Страница 33 из 48 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 718
Like Tree173Спасибо

Тема: Xiegu X6100

  1. #481
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12

    Фото аккумулятора LiFePo4 на 12 Вольт 13 800 мА весом 615 грамм

    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Пост №464 с фотографией трансивера и АККУМУЛЯТОРА к нему на 12 вольт и весом 600 грамм! Посмотрите внимательно, прежде чем писать свое "возмущение", начинающееся с принижения коллеги ...
    - Где Вы видели аккумуляторы на 14А* час ( не на 14 А, это большая разница) весом 600 грамм?..."
    Нехорошо!
    Это Вы не увидели, то, что надо, на фото!!! И исказили смысл моего сообщения!!!
    Вот фотка аккума LiFePo4 на 12 Вольт 13800 мА поближе! Для лучшего рассмотрения! Вес - 615 грамм!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0002.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	326897  

  2. #482
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Вот фотка аккума LiFePo4 на 12 Вольт 13800 мА поближе! Для лучшего рассмотрения! Вес - 615 грамм!
    А реально сколько?Интересует А?

  3. #483
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Приветствую коллеги!
    В придверии отпуска начал присматриваться к чему-нибудь носимому и недорогому + задача встала наконец на освоение CW. Перечитал почти всё на QRP.ru и начал задумываться о "Полевике" или нечто подобном. Всякие Маламуты, Монки и Амберы - это конечно хорошо, но дорого и не быстро. Это не говоря уже о прекрасном ТХ500. И тут наткнулся я на эту ветку... Не сказать, что не слышал о х6100, но по зиме и весне цены были крайне негуманные и этот трансивер даже не рассматривался в принципе. Но чисто из интереса к СДР осилил ветку, тема зацепила! Посетил алиэкспресс и расстроился - дорого. Но, посетив магазин ксингу, слегка офигел от цены.

    Что хотелось бы по этому поводу сказать...
    Для Андрея (ака Модест): вы ратуете за "скользящий" по панораме фильтр. Спору нет, это очень удобно. Но хотел бы обратить внимание вот на что... Давайте вспомним схемотехнику классического 2х фазного СДР (с I и Q каналами). Вы в теме и прямого преобразования и СДР наверняка не первый год и для вас, как наверное и для многих это не составит труда. Детектор Телое, МШУ УНЧ, фазорасщипитель на 74ххх74 ну и остальная не хитрая рассыпуха по классическим устоявшимся схемам с ошибками, кочующим из конструкции в конструкцию. Такое построение тракта явно прослеживается в очень многих трансиверах, начиная от линейки флексов, маламутами (первого поколения), монками, uSDR и прочих многочисленных клонов как китайских, так и не очень. Не исключением оказалась и вся линейка трансиверов Ксейгу. Что мы можем наблюдать? (для тех кто в теме не первое десятилетие) Ни в одном программном продукте вокруг этих схем, нет принципа хождения фильтра по панораме! Я предполагаю, что связано это с довольно сложной математикой работы программной селекции фильтров и эти алгоритмы тупо не помещаются в простые контроллеры типа F407. Второй причиной является нестабильная работа ВЧ IQ тракта по диапазонам. Опять вспоминаем схемотехнику. Сколько копий было сломано и бесчисленных лабораторных работ и мозговых штурмов проведено для стабилизации подавления зеркала и несущей в подобных траках, что бы добиться вменяемой работы на 2х не смежных диапазонах. Надо отметить, что все вот эти трудности накладывают сильные ограничения на выходную мощность ибо не влазиит подавление зеркала\несущей в 20дб даже в сильно китайский ГОСТ. Единственным исключением за 20 лет была версия PowerSDR SR40, где не было вообще синтезатора и бегать КАК на приём, ТАК и на передачу можно было по всей панораме, так там и диапазон был всего один и софт не слабый, и предварительная калибровка всего тракта по точкам, и не прижилось всё равно.
    Где мы видим функцию "скользящего" фильтра? Впервые это, по-моему, было на ICOM 7700/7800. Оцифровка куска ПЧ, стабильные параметры сигнала на любой частоте, коллектив несомненно лучших программистов, работающих за деньги, а не за еду. Ну а дальше DDC/DUK и эта функция (тип скользящей настройки) как бы следует автоматически из принципа работы математики ЦОС.

    Что из сказанного следует.
    По моему скромному мнению "скользящего" по панораме фильтра у Ксейгу не будет до тех пор, пока они не сменят схемотехнику и программные принципы в корне. Правда, тогда это будет стоить не 500 баксов и это будет не ксейгу... И даже если программисты ксейгу выпрыгнут из штанов и сделают такой принцип перестройки частоты, то работать оно будет всё равно криво. Ибо дешевый кЕтай.

