Страница 90 из 180 ПерваяПервая ... 4080838485868788899091929394959697100140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,336 по 1,350 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #1336
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    В прошивке 1.74 так называемая динамическая настройка - быстрее и дольше крутишь настройку выбирается автоматом десятки, сотни герц и килогерц и т.д.. От какой величины будет стартовать выбирается в меню (долгое нажатие на FUNC далее по меню не помню какой пункт). В прошивке 1.75 это убрали и сделали ручной выбор шага настройки. Я же сказал поменяйте прошивку на 1.75.

  2. #1337
    Low Power Аватар для UT4NJ
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    г.Тульчин, Винницкая обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UA3MLU Посмотреть сообщение
    В прошивке 1.74 так называемая динамическая настройка - быстрее и дольше крутишь настройку выбирается автоматом десятки, сотни герц и килогерц и т.д.. От какой величины будет стартовать выбирается в меню (долгое нажатие на FUNC далее по меню не помню какой пункт). В прошивке 1.75 это убрали и сделали ручной выбор шага настройки. Я же сказал поменяйте прошивку на 1.75.
    Спасибо! Что касается обновления, то возникла проблема. Оказывается для обновления надо установить какую то прогу, но у меня нет компа с виндой. Как это сделать под Линукс пока не разобрался.

  3. #1338
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UT4NJ Посмотреть сообщение
    Спасибо! Что касается обновления, то возникла проблема. Оказывается для обновления надо установить какую то прогу, но у меня нет компа с виндой. Как это сделать под Линукс пока не разобрался.
    Я пару месяцев назад обновлял через эту https://www.farnsworth.org/dale/g90u...s/linux/amd64/

    Она же на гитхабе: https://github.com/DaleFarnsworth/g90updatefw

    Работало без проблем.

  4. #1339
    Low Power Аватар для UT4NJ
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    г.Тульчин, Винницкая обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    52
    Спасибо!

  5. #1340
    Low Power Аватар для UT4NJ
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    г.Тульчин, Винницкая обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    52
    Обновил до 1.75, смотрю что здесь нового...

  6. #1341
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Я пару месяцев назад обновлял через эту https://www.farnsworth.org/dale/g90u...s/linux/amd64/

    Она же на гитхабе: https://github.com/DaleFarnsworth/g90updatefw

    Работало без проблем.
    Ну по идее можно под Линукс любой терминал, который умеет задавать скорость ком порта, вида screen или minicom и подобные.

  7. #1342
    Low Power Аватар для UT4NJ
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    г.Тульчин, Винницкая обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    52
    Я обычно СТМ прошиваю через простой UART утилитой stm32flash , которую устанавливаю из родного репо sudo apt-get install stm32flash

    sudo stm32flash /dev/ttyUSB0 - проверка
    sudo stm32flash -w xxxxxxxx.hex -v -g 0x0 /dev/ttyUSB0 - запись

    Все очень просто в консоли, без терминала или GUI , но с G-90 не рискнул, так как не знаю как там все устроено. СТМ для Маламута тоже так прошивал, без всяких хитростей.

  8. #1343
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Всем привет. Приехал ком не сабж с сайта xiegu.ru. Респект ребятам, с данного магазина, организовали доставку на дом. В дополнение привезли алюминиевую ручку настройки, заменил сразу, и вид другой стал, более солидный. На аппарате уже была установлена последняя прошивка. Начал изучать данный аппарат. Впечатления неоднозначные. Несомненный плюс - это его размер и внешний вид, при этом честные 20 ватт без завалов (замерял) и наличие антенного тюнера. Сигнал корреспонденты оценивают как отличный, хотя есть рекомендации добавить немного высоких частот по микрофону. Пока на гарантии, трогать не буду ничего, и так сойдёт. Но по приёмной части (да и по передающей) возникли определённые вопросы:

