Страница 71 из 180 ПерваяПервая ... 216164656667686970717273747576777881121171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,065 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #1051
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Еще раз о мощности при настройке тюнера

  2. #1052
    Low Power Аватар для константин70
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    17
    да по всей видимости не только мудрят с прошивками но и с внутренностями трансивера.одному подходит прошивка,а другому нет.так и хочется взять их фейсл и об тэйбэл,и так несколько раз.думал может прошил не так.сначала прошил морду затем тушку,а 30 минут назад как было написано тушку,а затем морду.без разницы.

  3. #1053
    QRP
    Регистрация
    11.01.2015
    Возраст
    49
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    Сегодня проверил выходную мощность на различных установках мощности трансивера . Получилась такая табличка . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мощность.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	265797
    установил резистор и разрядник по антенному входу . Заменил разьем питания на ХТ-60Е-М .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разьем.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	265798

    - - - Добавлено - - -

    Единственная оставшаяся для меня загадка - почему китайцы заднюю панель и верхнюю крышку трансивера сделали из стали . сам ребристый кожух-алюминий . Чтоб было тяжелее и "берешь в руки-маешь весчь " Или по каким то иным соображениям ?

  4. #1054
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от R2FAE Посмотреть сообщение
    Единственная оставшаяся для меня загадка - почему китайцы заднюю панель и верхнюю крышку трансивера сделали из стали . сам ребристый кожух-алюминий . Чтоб было тяжелее и "берешь в руки-маешь весчь " Или по каким то иным соображениям ?
    Видимо, дешевле и проще. Основной корпус расточили (или отлили), а с крышками не стали заморачиваться.
    Тут у меня некоторая претензия, почему корпус не "перевернули наоборот". Т.е. чтобы щель по периметру верхней крышки была внизу, а сверху сплошной корпус.
    А так возможно затекание капель дождя/росы внутрь корпуса. Весьма актуально в вечернее и ночное время "в полях".

  5. #1055
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Кабель выноса передней панели кто нибудь пробовал удлиннить? То есть перекусить пополам и вставить вставку метров 5. Сколько там жил провода, цветные ли?

  6. #1056
    QRP
    Регистрация
    17.10.2019
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Кабель выноса передней панели кто нибудь пробовал удлиннить? То есть перекусить пополам и вставить вставку метров 5. Сколько там жил провода, цветные ли?
    Судя по распиновке минимум 10 считая экран.. Может в магазинах проще поискать. Я думаю он не космических денег стоит.

    Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

  7. #1057
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UB3GEF Посмотреть сообщение
    Судя по распиновке минимум 10 считая экран.. Может в магазинах проще поискать. Я думаю он не космических денег стоит.
    Купить то можно все, правда ближайшая компьютерная булочная в 40 км и не факт что там что то есть, скорее нету. Да и стандартный кабель тупо может не подойти, где то проскакивала инфа что палили трансиверы такими кабелями
    Когда что то скринете, рекламу можно же позакрывать.
    Да и вряд ли кого заинтересует информация через что отправлено ваше сообщение. через Tapatalk или через марс по длинному пути

  8. #1058
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    Ну из личного опыта, я делал кабелек на 30-40 см, два разъема паял прямой раскладкой. Все работает. На буржуинском форуме видел фото, как мужик для авто взял готовый кабель, установил переднюю панель перед сбой, а трансивер в багажнике и был очень счастлив.

  9. #1059
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Коллеги, а проясните пожалуйста, как функционируют preamp и RF gain. В частности, в нашем приёмнике. Ну или в общем случае.
    Pre-amp - включается "железное" усиление через соответствующие схемы приёмника?
    А RF gain это уже программно отсекаются низы (по уровню сигнала имею в виду)?..

  10. #1060
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    как функционируют preamp и RF gain
    по разному функционируют. преамп это дополнительный УВЧ на прием. обычно с фиксированным уровнем.обычно, ежели у приемника чутьё 0,25 микровольт и менее он нужен редко. и в основном на ВЧ диапазонах.
    RF gain, это ручка УВЧ или УПЧ. ей пользуются тоже не всегда. для наиболее комфортного соотношения сигнал/шум приемника и загрубления его чутья
    у меня не G90, но RF gain почти всегда максимально. пользуюсь аттенюатором -6,12,18 db.
    вот как то так.

