Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Антенны UB8CAJ

  1. #1
    Без подписи
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12

    Антенны UB8CAJ

    Доброго всем здоровья.

    Тема создаётся для поддержки пользователей антенн UB8CAJ (причём не только радиолюбительских, но и других диапазонов), модификаций или ньюансов применения, а так-же для тех, кто хотел бы повторить конкретную конструкцию (описание применяемых технологий).

    Не смотря на то что, в отличие от большинства производителей, мои антенны (на моём сайте) представлены достаточно детально, включая файлы для моделировщика MMana, вопросы всё-же остаются и (с одобрения администрации) эта тема будет использована для ответов на них.

    Сфера моих интересов - не только решения проблем приёма в зоне радиотени (сверхдальний приём) радио, телевидения, GSM и LTE, но так-же и ремонт активного оборудования этих направлений. Насколько хватит времени - готов и тут поделиться информацией.

    Могу поделиться СВОИМ пониманием принципов работы АФУ (возможно это будет кому-то интересно).

    Тема не является рекламной и создана исключительно для технической поддержки пользователей (которых уже далеко за 1000). И если это будет на радиолюбительском ресурсе, то возможно кого-то заинтересуют мои технологии.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    То ТС: Дельные предложения по антеннам будут или будем обсуждать Страну, в которой не всем хорошо живется?

  3. #3
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    Я бы с гораздо бОльшим удовольствием привел в порядок страну, чтобы талантливые люди стремились сюда, а не отсюда.
    Баллотироваться на должность Президента - ваше право. Если.... резинка на трусах не лопнет...
    Меняйте страну (приводите в "порядок")! Удачи!
    Неее... уйдём от политики.
    Вы, объясните, чем ваши антенны, хотя бы конструктивно, по ДН/Ку отличаются от тех, которые все лепят давно, много, всё разжованно, нарисовано...
    Из подручных материалов... и фактически бесплатно....
    В чём чудо?
    В том, что кому то лень настричь кусков проволоки нужного размера и разместить их в нужной последовательности?

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UB8SAJ
    и (с одобрения администрации) эта тема будет использована для ответов на них.
    Да, про порядок в стране лучше все-таки на других сайтах..

    С Вашего позволения, осмелюсь заметить, что никто из администрации пока не признался в "одобрении" Вашей темы.
    Если не трудно, можно в ЛС, сообщить.. от кого именно "одобрение".. а то я не в курсе, и могу по ошибке тему удалить, согласно правил, как содержащую открытую рекламу.
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Здравствуйте! Ну хочет человек поделиться- пусть делится,может кому и надо,если неинтересно-сама заглохнет.Тем более на QRZ рекламы выше крыши,часто от мошенников

  6. #6
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Поскольку автор темы пренебрёг замечаниями администрации, ему отключена возможность использования "подписи".

    А обсуждение именно тематических вопросов приветствуется.

    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    вопросы всё-же остаются и (с одобрения администрации) эта тема будет использована для ответов на них.
    Авторы при создании тем не запрашивают их одобрения администрацией.
    И их хотелки (и желалки) подпадают лишь под Правила форума

    Пока - только устное предупреждение.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    05.01.2015
    Возраст
    64
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте Андрей.
    Спасибо , все на высшем уровне.
    Возникло два вопроса.
    Я заказывал первый раз одну антенну AY-VP-1060, второй раз три антенны, между ними
    есть небольшое различие, в длинне элементов и длинне кабеля активного
    элемента. Собираемся использовать все четыре антенны с стэк, повлияет ли
    на согласование и работу это различие ???

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R7AH Посмотреть сообщение
    использовать все четыре антенны с стэк
    Для стэка важно иметь одинаковые апертуры ВСЕХ антенн, входящих в его состав. Иначе общая диаграмма будет .... непредсказуемая, мягко говоря. Возможно, что и хуже одиночной антенны.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    Тема создаётся для поддержки пользователей моих антенн
    Ключевая фаза, дальше могли бы и не писать...
    Думаю, что переписка с покупателями ваших антенн вряд ли кому-то будет интересна.
    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    Могу поделиться СВОИМ пониманием принципов работы АФУ
    Поделитесь.
    Объясните только для начала - вам вопросы надо задавать или предполагается планомерное изложение вашего понимания, чем оно отличается от общеизвестных знаний в области АФУ?

