Страница 34 из 48 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 718
Like Tree173Спасибо

Тема: Xiegu X6100

  1. #496
    QRP
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    На моем фото аккумулятора ( свинцовый для сравнения приведен) есть сайт производителя , думаю , что им верить можно. Вес 1212 около 1,5 кг.
    Свинцовый использую только для питания ATU в стационаре.

  2. #497
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    А второй собирал уже сам, брал 10 амперные плоские аккумуляторы 185 х 80 х 18 мм.
    А можно подробнее про сборку? Где и что покупали?

  3. #498
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про сборку? Где и что покупали?
    Покупал на Алиэкспресе. Типа вот такого [https://aliexpress.ru/item/100500247...et_id=285258]9. Только размером немного поболее, меньше не было. Плату BMS. брал тоже у китайцев, на 40 А. Ну а спаять все это дело до кучи не сложно. Зарядку брал для таких аккумуляторов 14,6В 5А. Брал более года назад, весной 21 года.

  4. #499
    QRP
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    11
    Едет ко мне вот такой аккум. Это не реклама , но привлекла цена. Посмотрим , что с ним на самом деле
    https://aliexpress.ru/item/1005003445520523.html

  5. #500
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    В отзывах фото содержимого АКБ, муляж, ничего там интересного, а тем более работающего.
    На мой взгляд очень интересное предложение внёс коллега Ролин. Только я бы поставил ЛиПо не 605080, а 606080. На них хоть и написано 4000мач, а по факту будет меньше, но это всё же не 2500 (где написано 3000мач).


  6. #501
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Вопрос к владельцам 6100,
    ,а при перестройке есть вот те замирания на cw участках?В ты тюбе не видел,там участки за приделами тлг частот.И на счет пораженок,попадают на тлг участки!Гляньте пжл!

  7. #502
    QRP
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    https://aliexpress.ru/item/100500162...6ad41913r0CqtN
    Купил для структурника Лоренс 9ХДС лайв, на 2 суток хватает порыбачить, на один день с утра до вечера не отключая тоже нормально, использую с мая прошлого года. Отличный аккумулятор. 3 суток отработал на ТХ 500 на последней рыбалке, оставалось 12,2 В.

  8. #503
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от RX9JC Посмотреть сообщение
    Отличный аккумулятор
    Полностью согласен. У меня такой же. Взял с прицелом на совместное использование G-90/X6100 с усилителем 100 Вт XDT-PA100 (тоже с Алиэкспресс). Думаю будет самое то что нужно. Докуплю ФНЧ и будет вполне приличный комплект для "поля".

  9. #504
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Доброе утро, друзья! Сейчас будет многобукв по утру! :-)
    В рядах пользователей Х6100 пополнение... мной.
    Приехал трансивер пару дней назад. Что есть сказать... Сугубо ИМХО.

    Вводная: времени сейчас свободного не особо много, потому, радио для меня - это по вечерам где-то пол-часа - час с постоянными отвлеканиями домочадцев от эфира, т.е. радио для отвести душу и отвлечься от многочисленных семейных забот. Последние пару месяцев начал заставлять себя учить телеграф - открыл для себя новые горизонты! После нескольких лет паузы в радио на крыше сейчас стоит только минивип, до передачи пока руки не дошли. Раньше на месте х6100 стояла МОНКА, ещё есть SunSDR2 и колибри. По большей части времени они выключены ибо просто некогда, а МОНКА удобна автономностью в "быстроте манипуляций использования". SunSDR, понятно по всем параметрам лучше, но это как бы "монументально и конкретно" и что требует времени. Сейчас нет возможности откреститься от окружающих домочадцев и потратить на себя любимого два-три часа с целью обстоятельно отдохнуть в эфире. Потому МОНКА была выходом "быстро наскочить на радио", 10...15 минут посидел, отвлекли, быстро выключил и побежал другими делами заниматься. Такой вот, не сильно удобный ритм... (

