Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 213

Тема: XieGu X108G

  1. #196
    QRP
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    инженерные настройки у моего X108G:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0532.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	772.9 Кб 
ID:	200792
    Прошивка 1.00.4

  2. #197
    QRP Аватар для RK3BX
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    7
    Всем доброго дня!
    Задавался ли кто из уважаемых форумчан вопросом выставления правильных токов покоя усилителя (там три каскада)? У меня похоже все токи занижены. Может быть кто-то набредал на зарубежные источники по этому вопросу?

    Заранее спасибо.
    73! Виктор RK3BX

  3. #198
    QRP Аватар для RK3BX
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    7
    Всем доброго дня!
    Уже около года сравниваю X108G и самодельный PILIGRIM SMD PRO.
    Могу поделиться своим опытом.
    В целом, игрушка хороша. Среди преимуществ назову
    - компактность и легкий вес;
    - простоту. Этот трансивер действительно прост как лопата
    - неплохое технологическое исполнение, как внутри, так и снаружи.
    - надежность. За это время не было ни каких проблем.
    - прямое подключение к USB. Нет необходимости в различных конверторах и т.д.
    - наличие не только CW,SSB, но и АМ. Можно не только с радиолюбителями пообщаться, но и вещалки послушать, или радиолюбителей "с пятой категорией" Хотя, мой Пилигрим АМ тоже принимает отлично, но только если у станции несущая стабильная.
    -встроенные телеграфный ключ - большой плюс;
    - Можно с легкостью использовать в автомобиле. Сделано хорошо. можно не опасаться, что от тряски сто-то отвалится.

    Теперь о том, какие есть минусы (конечно, по отношению к Пилигриму):
    - трансивер немного шумноват на прием (сказывается наличие каскадов усиления ПЧ), хотя, если не с чем сравнивать - прием можно считать вполне комфортным;
    - ток на прием великоват. при заявленных 600 мА реальное потребление - около 650 мА. для сравнения - PIligrim на прием потребляет около 400 мА, а с отключенным УВЧ - еще меньше. При питании от батарей - довольно существенная разница.
    - встроенный динамик маловат. На наушники звучит вполне качественно.
    - встроенный панорамный измеритель КСВ - совсем ни какой не прибор, а просто ПОКАЗОМЕТР.

    После года эксплуатации выводы для себя сделал следующие:
    X108G - аппарат вполне нормальный, своих денег стоит. Незаменимый спутник в путешествиях любителя QRP.
    Так что если работать из более-менее стационарных условий - я выбираю Piligrim. Если надо куда-то ехать, а тем более - лететь - X108G - однозначно!

  4. #199
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Пробило меня на техническое творчество, что-нить попаять, и решил я вставить в масявку реле для коммутации внешнего РА.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSEQfxHXYoc.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	212.4 Кб 
ID:	208118

    А поподробнее выложил ТУТ. Копировать в эту ветку лень, кому интересно посмотрят.

  5. #200
    QRP
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    В общем поработав не много с этим китайским "Г", чисто для себя сделал выводы что аппарат ни о чём, за что такие деньги не знаю? В процессе выплыли косяки производителя или прошивки не знаю:
    1) не сохраняется время, после выключения и включения, на дисплее всегда 00:00
    2) неудобное меню
    3) эти хлипкие резиновые кнопочки как на тэтрисе или пульте
    4) слабая передача, с таким приемником ему минимум 50 Вт надо, и есть большие сомнения на счёт его 20 Вт
    5) в солнечную погоду на дисплее ничего не видно (монохром намного лучше) и все очень мелкое
    6) не коннектится с компьютером, он его просто видит как "unknown device".
    7) совмещённое включение питания с регулировкой громкости - ну это могли только кетайцы сделать
    8) для такого QRP аппарата сильный нагрев корпуса
    9) инерционность при работе ключом ...