    Ну и в заключении. Осилил всю ветку, столько скепсиса и разочарования, что решил даже сам поднапрячься и рискнуть. Надо же попробовать, чего все ругают это радивко с модным и большим экраном? :-)
    IC-705 в имеющийся бюджет пока никак не влазиит, а 4" экран на портативном радио и автотюнер есть не у всех. Пусть оно хоть и кривенько (судя по отзывам), но работает, функцию поцикулять вроде выполняет. Вылезти на вечер в ближайший лесок из 9++ шумов и потаращиться в 4" экран на нормальные сигналы под бутылочку чего нибудь вкусного на свежем воздухе, наверное, будет самое то! Ж-)
    На остальные улучшения, как и многим "несчастливцам", нам остаётся только надеяться и просто терпеливо ждать. 73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Вот фотка аккума LiFePo4 на 12 Вольт 13800 мА поближе! Для лучшего рассмотрения! Вес - 615 грамм!
    Подскажите, где такое купить?

  4. #484
    QRP
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Это Вы не увидели, то, что надо, на фото!!! И исказили смысл моего сообщения!!!
    - ни кто ничего не искажал, и никого не принижал. Амперы получаемые с аккумулятора и Ампер *часы - это большая разница .
    Читайте внимательно сообщение №468 , № 464 никакого отношение к моему посту не имеет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Вот фотка аккума LiFePo4 на 12 Вольт 13800 мА поближе! Для лучшего рассмотрения! Вес - 615 грамм!
    Такие аккумуляторы бывают только в китае у недобросовестных продаванов.
    Как вам нравится этот аккумулятор https://images.satu.kz/71984296_w640...ire-li-ion.jpgНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71984296_w640_h640_akkumulyator-ultrafire-li-ion.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	326995

  5. #485
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Для Андрея (ака Модест): вы ратуете за "скользящий" по панораме фильтр.
    да ратую. и прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что 6100 это т.н SDR "первого поколения".
    и как Вы верно заметили,
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    мнению "скользящего" по панораме фильтра у Ксейгу не будет до тех пор, пока они не сменят схемотехнику и программные принципы в корне.
    я лишь констатировал чрезвычайное неудобство при визуальной настройке на станцию, ибо я знаю об чем говорю. в моем трансивере есть возможность зафиксировать маркер посередине и сделать его перемещающимся по диапазону. это две очень большие разницы.
    плюс Вы только осваиваете CW. молодец! я морзянкой провожу примерно 95% от всего количества связей.
    так вот, станция работает в самом начале диапазона. левая сторна панорамы абсолютно безсмысленна! не правда ли?
    но 6100 мне как то нравится. это и довольно гуманное соотношение качество/цена, хороший (не побоюсь этого слова) прием морзянки, нормальное табло (в отличии от дисплея ТХ500), не плохая (для такого маленького радио) эргономика, тюнер опять жеж. ежели бы у меня не было выездного радио, я бы его купил. но у меня есть прекрасный выездной комплект ft-891/fc-40, которым я чрезвычайно доволен и пока менять его не собираюсь.
    так что-учите морзянку, покупайте 6100 и пикайте на радио!
    удачи!

  6. #486
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я знаю об чем говорю. в моем трансивере есть возможность зафиксировать маркер посередине и сделать его перемещающимся по диапазону. это две очень большие разницы.
    Андрей на протяжении всей ветки вы об этом говорите, но так и не сказали, на каком же трансивере это у вас? Наверное на ICOM? ;-)

  7. #487
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Alexan, я на 32700 сам собирал на 4х банках там реальных что-то около 6Ач было (при заявленных 7Ач) и по массе столько-же где-то.
    На фото скорее всего такие-же, не думаю, что реальных там больше 6Ач.

    В добавок, также покупал 33140, но они каждый весит почти 300 грамм и там реальных около 14Ач будет. Но на фото, точно не они.
    Потому китайцы могут сколько угодно написать, но в реальности всегда сильно меньше...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что связано это с довольно сложной математикой работы программной селекции фильтров и эти алгоритмы тупо не помещаются в простые контроллеры типа F407. Второй причиной является нестабильная работа ВЧ IQ тракта по диапазонам.
    Олег R1CBU за "вечер" сделал для Амбера, а вы говорите сложно для компании. Просто не хотят или не умеют или и так сойдет.
    https://www.youtube.com/watch?v=wX1p7gTfqlc

