Страница 30 из 48 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 718
Like Tree173Спасибо

Тема: Xiegu X6100

  1. #436
    QRP
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Послушал, попробовал в работе. Изучил Руководство. Никакого «шкворчания», «затыков» при перестройке и других «особенностей» и недостатков не заметил. Аппарат шикарный, работает отлично.

    Четко понимаю назначение аппарата и его перспективность под LINUX. Но все же у него есть особенности. Например, вот в этом форуме в посте 403 сообщалось ""При переходе 7.2151>7.2152 провал шума на время ~0.25сек., не зависит от скорости перестройки. Вокруг частоты 7,043 - не наблюдаю. V 1.1.5""" . Возможно "изменили железо". Вы бы не могли посмотреть наличие этого факта на этой частоте. Если этого не будет, значит изменили. Это будет очень хорошо.

  2. #437
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Вчера (13-го июля) получил, наконец, свой трансивер. Послушал, попробовал в работе. Изучил Руководство. Никакого «шкворчания», «затыков» при перестройке и других «особенностей» и недостатков не заметил...
    Потом отпишусь здесь.
    Спасибо, очень радует, если действительно есть подвижки.

    На всякий случай видео, как оно было в сравнении с mini sw2017 у Xiegu G90.

    Смотреть в наушниках.


  3. #438
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Конечно же, этот трансивер чисто для полей, потому и претензий-разочарований у меня к нему нет.
    В качестве основного трансивера в шэк (с усилителем) не лучший вариант…
    У меня основной трансивер Yeasu FT 991a – с ним, конечно, нет никакого сравнения даже близко. Особенно по помехозащите от всяких бытовых QRM..................... Почему только для полей?Вы сравнивали с 991?Что не понравилось ?

  4. #439
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12
    Попробую по пунктам ответить.

    1.Почему только для полей?Вы сравнивали с 991?Что не понравилось ?

    Конечно, сравнивал. Во-первых, системы помехозащиты Cont, Notch и эквалайзеры в Xiegu 6100 отсутствуют в принципе. В городе у меня тут очень много QRM различного происхождения. 991а позволяет от них отстроиться и принимать станции довольно комфортно. 6100 забивают помехи. Во-вторых, у 991а есть руфинг-фильтры, а у Xiegu – нет. В полях эфир чистый, потому эти «примочки» для Xiegu и не нужны в принципе!!! Потому он только "для полей", где не требуются сложные и эффективные системы помехозащиты. Ну и в-третьих, ещё писал, что Xiegu на 10 ваттах очень сильно греется при длительности работы более нескольких минут. Дома так. В полях ещё не проверял… Проверю, буду думать, что делать с Xiegu, чтобы так сильно не грелся... Или, может быть, я преувеличиваю нагрев? ...

    2. Насчёт видео - звук в сравнении с mini sw2017 у Xiegu G90.
    Несколько раз прослушал в наушниках и без. Так ничего крамольного и не услышал… Да, отрабатывает система АРУ, есть волна меняющегося усиления. Нарастающий шум – спад. Но ЭТО настраивается параметрами «быстрая АРУ, медленная, автоматическая, время отработки и т.д.» Или это собственная «индивидуальность» аппарата. Всё в порядке вещей. У меня также настраивается и на 991а. В реальной работе мне эти кратковременные подъёмы и спады АРУ совершенно не мешают.

    3. «…При переходе 7.2151>7.2152 провал шума на время ~0.25сек., не зависит от скорости перестройки…»
    Проверил. На моём экземпляре такой эффект наблюдается при переходе с 07.215.100 на 07.215.110. Перескок с цифры на цифру, с 0 на 1. Примерно, да, около 0,25 сек. Абсолютно не мешает. Только в этой точке нашел и нигде больше.

