Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #4861
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    полоса фильтра SDR и сквозной динамический диапазон SDR приемника при выключенной АРУ

    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Но работая на общий вызов, программа позволяет снять нагрузки с процессора, заузив полосу приёма. Работая с DX и на DX, тоже есть возможность снять нагрузки. А куда деваться, используя старое железо.
    Думаю что при большом количестве сильных сигналов на диапазоне сужение полосы приема в SDR позволит уйти от возможного выхода за пределы 90дБ динамического диапазона 16-битного цифрового аудиопотока при выключенной АРУ. Похоже что методика ослабления требований к сквозному динамическому диапазону классики пригодится и для SDR в случаях когда собственный динамический диапазон SDR приемника выше 90дБ.

    Актуально при работе на общий вызов в условиях хорошего ближнего прохождения.

  2. #4862
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    сильных сигналов на диапазоне сужение полосы приема в SDR позволит уйти от возможного выхода за пределы 90дБ динамического диапазона 16-битного цифрового аудиопотока при выключенной АРУ. Похоже что методика ослабления требований к сквозному
    я пробовал зажимать полосы SDR при этом декоды, кто меня звал все были -01....но первый раз хорошо декодируется а ответ дает не хочет декодировать, приходилось полосу расширять....короче не понравилась такая работа
    перешел чисто на трансивер при звуковухе в 96кгц декодирует во всем спекторе очень здорово.

  3. #4863
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Как НИ странно это форум:
    : проект WSJT-X: моды .....
    так что звиняйте.
    Хочу поблагодарить Константина RK1NA за то, что исключительно на общественных началах, он своими постами вызывает шквал ответных постов, и, несмотря на малую содержательность, увеличивает престижность темы проект WSJT-X за счет лавинообразного роста количества постов в ней, а значит тоже работает ради нашего общего проекта JTDX.

  4. #4864
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    есть ли возможность как в EQF передавать QSO в Logger32?
    Тоже использую Logger32, было бы неплохо. Отпала бы необходимость копировать и переносить связи из лога JTDX в Logger32.

  5. #4865
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Тоже использую Logger32, было бы неплохо. Отпала бы необходимость копировать и переносить связи из лога JTDX в Logger32.
    Vytas LY3BG и Rimas когда то сделали связку с Logger32 через внешнюю выполняемую программу с ADIF строкой в качестве аргумента запуска, но у меня пока не доходят руки добавить эту связку в JTDX, этот функционал сейчас находится в огромном списке будущего функционала на исполнение.

  6. #4866
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Думаю что при большом количестве сильных сигналов на диапазоне сужение полосы приема в SDR позволит уйти от возможного выхода за пределы 90дБ динамического диапазона 16-битного цифрового аудиопотока при выключенной АРУ. Похоже что методика ослабления требований к сквозному динамическому диапазону классики пригодится и для SDR в случаях когда собственный динамический диапазон SDR приемника выше 90дБ.

    Актуально при работе на общий вызов в условиях хорошего ближнего прохождения.
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    я пробовал зажимать полосы SDR при этом декоды, кто меня звал все были -01....но первый раз хорошо декодируется а ответ дает не хочет декодировать, приходилось полосу расширять....короче не понравилась такая работа
    перешел чисто на трансивер при звуковухе в 96кгц декодирует во всем спекторе очень здорово.
    Конечно же нельзя зажимать полосу до 200 Гц, софт должен сначала декодировать и вычесть более сильные мешающие сигналы из спектра необходимого слабого сигнала, для этого полоса пропускания должна захватывать +-170 Гц от спектра принимаемого сигнала на частоте QSO, суммарно не менее 500 Гц.

    При сужении полосы в 4 раза с интенсивно используемой для JT65 2000 Гц до 500 Гц можно ослабить требования к сквозному динамическому диапазону тракта как минимум на 6 дБ.

  7. #4867
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    При сужении полосы в 4 раза с интенсивно используемой для JT65 2000 Гц до 500 Гц можно ослабить
    делал всякие от 2 кгц и до 3.5 кгц все нормально уже даже 500 гц декодирует через раз. Может что то не так было.

  8. #4868
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    170204_1108.wav
    не мог декодировать? австралия хорошо меня видит я не могу его декодировать?

  9. #4869
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    69
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Пробовал связаться через личную переписку для диагностики - Олег не отвечает.

    Если кто то еще наблюдает у себя проблему зависания софта при декодировании WSPR на 114-ой секунде, попробуйте пожалуйста сконфигурировать папку сохранения звуковых файлов в корень диска C:\ и назначить полные права доступа в нее для каждого пользователя в списке, как на приложенных картинках.

    Сообщите пожалуйста решило ли это проблему, если нет то еще попробуем патч с отменой записи звуковых файлов для настройки "Save -> None".

    Вложение 180974 Вложение 180975
    Игорь, то, что Вы прислали мне в личку, проблему решило. Огромное Вам спасибо! Посмотрите мой ответ. Вот теперь не знаю, как быть со следующими версиями.
    73!

  10. #4870
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    UA3DJY Игорь большая просьба. Возможно ли на 50 секунде какой нибуть пик, или выбрать звук из виндовса. Очень часто пропускаю начало. А так бы пикнуло и все ясно. Или это сложно?

  11. #4871
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2017
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    всем привет, установил версию 17.5.1, адаптированную под UR5EQF Log, начала вылетать такая ошибка при запуске компа. стоит 7 х64. до этого стаяла версия 17.4, проблем не было. обе проги работают отлично, все сохраняется и переноситься.
    как убрать это?Название: 1.jpg
Просмотров: 981

Размер: 19.4 Кб

  12. #4872
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от r9fak Посмотреть сообщение
    начала вылетать такая ошибка при запуске компа
    Устранение ошибки AsusSetup

  13. #4873
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UR5WCA Посмотреть сообщение
    Тоже использую Logger32, было бы неплохо. Отпала бы необходимость копировать и переносить связи из лога JTDX в Logger32.
    Копировать не надо. Надо просто импортировать.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Надоело отключать порт в logger32, чтоб передать управление на JTDX. Только что поставил SerialSplitter 3.2, создал два виртуальных СОМ-порта от одного СОМ1 и не переключаю ничего. Удобно.
    А у меня так не работает. Вернее JTDX так не хочет работать. Пробовал и в режиме Shared ports, то же самое.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Vytas LY3BG и Rimas когда то сделали связку с Logger32 через внешнюю выполняемую программу с ADIF строкой в качестве аргумента запуска, но у меня пока не доходят руки добавить эту связку в JTDX, этот функционал сейчас находится в огромном списке будущего функционала на исполнение.
    В пакете Logger32 есть пример такой программы на Visual Basic, но её надо доделать, чтоб она ловила UDP сообщения от JTDX. Может кто знает VB и способен это сделать?

  14. #4874
    QRPP
    Регистрация
    04.02.2017
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    US-E-12
    спасибо, устранил

  15. #4875
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    UA3DJY Игорь большая просьба. Возможно ли на 50 секунде какой нибуть пик, или выбрать звук из виндовса. Очень часто пропускаю начало. А так бы пикнуло и все ясно. Или это сложно?
    в 17.5.1 это уже сделано, но не на 50-й секунде а на первом декодированном сообщении текущего интервала. Такой подход удобен и для мониторинга пустого диапазона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beep_1st.png 
Просмотров:	12 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	181089

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×