Страница 64 из 180 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #946
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Ну ребята, как же тяжко вытягивать инфу крупицами, на какой мощности, говорили ли в микрофон при этом, или на ключ давили....
    В том то и дело, что внешний прибор не поможет ну ни как, ничего путнего не покажет, и так проверять нет никакого смысла.
    Вроде все просто но...
    Подключил эквивалент нагрузки и включил тюнер. Согласовало типо в 1. При передаче на 40м АМ/SSB ксв по индикатору не поднимался (прыгал) выше 1.1-1.2

    Я предполагал, что по отраженной мощности можно будет понять, насколько врет встроенный индикатор ксв.

  2. #947
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Подключил эквивалент нагрузки и включил тюнер. Согласовало типо в 1. При передаче на 40м АМ/SSB ксв по индикатору не поднимался (прыгал) выше 1.1-1.2

    Я предполагал, что по отраженной мощности можно будет понять, насколько врет встроенный индикатор ксв.
    Собрался вечером сравнит mini SW2017 и G90 на прием. По ощущениям на слух (в наушниках), G90 чуть более чувствительный (RF Gain 1%, фильтр 2700), Т-тюнер для согласования с переключателем выхода.

    Что еще немного не понравилось в G90, в минике не так ярко выражен фоновый шум (где-то был в районе S6). Он есть, не не такой "резкий", словно "мягкий", прослушивая миник не так быстро устаешь, при долгом прослушивании (может просто дело привычки).

    Потом присоединил тот же провод напрямую к G90 с противовесом. Тюнер вроде как настроился в 1 при пробеге, но на передачу КСВ уходит к 1.8-2.0, как пишут выше по ветке, так что проблема общая скорее всего.

  3. #948
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение

    Потом присоединил тот же провод напрямую к G90 с противовесом. Тюнер вроде как настроился в 1 при пробеге, но на передачу КСВ уходит к 1.8-2.0, как пишут выше по ветке, так что проблема общая скорее всего.
    Ну наконец то я это услышал, я подозревал что проблема общая, но хотелось подтверждения кого нибудь.
    Есть еще один неприятный момент но касается только телеграфа, (не всем надо и еще меньше кто заметит) но не буду воду баламутить, возможно что это только в моем экземпляре.

  4. #949
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Забыл еще добавить, что при приеме станций с уровнем +20, в минике слушаешь как FM радио, ничего постороннего. В G90 все же есть опять небольшой шумок. Это только при приеме в наушниках (низкоомныхб 16Ом вроде), на динамик уже разницы практически нет. Может высокоомные наушники решат эту проблему.
    Еще подтверждаю, что NB не работает совсем.

    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Ну наконец то я это услышал, я подозревал что проблема общая, но хотелось подтверждения кого нибудь.
    Есть еще один неприятный момент но касается только телеграфа, (не всем надо и еще меньше кто заметит) но не буду воду баламутить, возможно что это только в моем экземпляре.
    Мне вот как будущему пользователю в телеграфе, очень интересна проблема. Можно если что в личку. Буду благодарен.

  5. #950
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Тюнер вроде как настроился в 1 при пробеге, но на передачу КСВ уходит к 1.8-2.0, как пишут выше по ветке, так что проблема общая скорее всего.
    Вчера, наконец-то, смог выехать в поля с очередной активацией. Почитав здесь про проблемы с тюнером, решил обратить внимание на поведение своего. Что могу сказать? Все работает: проверял с антенной FD-3 на всех диапазонах от 7 до 28 Мс, в CW и SSB, картина везде одинаковая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200519_092658.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	262193

  6. #951
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    река Добренька.
    такое радостное название на геотэге

  7. #952
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    Вчера, наконец-то, смог выехать в поля с очередной активацией. Почитав здесь про проблемы с тюнером, решил обратить внимание на поведение своего. Что могу сказать? Все работает: проверял с антенной FD-3 на всех диапазонах от 7 до 28 Мс, в CW и SSB, картина везде одинаковая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200519_092658.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	262193
    Как видно по фото, при передаче на макс. мощности, КСВ немного выше 1.
    Может, антенна на этот диапазон имеет сама по себе низкий КСВ, ну и тюнер сработал удачно. Хотя, вы говорите, что на разных диапазонах тоже адекватная настройка...
    А какая версия прошивки?

  8. #953
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    А какая версия прошивки?
    1.73
    Новую не ставил, не вижу смысла, поскольку работа с САТ так и не доведена до ума, остальное мне не интересно.