    В целом, качество сигнала на приём у 991а несомненно выше, больше настроек, регулировок, фильтров и т.д. Щас не буду всё смотреть по схеме, но думаю, что именно так. Ну и ещё надо учесть, что 991а – супергетеродин с 3-м преобразованием частоты и 24-х разрядным АЦП для формирования панорамы. А вот Xiegu – чистый SDR на 24 разряда. Там нет вообще аналогового ВЧ тракта.
    Вот, вроде, на все вопросы ответил…

  5. #440
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Спасибо за инфо и объективный подход..Да ясно ,где сложная эфирная обстановка,это не вариант(6100).Да и для командировок и путешествий в цивильные места,чисто лес,поле, горы!

  6. #441
    QRPP
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    65
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    У меня вопрос к RA3ZNP.
    Скажите, при отключенной антенне, на частоте 21,318,900 у вас не наблюдается внутренняя помеха (иголка), которая, потом при перестройке частоты, расползается на панораме на несколько иголок.

  7. #442
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от epron Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к RA3ZNP.
    Скажите, при отключенной антенне, на частоте 21,318,900 у вас не наблюдается внутренняя помеха (иголка), которая, потом при перестройке частоты, расползается на панораме на несколько иголок.
    Проверил. Да, так и есть... Видимо, поражёнка... Неприятно! Правда, я в этом участке диапазона вообще не работаю... Если бы не подсказали, вообще бы не нашёл! Принято к сведению. На всех модах так - и на SSB, и на АМ, и на FM. Нехорошо, но не смертельно!

  8. #443
    QRPP
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    65
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Проверил. Да, так и есть... Видимо, поражёнка... Неприятно! Правда, я в этом участке диапазона вообще не работаю... Если бы не подсказали, вообще бы не нашёл! Принято к сведению. На всех модах так - и на SSB, и на АМ, и на FM. Нехорошо, но не смертельно!
    Спасибо, точно не смертельно. Меня больше смущало, что это тоько у меня. Дефект моего экземпляра . А это особенность модели. Переживем.

  9. #444
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12
    Сегодня мой Xiegu-X6100 ни с того, ни с сего тихо умер....
    При очередном включении появилась заставка Xiegu, затем в левом верхнем углу экрана мерцающий курсор, как обычно при загрузке, потом подсветились все кнопки и... на экране ни хрена не появилось... Только кнопки подсвечивались... При длительном нажатии на кнопку отключения, подсветка кнопок гаснет... и всё... Несколько раз повторил процедуру включения и от внутреннего аккумулятора, и от внешнего источника с 13,8 вольт, всё то же самое... До этого момента всё было нормально, всё всё работало отлично... Ощущение такое, что внезапно слетела прошивка и аппарат перестал загружаться как надо, до рабочего состояния. Только начало процесса... потом зависание и на экране ничего не отображается... Похоже, предстоит нервотрепка с продавцом по замене аппарата или полному возврату мне средств от продавца с отправкой ему в Китай трупа трансивера... Ни у кого из владельцев этого трансивера не было такой неисправности?
    Завтра с утра сделаю видеосьёмку неисправности и открою спор с продавцом (если никто ничего не подскажет)...