  8. #488
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    ICOM?
    да

  9. #489
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Очень много правильных высказываний о 6100.Все верно и по схемотехнике и трудновато возразить о хорошем для своих целей фт-891Опять же как для поездок на авто,супер.А вот таскать в чемодане при перелетах на место отдыха или недельные и более пешие тур.прогулки вот тут ой!Лично для меня критерий это габариты и вес.Желательно с неплохими тех.параметрами.И еще,вот я практически не работаю в цифре и ссб,,для меня супер чисто телеграфный трансивер.Думаю что каждый выбирает аппарат для /р под свои хотелки.И 6100 тоже занял свою нишу,при все плюсах и минусах.Главное это работать в эфире и получать позитив.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Очень много правильных высказываний о 6100.Все верно и по схемотехнике и трудновато возразить о хорошем для своих целей фт-891Опять же как для поездок на авто,супер.А вот таскать в чемодане при перелетах на место отдыха или недельные и более пешие тур.прогулки вот тут ой!Лично для меня критерий это габариты и вес.Желательно с неплохими тех.параметрами.И еще,вот я практически не работаю в цифре и ссб,,для меня супер чисто телеграфный трансивер.Думаю что каждый выбирает аппарат для /р под свои хотелки.И 6100 тоже занял свою нишу,при все плюсах и минусах.Главное это работать в эфире и получать позитив.
    Забыл спросить у владельцев 6100,
    ,а при перестройке есть вот те замирания на cw участках?

  10. #490
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Олег R1CBU за "вечер" сделал для Амбера, а вы говорите сложно для компании. Просто не хотят или не умеют или и так сойдет.
    https://www.youtube.com/watch?v=wX1p7gTfqlc
    а вот с этим действительно сложно не согласиться.
    но зная менталитет кетайцев "как то работает и ладно", вряд ли стоит ожидать подвижный маркер частоты в 6100

  11. #491
    QRP
    Регистрация
    05.07.2018
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    12

    Ещё раз об аккумуляторах и их реальной емкости

    Наверное, придётся ещё раз объяснить простую вещь, чтобы закрыть тему о «плохих и хороших» аккумуляторах.
    А также исключить в дальнейшем переход на личности вместо объективного обсуждения темы (типа «ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ…. и т.д. То есть, перевожу на русский язык –«вы неграмотный, ничего не видели и ничего не знаете!»)

    Коллега ats52 привёл в качестве примера свинцовые аккумуляторы на 12 Вольт 12 Ампер, как ЭТАЛОН емкости и веры «того что есть тому, что написано на корпусе аккума».
    Сам давно проверил и убедился – это далеко не всегда соответствует действительности!
    У меня был сначала свинцовый аккумулятор Delta 12 V/12 A. В паспорте вес был указан 4 кГ.
    Брал его в поля с трансивером Icom-706mk2G. Использовал на 10 ваттах. Заметил, что при токе потребления на приём 1 ампер, а на передачу в SSB на пиках 3 ампера, аккумулятор как-то очень быстро садится.
    Замер его ёмкости лампочкой на 12 В 2 А показал, что реально у него всего-то около 8-8,5 ампер/часов, вместо 12. Вернуть его было уже нельзя (брал в магазине в Белгороде, сам аккум – Китай) пока таскал – потёр немного. Коллегам-радиолюбителям пожаловался – они посоветовали замерить вес аккума.
    Оказывается, китайцы экономят на свинце и из-за этого уменьшается емкость…
    Взвесил аккум на оттарированных весах. Результат удивил. По паспорту и техданным на сайте производителя аккум должен был весить 4 кГ, а весил… всего лишь 3300 гр.
    «Сэкономили» 700 гр свинца, а аккумулятор потерял в емкости почти 4 ампер/часа, то есть 33 % емкости…
    Может быть, ещё и электролит не долили…
    В итоге выяснил, что у разных производителей – разные емкости однотипных свинцовых аккумуляторов, да ещё имеет значение и партия.
    То же самое было и в двух других свинцовых аккумуляторах от той же фирмы - 2 шт. 6 Вольт/6Ампер (включал последовательно). Реальная емкость каждого 6 вольтового аккума оказалась в пределах 4-4-5 ампера.
    В разных партиях может быть очень большой разброс по емкости в однотипных аккумуляторах.
    Фактически, то же самое наблюдается и в LiFePo4 аккумуляторах.
    Чего они там не докладывают – не знаю, но емкости в разных партиях тоже сильно отличаются. При этом коллеги, которые давно занимаются литиевыми аккумуляторами, рассказали, что на Али в розницу продают обычно некондицию, то, что куда-то не прошло по техпараметрам.
    Отсюда и низкие цены. А часто и откровенное враньё на этикетках (которые иногда делают сами частные продавцы).
    Отсюда и реальность - аккумулятор, у которого на корпусе написано 13 800 ма/ч на самом деле имеет емкость 5 ампер/час, как мой.
    Второй брал почти такой же на 7 а/час – тот имеет емкость 4 ампера!
    Претензии продавец НЕ ПРИНИМАЕТ потому что знает, что надул!
    И никакими проверками/приборами ему ничего не докажешь!
    Поэтому если видишь на аккумуляторе свинцовом, литиевом или ещё каком, сделанном в Китае надпись 12 Ампер/час или 13 800 мА/час – НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ!
    И не навязывай ЭТО другим, как истину в последней инстанции!
    Проверь аккум, как положено! На заданную нагрузку в течение времени до разряда!
    Потом вещай!
    Совет для всех!

