Страница 97 из 180 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #1441
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Насчет Маламута, может он и лучше, но главный его недостаток это то что самоделка, да и корпус, внешний вид, морда....
    Пусть он хоть семирижды лучше китайца нашего. За такое чисто психологический не "подымется рука" выложить почти ПОЛТОС деревянных, по крайней мере у меня
    Я бы не сказал, что у маламутика морда некрасивая, по мне дак всё тут хорошо, но на вкус как на цвет)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201225_202657.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	902.7 Кб 
ID:	290334
    Будем надеяться, что китайские программисты допилят когда нить прошивку, что будет АРУ работать как надо. Я до сих пор не пойму, почему я убавляю усиление RF, скажем до 10%, шумы при этом падают, а после включения АРУ это усиление поднимается автоматом с ростом шумов. Ведь функция АРУ - убавлять сильный сигнал, зачем же наоборот делать - усиливать убавленное вручную)))

  2. #1442
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Я до сих пор не пойму, почему я убавляю усиление RF, скажем до 10%, шумы при этом падают, а после включения АРУ это усиление поднимается автоматом с ростом шумов. Ведь функция АРУ - убавлять сильный сигнал, зачем же наоборот делать - усиливать убавленное вручную)))
    Именно так как вы описали и работает G90, тоже заметил эту странность но стеснялся об этом "заговорить"))) действительно странно, но я уже привык без ару, а усиление RFgain от 20 до 35% в зависимости от ситуации

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что у маламутика морда некрасивая, по мне дак всё тут хорошо, но на вкус как на цвет)))
    Ну кому как. Я хочу лишь свое виденье передать.
    1.Кнопки кварцы, ужасно
    2.Ручка валкодера чуть "задевает" край дисплея ужасно, а цвет ручек алюминий не к месту, а стрелка черная на ручке валкода полная хрень, хотя понимаю что такие были на АЛИ, и мы не виноваты.
    3. Микрофонный разъем дурацкий RJ-45 на самом видном месте то есть на лицевой панели ну прям символ красоты, В G-90 хотя бы сбоку там ему и место.
    4.Сама лицевая панель если не ошибаюсь банальный стеклотекстолит?? за 45 тыщ?? Но тут не совсем уверен так как в руках не держал (но сужу) так как имею право ибо дорого.
    5. Ну и последнее а может и не последнее это унифицированный корпус с алиэкспресс, и никакой вам оригинальности ну как то не серьезно.
    Все сделано максимально дешево, расчет тут на крутые параметры и все такое, USB итд. Типа вам шашечки или ехать, я выбираю шашечки.

  3. #1443
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что у маламутика морда некрасивая
    "Морда" у него...просто вульгарная. Огромные круглые ручки и здоровенные кнопки. Это что-то!!)) А разъем под микрофон..."ни в какие ворота"...Напоминает огромный беззубый рот.))
    Китаец перед ним...просто...английский денди.

  4. #1444
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Сама лицевая панель если не ошибаюсь банальный стеклотекстолит?? за 45 тыщ??
    Совершенно не стеклотекстолит

  5. #1445
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Ладно, по внешности оба они не красавцы.
    Удобство прошивки и подключения к компьютеру у G90 как вам?
    Отзывчивость китайских программистов всех устраивает?
    Залипающие кнопки, а иногда чуть ли не отверткой их надо вдавливать, тоже всех устраивают?
    По поводу "кнопки из кварца", аппарат делался в первую очередь для самостоятельного повторения.
    В первую.
    А вот за не умение или лень, тут уже надо доплатить.
    И кстати, при работе с Маламута на 80 или 40 метрах у меня довольно часто "а что за аппарат? очень приятно звучит, очень хорошая модуляция", при работе с G90 такого не слышал.

  6. #1446
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Ладно, по внешности оба они не красавцы.
    Ну G90 хоть какой-то стандартный интерфейс )))

    Удобство прошивки и подключения к компьютеру у G90 как вам?
    А что с прошивкой? Воткнул кабел и прошивай одной командой. Для цифра так же проблем не вижу, хоть ине пользуюсь.

