по русски "В ручную". При этом пользователь будет выбирать допустим FT8, и в логе будет высвечиваться эта модуляция, на трансивере будет выбрана модуляция на основании FT8 для ближайшей частоты (если есть, допустим DIGI_U) или если ничего нет - вообще меняться не будет. Затем на радио устанавливает модуляцию какую хотим. В Logger32 в этом режиме вообще не происходит переключения модуляции на трансивере.

    2 - Модуляция из радио. При этом будут предложены модуляции, которые есть в ini-файле для вашего трансивера - это CW, CW_R, LSB, USB и т.п. При этом в этом списке не будет модуляции FT8 и т.п. т.к. их нет в трансивере.

    Думаю сейчас более понятно объяснил. Готов выслушать другие мнения!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    отделить "мух от котлет"
    Вот как раз меня опередили - я про это же и написал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    PKT-L, PKT-U
    На счет вот этих модуляций: сейчас я использую файлы от ОмниРига, в которых этих модуляций нет, но как понимаю, пришло время их добавить. Хочу добавить возможность пользователю самому в ini-файл добавлять эти модуляции, но это придется каждому делать "лично", и работать это будет только в CatHX.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6DCU Посмотреть сообщение
    я работаю в цифре
    Если открыто окно цифровых видов связи лога - то в нем справа внизу есть кнопка Active - нажмите ее и переключайте модуляции, если используется JTDX - то в настройках JTDX не выпирайте моду для трансивера, и переключать тоже можно будет.

  3. #16382
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Модуляция из радио.
    Именно так, и чтобы настройка сохранялась при сохранении вида.

  4. #16383
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,960
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да, сейчас с модуляциями получается морока. Вот раньше было: CW, SSB, AM, FM. Очень редко - RTTY, и все.
    .................................
    Готов выслушать другие мнения!
    Да так все и осталось! Только правильно назвать это не модуляции, а виды излучения. Были и остались:SSB(L/U),CW,AM,FM и FSK.
    А все эти RTTY, PSK, FT8 и т.д. это только способ модуляции излучаемого сигнала. К примеру, в RTTY можно непосредственно излучать сигнал в режиме FSK (если трансивер поддерживает), а можно и в режиме излучения SSB(L/U) через звуковую карту (AFSK). Так называемая модуляция FT8, это ничто иное, как особым образом промодулированный вид излучения USB. Аналогично и по всем остальным цифровым модам. Это, или непосредственная модуляция в режиме излучения FSK, или особым образом промодулированный вид излучения USB или LSB. Теперь к главному, что бы были понятны мои соображения по Вашей попытке изменить логику переключения мод. Поскольку FT8, это ничто иное, как особым образом промодулированный вид излучения USB, то всегда возникает вопрос. Как правильно подать/снять сигнал с трансивера. Непосредственно на микрофонный вход, или на специальный, так называемый, цифровой вход. Конечно второй вариант. Но вот здесь и кроется засада. У большого количества трансиверов отсутствует цифровой вход, а если и присутствует, то может не поддерживать, без шаманства, конкретный вид излучения (яркий пример FT-1000MP и многие другие). Юзеры, конечно, находят выход из положения, но это другая тема. Так вот, все эти устновки в OmniRig DIG-L, DIG-U и т.д. это ничто иное как указать трансиверу каким образом будет промодулирован вид излучения USB или LSB в зависимости на какой вход он подается.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На счет вот этих модуляций: (PKT-L, PKT-U) сейчас я использую файлы от ОмниРига, в которых этих модуляций нет, но как понимаю, пришло время их добавить...
    Это из той же оперы. Модуляци PKT-L, PKT-U просто не существует, это указание трансиверу какой вход и каким образом будет промодулированн вид излучения USB или LSB или даже FM.
    В ОмниРиг можно прописать все что угодно, но если трансивер такой команды не поддерживает, то это пустая затея. Конкретный пример. Трансивер FT-1000MP. В ОмниРиг присутствуют команды DIG-L и DIG-U.
    Вроде всё нормально. Не хочешь работать цифрой через микрофонный вход, то подавай сигнал на разъем PACKET (По сути аналог DIGI), включай PKT-U и работай в свое удовольствие в FT8 излучая USB сигнал. Но не тут то было. Как ни крути, прямой команды ни в ОмниРиг, ни в тансивере, для включения PKT-U просто нет! Комада ОмниРиг DIG-L включает PKT-L, а вот команда, которая нам нужна, DIG-U, включает PKT-FM !!! А работать то цифрой через через микрофонный вход нет никакого желания, вот и приходится трансивер обманывть настройками меню. Команды, которая бы включала трансивер в мой, выбранный в меню "хитрый" режим в ОмниРиг, просто не существует. К чему я так долго и нудно. А к тому, что раньше было все тип-топ. В режиме Mode from Radio, в окно ввода QSO вносилась мода из бендмапа, а вот вид излучения я вручную мог выбрать сам в трансивере. Нынешние предложения тоже имеют право на жизнь. Но, в "1 - Manual - по русски "В ручную" нужно сначала вручную установить моду, а затем вид излучения непосредственно в трансивере. Получаются лишние телодвижения. Единственный плюс вижу только в том, что если проводишь QSO в SSB, то можешь переключив моду и вид излучения,провести на этой же частоте QSO в CW режиме. А пункт "2 - Модуляция из радио. При этом будут предложены модуляции, которые есть в ini-файле для вашего трансивера - это CW, CW_R, LSB, USB и т.п", для меня, при работе цифрой, не приелем по приведенным выше причинам.

