Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #13501
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2017
    Возраст
    54
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    61
    Коллеги, кто подскажет , JTDX поддерживает 4К-5К режим видео или нет ?
    у меня 5К и масштаб 400% - Win10 на Parallels для MAC OS и JTDX не возможно использовать : меню мелкие, масштабы окон сдвинуты(более половины информации отсутствует и т.п.)
    такое ощущение что и HD и масштабирование не поддерживаются вовсе.

  2. #13502
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5AU Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто подскажет , JTDX поддерживает 4К-5К режим видео или нет ?
    у меня 5К и масштаб 400% - Win10 на Parallels для MAC OS и JTDX не возможно использовать : меню мелкие, масштабы окон сдвинуты(более половины информации отсутствует и т.п.)
    такое ощущение что и HD и масштабирование не поддерживаются вовсе.
    Интерфейс и функционал делался под минимальный размер, интерфейс не был предназначен для растяжки на 4к. Размер шрифта можно выбрать в настройках, интерфейс придется дорабатывать. Обычно такие мониторы используют для нескольких одновременно работающих софтов WSJT-X либо JTDX, каждый софт на своем диапазоне, растягивать одно окно на 4к при скорости вывода декодированных сообщений FT8 приводит к перегрузке оператора информацией.

  3. #13503
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2017
    Возраст
    54
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    61
    У меня выглядит вот так, видны косяки на основном окне, в родном WSJT всё в порядке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	216664

  4. #13504
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от R5AU Посмотреть сообщение
    видны косяки на основном окне, в родном WSJT всё в порядке
    Издержки русификации. Сожмите окно для вывода декода влево, соответственно правая часть (где кнопки) расширится влево и надписи станут выгдядеть удобочитаемыми. Ну и у Вас масштаб текста 450%.

  5. #13505
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2017
    Возраст
    54
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    61
    Не станут, поскольку правая часть зафиксирована интерфейсом

    масштаб 450, поскольку только единичные приложения написанные с современными библиотеками поддерживают 4К и более

  6. #13506
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    UR7QM

    Описанная Вами ситуация возникла у меня давно. Использую, как и у Вас старый ноут Р4 / Вин ХР.
    Программы JTDX и WSJT-x очень сильно отличаются по максимальной загрузке процессора. В JTDX столько разных функций, что проц Р4 не справляется с декодом во время цикла декодирования. Но и многоядерные процы не могут успевать....Это можно отследить на системном мониторе загрузки проца. 100% загрузка на декодировании продолжается на цикле передачи. На теме ранее обсуждали эти неприятности
    Поэтому, происходит следующее. Начинается цикл передачи, но декодирование проц не закончил. Поступает команда на РТТ, происходит переход на передачу. Но прога не закончила декод, он продолжается еще 2-3 сек. На выходе аудио ничего нету. Затем, он появляется... Все правильно.
    С этим моментом в JTDX вы ничего не сможете поделать. Нужен только мощный совр многоядерный процессор. А у него есть свои проблемы с неравномерной нагрузкой на ядра. Это то же обсуждалось ранее...
    ---------------------------------------------------------
    Прога WSJT-X /особенно ранние версии/ более "легкая", быстрая.
    Вторичные функции "примочек" вынесены в сторонние программы. Поэтому, слабые процы Р4 относительно неплохо справляются с декодом.
    Я давно ушел от JTDX в пользу WSJT-X. Настроил так, чтоб меньше загружался проц. Свои неудобства имеются, но для повседневной работы сойдет.

  7. #13507
    QRP
    Регистрация
    22.05.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    0
    Добрый день! Ребята, подскажите пожалуйста: У товарища стоит Win7 32 разрядный, лог UR5EQF и IT65. Всё работало, потом пару недель назад JT65 перестала декодировать сигналы, хотя на водопаде приём есть. Поставил ему JTDX 18.1.0.91.1 RUS. Все настройки программ такие же как и у меня( у меня железо такое же как и у товарища), настройки звуковухи тоже все перепроверил. У меня всё пашет и дома и на работе, у него есть приём-декода нет. Задалбался, что только не перечитал и настроил, уже осталось только винду перебить. Подтолкните где копать, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

  8. #13508
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ...Программы JTDX и WSJT-x очень сильно отличаются по максимальной загрузке процессора. В JTDX столько разных функций, что проц Р4 не справляется с декодом во время цикла декодирования. ....
    С этим моментом в JTDX вы ничего не сможете поделать. Нужен только мощный совр многоядерный процессор.
    Попробуйте (на примере JTDX версия 18.1.0.86.1RUS) следующие настройки:
    - Декодирование, количество потоков для FT8: Auto
    - FT8 декодирование, широкополосное декодирование: БЫСТРОЕ
    - FT8 декодирование, узкополосный фильтр декодирование: глубокое
    При Intel core Duo CPU e6750 @ 2.66 Ghz производительности хватает на 2 (!) одновременно запущенные программы JTDX. Одна из них на удаленном SDR для контроля своей передачи и оценки обстановки в полосе частот + к этому запущено N- количество страниц в Хроме. Сразу видны косяки при задержке передачи: процент декодирования своей передачи резко падает. Да при таких настройках общее количество декодированных кандидатов (во всей полосе частот) становится меньше, но появляется возможность успешной работы на "слабых" компьютерах. Ни в коем случае не хочу и не буду вступать с вами в полемику. Считаете ну и считайте. А вот многим я думаю мой совет поможет улучшить качество своего сигнала.

