Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #14161
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    @R5WM WSJT-X уже на русском? оО

  2. #14162
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    всегда работаю split+fake it и единожды была проблема ,когда на 10мгц зацепил левую веревку частота прыгнула и не вернулась и выскочило окно "потеря cat",воткнул родную и все решилось,думаю была какая-то наводка по вч,версии программы постоянно обновляю ini файл не удаляю.IC-756 PRO2 OmniRig 2.0 baud 19200 была 9600 разницы ни какой не увидел,poll 500ms

  3. #14163
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Есть !
    Перепробовал всё написанное в теме по 590му и не только по нему + некоторые свои мысли: "а вот это я ещё не пробовал" (в какой то момент увлёкшись дымил слабеньким эквивалентом).

    -Кривая "прошивка" - мимо (стоит 2.03) , ARCP-590 - мимо (не используется)
    - DTR и RTS в режим Handshake - мимо (Omni-Rig 1.18 позволяет выставить в Handshake только RTS , но уже не суть).
    -Таймаут и Poll int в Omni-Rig (выставил как у RA3RKA "1000" и "1000") - тоже мимо.
    -Игры со шнурами (пробовал уже запускать CAT и по USB и по RS-232 , но перепробовал ещё раз с учётом написанного R7HG , равно как и увешал кабели ферритами по самое "у не забалуешь") тоже мимо

    В какой то момент решив дать остыть эквиваленту перебрасываю Audio Output в JTDX на динамики компа и "пикаю" не в трансивер а в компьютерные динамики - ЕСТЬ , глюк безвозвратно ушёл (пикал раз ...цать во всех мыслемых сочетаниях) , частота возвращается всегда.
    Сдуру (иначе не скажешь) начал было паять аналоговый кабель (сроду не пользовался на TS-590 - но эксперимент важнее) , в голове крутится уже вовсе немыслимое про загрузку USB порта по которому идёт и CAT и звук + прочие безумные теории.

    И в этот момент меня осеняет: нет звука на трансивер = нет передачи (давно использую VOX и в CW и в DIGI) , а вот отключить VOX и скомандовать PTT по CATу я еще не пробовал.

    Так , ставлю 69й пункт меню TS-590 (VOX operation with data input) в OFF , ставлю чекбокс "СAT" в "PTT Method" JTDX - ЕСТЬ , периодический глюк ушёл безвозвратно !
    Едем далее (пробовать так на всю каталку) - ставлю привычные для меня 100ms Poll int в Omni-Rig (чтобы не перебрасывать каждый раз значение при работе с HDSDR , на 1000 отрабатывает "мотание" с заметной задержкой) - глюка нет даже на 100ms .

    Бинго , нашёл - для меня по прежнему остаётся загадкой почему у меня команды Fake IT отрабатывают с периодическим непрогнозируемым сбоем при PTT Method = VOX (причём только при использовании Omni-Rig) , но факт остаётся фактом, стоило отключить VOX и уйти на управление PTT по CAT - "глюк" ушёл безвозвратно.

    Что могу сказать: благодарности всем кто участвовал в эксперименте нажаты ))).

    Всем кто испытывает проблемы с периодическим невозвратом частоты при использовании Fake IT просьба глянуть как организовано PTT (всё ж "допинать" глюк до конца - это только мой частный случай или действительно одна из возможных причин : "почему у некоторых непрогнозируемо сбоит функционал Fake IT" )
    Последний раз редактировалось R2PU; 24.10.2018 в 18:25.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  4. #14164
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    (давно использую VOX и в CW и в DIGI) , а вот отключить VOX и скомандовать PTT по CATу я еще не пробовал.
    Если не секрет, то по каким соображениям не использовали РТТ через САТ или DTR/RTS? VOX это же всегда задержка - из-за неё частота и не возвращалась. JTDX переходит на приём, посылает команду на f RX, а трансивер ещё в ТХ

  5. #14165
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    вот мои настройки



  6. #14166
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Если не секрет, то по каким соображениям не использовали РТТ через САТ или DTR/RTS?
    Какие секреты между коллегами ? )))
    - 02.05.2017 = покупка TS-590S , ночное чтение мануала (йоу - он умеет гнать и CAT и звук по одному кабелю + предусмотрен DATA VOX , значит используем чудо техники по полной ) , конфигурирование софта и трансивера + перепрошивка на последний firmware
    - 03.05.2017 = первые связи в JT65\JT9 (FT8 ещё не "родилась")
    - За полтора года на настройках "PTT=VOX" ни малейших задержек в JT65\JT9\T10\FT8 (прочие DIGI аналогично) .
    - Первый тревожный "звоночек" прозвенел в начале 2018 при настройке тогда ещё экзотического DXpedition mode FT8 когда Fake It настроенный по всем канонам руководства от JT начал непредсказуемо сбоить.
    НО на тот момент в теме не было ни малейших упоминаний о том что сбоит не только у меня (смысл тогда отвлекать людей своим : "помогите" , проще самому найти путь решения) , соответственно путём перебора нашёл решение (см предыдущие посты - при использовании встроенной в JTDX\WSJT-X библиотеки hamlib проблема не проявляется).
    - Решено ? Работает! Чего же боле , погнали дальше набирать new DXCC всеми доступными видами , в т.ч как в стандартной FT8 так и в DXpedition mode , всего то дел запомнить : в CW\Phone работать с использованием Omni-Rig , в FT8 c использованием встроенной в JTDX\WSJT-X hamlib (переключить конфиг недолго) .
    - И сейчас , только сейчас (точнее два дня назад) увидев сообщение EU1FQ (и далее другие от испытывающих аналогичный непредсказуемый сбой) возникла мысль : "стоп , проблема явно не только у меня - неплохо бы разобраться что всё-таки происходит".
    -Дальше Всё было на Ваших глазах )))

