Страница 13 из 1855 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023631135131013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 27812
Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #181
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Игорь, попробую пояснить.
    Во время приема пакета сигналов ( ~46 сек от начала минуты) АРУ поддерживает сквозное усиление тракта на определенном уровне, обеспечивающем в полосе пропускания ФОС SFDR не менее 55-60дб,
    что для всех сигналов в принимаемой полосе 2500Гц обеспечивает необходимую линейность. Я могу отключить АРУ и вручную выставить такое-же усиление ВЧ тракта, при этом ничего для этого момента приема не изменится.
    Уровень шумов и помех, приходящих из эфира составляет порядка -30-35дб относительно максимального полезного сигнала в полосе приема. Продукты внутриполосной интермодуляции при этом на 30-35 дб ниже шумов и помех эфира и никакого влияния на прием полезного сигнала не оказывают.
    Что касается влияния полосы на отношение с/ш, то эксперимент UA9LEW и UA3WM на это ответил положительно.

    Кстати, у хороших профессиональных аппаратов для слухового приема аж четыре органа управления усилением (переключатель АРУ-РРУ, переключатель постоянной времени
    АРУ, регулятор усиления ПЧ, регулятор порога АРУ).
    Последний раз редактировалось EW1CL; 11.01.2016 в 15:21.
    Георгий EW1CL

    Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо. К. Прутков

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Кстати, у хороших профессиональных аппаратов для слухового приема аж четыре органа управления усилением (переключатель АРУ-РРУ, переключатель постоянной времени
    АРУ, регулятор усиления ПЧ, регулятор порога АРУ)
    На таком и работаю - Р399А (трансивизированный)

  3. #183
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Игорь, попробую пояснить.
    Во время приема пакета сигналов ( ~46 сек от начала минуты) АРУ поддерживает сквозное усиление тракта на определенном уровне, обеспечивающем в полосе пропускания ФОС SFDR не менее 55-60дб,
    что для всех сигналов в принимаемой полосе 2500Гц обеспечивает необходимую линейность. Я могу отключить АРУ и вручную выставить такое-же усиление ВЧ тракта, при этом ничего для этого момента приема не изменится.
    Уровень шумов и помех, приходящих из эфира составляет порядка -30-35дб относительно максимального полезного сигнала в полосе приема. Продукты внутриполосной интермодуляции при этом на 30-35 дб ниже шумов и помех эфира и никакого влияния на прием полезного сигнала не оказывают.
    Что касается влияния полосы на отношение с/ш, то эксперимент UA9LEW и UA3WM на это ответил положительно.
    Георгий, не вижу самого вопроса в последнем посте, только констатация фактов - я ранее потерял смысл Вашего вопроса.

    По эксперименту UA3WM - обратите внимание на завал фильтром части спектра сигнала, что частично привело к росту SNR c уровня -13 до уровня -9.

    Ранее в этой теме была переписка по поводу достижения SNR -37 в JT9, причина была также в завале части спектра.

    По поводу работы АРУ - самые сильные сигналы тоже имеют замирания, и АРУ их отслеживает во время интервала ~46 сек.
    Выключение АРУ и последующее снижение усиления регулятором ВЧ ПЧ решают в конкретный момент времени проблему искажений, в ущерб чувствительности приемника.

    Возьмем для примера случай когда на диапазоне несколько сильных сигналов превышают уровень шума например на 30 дБ, что по S-метру составляет примерно S7..S8. Эти сигналы имеют в WSJT-X SNR -01, реальный намного выше.

    Продукты их интермодуляции будут иметь уровень -30..-35 дБ относительно самих сильных сигналов и будут попадать в бины спектра занятого слабыми сигналами. При SNR слабых сигналов менее -15 эти продукты будут оказывать существенное влияние на повышение уровня шума в полосе слабого сигнала.

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3WM Посмотреть сообщение
    На таком и работаю - Р399А (трансивизированный)
    Регулятора порога ару в нем нет (если вы конечно не ввели его сами, вытянув из под крышечки).
    Мы в свое время предлагали ввести его в Омский "Гелиос", но споткнулись на соответствующих нормативных документах.
    А в макете тракта для "Буруна" ввели, но я в этом момент поменял работу, а потом перестройка и независимость все окончательно добили.
    Последний раз редактировалось EW1CL; 11.01.2016 в 15:52.
    Георгий EW1CL

    Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо. К. Прутков

  5. #185
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Продукты их интермодуляции будут иметь уровень -30..-35 дБ относительно самих сильных сигналов и будут попадать в бины спектра занятого слабыми сигналами. При SNR слабых сигналов менее -15 эти продукты будут оказывать существенное влияние на повышение уровня шума в полосе слабого сигнала.
    Ну это уж совсем хреновый приемник. Наверное совсем старый. Все современные имеют SFDR не менее 55-60дб. Даже доработанный 339А имеет около 70дб в полосе.