    Аккумуляторы, соответствующие по емкости той, что заявлена, найти МОЖНО! Но, либо случайно, либо когда знаешь инсайдерскую информацию, то есть, где продают хорошие аккумы и в какой партии с какими циферками/буквочками!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220801_131608.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	327021

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение

    Подскажите, где такое купить?
    Именно LiFePo4? Как у меня на фото ниже?

    Вот что-то похожее:
    https://aliexpress.ru/item/100500365...c46c33cfU31lEI

    А по емкости... это как повезёт! Я предупредил!

    А вот здесь аккум потяжелее, но по емкости ближе к заявленной:
    https://aliexpress.ru/item/100500346...61ef4aa6vz0y3k

  12. #492
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    А по емкости... это как повезёт! Я предупредил!
    Спасибо за историю, очень полезно и интересно!
    Думал реально есть нечто подобное. Тогда думаю собирать сборку придётся самому. После многочисленных рассказов как люди покупают АКБ для самокатов и проч тяговой электрики я зарекся литий брать на Али. Если особо не жадничать, то за вменяемые деньги на авито можно найти АКБ, где продавец гарантированно продаёт хорошие АКБ. Обычно у таких все параметры замеряны и много положительных отзывов. Встречаются варианты с разбора теслы...

  13. #493
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    на авито можно найти АКБ, где продавец гарантированно продаёт хорошие АКБ. Обычно у таких все параметры замеряны
    Чем и кем замеряны?
    Опять же кетайским АКБ тестером за 5 долларов?
    Измерения нужно проводить приборами, а не лампочкой и подобными подручными средствами. Я провел сотни (!!!) измерений АКБ прибором Cadex C7200. И из практики, расхождение с указанным на АКБ номиналом были до 10%в плюс и до 260%в минус
    Кстати, прибор поверен и состоит в Государственном реестре средств измерений.
    Так что-как повезет

  14. #494
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Чем и кем замеряны?
    Опять же кетайским АКБ тестером за 5 долларов?
    Понятно, что мы не знаем чем замеряли. Но, тут вопрос чисто здравого смысла в доверии. Один момент, когда с али покупаешь 100% непонятный литий и совсем другое дело, когда человек "как бы гарантирует" пораметры. Выбор, по мне так очевиден. Если замеряные параметры, таким же непонятным тестером с Али тем же Литокала или "типа фирменным" SkyRC IMax повторяют обещанные параметры с более-менее (ну, скажем 5% точностью), то такому продавцу наверное есть смысл доверять.
    Хорошо что у вас есть прибор из госреестра СИ, но, мне так кажется, что у большинства присутствующих такого прибора нет и нам приходиться полагаться на литокалы и IMax-ы, ну, за неимением другого...

  15. #495
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    А вот здесь аккум потяжелее, но по емкости ближе к заявленной:
    Брал себе той же фирмы только на 21 А. Не плохой вариант. Конечно нет там 21 ампер, но честные 18 есть. Собран аккумулятор из 12 банок 6,5 А. Кто то из купивших жаловался в отзывах что там нет 21 ампер, на что продавец честно ответил что собран акк из банок на 6,5 А. А у кого то собран из 6 амперных банок, тут не угадаешь, видимо что достанется)) Но могу сказать точно, на одной зарядке он совместно с G-90 два выхода на природу по 2-3 часа работы держит и еще думаю и третий бы потянул. А второй собирал уже сам, брал 10 амперные плоские аккумуляторы 185 х 80 х 18 мм. Довольно тяжеленкие. 4 штуки вместе с корпусом, платой BMS и прочей мишурой немногим больше килограмма вышло. Емкие аккумуляторы легкими не бывают, как не крути.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. Xiegu G90
    от RA4RAK в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 2685
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 13:52
  3. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  4. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×