  11. #1061
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    RF gain, это ручка УВЧ или УПЧ. ей пользуются тоже не всегда. для наиболее комфортного соотношения сигнал/шум приемника и загрубления его чутья
    у меня не G90, но RF gain почти всегда максимально. пользуюсь аттенюатором -6,12,18 db.
    вот как то так.
    угу, про преамп вроде понятно - просто входящий сигнал пропускается через УВЧ. Да, на G90 он просто одной ступенькой вкл/выкл.

    RF gain по умолчанию стоял на 60% (на G90 оно обозначается в процентах). При уменьшении снижает общий фоновый шум, соотв-но и уровень полезных сигналов тоже снижается, как я заметил.
    Да, по функционалу это похоже на загрубление чувствительности. Можно поднять - и послушать что там на уровне общих шумов. Можно обнаружить какие-то станции. А можно снизить - тогда общий уровень шумов снизится, будут хорошо различимы более сильные станции, соотв-но звук будет без шипения.
    На G90 RF gain явно программно работает.

  12. #1062
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Преамп у меня включен на ВЧ диапазонах начиная с 18 мгц, RF gain держу на 30 максимум на 35 процентах, выше ставить смысла не обнаружил, шума только больше.
    Не в курсе как тут организовано усиление RF-gain, регулируется уровень ВЧ или какая то ПЧ, это как бы СДР и всякое могут придумать. Но точно к низам или верхам это не имеет отношения
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    А RF gain это уже программно отсекаются низы (по уровню сигнала имею в виду)?..
    Сама регулировка RF gain реализована неудобно, оперативно не покрутишь. Вот бы ее можно было назначить на левый нижний энкодер, тогда да было бы отлично.

    Экспериментировал я тут с FT-8 или как говорит RW9RN СМС)))
    Настроил в общем все что требуется, работает и греется прилично так.
    Потом отделил голову от туловища, сам трансивер поместил в картонную коробку. На дно коробки приклеил 120тый кулер от БП компа, сверху на вентилятор тушку трансивера и все можно сутками не выключать, трансивер практический не греется, всегда холодный. Одним словом, временно постоянное бюджетное решение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200707_161343.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	314.6 Кб 
ID:	267629Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200707_161520.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	276.9 Кб 
ID:	267630

  13. #1063
    QRP
    Регистрация
    08.06.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    У меня от такого БП шумы в 3-5 баллов...

  14. #1064
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Не в курсе как тут организовано усиление RF-gain, регулируется уровень ВЧ или какая то ПЧ, это как бы СДР и всякое могут придумать. Но точно к низам или верхам это не имеет отношения
    Под "верхами" и "низами" имел в виду не частоту или полосу пропускания, а уровень сигнала. Думаю, когда увеличиваешь RF gain, программа начинает выводить начиная всё с более низкого уровня сигнала.
    Я обычно ставлю 10..15..20%.


    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Экспериментировал я тут с FT-8 или как говорит RW9RN СМС)))
    Настроил в общем все что требуется, работает и греется прилично так.
    Я так понимаю, просто модуляция сплошным фронтом цифру гонит, поэтому усилитель работает постоянно.
    Для FT-8 это с компьютера надо специальную программу иметь?

    G90 может передавать с компа?..
    А на комп можно "сырой" оцифрованный сигнал гнать для SDR на компе?.. Видимо, нет, не видел в инструкции и на ютюбе такое не попадалось.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Zubo Посмотреть сообщение
    У меня от такого БП шумы в 3-5 баллов...
    Намедни только пришёл такой "кирпичик" с Али. Вроде как фирменный Meanwell.
    Читал форумы, кто говорит, что не идёт шума, кто жалуется, что помехи...
    Наверное, как повезёт с конструкцией.

  15. #1065
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    Намедни только пришёл такой "кирпичик" с Али. Вроде как фирменный Meanwell. Читал форумы, кто говорит, что не идёт шума, кто жалуется, что помехи... Наверное, как повезёт с конструкцией.
    У меня с такого +2 балла шумов относительно импульсника ASTRON SS25M по показометру трансивера. Отложил в сторону.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×