    Отзывчивость китайских программистов всех устраивает?
    Это боль, тут спорить нечего. Удивительно что змейки и тетриса еще в обновлениях не пришло )))

    Но bus factor == 1 так же всех устраивает в маламуте? пропадет автор, прошивка закрыта и что дальше?

    Залипающие кнопки, а иногда чуть ли не отверткой их надо вдавливать, тоже всех устраивают?
    Ну это я даже на англоязычных форумах не встречал. Я разбирал морду полностью (фото в ветке), нужно очень постараться, чтоб кнопки залипли. Возможно проблемы в консерватории )))

    По поводу "кнопки из кварца", аппарат делался в первую очередь для самостоятельного повторения.
    Это всем понятно, потому наивно ждать красоты.
    Хотя, на барахолке была модель Маламута, где автор озаботился эстетикой, так за день ушел аппарат учитывая накрутку за эстетику )))

    И кстати, при работе с Маламута на 80 или 40 метрах у меня довольно часто "а что за аппарат? очень приятно звучит, очень хорошая модуляция", при работе с G90 такого не слышал.
    ну мне на 40м вчера похвалили модуляцию и качество на G90))) и до этого было не один раз, когда эпизодически работаю на нем


    По поводу тюнера, ну как я писал (возможно) не в этой ветке, у меня все через трансформаторы согласованно на текущем временном QTH.

    Но вчера попробовал перекинуть с 49:1 на 4:1 и дальше тюнером согласовать. Анализатор показывал до тюнера где-то КСВ около 2.5 на 40 и 3 на 80м. Вроде согласовал в 1 по внутренноему показометру. Но при передаче КСВ скачет до 2 если не больше (опять же по втнутреннему показометру). Если согласую через Т-тюнер, КСВ не скачет, все норм. Сегодня, если будет время, попробую на v1.75 тюнер для сравнения.

    А по итогу, просто купить к G90 еще Маламут М2 мини и успокоится (когда косяки поправят интерфейса) )))
    Или убелить автора маламута фейслифтинг сделать )))

    Ну а так да, наверное последний подход к китайским трансиверам. С железом в общем ок, но софт вечно сырой какой-то.

    - - - Добавлено - - -

    Пока по фичастости наверное тяжело m0nka догнать, так как комьюнити делает свое дело )))

  7. #1447
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Но bus factor == 1 так же всех устраивает в маламуте? пропадет автор, прошивка закрыта и что дальше?
    Есть хороший пример, китайский трансивер KN990. Трансивер есть, автор есть, прошивок нет давным давно.
    Воткнул кабел и прошивай одной командой. Для цифра так же проблем не вижу, хоть ине пользуюсь.
    Вот у маламута да, вторкнул кабель, зажал кнопки, кинул прошивку в папку дальше он сам прошьется.
    нужно очень постараться, чтоб кнопки залипли.
    В этой ветке про эти залипающие кнопки и было кстати.

    Ксти, в цифре на 20 ваттах оба греются страшно. Что собака, что китаец.
    Маламут мини не хо, я и от G90 избавился от того что пришлось в очках работать.

  8. #1448
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    А вот за не умение или лень, тут уже надо доплатить.
    Это верно платить надо, но не всегда неумение или лень тому виной. Например я не смогу паять СМД по причине дикой дальнозоркости.
    В позапрошлом году с трудом спаял трансиверок QCX а вот СМД уже не потяну не по причине кривизны рук а по тому что ничерта не вижу чего я там паяю.
    Не в тему но вот так спаял QCX
    Думаю и с Маламутом или подобным справился бы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180219_210523_Burst01.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	614.5 Кб 
ID:	290415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190227_203522.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	407.4 Кб 
ID:	290416Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190501_172112.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	230.3 Кб 
ID:	290417

  9. #1449
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Думаю и с Маламутом или подобным справился бы
    ох, сомневаюсь...
    там все гораздо сложнее и почти все на СМД. и многоногие мелкосхемы.
    я бы вообще ичего не увидел, даже в бинокулярах.
    вот, поглядите для интересу, как их паяют https://www.youtube.com/watch?v=CZcN3vM8SCY
    а QCX паяется на ура.