  6. #201
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    1. По поводу установки времени ничего сказать не могу, на моём такой проблемы нет.
    2. Какое меню вообще удобное? Нет такого.
    3. Эти хлипкие резиновые кнопочки работают, если их не грызть как на пульте.
    4. Я нагружаю им Америтрон, на выходе 250-300 ватт по диапазонам, при коэффициэнте 1х12, мне норм
    5. Работать осенью в темноте, за шторами, но монохром лучше, согласен. Тем более с этим цветным дисплеем вылез серьёзный косяк - наиболее активно работающие сегменты выцветают. Становятся из ярко белых желтоватыми, и это заметно. Китайцы гады, без вариантов.
    6. У меня драйвера встали без проблем, он не видится как устройство, и не должен, просто появляется новый СОМ порт.
    7. А почему нет? Аппарат миниатюрный, на кой надо лишнюю кнгопку?
    8. 20 ватт это серьезная мощность для 12 вольт. 7 ампер подводимых, что вы хотели? По закону сохранения энергии нормальная температура. Уменьшайте мощность до 5 ватт в поле. А дома поставьте Айком нормальный.
    9. Это я вообще не понял.

  7. #202
    QRP
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    1. ... а на моём есть.
    2. субъективно, но приходиться очень часто тыкать эти недокнопки
    3. ... пока работают, потом будете менять токопроводящий слой или искать такие же (вообще то их не грызут, а нажимают, даже на пультах)
    4. красиво жить не запретишь
    5. весной и летом в поле прикажете тоже шторы брать?
    6. у меня не появляется новый СОМ порт.
    7. как показывает практика это решение не долговечно тем более у китайцев
    8. зачем он нужен с 5 Ваттами?
    9. печально

  8. #203
    QRPP
    Регистрация
    30.10.2018
    Возраст
    42
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день!
    Подскажите если кто знает:
    Произвел обновление своего аппарата на прошивку 1.00.4 (декабрь 2017), перед прошивкой сфотографировал сервисное меню (Включение + F1), после обновление зашел в сервисное меню настройки соответствуют, тем которые я сохранял на фото. Включаю трансивер и он стал тихо работать, приходится выкручивать на полную громкость. Пробывал с отдельного маленького CW трансивера, передать информацию, из динамика трансивера слышно шипения заместо звука морзы. Подскажите если кто знает, что не так произошло?
    Заранее спасибо.

  9. #204
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R7KBV Посмотреть сообщение
    В общем поработав не много с этим китайским "Г", чисто для себя сделал выводы что аппарат ни о чём, за что такие деньги не знаю? В процессе выплыли косяки производителя или прошивки не знаю:
    ......
    6) не коннектится с компьютером, он его просто видит как "unknown device".
    Подобная ситуация была с китайским переходником USB-COM Prolific. Китайская фирма нарушила патентное право
    на торговую марку и новые системы Windows перестали опознавать это китайское изделие. Что бы использовать этот USB - COM я стал запускать в качестве системного диск с архивами, где осталась Windows XP. Попробуйте так, может получится.
    Китайцы не всегда трепетно относятся к авторским правам, прошивка китайцев для трансивера Xiegu X108G может быть и не легальная - скопировали без авторских прав, покупатель об этом знает или догадывается, ГОТОВ нести убытки. Я ничего не утверждаю, но спросить у производителя этого чуда можно: у вас есть легальное право использовать эту прошивку для своего трансивера? Вы являетесь собственниками авторских прав?

    Например, Kenwood для скачивания программы USB-COM к своему трансиверу TS-590s отсылает на сайт автора прошивки: фирму Silicon Labs. А у китайцев это чье творение?
    "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски" Это из детской книжки моего внука, автор Заходер.

  10. #205
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Этих переходных микросхем кроме prolific море фирм выпускает, и что все обязаны у ftdi разрешение спрашивать? И каждая фирма выпускает к своей микросхеме драйвера. Все должно ставиться нормально, без проблем, имхо.. Prolific уж точно драйвера ставятся на ура. Я читал что выпускали поддельные ft232 , типа этой фирмы, и ftdi стала свои микрухи защищать каким-то зашитым внутри микрухи кодом. А драйвер проверяет этот код, считывая его. И все. Более никто ничего не проверяет...Виндовс уж точно тут никаким боком.

  11. #206
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Китайцы гады, без вариантов.
    А ведь еще так сравнительно недавно гадами были японцы с их "недотрансивером" FT897... И вот, не прошло и двух лет...