  6. #186
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Регулятора порога ару в нем нет (если вы конечно не ввели его сами, вытянув из под крышечки).
    У меня вариант без крышечки и он выведен. А вообще он практически весь переделан от УВЧ и до НЧ все по другому.

  7. #187
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    тест на сравнение количества декодирований r6229 с r6373

    в процессе дискуссии с разработчиками собрал достаточную статистическую выборку на записанных сегодня с эфира аудио файлах

    результат:

    r6229 - 3169 правильных декодирований и много ложных декодирований
    r6373 - 3054 правильных декодирований и всего 4 ложных декодирований

    Передал все данные разработчикам, у меня есть подозрение что FTRSD декодер на КВ вместо расчетного выигрыша в 0.5 дБ просел в результате борьбы (чистки кода) с ложными декодированиями. Ждем реакции разработчиков.

  8. #188
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Продукты их интермодуляции будут иметь уровень -30..-35 дБ относительно самих сильных сигналов и будут попадать в бины спектра занятого слабыми сигналами. При SNR слабых сигналов менее -15 эти продукты будут оказывать существенное влияние на повышение уровня шума в полосе слабого сигнала.
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Ну это уж совсем хреновый приемник. Наверное совсем старый. Все современные имеют SFDR не менее 55-60дб. Даже доработанный 339А имеет около 70дб в полосе.
    Прошу прощения - увлекся и назвал цифру -30..35 дБ в НЧ тракте для выключенной АРУ просто для примера. На самом деле все зависит от уровня шума приходящего с антенны и уровней сигналов.
    На НЧ диапазонах 80м и 160м уровень шума в SSB полосе просто не позволяет выключить АРУ на классике.

    Из собственного практического опыта - доработанный по линейному выходу FT990 при выключенной АРУ выдает на линейном выходе лес продуктов интермодуляции на линейном выходе на диапазоне 15м от станций Европы, то же самое делает FT1000D где линейный выход не хочу трогать - проще нормальный SDR купить чем дальше тратить время на доработку классики.

    Трансивер ANAN-10 с цифровым аудио потоком по опыту использования на диапазоне 20м при выключенной АРУ имеет достаточный запас чтобы выдерживать натиск сигналов соседей-москвичей, и только если S-метр переходит за границу S9 +30..+40 дБ у последнего трансивера наблюдается блокировка слабых JT сигналов - скорее всего не справляется УВЧ.

  9. #189
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Это вы хотите сказать что на выходе трансивера выполненного по классической схеме при отключённом АРУ мы получаем чёрт знает что? И лучше работать с включенной АРУ а наверное лучше тогда иметь аппарат с вообще не отключаемой АРУ? Согласно вашим высказываниям получается что рекомендации разработчиков по отключению АРУ не имеют под собой основы? Кстати спросите и разработчиков на чём они работают и тестируют программу, думаю будите удивлены.
    Владимир,

    Удивлен не буду, у меня была дискуссия с Joe K1JT и Steve K9AN, в процессе которой они сами сказали какие аппараты и как их они используют.

    Разработчики считали что давя усиление в ПЧ они решают проблему искажений в НЧ при выключенной АРУ. В процессе дискуссии объяснял что таким способом они также снижают и чувствительность приемника.

    Для локальных связей с сильными сигналами проблем нет, если речь идет о уровнях близких к декларированной производителем чувствительности приемника, то, при снижении усиления ВЧ и ПЧ такие слабые JT сигналы на выходе приемника просто исчезают.

    73 Игорь

  10. #190
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    На скрине сигнал австралийца, который при полосе 3000 оценивался декодером как -20-22 и из-за забития соседними станциями
    не всегда декодировался.
    Что получилось после зажатия фильтром 200 герц видно.....
    Вложение 155629
    Андрей, Георгий,

    Более года назад я использовал WSJT-X v1.3 с FT990(выключенной АРУ) и зажимал полосу до 200 Гц и даже менее по той же причине - забитие соседними станциями.