    В последние пару месяцев с погружением в телеграф настальгия по былому и в тоже время новому радио так сильно замучала, что начал изучать рынок на предмет чего есть на рынке с учетом имеющихся обстоятельств и бюджета. Выбор был не велик. Конечно, хотелось бы что-то уровня FT-891, а лучше IC-705, но бюджет не велик, потому, откладывал покупку постоянно на неопределённый срок. Всякое хорошее классическое радио тоже стоит больше 50...60, а покупать прошлогодние дрова уровня FT-857 после SS2 тоже что-то не хочется. Китайская МОНКА по функционалу и удобству более-менее устраивала, но размер экранчика просто удручает. Помня китайцев 5...10 летней давности, в сторону Ксигу вообще не смотрел изначально, до прочтения этой ветки. Изучив почти все видео в тытрубе, вопреки сложившемуся тут "усреднённому" мнению, что трансивер сырой решил всё же рискнуть. Интуиция подсказывала о большом будущем потенциале. Когда нашкребём денег на тот 705/7300 - х его ещё знает, а тут большой экранчик с панорамой и автотюнер порешали. В общем, как говориться, синица в руке маемо сейчас - лучше, того журавля в небе.
    Опыт всяких трансиверов от самоделок в детстве до IC-7700, SS2/Flex и так по кругу несколько раз. :-)

    Приехал в общем...
    Первое, что бросилось в глаза, точнее - почувствовалось и сразу понравилось - это вес "типа-портативного" радио! Он весит гораздо больше всяких китайских портативок и даже МОНКИ. Как в том фильме Snach: вес - это надёжность, если кончатся патроны то и стукнуть можно. :-) Чувствуешь опять же - что маешь ВЕСЧ, а не колхозную поделку из гаража дядюшки Ляо, ака "китайская МОНКА". Я понимаю, что это вкусовщина, но всё же...
    Для портативного QRP варианта это наверное минус, т.к. лишние граммы - на вес золота, но тут для целей выбежать на пару часов в ближайший лес или полянку с удочкой (как антенна) и станцией - меня вполне устраивает.
    Второе - это исполнение! С одной стороны, всякие Езу/Айкомы хоть и фирменные, но слегка отдают пластиковым дизайном. Оно для дома ещё ничего, а вот на улицу таскать 705/7300 разве - что при поездке на машине на обустроенный кемпинг, всяких видео на эту тему предостаточно, что бы понять о чём я. С другой стороны, я ожидал убогой поделки типа "китайская МОНКА" или чего похуже в типовом корпусе с Али. Новое радио, опять же, приятно удивило дизайном и эргономикой!
    В отличии от фирмЫ, х6100 не отдаёт пластмассовостью, но и не отталкивает колхозностью дешовой поделки. Трансивер нестрашно взять в поле, поставить на землю или на пень. Возможно, это всё надуманно, но вот такие у меня ощущения и восприятие от новой железки. :-)

    Третье - эргономика и удобство. Тут можно спорить о вкусе фломастеров вечно... У каждого оно индивидуально, кому-то IC-705 не нравиться, кто-то от эргономики Yaesu плюётся, удобство - это тема привыкания, но здравый смысл никто не отменял. У Х6100 явно прослеживается попытка слизать эргономику ICOM. На мой взгляд кнопки основных органов управления сверху на приборном дизайне передней панели смотрятся странно - к ним должен быть оперативный доступ, а тут, что бы настроить что-то быстро - надо потянуться за трансивер или наклонить его на себя. Это однозначно с непривычки не удобно! На минисобакенах или FT-817 я ещё понимаю такое расположение, экранчик маленький, передняя панель узенькая, места на кнопки вообще нет, а на передней панели 6100 можно было бы при желании разместить ещё как минимум 6...8 конопок не теряя удобств, но при этом не загромождая эстетику.

