Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #2041
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    около трети спотов только уходит на Pskreporter c 16.6.
    Вот тут есть несколько вопросов. Как быть если работает станция через дробь. При проведении связи позывной обрезается до нормального и спот на reporter пойдёт с нормальным позывным и на сайте отобразится по позывному без дроби. Хорошо если это /p или /m, а если работает из другой страны. При "ковырянии" jt65hf выяснил, что тоже передаёт всё, что принимал и к примеру недавно работал OH0/OH1XFE, при передачи рапорта и т.д. передавал домашний позывной (в программах обрезается, чтобы уложиться в протокол). При CQ всё нормально, передаётся полный позывной. Так вот к чему всё это, куда поместит (в какую страну) эту станцию reporter в первом и во втором случае. В первом случае программа создаст спот с домашним позывным, во втором полный позывной. Я думаю, что правильнее будет передавать споты на reporter от станций дающих только CQ или QRZ, или предусмотреть выбор пользователю.

  2. #2042
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    103
    UA3DJY:Ну вот в 16.5 нет форматирования ,и никаких проблем не видел за все время ,чтобы понять где заканчивается сообщение и начинается название страны,тем более же отделяется тильдой название

  3. #2043
    Пацифист Аватар для R0AEB
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    И прием и передача в настройках звуковой карты необходимо выставить частоту дискретизации 48 кГц разрядность 16 бит, возможно в варианте виртуальной карты эти параметры выставляются только в настройках софта трансивера.

    По первому вопросу: JTDX использует ту же папку для хранения файла настроек WSJT-X.INI что и софт WSJT-X, но формат файла настроек несовместим у этих софтов.

    Поэтому если на компьютере запускался софт WSJT-X то перед первым запуском софта JTDX файл WSJT-X.INI необходимо удалить (как критерий что файл удален - настройки вернутся в значение по умолчанию). То же требуется при переходе с JTDX на WSJT-X.

    Если использовать файл настроек с форматом от другого софта то возможны "чудеса" в работе, в том числе с функционалом CAT.

    Еще пример настроек VAC (использование с websdr):

    Вложение 171104

    Версия VAC должна быть не старее 4.14 - версии старше ее "жуют" фреймы (не все сигналы декодируются на прием).
    +++++ ГОЛОВУ СЛОМАЛ почему у меня в JT65-HF больше декодов чем В JTDX (у всех нормально - а я ну ни как), VAC переустановил на 4.15 ( был 4.10) - просто песня - в два раза больше декодов и слабые станции вижу ( уж хотел с паяльников в звуковуху лезть)
    Даже что то не подумал что в этом может быть заморочка, дошло до того что систему переустанавлиал - не помогло - на остальном софте работало нормально!!! СПАСИБО!!!!!!

  4. #2044
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    UA3DJY: еще вопрос, в окне индикации Spectrum можно отключить ?

  5. #2045
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    окне индикации Spectrum можно отключить
    Можно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectrum.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	171189

  6. #2046
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Можно
    не догадался спасибо !

  7. #2047
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    JTDX v16.6 does not work under Windows XP - не работает под XP

    Нашел причину - патч 6755.

    Компилирующие самостоятельно могут сейчас исправить исходный код, для этого файлы

    /wsjtx/HamlibTransceiver.cpp
    /wsjtx/HamlibTransceiver.hpp
    /wsjtx/TransceiverFactory.cpp
    /wsjtx/TransceiverFactory.hpp

    из 16.5rc3 надо скопировать в 16.6.

    Завтра выпущу софт 16.61 решающий проблему.

    Поскольку влияние дефекта на других операционках неизвестно то пользователям других операционок тоже есть смысл поменять софт.

    INI файлы настроек конфигурации 16.6 и 16.61 совместимы.

    Defect is found and fixed software will be released on September 16th.

  8. #2048
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Вот тут есть несколько вопросов....

    Я думаю, что правильнее будет передавать споты на reporter от станций дающих только CQ или QRZ, или предусмотреть выбор пользователю.
    Мог уже подзабыть - много времени прошло, писал на эту тему пост. Если мне память не изменяет то WSJT-X и JTDX передают на pskreporter только споты по сообщениям содержащим грид локатор.

    Это можно проверить если компьютер сидит на выделенке - сделать трассировку софтом Wireshark исходящего в сторону pskreporter трафика. В давнем посте я вроде и IP адрес указывал как определить, пост где то в мае месяце - связан с внедрением декодеров Hint.

  9. #2049
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0AEB Посмотреть сообщение
    +++++ ГОЛОВУ СЛОМАЛ почему у меня в JT65-HF больше декодов чем В JTDX (у всех нормально - а я ну ни как), VAC переустановил на 4.15 ( был 4.10) - просто песня - в два раза больше декодов и слабые станции вижу ( уж хотел с паяльников в звуковуху лезть)
    Даже что то не подумал что в этом может быть заморочка, дошло до того что систему переустанавлиал - не помогло - на остальном софте работало нормально!!! СПАСИБО!!!!!!
    По поводу проблем разных версий VAC тоже был пост, автор несколько патчей в разных версиях сделал чтобы устранить дефект.

