Страница 88 из 100 ПерваяПервая ... 387881828384858687888990919293949598 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1500
Like Tree969Спасибо

Тема: Антенны RW4HFN

  1. #1306
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    С одним противовесом у вас не вертикал получается, а диполь. Причём одно плечо диполя идёт вдоль земли. Если хотите сделать прототип вертикала - добавьте ещё один противовес.
    Входное сопротивление с одним "противовесом" и с двумя будет очень разное.
    Что же все такие буквоеды....докапались до одного противовеса. добавил ещё 2 - не сильно полегчало..... Я прошу помочь с оптимизацией под нормальный КСВ. Писал же не силён в мамане. Ну не получается у меня оптимизация. Пишет не установлена цель, хотя вроде как указал и что менять и к чему стремиться.... вываливается с ошибкой. Может что-то не то задаю.
    Вложения Вложения
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  2. #1307
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Как-то так.

    Комментарии чуть позже, сейчас занят.
    Вложения Вложения

  3. #1308
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Как-то так.

    Комментарии чуть позже, сейчас занят.
    Спасибо. Я так понял ещё емкость параллельно источнику, а длиной противовесов поиграть нельзя?
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  4. #1309
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Как-то так.

    Комментарии чуть позже, сейчас занят.

    Точнее, вот так:

    New_7_MHz.maa

    Пришлось исправить 2 ошибки, которые я сразу не заметил.
    -концы радиалов касались земли
    -в точке питания не было контакта радиалов с палкой ( глюк ММАНы, который не видно на рисунках; лечится округлением координат )

    В ММАНе под включением нескольких нагрузок/источников,в один сегмент подразумевается их последовательное ( а не параллельное ) соединение.

    Настройка : Последовательным с кабелем конденсатором очень точно подгоняем реактивность под ноль. Нужно как следует подумать, как выполнить этот конденсатор . ибо изменение его ёмкости всего на 1 пФ приводит к изменению КСВ с 1 до 2.

    Если активное сопротивление при этом получилось неудовлетворительным ( КСВ в минимуме далёк от желаемого), меняем величину индуктивности ( желательно предусмотреть возможность закорачивать один-два-три витка). И снова подстраиваем конденсатор. Чем больше индуктивность, тем больше R в резонансе.

    Индуктивность получилась очень большая. Лучше бы проверить в COIL32. Добротность я поставил 333 , так что не сочтите за излишний труд намотать её достаточно толстым проводом в изоляции ( чтобы обеспечить зазор между витками - он сильно влияет на добротность). Диаметр намотки не должен быть маленьким - нужно делать его по возможности больше - 4, или 5 см. Иначе добротность упадёт.

    Добротность должна быть достаточно большой. При добротности 111 почти половина мощности сеется в катушке. Не берите пример с MFJ. Не обманешь - не продашь. Всем давно уже известен этот основополагающий закон рынка.

    - - - Добавлено - - -

    Если немного изменить схему питания, получится гораздо лучший со всех точек зрения вариант:
    New_7_MHz mod.maa

    - - - Добавлено - - -

    - полоса теперь почти вдвое шире
    - КПД заметно вырос
    - удлиняющая катушка теперь гораздо меньше : не 28 , а примерно 20 мкГн. Это важно, т.к. её гораздо легче реализовать и обеспечить нужную добротность.
    - мы избавились от необходимости "высокоточной" подстройки запредельно маленьким для этих чстот конденсатором
    - теперь для настройки антенны не требуется менять индуктивность в самом вертикале ( согласитеь, это не удобно)


    Даже сам не пойму ... Как так получилось одним выстрелом убить пятерых зайцев? Наверное предыдущая схема была совсем плохая.

    Что изменилось?
    Теперь последовательно с кабелем не " высокоточный "конденсатор, а малюсенькая индуктивность . Всего-то 0,6 мкГн. Именно ею мы и настраиваем теперь наше СУ в резонанс. Можно, по всей видимости, даже играться ею, как гармошкой.
    В параллель этой последовательной цепочке ( ну, или другими словами, между тоской соединения радиалов и самим штырьком) включён шунтирующий конденсатор - около 650 пФ. Изменяя его величину , мы регулируем Rвх - чем больше ёмкость, тем меньше R. Само собой, после такой подстройки потребуется вернуть резонанс.

  5. #1310
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    OK. На сколько я понял, вы в конструкцию сразу влепили ещё и согласующую цепь. Последовательно с кабелем стоит катушка а между противовесами и торчком конденсатор. Я правильно понял?
    Да, и какие координаты и где вы правили ( чтобы знать на будущее )?
    Последний раз редактировалось R3DMO; 24.04.2021 в 21:14.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #1311
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Последовательно с кабелем стоит катушка а между противовесами и торчком конденсатор. Я правильно понял?
    ну, я вроде бы так и написал.