    Качество и удобство софта:
    Технология классического SDR на звуковой (нулевой) ПЧ как бы предопределяет все ТТХ и ждать от трансивера каких-то чудес смысла нет. Все мыслимые и не мыслимые "фичи" по обработке можно написать, но кто будет этим заниматься? Главное - выпустить новую железку в продакшн, а там - хоть трава не расти. На мой взгляд, основной функционал в версии 1.1.5 уже выполняет все основные функции трансивера, процентов на 90 я бы сказал, причём - для любого типа модуляции. Всякие дополнительные "фичи" появятся в следующих прошивках. Как и на G90, я думаю ещё года 2...3, а может и все лет 5 поддержка точно будет. Во внутренних меню ещё много свободных клеток, а это как бы намекает. И то что ОС основана на линуксе, вообще раскрывает безграничный потенциал для творчества. Вон, WSJT и другую софтинку уже народ активно пользует без применения внешнего компьютера. Так что, я думаю, что поддержка свежего трансивера будет ещё долгой - тут можно не бояться и смело покупать трансивер. То что он слегка сырой пока - безусловно, но если вы непретезательный пользователь и вам радио - это немного погундеть в эфире из поля, то смело можно пользоваться! Опять же, QRP с относительно небольшим потреблением, большая панорама и встроенный автотюнер как бы решают. Кому этого кажется мало - то делаем усилитель и тащим в поле большой АКБ. Сегодня это не дорого, надо только ручки приложить.

    ТТХ: Тут мы упираемся в технологию классического SDR с нулевой ПЧ, при которой выше определённого порога не прыгнешь. 24битное АЦП по звуковой ПЧ динамику в общем определяют как достаточно хорошую, но электронная коммутация и что там ещё есть нелинейного до смесителя могут всё испортить. Тут нужно обстоятельно обмерять радио, займёмся этим чуть позже по наличию свободного времени. По отзывам обладателей х6100 по чувствительности тут тоже всё хорошо. Что слышит классика - всё тоже слышит и наш малыш. Сравнивая с SunSDR2, Колибри и Х6100 на своей маленькой приёмной антенне, сказать что-либо плохое не могу, цифирки S-метра в дБм совпадаю +/-. Подавление зеркала и данамику посмотрим позже. Пресловутая проблема с паузой в окне перестройки имеет место быть, но я бы не сказал, что она прямо настолько не мешает. Да - есть, да - заметно, но не фатально. Думаю, этот косяк как-то поправят в будущем, а нет - то и фиг с ним.

    А теперь, самое главное - что не понравилось. Нет настроек графики спектра, водопада и остальных "фич" типа цветов рамок, кнопок, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен выбор количество FFT в широких пределах, а также функция Zoom. При фиксированных значениях полосы в 48/96кГц - возможность настроить баланс FFT/Zoom крайне важна ибо страшно удобно. Лично меня после МОНКИ с прошивкой для АМБЕРА отсутствие возможности настроить палитру очень огорчило. Очень хотелось бы в следующей прошивки иметь эти настройки. Про то что через WinHEX что-то там правят в каких-то файликах я в курсе, но хотелось бы иметь нормальные настройки.
    А ещё он не слабо греется на жаре.
    До остальных разочарований я ещё не дошел. Радио вполне устраивает, даже чуть больше чем ожидал изначально. Механика и корпус по мне так на все 5! Юзабилити на твёрдую 4! Софт, скорее, на твёрдое 3, т.е. пользоваться можно для повседневной работы в эфире, но хотелось бы гораздо, ГОРАЗДО большего - это вполне возможно по железу!
    Есть потенциал к очень большому и популярному росту, но это если программисты не будут лениться.

    Дальше планирую радио на природу и на приборы.
    Всем хорошего дня!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-08-06_11-08-50.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	171.6 Кб 
ID:	327177  

  10. #505
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    В чате DXLab TX-500 уже неделю идут баталии на тему точности S-метра. Решил проверить что с S-метром на x6100. А у нас бяда-бяда...
    Уровень S-метра плавает в зависимости от положения ручки RFG, от включения преампа и аттенюатора. В пределах любительских диапазонов неточность составляет +\-1...2дБ.

    Для любителей "измерительных трансиверов", более-менее точные показания соответствуют определенному положению ручки RFG, ориентируемся на следующие цифры:
    PRE - OFF; ATT - OFF : RFG=62...63 (28/7/14)
    PRE - ON; ATT - OFF : RFG=30...31(28); 26(7); 29(14)
    PRE - OFF; ATT - ON : RFG=86 (28); 80(7); 82(14)
    Есть ещё состояние PRE - ON; ATT - ON, но я не стал замерять тут ибо это должно быть запрещённым состоянием.