  9. #13509
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UV5EHT Посмотреть сообщение
    Подтолкните где копать, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
    Смотрите синхронизацию времени, по крайней мере на слух и по водопаду отметьте большая ли разница в начале и конце передачи вашего друга с основной массой. Это легко сделать.

  10. #13510
    QRP
    Регистрация
    22.05.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    0
    Я понял, спасибо, на этот фактор я внимание не обратил, у меня всё работает без специальной программы синхронизации времени. Хватает интернета и стандартных средств Win7.

  11. #13511
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    При Intel core Duo CPU e6750 @ 2.66 Ghz производительности хватает на 2 (!) .....
    Согласен с Вами...
    Но, что такое Intel core Duo CPU e6750 @ 2.66 Ghz? Это 2 ядра... 2007 года- старый, но реально не слабый проц. А речь шла о старом ноуте с проц Р4 и с 1 ядром.
    Давайте пример отличной работы на одном ядре.

  12. #13512
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    UR7QM

    Описанная Вами ситуация возникла у меня давно. Использую, как и у Вас старый ноут Р4 / Вин ХР.
    Программы JTDX и WSJT-x очень сильно отличаются по максимальной загрузке процессора. В JTDX столько разных функций, что проц Р4 не справляется с декодом во время цикла декодирования.
    Подавляющая часть ресурсов процессора потребляется декодером, если не гнаться в настройках за чувствительностью и отключить многопоток в декодере то JTDX работает с потреблением ресурсов процессора близким к WSJT-X.

    Кроме LDPC декодера ощутимую часть ресурсов берет FT8AP(в JTDX - Hint) декодер, на слабых машинах его лучше не включать.

    В математике процессор эквивалентен антенне, если используете вертикал у Вас в логе одни корреспонденты, используете Яги - другие.

  13. #13513
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Я протестировал 3 программы: JTDX, WSJT-X, MSHV в ФТ8 на предмет сравнения загрузки процессора/памяти при работе в реальном эфире. Ноут Самсунг, Вин ХР 3, проц Целерон 2,4 Ггц 1 ядро, память 256 Мгб, экран 1024х768.
    При чистом экране, без программ загрузка проц 2-5%, ОЗУ-45%. Непонятно, откуда так сильно ОЗУ загружено?
    Режим приема. Диапазон 18мгц. На диапазоне работают 12-15 станций

    1. MSHV
    Водопад включен, декод -нормал, полоса 200-2100 гц

    пиковое CPU 100 % 7 секунд, MEMORY 75%
    ---------------------------------------

    2. JTDX

    Водопад включен, декод -нормал, полоса 700-2800 гц

    пиковое CPU до 70 % 1 секунд, MEMORY 72%

    ------------------------------------------

    3. WSJT-x

    Водопад включен, декод -нормал, полоса 650-2610 гц, АР отключено/оно мало влияет/

    пиковое CPU до 72 % 1 секунда, MEMORY 70%
    Последний раз редактировалось RX1AG; 21.08.2018 в 20:27.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  14. #13514
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я протестировал 3 программы: JTDX, WSJT-X, MSHV в ФТ8 на предмет сравнения загрузки процессора/памяти при работе в реальном эфире. Ноут Самсунг, Вин ХР 3, проц Целерон 2,4 Ггц 1 ядро, память 256 Мгб, экран 1024х768.
    При чистом экране, без программ загрузка проц 2-5%, ОЗУ-45%. Непонятно, откуда так сильно ОЗУ загружено?
    Операционная система находится в оперативной памяти.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Режим приема. Диапазон 18мгц. На диапазоне работают 12-15 станций
    ...
    1. MSHV полоса 200-2100 гц
    2. JTDX полоса 700-2800 гц
    3. WSJT-x полоса 650-2610 гц
    Количество кандидатов на декодирование и следовательно занимаемые ресурсы процессора зависят от полосы на водопаде, рекомендую тестировать на звуковом файле(те же сигналы) с одинаковой полосой на водопаде софта.

    Здесь есть хорошие файлы (более 35 декодированных сигналов в режиме глубокого декодирования, полосе 0...3500Гц) для тестирования нагрузки и эффективности декодирования (размер архива 74МБ) : https://cloud.mail.ru/public/DBwj/dT1VhwTGV

    Здесь звуковые файлы с которых декодируется более 40 сигналов в режиме глубокого декодирования, в полосе 0...3500Гц, размер архива 9МБ: https://cloud.mail.ru/public/8Krv/KpRWurrUa

  15. #13515
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    То: UA3DJY
    Игорь, почему ругается PTT система не включается на передачу, трансивер FT-767GX в ft8.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.png 
Просмотров:	117 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	216758  

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×