  10. #10
    Standart Power Аватар для R4WBB
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    266
    Хочу высказаться в поддержку Андрея. Продукцию знаю лет 5, знаю, что Иж, Пермь, Екат, Челяба, Тюмень, Уфа пользуются - сам видел. Лично пользовался МШУ и сумматорами на 144, хотя и не покупал на прямую. Работал с 2012 в ПД УКВ (и др.) с R9CCC и лично...
    Удивляет реакция на тему! Я, в собственном подъезде, не знаю 2/3 соседей, но как то совесть не позволяет, не зная кто за стеной, писать на двери - "Козел, мошенник, барыга" и считать номер на двери - рекламой квартиры )))... Сами, своим негативом, привлекли внимание... Обсуждают же антенны других производителей, и ни чего страшного.
    Простите за ОФФ. 73!

  11. #11
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    69
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Доброго всем здравия!
    Тема достаточно интересная, в ближайшие выходные постараюсь детально поделиться информацией. Благо есть над чем подумать.
    Вкратце: дважды закупали у Андрея коллективно по несколько антенн (по мотивам RV3EFG). В целом сделано качественно, удобно с такими антеннами работать. В первой партии были предусмотрены даже кусочки термоусадки для фиксации элементов диапазона 432 МГц.
    В то же время, реальные размеры антенн отличаются как от моделей в MMANA, которые были на момент покупки опбуликованы на сайте, так и друг от друга даже в пределах одной партии. Вот о том, как найти оптимальную конфигурацию и хотелось бы поговорить в этой теме.

  12. #12
    Без подписи
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R7AH Посмотреть сообщение
    ......... небольшое различие, в длине элементов и длине кабеля активного
    элемента. Собираемся использовать все четыре антенны с стэк, повлияет ли
    на согласование и работу это различие ???
    Здравствуйте Сергей. Разница в длинах элементов практически НЕ повлияет, а вот длины хвостов надо выровнять,
    если для стека. Там использован отечественный РК50-4,8-39, у него изолятор - вспененный, паять надо аккуратно-быстро.
    Надеюсь с этим справитесь.

  13. #13
    Без подписи
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    реальные размеры антенн отличаются как от моделей в MMANA, которые были на момент покупки опбуликованы на сайте, так и друг от друга даже в пределах одной партии
    Вы были одними из первых, .........
    .... размеры, конструктив, технологии - все это было в процессе отработки. Активный элемент имеет другую геометрию, чем в файле, поэтому есть некоторое расхождение модели и изделия. Если надо - могу разместить реальные размеры элементов текущих версий. Сейчас AY-V3U4 имеет три версии бума (влияющих на размер элементов):
    1- полипропиленовый бум
    2- алюм. 15х15
    3- алюм. 20х20
    Для полипропилена, (так как нет BC) - считаю проще выложить файл текущей версии.
    Небольшое смещение вниз центральной частоты полосы согласования (в просторечьи - резонанса ) - компенсируется при герметизации, так как клей, проникая на ~5мм внутрь кабеля добавляет параллельно 0,5-1,0 пф.

    P.S. Друзья, спасибо за поддержку.

    P.P.S. Всех, кого эта тема раздражает, рекомендую заняться каким нибудь любимым делом: и душе приятно и не будет времени отвлекаться на то, что не нравится.
    Вложения Вложения

  14. #14
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Не знаю, нужна ли подобная информация в данной теме, но не смог пройти мимо.
    Лично приобретал у Андрея антенну "Спутник V3U4-Q20-MA" и эквивалент на фланцевом терминаторе.
    Впечатления исключительно положительные: параметры соответствую заявленным, изготовлено аккуратно, цена приятная.

  15. #15
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Впечатления исключительно положительные: параметры соответствую заявленным,

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. Очередная разновидность "антенн" или ... ?
    от RW3DKC в разделе Антенномания
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 18:04
  3. Как излучает антенна?
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1136
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 15:01
  4. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×