    Где-то по тексту проскакивало, что не нужно выкручивать RFG больше цифры 20, так это всё равно, что в чувствительности сильно потерять. Нет, если нам надо уровняться с уровнем высокого шума вокруг и не перегружать приёмный тракт или есть перегрузка от вещательных станций, то тогда, конечно, есть смысл укручивать усиление RFG. Но в таком случае показания S-метра становятся некорректными.

    Есть ли у кого возможность донести информацию до разрабов Xeigu, что так трансиверы делать неправильно?

  11. #506
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Сделал ещё немного замеров по теме перегрузки приёмника и подавления зеркала.
    Приёмник Х6100 весьма не плох! Работает хорошо автоматическое подавление зеркала и даже уровень -10дБм (400мВ!) давиться практически в 0, но на таких уровнях уже плохо работают алиас-фильтры перед АЦП. Динамика по алиасам составляет около 80дБ. Т.е. шпички от них видны с уровнем -90дБм и их много.
    Что это такое? Это значит, что несуны с китайских передатчиков будут лишь слегка видны и то, если уровень шума у вас ниже -90дБм. Фактически, от уровня по входу -20дБм каких либо ярких артефактов на спектре (водопаде) практически не наблюдается. Шпики от синтезатора и другие артефакты сейчас не в счёт.
    Итого, самое главное - что приёмник не будет забиваться наглухо от внеполосок.

    Так же, у приёмника довольно не плохой ТСХО. Сильного расширения спектра от мощной несущей практически не наблюдается. Для режима CW при запредельных уровнях помех (скажем -20дБм, это 9+50дБ), в случае мощной соседней станции можно спокойно работать уже в 5 кГц в стороне. На меньших уровнях помех уже в 500...1000Гц помехи не слышно.

    Всё это проверялось в нормальном режиме PRE - OFF; ATT - OFF : RFG=60, полоса 100кГц.

    - - - Добавлено - - -

    На фото сигнал с уровнем -20дБм + грязь от синтезатора у центра. Зеркало видно на водопаде как автоподавилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-08-06_20-52-16.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	327193

  12. #507
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Спасибо,очень нужная и полезная информация.А замирания присутствуют на тлг участках.И как с пораженками?Какой уровень шума при откл антенне,фильтр 500Гц с атт ,pre и все откл(атт,pre)Важно для меня сравнения с трансивером прямой оцифровки.

  13. #508
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Было замечание от коллеги Rolina (N7DDC) по поводу калибровки. Сейчас полез перемерять. Надо отметить, что у регулятора усиления есть ступенька и на разных диапазонах она по разному выглядит.
    На участке 14МГц точно скалибровать уровень С-метра не получается, т.к. положение усиления на цифре 63 ещё не дотягивает пару дБ до точного значения, а 64 ступенькой перепрыгивает что-то децибела на 4. На 7МГц этот эффект тоже наблюдается, но 62...63 позволяет точно выставить значение. S-метр достаточно линеен, от -90дБм до -10дБм показывает верно, на -8...-9дБм ему уже поплохело, АЦП наелся, пошел резко рост палок.
    Да, так вот, перемерял на 14МГц и повторил на 7МГц. С цифрой динамики по алиасам ОКОЛО 80дБ я слегонца наврал. Точное значение - 72...73дБ.