    - Отключаю АРУ и убавляю усиление процентов до 5 - 10, шум значительно уменьшается, его практически не слышно. Слабые сигналы принимать в таком режиме неплохо. Включаю АРУ - уровень шумов возрастает, однако когда АРУ отрабатывает на сильные сигналы - громкость из динамика сильно падает. Хочется убавить RF но при включенной АРУ влияние данного регулятора меньше. Получается при вкл АРУ, возрастает и усиление, шумы усиливаются а сильные сигналы обрезаются по громкости. На медленной АРУ ещё терпимо, однако на быстрой полный швах - сильный шум между телеграфными посылками или в промежутках SSB речи. Чем то напоминает IC-718. Вывод - даже на последней прошивке алгоритм АРУ не отработан как следует, особенно быстрое AGC-F портит звучание телеграфа, появляются щелчки, какие то артефакты и шум между посылками. Зато с отключенной АРУ телеграф звучит очень хорошо, если нет перегрузки.

    - Включил я режим SSB, рядом стоит генератор, который излучает несущую. Я слушаю эту несущую на xiegu g90, кручу ручку настройки и понимаю, что вторая боковая полоса на приём подавлена не очень хорошо, слышно её гораздо гораздо слабее чем основная боковая полоса, но всё таки слышно заметно. И даже S метр реагирует на этот остаток боковой. Если, к примеру сигнал основной боковой S метр кажет 59+20, то на не до конца подавленной отклоняется на 3 балла. Неужели у всех так? Ведь заявлено вроде 60 дб. Или мой экземпляр такой? Был у меня аппарат самодельный с ЭМФ, так вот, там боковая давилась лучше, практически не было её слышно, а тут есть. Парни, послушайте у себя пожалуйста, как у вас с этим (заметно при прослушивании именно несущих). Кстати, если сигнал тональника достаточно сильный, то неподавленная боковая отображается в виде некоего артефакта на панораме.
    - Подавление несущей на передачу в SSB тоже не очень хорошее. На контрольном приёмнике прослушивается. Неужели у всех тоже так?
    Чуть позже выложу видео с этими экспериментами.

    Если это программная бяка, и если у всех так, то шут бы с ней, исправят! А если причина само железо, то конечно не айс, хотя трансивер под пломбами на гарантии.

    - - - Добавлено - - -

    Так же хочу немного добавить про эксперименты с приёмом телеграфа. У меня самое приемлемое звучание при CW Pitch 650 Гц и отключенной АРУ (регулирую RF руками) или с медленной АРУ с таким же CW Pitch, хотя уже начинают быть заметны щелчки. По умолчанию там стоит 800 Гц, CW звучит пискляво и тише. Кстати, самое уверенное декодирование CW тоже при 650 Гц происходит, надо только точно настоиться на станцию по миганию светодиода. Естественно, кто передаёт, должен работать на электронном ключе но не на клоподаве. Диапазон уверенного декодирования 18 - 35 ppm по скорости. Фильтр тоже надо выставить на среднюю частоту 650 Гц или около того. На 800 декодирует хуже.

  9. #1344
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    особенно быстрое AGC-F портит звучание телеграфа, появляются щелчки, какие то артефакты и шум между посылками. Зато с отключенной АРУ телеграф звучит очень хорошо, если нет перегрузки.
    Я тут решил сравнить как в версии 1.74 и 1.75
    Просто в 1.74 чтоб прям каких-то щелчков с AGC-F не замечал. Поставил 1.75 ночью и ужаснулся щелчкам в телеграфе на 80м, может от уровня общего шума зависит, так как потом вернулся на 1.74 и снова на 1.75 и утром уже таких ярко выроженных на наблюдал. Попробую ближе к вечеру на 40м видео записать.
    Но подтверждаю, без AGC шумов много меньше и сигнал в телеграфе много чище.

    себя пожалуйста, как у вас с этим (заметно при прослушивании именно несущих). Кстати, если сигнал тональника достаточно сильный, то неподавленная боковая отображается в виде некоего артефакта на панораме.
    - Подавление несущей на передачу в SSB тоже не очень хорошее. На контрольном приёмнике прослушивается. Неужели у всех тоже так?
    Чуть позже выложу видео с этими экспериментами.
    Есть osa103, как соберу аттенюатор, посмотрю на сигнал в SSB.