  10. #1450
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ох, сомневаюсь...
    Главная сложность именно в мелких элементах, я и пишу что не справлюсь с пайкой, а все остальное не так сложно, работа с софтом для этого не нужно быть программистом разобраться можно.
    Изготовление катушек это не сложно тем более все там на кольцах. Что еще?
    Но возможно и не справился бы пока не начнешь не поймешь.

  11. #1451
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    Есть хороший пример, китайский трансивер KN990. Трансивер есть, автор есть, прошивок нет давным давно.
    Ну и кому он нужен сейчас? ))) KN990

    Вот альтернативный вариант развития событий
    https://www.aerial-51.com/alt-512/

    Причем в маломуте ключик ещё нужен, просто так бинарь не прошить, но я в тему не вдавался, только мельком видел упоминание про это.

  12. #1452
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Ну и кому он нужен сейчас? ))) KN990
    А я про что?
    Попадет вожжа под хвост китайцам, и забросят поддержку G90.
    От этого никто не застрахован, ни китайский трансивер, ни смартфон от Эпл.

  13. #1453
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    А я про что?
    Попадет вожжа под хвост китайцам, и забросят поддержку G90.
    От этого никто не застрахован, ни китайский трансивер, ни смартфон от Эпл.
    Ну так мой посыл был в том, что одному человеку тяжелее тянуть, чем компании, и он (человек-автор) быстрее это забросит или надоест. Надеюсь, если автор маламута решит забросить дело, выложит в общий доступ исходники.

  14. #1454
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Именно так как вы описали и работает G90, тоже заметил эту странность но стеснялся об этом "заговорить"))) действительно странно, но я уже привык без ару, а усиление RFgain от 20 до 35% в зависимости от ситуации

    - - - Добавлено - - -


    Ну кому как. Я хочу лишь свое виденье передать.
    1.Кнопки кварцы, ужасно
    2.Ручка валкодера чуть "задевает" край дисплея ужасно, а цвет ручек алюминий не к месту, а стрелка черная на ручке валкода полная хрень, хотя понимаю что такие были на АЛИ, и мы не виноваты.
    3. Микрофонный разъем дурацкий RJ-45 на самом видном месте то есть на лицевой панели ну прям символ красоты, В G-90 хотя бы сбоку там ему и место.
    4.Сама лицевая панель если не ошибаюсь банальный стеклотекстолит?? за 45 тыщ?? Но тут не совсем уверен так как в руках не держал (но сужу) так как имею право ибо дорого.
    5. Ну и последнее а может и не последнее это унифицированный корпус с алиэкспресс, и никакой вам оригинальности ну как то не серьезно.
    Все сделано максимально дешево, расчет тут на крутые параметры и все такое, USB итд. Типа вам шашечки или ехать, я выбираю шашечки.
    Ну тут кому шашеки а кому ехать.По внешем виду китайпром тоже далеко не красавец с кривым соосным волкодем . Ну а храктеристики?Маламут2 прямая оцифровка если купить с АЦП 16 то уже серйозный трансивер !!! Ну и последнее все это позицонируют для природы ТАМ НЕ КРАСОТА А НАДЕЖНОСТЬ НУЖНА! Ихмо мое мнение Маламут2!! Ибо просто Маламут это схемотехника китайца он и стоит 28- 35т. руб только усилок на 40Вт.

  15. #1455
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Ну тут кому шашеки а кому ехать.
    Как раз, для "езды" в поля лучше G90: Промышленная сборка, а значит-надёжность, 20 Вт, встроенный антенный тюнер, работа от источников с 9 до 16 Вольт... А динамика 14-ти и 16-ти разрядных DDC в полях, как правило, не нужна...

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×