    Ещё заметил, что по алиасам есть зона с очень плохим подавлением, если туда попадает мощная помеха, то зеркало практически не давиться. Это окно около +10...15кГц за зоной отображения спектра. На фото видно сигнал с уровнем -50дБм на 7,05 и палка зеркала от алиаса при расстройке до 7,105кГц, на 7,11 она уходит практически в 0, но вот эти 10к могут испортить спектр. Это косяк схемотехники и одно из ограничений технологии SDR c 0-ой ПЧ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-08-07_01-04-56.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	327195 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-08-07_01-11-48.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	327196

    Сделал замер в режиме PRE - ON; ATT - ON : RFG=56(7); условно 63(20/10) (условно, т.к. не дотягивает 1...2дб до ступеньки);

    Ещё просили сделать замеры шумовой дорожки, с заглушкой 50 Ом (приведены лучшие значения):
    1) PRE - OFF; ATT - OFF
    А)24/28МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -121дБм; полоса 500Гц - -123дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=63
    Б)14МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -123дБм; полоса 500Гц - -122дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=63
    В)7МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -113дБм; полоса 500Гц - -115дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=63
    2) PRE - OFF; ATT - ON
    А)28МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -103дБм; полоса 500Гц - -106дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=86
    Б)14МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -108дБм; полоса 500Гц - -110дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=82
    В)7МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -110дБм; полоса 500Гц - -112дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=80
    3) PRE - ON; ATT - OFF
    А)28МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -121дБм; полоса 500Гц - -124дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=29
    Б)14МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -121дБм; полоса 500Гц - -124дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=28
    В)7МГц, полоса стандартного фильтра 2,7к - -125дБм; полоса 500Гц - -126дБм - калибровка С-метра соответствует RFG=26

    Я везде по тексту не даю точных цифр, т.к. на х6100 последний значащий разряд сильно плавает. Для РЛ целей, думаю, +\-1дБ рояли не играет.
    Особо важно! Не работайте в эфире с включенной подзарядкой. Она страшно гадит, ШД подскакивает где-то децибел на 10 и появляются горбы на спектре. Особенно это заметно в режиме PRE - ON.


    Прогнал приёмник на предмет замираний, они присутствуют на следующих частотах:
    80М) 3,502.4; 3,536.8; 3,571,7 ; 3,607,5; 3,644.0; 3,681.2; 3,719,0; 3,757,9; 3,797.3; 3.800.0
    40м) 7,073.6
    30м) 10,100.0
    20м) 14,000.0; 14,100.0
    17м) 18,100.0
    15м) 21,000.0; 21,220.6
    10м) 27,750.0; 27,900.4; 28,000.0; 28,100.0;

    Шпичков небольшим уровнем (до 5 баллов) тоже бесчисленное множество, но есть одна крайне неудачная, прям жопс-жопс!
    Вот эта гармошка вокруг 14,070.0 - точно на частоте 14,071.0 стоит мощный пискун. На остальных частотах вот такого оформенного безобразия вроде нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-08-07_01-41-22.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	201.7 Кб 
ID:	327197

    Итого, если вы перфекционист о чистоте спектра и водопада, то вам прямой путь до IC-705/IC-7300
    Примерно такая же картина по поводу шпичков и у МОНКИ, и у первого собакена, но никого это не парит особо.

  14. #509
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    В чате DXLab TX-500 уже неделю идут баталии на тему точности S-метра.
    да, тоже читаю и улыбюсь
    трансивер это все таки не измерительный прибор. и вроде как у "большой тройки" по разному калибруются С-метеры. у кого то балл 3, у кого то 6 dB. короче-муть мутная. причем С-метр вроде как не работает везде корректно от уровня 1 балл до +60. так что-забыть и забить.
    интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу стабильности частоты. выбег после включения и после прогрева.
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Не работайте в эфире с включенной подзарядкой.
    а вот это скверно.
    как Вы думаете, от чего это происходит? помехи от дешевой кетайской импульсной зарядки, или от работы каких либо внутренних импульсных преобразователей напряжения? от линейного ИП не пробовали запитать?
    большое спасибо за достаточно подробный отзыв об кетайском чуде !

  15. #510
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Спасибо,очень нужная и полезная информация.А замирания присутствуют на тлг участках.И как с пораженками?Какой уровень шума при откл антенне,фильтр 500Гц с атт ,pre и все откл(атт,pre)Важно для меня сравнения с трансивером прямой оцифровки.
    DerBear,спасибо мил человек за ответы.

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. Xiegu G90
    от RA4RAK в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 2685
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 13:52
  3. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  4. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×