  12. #207
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Этих переходных микросхем кроме prolific море фирм выпускает, и что все обязаны у ftdi разрешение спрашивать? И каждая фирма выпускает к своей микросхеме драйвера. Все должно ставиться нормально, без проблем, имхо.. Prolific уж точно драйвера ставятся на ура. Я читал что выпускали поддельные ft232 , типа этой фирмы, и ftdi стала свои микрухи защищать каким-то зашитым внутри микрухи кодом. А драйвер проверяет этот код, считывая его. И все. Более никто ничего не проверяет...Виндовс уж точно тут никаким боком.
    Виндовс говорите не причем? Вы не задумывались каким образом драйвера появляются в операционной системе? И почему у меня заработал преобразователь в XP, но в легальной Windows 7 со всеми обновлении, при подключении того же USB-Com система пишет: "устройство не опознано или не требует установки драйвера".
    Между производителями периферийных устройств и Микрософтом существуют определенные юридические и финансовые отношения. У торговой марки prolific есть правообладатель и незаконное использование торговой марки, программного кода уже преступление. Один звонок от фирмы правообладателя торговой марки, программного кода и Микрософт через обновлении Windows сделал так что нелегальные чипы перестали работать. У фирмы Kenwood (да я уверен и у Icom) есть договорные отношения об использования программ сторонних разработчиков, тех же драйверов.
    И меня насторожил радостный вскрик: что для китайского чуда трансивера подходят программы сделанные для Icom.
    Тот же автор 5МСontest договаривался с владельцем OmniRig об использовании его программы.
    Половина американского нац. продукта это авторские права.

  13. #208
    QRP
    Регистрация
    02.01.2017
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Сталкивался: W10 не работает со своими же драйверами Profilitic. Решение - поставить более старый драйвер (у меня стоит от 29.04.2011) и отключить самостоятельное обновление W10 этого драйвера. С Xiegu X108G проблем нет - версия прошивки декабрь 2017.

    С новой прошивкой с встроенным анализатором КСВ очень удобно настраивать антенны, можно прямо на крыше

  14. #209
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от sergly Посмотреть сообщение
    Сталкивался: W10 не работает со своими же драйверами Profilitic. Решение - поставить более старый драйвер (у меня стоит от 29.04.2011) и отключить самостоятельное обновление W10 этого драйвера. С Xiegu X108G проблем нет - версия прошивки декабрь 2017.

    С новой прошивкой с встроенным анализатором КСВ очень удобно настраивать антенны, можно прямо на крыше
    Сам по себе трансивер XieGu X108G прекрасно работает. Но ведь этого мало. Нужен трансивер работающий с радиолюбительскими программами - аппаратными журналами, Contest Log-ами, с операционной системой Windows.
    Авторы Contest логов очень часто используют программу Omni Rig, у авторов OmniRig есть партнерские соглашение с производителями трансиверов, под определенные условия они получили права на использование информации о драйверах трансиверов.
    Список поддерживаемых трансиверов есть в Omni Rig, но там нет XieGu X108G и никто вам никаких гарантий что трансивер будет работать с этими программами не давал.
    И тут левая фирма заявляет: наш трансивер работает под протоколом ICOM. А по какому праву? Вы не задумывались?
    Зачем фирме Icom интересы производителя XieGu.
    Они (Icom) передали драйвера автору Omni Rig чтобы на рынке покупали Icom, а не XieGu. То что драйвера Icom используются в OmniRig есть их (Icom) прямая выгода: реклама и сбыт.
    Пока сбыт китайского трансивера мал, юридическая возня не стоит денег. Но в любой момент могут быть приняты меры воздействия на конкурента. Например, через авторов OmniRig, через Микрософт. А куда они денутся? Сделают все, что необходимо, чтобы закрыть использование фирмой XieGu не лицензионного программного продукта, который принадлежит Icom. Проблема в том, что в этой ситуации остаются крайними покупатели китайского продукта.
    Вот и придется тогда искать старые версии Omni Rig, Contest логов, аппаратных журналов и Windows.
    Пройдет время, авторские права устареют и можно будет работать на TR4W ver.232 или на N6TR на Windows XP.

  15. #210
    Standart Power Аватар для UA3DLD
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Железнодорожный Мос обл
    Возраст
    65
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Сам по себе трансивер XieGu X108G прекрасно работает. Но ведь этого мало.
    ВСЕ НАВЕРНО ЗАМЕТИЛИ СКОЛЬКО НАПРИМЕР НА СОРОКОВКЕ ВЕЧЕРОМ У НЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ РАЗНЫХ ВЕЩАЛОК НА ДИАПАЗОНЕ !!! НА КЕНВУДАХ ИЛИ ЕСУ ИХ ПОЧЕМУ ТО НЕ СЛЫШНО. Это по моему говорит о том что избирательности по заркальнму каналу к него почти совсем нет !!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×