  10. #1345
    QRP
    Регистрация
    14.11.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех! Купил на Али на днях трансивер G90. Сначала хотел к приобретению G1M, но выбор сделал на G90. Трансивер в пути, жду...

  11. #1346
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Тут в гроупс.ио пишут, что трансфер на последней версии даёт на выход 18-20Вт при настройке тюнера, так что кто переживает за выходной каскад, имеет смысл откатиться на 1.74

  12. #1347
    Low Power Аватар для UT4NJ
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    г.Тульчин, Винницкая обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    52
    Кто может дать ссылку на разрядник для защиты по антенному входу, кто какие применяет. Как то в наличии не оказалось у меня...

  13. #1348
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257

  14. #1349
    QRP
    Регистрация
    14.11.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    на некоторых фото пользователей видел доработанный замененный разъем питания на XT60H, как вы его крепили? Вырезали дополнительную пластину по размерам XT60H и прижимали ей разъем к корпусу? На фото видно два винта слева-справа от нового разъема. Для ответа достаточно фото с внутренней стороны трансивера)

  15. #1350
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Откатился на 1.74 - АРУ и правду сломали для телеграфа, так и не смог привыкнуть.

    Цитата Сообщение от R3KGT Посмотреть сообщение
    на некоторых фото пользователей видел доработанный замененный разъем питания на XT60H, как вы его крепили? Вырезали дополнительную пластину по размерам XT60H и прижимали ей разъем к корпусу? На фото видно два винта слева-справа от нового разъема. Для ответа достаточно фото с внутренней стороны трансивера)
    Есть уже готовое решение XT60E-M.

    Вот я рассказывал коллеге как правильно ставить.

    Самое перевое, что нужно принять, без снятия верхней и задней крышек будет ооооочень трудно и будет большая опасность что-то сломать при увеличении отверстия для разъема.
    Верхняя крышка крепится только на болтах, а задняя еще имеет два припаянных провода к антенному разъему. Они просто отпаиваются, без снятия верхней платы, что под крышкой.
    Итого имеем:
    1. снимаем верхнюю крышку
    2. откручиваем болты с задней стенки где разъемы
    3. отпаиваем антенный разъем

    Далее крышка будет держаться на проводе питания у которого хватает запаса сантиметров 5.

    >>> Как вы демонтировали штатный разъем на g90?
    Он держится на боковых защелках за счет упругости (они имеют выгнутую форму на боках разъема).
    Я защелки просто перекусил кусачиками и откусил провод от разъема, провода там с запасом (решил для 5см оставить штаный).

    >>> Провода питания идущие c платы трансивера укорачивали перед монтажом на xt-60?
    Нет, там хватает места, чтоб вместить много больше провода питания.

    >>> Растачивать слева? Если смотришь на заднюю панель снаружи трансивера (как у вас на фото).
    Да, растачивать влево миллиметров на 5 и вверх миллиметра на три где-то, но я надфилем по чуть точил и прикладывал XT60М. На картинке красным выделил грани, которые растачивал.

    >>> Правильно понял, что вы сверлили отверстия в задней панели под болты?
    Металл мягкий, сверлит простым шуруповертом. Правда только после того, как подогнал отверстие и новый разъем встал на место. В отвеситя под винты вставил карандаш и наметил места для отверстий.
    Сверлил диаметром сверла где-то 3мм.

    >>> Такие болты как у вас на фото - черные под шестигранник есть в продаже?
    В Минске я нашел в паре магазинов, которые занимаются RC моделизмом. Правда ценник не очень гуманный вышел за 10 винтов. Винты брал M3 10мм. На алиэксперссе можно было 200 штук купить без проблем, но не хотел ждать уже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed.png 
Просмотров:	63 
Размер:	545.5 Кб 
ID:	282499

    Название: Screenshot_2020-11-15_12-29-47.png
Просмотров: 973

Размер: 57.3 Кб

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×