  5. #16384
    Standart Power Аватар для R9HBW
    Регистрация
    06.04.2018
    Адрес
    Северск, ТО
    Возраст
    52
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    А к тому, что раньше было все тип-топ. В режиме Mode from Radio, в окно ввода QSO вносилась мода из бендмапа, а вот вид излучения я вручную мог выбрать сам в трансивере.
    Поддерживаю!

  6. #16385
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,960
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    1 - Manual - по русски "В ручную". При этом пользователь будет выбирать допустим FT8, и в логе будет высвечиваться эта модуляция, на трансивере будет выбрана модуляция на основании FT8 для ближайшей частоты (если есть, допустим DIGI_U) или если ничего нет - вообще меняться не будет. Затем на радио устанавливает модуляцию какую хотим.[/COLOR]
    В догонку. Хоть такой режим и имеет право на жизнь, но использовать его юзером нужно крайне осторожно. Он таит в себе непредсказуемые последствия, зависящие от нашей памяти Представьте ситуацию. Юзер захотел поработать в FT8. Для этого он выбрал сначала моду FT8, а потом в радио выставил вид излучения. Все нормально. Вдруг спот на редкий DX в CW. Юзер судорожно переключает в радио вид излучения с USB на CW, а моду в Manual забывает переключить. Для проведения QSO это никакого значения не имеет, оно состоится. Здесь важен вид излучения, а не наименование моды в окне ввода QSO. И дальше он продолжает работать в CW. Но в журнал будет записываться мода не как CW, а как FT8 до тех пор, пока юзер этого не увидит и не исправит в Manual, а потом еще править ее и в самом журнале. Отсюда вывод. Нужен четвертый режим, такой как был раньше. В окно ввода QSO вводится мода из бендплана, а юзер волен сам, в трансивере, выбрать любой вид излучения, а не только такой, какой предусмотрен в ini файле для трансивера. Клик по споту, мода в логе и трансивере в соответствии с бендпланом, но возможность переключить ее в трансивере. Это бы всех устроило.

  7. #16386
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    В режиме Mode from Radio, в окно ввода QSO вносилась мода из бендмапа, а вот вид излучения я вручную мог выбрать сам в трансивере.
    В Logger32 для этой цели есть 4-й режим: в лог заносится мода из бендмапа, а модуляцией трансивера управляем сами.
    Хотя опять же - это как раз Manual - при клике по споту модуляция лога установится как в бендмапе, а в трансивере менять руками.


    ... Да еще раз хочу акцентировать внимание: при клике по споту при любом режиме лог будет стараться установить модуляцию из бендмапа. По этому при клике CW или SSB споту - проблем вообще нет. А пот при клике по FT8 споту и выбранном Mode from Radio установится в логе RTTY модуляция.

  8. #16387
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Поменял установку модуляций:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/loghx/prer..._build_613.exe

  9. #16388
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Добавлен SDC-движок для цифровых видов
    Пять раз СПАСИБО!

  10. #16389
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    После сегодняшнего обновления с версии 553 сразу до версии 613 слетели настройки на вкладке "Колбуки" в "Общих настройках".
    Не страшно, но пришлось прописывать всё по новому. После этого всё стало в норму.

  11. #16390

  12. #16391
    Low Power
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    65
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    16
    Да всё работает как и положено ,настройки сохраняются. Вер,613 Спасибо!!!

  13. #16392
    QRP
    Регистрация
    29.11.2019
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Перестали отображаться фото с qrz.com. На соседней ветке по EQF написали что на qrz.com поменялся адрес сервера где хранятся фото. Новый адрес 1.4.6.44. Где и что поменять самому в программе LogHX для правильного отображения?

  14. #16393
    QRP
    Регистрация
    18.01.2021
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9HBW Посмотреть сообщение
    Покажите скрины настроек
    Здравствуйте ближе к выходным выложу !

    Ну и попробую обновить аппаратный журнал!

  15. #16394
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от Alex-radio Посмотреть сообщение
    Перестали отображаться фото с qrz.com.
    У меня тоже нет фото с QRZ.com

  16. #16395
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    У меня тоже нет фото с QRZ.com
    У меня есть. Видимо не у всех.

Похожие темы

  1. LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 8297
    Последнее сообщение: Сегодня, 08:09
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×