    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    VOX это же всегда задержка - из-за неё частота и не возвращалась. JTDX переходит на приём, посылает команду на f RX, а трансивер ещё в ТХ
    Ух как всё просто (сейчас) )))
    Зверюга-трансивер на некислых настройках (115200\100мs) без малейших задержек отрабатывающий "бегание" по частотам и бэндам (параллельно 590му подключен приёмный SDR + HDSDR) в изрядном количестве программ и мод (CW\JT\FT\PSK\RTTY\SIM\ROS и далее по списку) , без сучка и задоринки отрабатывающий некислые запросы оператора: "даёшь всех и сразу" - и вдруг неявный (непостоянный) глюк в давно привычном и изученном софте.
    Что могу сказать - задержки в 590м может и есть , но проявляются (в моём конкретном случае) очень неявно - только в связке JTDX\WSJT-X + OmniRig (и то только при использовании функционала Fake IT и не постоянно а эпизодически , см посты выше).

    В принципе и не парился бы (решение было найдено давно -но простой принцип : "раз я не один такой -надо искать до конца, вдруг поможет кому-то ещё") сподвиг на поиск решения до финального результата ))))
    Последний раз редактировалось R2PU; 24.10.2018 в 20:40.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  7. #14167
    Standart Power Аватар для UT8NT
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Винница, Украина (KN49FF)
    Возраст
    50
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    108
    Настройки для TS570

  8. #14168
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Знакомый приобрел yesu 920, в HRD работает и диапазоны переключает, но в JTDX не переключает. Там из списка выбран не 920, а Hamradiodeluxe. Омнириг не используется. Журнал из того же HRD. Если у кого есть настройки этого аппарата в JTDX, подскажите как настроить. Если не возможно настроить JTDX с HRD, то подскажите как настроить с Омниригом.

  9. #14169
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    JTDX v18.1.96
    Попробовал...Заметил такую фишку:
    Даю общий вызов...Подходят две-три станции... Программа сама выбирает, кому отвечать первому и начинает работу... Отрабатываем станцию, переходим на следующую...Кому-то надоедает ждать очередь и они уходят... Все пока нормально...
    Отработав всех зовущих снова переходим на общий вызов...И вот тут начинается...Если кто-то из тех, кто звал меня (и не дождавшись ответа ушли) в это время дают общий вызов - программа сама начинает их вызывать...При этом с момента когда меня звали проходит достаточно много времени, проводится какое-то количество связей...И отвечает программа сама только на их общий вызов... Замечено такое в FT8 и JT65... Только что была такая ситуация со станцией, позвавшей меня один раз примерно с пол-часа назад (JT65)...
    Вопрос в чем - это баг или так задумано? Может это можно где-то отключить?

  10. #14170
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    JTDX v18.1.96
    Попробовал...Заметил такую фишку:
    Даю общий вызов...Подходят две-три станции... Программа сама выбирает, кому отвечать первому и начинает работу... Отрабатываем станцию, переходим на следующую...Кому-то надоедает ждать очередь и они уходят... Все пока нормально...
    Отработав всех зовущих снова переходим на общий вызов...И вот тут начинается...Если кто-то из тех, кто звал меня (и не дождавшись ответа ушли) в это время дают общий вызов - программа сама начинает их вызывать...При этом с момента когда меня звали проходит достаточно много времени, проводится какое-то количество связей...И отвечает программа сама только на их общий вызов... Замечено такое в FT8 и JT65... Только что была такая ситуация со станцией, позвавшей меня один раз примерно с пол-часа назад (JT65)...
    Вопрос в чем - это баг или так задумано? Может это можно где-то отключить?
    Какой номер AutoSeq при этом был включен?

  11. #14171
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    AutoSeq3

  12. #14172
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    AutoSeq3
    Переслал Вам на почту Yandex линк на тестовый софт(кандидат на выпуск 18.1.98), поставьте его пожалуйста через удаление JTDX.INI, включите запись Debug в закладке Reporting и при повторении сбоя дайте пожалуйста полную картинку основного окна JTDX и кусок файла ALL.TXT от момента когда вызывали Вас до момента когда AutoSeq ответил на CQ этого корреспондента.

  13. #14173
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	autoseq2.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	221006 где и в каком меню включить AUTOSEQ3?
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  14. #14174
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    То Игорь UA3DJY: я кажется знаю причину, почему при работе FakeIt частота не возвращается назад - это по ходу какая то не правильная логика. Я выяснил, почему у меня не возвращалась частота - у меня лог не правильно отвечал JTDX состояние трансивера на передачу - не в том разряде единичку прописывал. Так вот, при этом от JTDX приходила команда перестроить трансивер на туже частоту, на которой он находится после перемещения. Как только прописал в правильном разряде - стал возвращаться. Вот и у людей, я так думаю, если трансивер не успел перейти на прием - происходит тоже самое - приходит не правильная команда возвращения на частоту приема. Это и объясняет, почему эта проблема возникает один раз на 10-20 попыток!

  15. #14175
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    каком меню включить AUTOSEQ3?
    Верхнее меню - Autoseq - выбрать 3. Call based.....

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×