    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Да, и какие координаты и где вы правили ( чтобы знать на будущее )?
    Я заметил странное распределение тока в радиалах - в том конце, что ближе к центру ток падал до нуля. Так бывает при отсутствии контакта. В таблице геометрии и на чертеже "правка провода" всё было яко бы безупречно. Но на самом деле контакта не было. Такой глюк редко, но случается. Лечится так :

    правка - округлить цифры до N знаков.

    Так же координаты Z дальних концов радиалов были равны нулю. Плоскость земли была выбрана так же по Z=0. То есть , теоретически они были бы заземлены. Хотя из-за слишком острого угла между ними и землёй ММАНА этого тоже не замечала. Я их приподнял на несколько см от греха подальше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ну, я вроде бы так и написал.
    Что касается настройки реальной системы, есть ещё пара нюансов. Попробуйте сами погонять модель в режиме оптимизации по КСВ от 7000 до 7200. Только удлиняющую индуктивность лучше сделайте 21.5 мкГн - иначе возможны сюрпризы, а нам они не нужны. Извините, я сразу этот момент упустил из виду.

  7. #1312
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ну, я вроде бы так и написал.



    Я заметил странное распределение тока в радиалах - в том конце, что ближе к центру ток падал до нуля. Так бывает при отсутствии контакта. В таблице геометрии и на чертеже "правка провода" всё было яко бы безупречно. Но на самом деле контакта не было. Такой глюк редко, но случается. Лечится так :

    правка - округлить цифры до N знаков.

    Так же координаты Z дальних концов радиалов были равны нулю. Плоскость земли была выбрана так же по Z=0. То есть , теоретически они были бы заземлены. Хотя из-за слишком острого угла между ними и землёй ММАНА этого тоже не замечала. Я их приподнял на несколько см от греха подальше.

    - - - Добавлено - - -



    Что касается настройки реальной системы, есть ещё пара нюансов. Попробуйте сами погонять модель в режиме оптимизации по КСВ от 7000 до 7200. Только удлиняющую индуктивность лучше сделайте 21.5 мкГн - иначе возможны сюрпризы, а нам они не нужны. Извините, я сразу этот момент упустил из виду.
    Понял. Я прочитал пост до того как он был дополнен и сразу ответил. Меня тоже смущали распределения токов в противовесах, но по геометрии всё вроде в порядке а о гюке не знал.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  8. #1313
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    3D противовес АсДипа 40\20м. Высота 10,3м. Полоса 180кГц по КСВ=2 на 40м. Радиус ОДИН метр.
    БЕЗ реактивностей, провода противовеса механически расчаливают изолятор при трубчатой мачте.
    Асимметричный и симметричный варианты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-2to1-DiDWLIe1QG.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	304523  
    Вложения Вложения

  9. #1314
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Разрисовал для всех... Можно добавить ещё пару диапазонов - одна распорка не у дел...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ENG.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	225.2 Кб 
ID:	304530  
    Вложения Вложения

  10. #1315
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Разрисовал для всех... Можно добавить ещё пару диапазонов - одна распорка не у дел...
    Интересно , на сколько сильно испортится диаграмма если несущая мачта будет проводящей ? Ну или плохо проводящей ( Углепластик )
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  11. #1316
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Разумеется, смотрел... Влияет, как и в любом трубчатом АсДипе или родственной Вилке, но не убийственно. В идеале проводящая мачта не должна доходить до нижних концов ЕН нижнего диапазона. Выше - лучше пластик или труба - часть ЕН, отделённая от нижней части мачты изолятором. Модели.

    Тупо не хватает времени, на праздники добью тему до 40\30\20\17(15)\12(10)м. В профильной и этой ветке есть АсДипы 20-10м + ГП на 40м (с КИЛТом), там нет вредного взаимодействия 40 и 15м.
    Вложения Вложения

  12. #1317
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Вертикал с 3D противовесом - это вариант STINGа, ИМХО... Трубчатая мачта, 40\20\17 или 15м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STING40.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	608.1 Кб 
ID:	304780  
    Вложения Вложения

  13. #1318
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    У этих диаграммка получше чем у асдипа что я делаю.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  14. #1319
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Тот же противовес. 12 и 6м - бонусом на полотнах 30 и 17м. 30 и 12м - по критерию равного КСВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STING30.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	830.3 Кб 
ID:	304778  
    Вложения Вложения

  15. #1320
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Дельты 40\30м с преобладающей вертикальной поляризацией. Один кабель. Два варианта питания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-2to1-8QvTqtUagIv.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	640.6 Кб 
ID:	304905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VD.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	576.4 Кб 
ID:	304910  
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×