    4.14 уже чисто работает - я пробовал несколько софтов WSJT-X одновременно цеплять к одному websdr, версии старее 4.14 давали разные декодированные сообщения, при пробах с 4.14 все выровнялось.

  10. #2050
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RK4LWA Посмотреть сообщение
    UA3DJY:Еще один немаловажный момент был замечен -около трети спотов только уходит на Pskreporter c 16.6.C начала думал ,какая то у них проблема ,но включив 16.5 -все что принято ,стало отображаться
    Я сейчас на модеме сижу через сотового оператора, трассировку с Wireshark не могу сделать.

    Если можно - попробуйте пожалуйста, результат ускорит диагностику проблемы. Надо определить IP адрес на который идут споты на pskreporter и в Wireshark на него поставить фильтр.

    Есть скважность отправки спотов - они собираются и отправляются не чаще чем один раз в 3(или 5..) минуты, ранее в посте я писал об этом.

    результат трассировки можно будет сравнить с файлом ALL.TXT

  11. #2051
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Продолжаю пытаться состыковать wsjtx с SunSDR2 Проблему понял, но как ее решит - не понял))) Это удивительно, т.к. год назад со своим TS-870 я wsjtx состыковал без проблем!

    Во первых всем большое спасибо за советы. Проблема с виртуальными ком-портами решилась: причина была в моей невнимательности и неадекватной реакцией wsjtx на это, что несколько сбило меня с толку.

    А вот на передачу проблема осталась.
    Но сначала маленькая ремарка:

    Цитата Сообщение от R9FE Посмотреть сообщение
    я ушел от VAC поставил VBCable
    - очень рекомендую всем обратить на этот совет! Не знаю у кого как, я у меня VAC работал очень глючно: к нему у меня программы то подключались, то нет, а вот VBCable - просто песня! Никаких проблем! И самое главное - никаких настроек))) Все просто и понятно! Так что R9FE БОЛЬШОЕ спасибо за совет!

    Теперь по поводу проблемы: установив VBCable проблема не пропала, но в его консоли я понял ее суть: какая то ГРОМАДНАЯ перегрузка по передаче!
    У меня в SunSDR2 усиление TX для VAC стоит 3 db - выставлено опытным путем при работе в RTTY модулем MMVari из моего лога. Ладно думаю, буду убирать усиление - убирал до -45db (больше убрать нельзя), сигнал на передачу стал походить на то, что надо, но перегрузка все равно есть!!! Что на ерунда? В свое время при работе на TS-870 у меня установки TX для RTTY и для wsjtx практически совпадали. Как можно от wsjtx уменьшить сигнал?

  12. #2052
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    343
    Алексей, а если здесь покрутить?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рч1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	171199

    Попутный вопрос: в выложенном VBCable сколько можно организовать виртуальных кабелей?

  13. #2053
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    а вот VBCable - просто песня! Никаких проблем! И самое главное - никаких настроек))) Все просто и понятно! Так что R9FE БОЛЬШОЕ спасибо за совет!
    Алексей ты ещё не пробовал Voicemeeter VB-Audio VoiceMeeter
    Там же и VBCable лежат VB-Audio Virtual Apps
    А уменьшить сигнал в wsjtx можно ползунком Pwr

  14. #2054
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    у меня VAC работал очень глючно: к нему у меня программы то подключались, то нет, а вот VBCable - просто песня! Никаких проблем! И самое главное - никаких настроек))) Все просто и понятно!
    С VBcable я наступил на грабли, он глючил с буферизацией и давал обрывки сигнала до самого сигнала. Это был запрос на устранение дефектов в WSJT-X, в итоге из двух отмеченных дефектов один оказался поведением VBCable, что мне разработчики и указали.

    Тот запрос был по части широкополосных импульсных помех в эфире на передачу от софта WSJT-X, одна из двух помех создавалась софтом VBcable.

    Версия скорее всего уже другая, но я не отслеживал устранена ли проблема с буферизацией в VBcable автором, необходимы тесты чтобы это понять.

  15. #2055
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA4ALT Посмотреть сообщение
    здесь покрутить
    Для виртуальных кабелей эти движки не действуют. Я это еще с VAC заметил. Но для чистоты эксперимента - крутил. ))) Эффект - 0.

    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    ты ещё не пробовал Voicemeeter
    До него еще руки не дошли, но попробовать будет интересно!

    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    уменьшить сигнал в wsjtx можно ползунком Pwr
    Завтра попробую. Но точно помню, что с TS-870 я этот движок не трогал... Может с виртуальными кабелями по другому.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    С VBcable я наступил на грабли
    Ок! Буду внимательно следить!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×