Страница 4 из 180 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    To RZ3GF
    Имею довольно большой опыт эксплуатации разных трансиверов и приемников. В свое время были ICOM от 737 до 7600. Полная линейка ELECRAFT и К2 и К3 . Из SDR - TULIP и AFEDRI ( два разных модификаций) . Сейчас сравниваю тюльпан и XIEGU G90. Снять и померить какие то параметры с помощью приборов нет ни возможности ни желания. Поэтому чисто на собственных ощущениях: очень хорошее чутье, не плохая динамика. есть возможность менять ширину полосы и наблюдать это визуально. Для такого маленького дисплея довольно информативный S ,Po и КСВ метры. Авто тюнер выше всяческих похвал , мне кажется согласует и гвоздь . Очень хорош приемник во всех модах. Отлично работает и в CW и в цифре, очень не плохо звучит в SSB. В цифре и телеграфе мне кажется значительно лучше "тюльпана" Довольно быстро привыкаешь к органам управления. По началу кажется что маловата ручка валкодера, но очень быстро это ощущение проходит.Может быть будет тяжеловато восприятие маленького дисплейчика для людей с дальнозоркостью( у кого очки +) как по мне так хватает. Мне очень нравится водопадад особенно в последней прошивке 1.7. Кстати я так понял что программное обеспечение будет улучшаться. В прошивке 1.6 мне не нравилось AGS и регулировка усиления по НЧ. В новой прогресс на лицо.Правда появился новый баг, но по мне он не существенный и думаю в следующих версиях его поборют.
    В качестве итого. Если я в свое время не рискнул оставлять тюльпан в качестве основного на позиции /P . То G90 меня в этом варианте очень даже устраивает.

  2. #47

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Здесь инфо по трансиверу ,техподдержке и аксессуарах к нему - https://xiegu.eu/product/xiegu-g90-h...r-transceiver/
    Xiegu G90

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    Если у кого то из обладателей Xiegu G90 наблюдаются проблемы с нажатием кнопок (плохое нажатие или залипание) - проблему можно улучшить. Проверьте степень закрутки гаек ручки валкодера, громкости и функционального переключателя, если слабо то затянуть покрепче (но без фанатизма). Не плохо бы так же проверить винты которые крепят плату (4 шт.). Как показала практика эти элементы закручиваются в ручную без должной затяжки. Если это не помогло с нажатием кнопок особенно теми что под дисплеем, то надо что то "колхозить" под плату. Поскольку очевиден прогиб этой платы по середине, а дополнительного места под крепление платы к корпусу не предусмотрено.

  5. #50
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Вот нашел:
    https://ru.aliexpress.com/item/32977...9-4a596f46b71d
    Нормально, но цена не впечатлила . От производителя интересно в рублях тянет на сколько?

  6. #51
    Low Power Аватар для RA9YUH
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Я немножко по железу ковырял этот трансивер.
    И вот на что стоит обратить внимание:

    1. Полностью отсутствует защита по входу. Я бы поставил разрядничик сразу на вход. На моем трансивере есть цепочка из пары стабилитронов на входе приемника, но это ерунда.

    2. Проверить как смонтированы выходные транзисторы. На моем экземпляре у них были ноги изогнуты буквой ЗЮ и плата нижняя немного прогнута.
    Я отпаял ключи, предварительно их пометив, потому-что токи покоя настроены и путать их не желательно. Отсосал припой на плате. Выравнял ноги так, чтобы они были изогнуты под прямым углом. Потом прикрутил транзисторы к корпусу, положил сверху плату, выровнял все так, чтобы плата лежала ровно и отверстия совпадали. Припаял транзисторы.
    Теперь можно все собрать, положить под транзисторы термопасту и не забыть посадить на термопасту термодатчик над одним из транзисторов. Тепловой контакт будет идеальным.

    3. Стоечки и шайбочки. Промежутчные стоечки м-у платами в моем трансивере имели слишком длинные части с наружней резьбой. В нижние стоечки до конца не закручивались.
    Китайцы положили кучу шайбочек, но это все ерунда. Плата нормально не прикручивалась, контакт плохой.
    Я подрезал резьбовые торчалки на 1мм. Теперь все прикручивается хорошо, часть шайбочек уже не нужно.

    4. Отмываем флюс. Даже в инструкции к хорошему флюсу вроде EFD Flux Plus, написано что его надо отмывать. Тем более на ВЧ устройствах. А китайцы используют непонятно что. Ну, сами понимаете...