  10. #445
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12
    Похороны аппарата и геморрой с его ремонтом/заменой отменяются .
    Спасла перепрошивка с карты - типа апгрейд версии ПО.
    Трансивер включился и заработал!
    Суть моей проблемы - я заходил в меню "System setting". Ничего не трогал, просто просматривал.
    Между делом зашёл и в пункт "BLUETOOTH". Ничего там не включал - просто открыл и закрыл иконку! Затем выключил трансивер.
    Через какое-то время решил замерить токи потребления аппарата в разных режимах (собирался в поля и хотелось знать сколько жрёт этот трансивер в разных вариантах включения).
    Для точного измерения токов я подключил в режиме внешнего питания другой БП - лабораторный китайский до 10 Ампер, многократно проверенный, с цифровыми индикаторами тока и напряжения!
    Установил на нём 13, 7 Вольт и включил от него трансивер.
    Вот тут-то эта бяка, о которой я писал ниже и появилась!
    На блок питания грешить было нельзя и тем не менее сомнения какие-то были...
    В общем, я написал Градову, представителю фирмы Xiegu в России и спросил ЧЕГО ДЕЛАТЬ?
    Он позвонил мне и объяснил, что такое бывает из-за того, что софт пока не доведён до ума китайцами и когда входишь в раздел "Установки системы" и открываешь там пункт "Блютуз", то несмотря на то, что ты там НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, не нажимал, система "подвисает" ищет чего-то и не может вернуться в рабочую загрузку.
    Рецепт лечения один - произвести перезагрузку с микроSD карты, сбой устранится и ПО будет работать.
    Так и сделал.
    После апдейта вынул карточку, включил трансивер и... всё заработало как раньше!
    В разделе системной информации прошивка была одна - та, с которой пришёл трансивер (версия 1.15 от 9-10 апреля этого года).
    В пункт Апдейт заходить не стал - зачем, если всё работает? Да и причиной был, получается, сбой программы и глюк, а не разрушение ПО или микросхемы, где оно лежало... Просто совпало - новый блок питания и интерес к блютузу....
    Отделался "малой кровью" - одной бессонной ночью...
    Вообще говоря, проблема эта на совести китайцев и они должны нести за это суровую кару!
    Сырой софт, да ещё не предупредили о таком серьёзном "глюке"... надо бы их наказать рублём, но я очень рад, что всё мирно и быстро разрешилось...
    Эту ночь, конечно же, не спал....
    Всем коллегам, владельцам трансивера Xiegu-X6100 настоятельно рекомендую - НЕ ЗАХОДИТЕ В РАЗДЕЛ БЛЮТУЗА!
    НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ЕГО, ЧТОБЫ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ!
    Наживёте себе ненужный геморрой! И не факт, что так же легко избавитесь от него, как я :-)))
    Вам может повезти меньше!
    Этот раздел (иконка) находится в SISTEM SETTING
    Всем удачи и приятной работы в эфире!
    73!

    - - - Добавлено - - -

    Да, большое спасибо Сергею Градову за подсказку!

  11. #446
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Да печально,такой «сюрприз» и праздник на природе испорчен.Другой раз подумаешь о надежности таких РПУ в полевых условиях...Все эти программно зависимые (сдр) трансиверы и надежность?Вот вопрос,а так ли необходима панорама в поле,лесу...Или хороший приемный тракт и надежность с минимальным ПО!!!

  12. #447
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Печально то, что кЕтайцы в очередной раз пустили в продажу радио с глючным, сырым и не доработанным ПО

  13. #448
    QRPP
    Регистрация
    03.07.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Там в настройках есть пунктик про HAM Band, вот когда он включен то есть затыки при перестройки частоты около границ диапазонов. Так же я нашел настройки при которых АРУ начинает шкворчать, но я не представляю насколько нужно быть мазохистом что бы работать с такими настройками, хотя их можно использовать для того что бы снять видео о том насколько китаец плох в сравнении с например СВ мини.

  14. #449
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R2ASX Посмотреть сообщение
    Там в настройках есть пунктик про HAM Band, вот когда он включен то есть затыки при перестройки частоты около границ диапазонов. Так же я нашел настройки при которых АРУ начинает шкворчать, но я не представляю насколько нужно быть мазохистом что бы работать с такими настройками, хотя их можно использовать для того что бы снять видео о том насколько китаец плох в сравнении с например СВ мини.

    А можно об этом поподробнее?

  15. #450
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Да зачем гнобить,все в основном за реальную картинку. Так сказать за обьективность.Вот и с настройками,хотелось бы увидеть как и что меняется.Эта информация будет полезна для владельцев и кто еще думает покупать 6100

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. Xiegu G90
    от RA4RAK в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 2685
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 13:52
  3. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  4. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×