  9. #954
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Сегодня отправил трансивер на замену, что из этого получится, отпишусь как только получу аппарат.

  10. #955
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Сергей RV3DSA/0 сделал перевод надписи наклейки на задней стенке передней панели(VR TNX!):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	262263

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	262264

    Посмотрите хороший способ увеличить отношение сигнал/шум и вытянуть слабый сигнал:


    Такой же эффект можно получить если включить АТТ и выставить RF GAIN примерно на 40%. В такой конфигурации RF GAIN можно увеличивать плавно по мере необходимости до 90%.

    P.S.
    Версия прошивки 1.73. Вертикал, диполь с двухпроводной линией питания VP2E и FD-4, после подстройки тюнером при 20-ти ваттах, КСВ ≤1,5.

  11. #956
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от reeeeee89 Посмотреть сообщение
    Так и это ерунда будет. Ксв метр после тюнера ничего адекватного Вам не покажет. Он должен быть ПЕРЕД тюнером!
    Парни, я кажется придумал как можно проверить работу тюнера и оценить его возможности.
    Для этого нужно провести небольшую лабораторную работу.
    1. Нужно разобрать трансивер(7 минут работы шестигранником и отвёрткой).
    2. Извлечь нижнюю плату PA UNIT.
    3. На плате PA UNIT с помощью тонкого 50-ти Ом-ного пигтейла подключиться к датчику КСВ в этой точке(отмечено стрелкой):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200401_125327.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	377.2 Кб 
ID:	262306

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200401_134614.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	262307
    Фото датчика КСВ не очень удачные, так как изначально он не был объектом съёмки.

    4. Подсобрать трансивер установив PA Unit и Main Unit на место и подключить переднюю панель.
    5. Подключить к антенному разъёму нагрузку не равную 50 Ом.
    6. Включить трансивер, настроить тюнером подключённую нагрузку и снять показания со встроенного показометра КСВ.
    7. Затем, не выключая трансивер, подключить к пигтейлу антенный анализатор и снять с него показания.
    По этим показаниям можно достоверно определить как работает тюнер с той или иной нагрузкой.
    Встроенный показометр без тюнера показывает достаточно точно. Может быть, с очень незначительным завышением показаний. Оценку производил с помощью нагрузки, антенны и антенного анализатора.

    Если нет нагрузки, то можно настроить трансивер в стороне от резонансной частоты вашей антенны. С помощью анализатора снять показания на этой частоте. Затем выставить ту же частоту на антенном анализаторе и снять с него показания.

    У меня есть всё необходимое, кроме тонкого 50-ти Омного пигтейла - чтобы его можно было вывести снизу вверх: между Main Unit и боковой стенкой корпуса.
    Теоретически можно попробовать вывести RG-174, но у меня и его нет.
    Если кто-либо проведёт эту лабораторку(снимет фото или видео) - поделитесь пожалуйста результатами.

  12. #957
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    река Добренька.
    Прошу тысячекратно пардону за офф-топ, никак не мог пройти мимо комментария Модеста Петровича.

    Гуглокарты, как обычно, врут. Добренька заканчивается километра за четыре к северо-западу по прямой до этого места впадением в речку Гордота, бегущую в ста метрах от этого места:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gordota_01_DSCF4881_800.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	265.4 Кб 
ID:	262329

    глубиной около метра, с чистейшей водой и живописными берегами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gordota_02_DSCF4881_800.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	330.2 Кб 
ID:	262328

    А так-то там чудесные речушки — Смородина, Кобылинка, Дебря, Горелка… etc. Впрочем, как и деревни — Гремячки, Теплушка, Горячки, Бабенки, Лохово, Бельдюгино, Желанья… Одни только Островки чего стоят:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ostrovki_01_DSCF0564_800.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	234.6 Кб 
ID:	262327

    Тюнеру трансивера нужно быть совершенно бессовестным, чтобы не согласовывать антенну хорошо в таких местах!

  13. #958
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Вышла очередная бетка https://xiegug90.groups.io/g/main/to...0,2,0,74363213

  14. #959
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Вышла очередная бетка
    Я там не подписан, посему не скачать.
    Перезалейте куда-нибудь пожалуйста)

  15. #960
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от reeeeee89 Посмотреть сообщение
    Я там не подписан, посему не скачать.
    Перезалейте куда-нибудь пожалуйста)
    Загрузил на Яндекс.Дикс. К сожалению нет файлика с MD5 суммами, так что проверить корректность.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×