    5. Ошибки в работе тюнера. Тюнер при КСВ близких к 1 лучше не включать. Об этом вобще написано в инструкции и не зря: На моем трансивере на некоторых бэндах тюнер включался так, что выход передатчика замыкался на землю через конднесатор 120нФ (то есть почти накоротко). С КСВ стремящимся к бесконечности и всеми вытекающими.
    Видимо, китайские алгоритмы не доработаны. После перехода на прошивку 1.7, ошибок тюнера стало меньше. Китайцы явно работают над этой темой. На фото ниже показано как это выглядит. Надо включить тест КСВ при включенном и настроенном тюнере и проверить !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8694.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	239211

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8697.JPG 
Просмотров:	346 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	239212

  7. #52
    Low Power Аватар для RA9YUH
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Ну и так немного описания:

    Тюнер Г - образный по классической схеме. Ряд индуктивностей последовательно, индуктивности коротятся релюхами. И ряд емкостей на землю подключаются релюхами.
    8 катушечек и 8 разных емкостей. И еще релюшка включает это безобразие с одного или другого конца.

    6 фильтров на передачу.

    Под железной коробочкой скрывается: входной фильтр, П - образный аттенюатор на 15дб, 3 переключаемых фильтра по диапазонам:

    160м
    80 - 40
    20 и выше

    Аттенюатора на 15дб явно маловато. Громкие местные станции идут с клиппингом.
    Я его наверно переделаю на 20дб.
    А чувствительность приемника бешенная. При уровне на входе 0,05 мкВ, уже появляется различимый сигнал.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    For MiSHUTkA
    Спасибо большое за анализ железа.Мне наверное повезло у меня не было проблем с остатками флюса на платах, они идеально чистые. Нет и дополнительных шайбочек на стойках -все по размеру. В остальном полностью согласен. Чутье бешенное. Аттенюатор слабоват. Так что если можно - как планируете чисто практически решить вопрос с защитой входа и улучшить аттенюатор ? Думаю это будет интересно не только мне , но и остальным владельцам G90. Спасибо

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Вот нашел:
    https://ru.aliexpress.com/item/32977...9-4a596f46b71d
    Нормально, но цена не впечатлила . От производителя интересно в рублях тянет на сколько?
    Спросите у яндекса, он вам найдет с лучшей ценой.

  10. #55
    Low Power Аватар для RA9YUH
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    По защите входа:
    Выше уже есть фотка с припаянным разрядником.
    На какое напряжение разрядник ?
    Он должен не мешать передаче. У нас мощность 20вт, если посчитать грубо по закону Ома, то напряжение будет 32в. Это если все идеально согласовано.
    Но у нас трансивер с тюнером. То есть подразумевается работа на не согласованную нагрузку. А значит сопротивление может быть и 150 и 200 Ом...
    По моему мнению, оптимально будет разрядник на 70-90 вольт. Ну и наименьшей емкости разумеется.

    Аттенюатор:
    На фото выделен красным квадратиком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8696_2.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	223.2 Кб 
ID:	239244

    Это П образная цепочка из резисторов, которая подключается 2мя электронными переключателями PE4259 (6 ногие микрухи по бокам).
    В родной схеме стоят резисторы 75 ом на землю и 150 ом между ними. Это 15дб.
    Если хотим 20дб, то номиналы надо другие. Ближайшие по номиналам подходят 62 ом на землю и 250 ом между ними.
    Резисторы размера 0402. Не забывайте, что все согласовано в т.ч ширина дорожек и компонентов. Так что колхозить туда что попало (например, компоненты другого размера) точно не стоит !

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    По аттенюатору понятно. А по разряднику не совсем. Уж извините чайника в этом вопросе. Никогда не сталкивался с подобными доработками. Что за разрядник ? Есть номинал ,название? Можно в личку если не затруднит и остальным читателям форума неинтересно. Мне из фотки ничего не понятно

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    И ещё вопрос к владельцам G90. У меня в цифре в частности в FT8 & FT4 и в RTTY. Спустя минут 20- 30 интенсивной работы довольно сильно греется. Как у кого с этим вопросом? Если тоже греется какие мысли в этом плане?

  13. #58
    Low Power Аватар для константин70
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    17
    а не проще параллельно разьёму антенному,сопротивление на 2-3 ком впаять, чем искать такой разрядник?
    вот брал у этого https://ru.aliexpress.com/item/32839...274233edFdswy3

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос к владельцам G90. У меня в цифре в частности в FT8 & FT4 и в RTTY. Спустя минут 20- 30 интенсивной работы довольно сильно греется. Как у кого с этим вопросом? Если тоже греется какие мысли в этом плане?
    У меня для этого есть вентилятор маленький. Видел народ придумывает подставки, печатает их на 3D принтере, там уже с вентилятором тоже...

  15. #60
    Low Power Аватар для RA9YUH
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Резистор - это колхоз.
    В фирменных трансиверах разрядники применяют не зря.
    Разрядник может пропустить через себя килоамперы тока в пике и обеспечить реальную защиту от статики и наводок в грозу.

    У меня разрядник на 20кА и 90 в от Littelfuse (просто взял что было). А вобще https://ru.mouser.com/Circuit-Protec...stors/_/N-5g3f их куча. Выбирайте.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×