    Уровни зовущих меня DX станций всегда были -01 и я тоже считал что сужая полосу в приемнике я уменьшаю количество шума подаваемого на WSJT-X - а значит прием будет лучше, и прием действительно был лучше.

    Месяца три назад я попробовал работать на SDR ANAN-10 и WSJT-X был уже v1.6.1. На этом сетапе я не заметил разницы в уровнях декодируемых сигналов между широкой и узкой полосой.

    В переписке Joe K1JT подтвердил мне что в софте WSJT-X используется цифровая фильтрация каждого тона в отдельности, на основе тех самых бинов в частотной области. Он сказал что WSJT-X все равно какая полоса попадает ему на вход - динамического диапазона звуковой карты при правильных настройках ползунков хватает в применении к JT сигналам, а цифровой фильтр выделяет каждый тон и если в приемнике к шуму не добавляются продукты интермодуляции то смысла заужать полосу в приемнике нет.

    Если уровни -01 которые я ранее наблюдал в узкой полосе можно отнести к дефекту функционала v1.3 то в Вашем случае скорее всего ключевое слово "забитие соседними станциями". Это означает что сигналы вышли за пределы динамического диапазона тракта Вашего приемника.

    Речь не об измеренном динамическом диапазоне приемника трансивера которое выполняют специально со сниженными требованиями к динамике звукового тракта - с включенной АРУ. Речь идет о динамическом диапазоне каскадов УНЧ - именно они первыми попадают под удар сильных сигналов при выключенной АРУ. Есть производители которые в своих приемниках низкого ценового сегмента вообще не ставят задачи достичь какого либо динамического диапазона в УНЧ - зачем им это делать если АРУ позволяет сэкономить на НЧ тракте.

    Читая сегодня мануал на FT450, который использует Георгий, обнаружил в нем такую фразу: "функционал выключения АРУ предназначен для тестирования или для приема слабых сигналов" (page 2, AGC Switch), то есть для работы в нынешней помеховой обстановке JT не предназначен.

    73 Игорь

  11. #191
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Игорь, мой FT-450 конечно не шедевр, особенно если учесть, что основная фильтрация в нем происходит цифровым процессором на ПЧ 24 кГц с разрядностью наверное бит 12. А потом все это еще идет и на звуковую карту...
    По поводу зависания программы v 1.6.0, которое у меня наблюдалось. Программисты знакомые сказали что на старых прогах у них это сплошь и рядом -кривой китайский драйвер переходника USB-COM и
    какой-то таймер в старых библиотеках, который по умолчанию дает задержку обработки ошибки порта на почти год.
    На полученной от вас версии такого уже нет.
    Спасибо, 73

  12. #192
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    мой FT-450 конечно не шедевр, особенно если учесть, что основная фильтрация в нем происходит
    <ОФФ>

    Георгий,

    FT1000D как оказалось для JT тоже не шедевр, как только появляется Европа на ВЧ диапазонах я выключаюсь и каждый раз вспоминаю про SDR.

    Когда то давно я спаял SoftRock RX Ensemble II, не высшего класса приемник, имеет I-Q звуковой выход, но к FT1000D по динамике имеет выигрыш около 10 дБ а по динамике полного тракта включая НЧ сильно превосходит последний. АРУ в железе отсутствует и при желании включается в софте.

    Использовал его в деревне под CW скиммер, пока молния рядом с антенной не проскочила, после разряда снял.
    По входу в нем стоит трансформатор 1:1, включен в варианте гальванической развязки с самим приемником - он и сберег от разряда включенный приемник когда с антенны искры летели. Недавно достал - проверил чувствительность на приборе - в норме,
    чтобы не валялся без дела планирую его задействовать на 40/80/160м для JT.

    73 Игорь

  13. #193
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Сегодня проверил работу WSPR на WSJTx 1.7.0 r6387

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wspr.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	155701

  14. #194
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    тестирование диапазона SNR WSJT-X JT65

    Читая код, выяснил, что WSJT-X измеряет сигнал/шум JT65 во всем диапазоне значений, и уже по результатам измерений накладывает ограничения сверху -01, снизу -30.

    По этой причине рапортов ниже -30 в JT65 WSJT-X не бывает.

    Уменьшил нижнюю границу до -40, на согласованном фильтре видел в декодированиях SNR до -34, но вопрос в точности измерений.

    Увеличил верхнюю границу до +40, WSJT-X без проблем репортирует в окошке, передает и принимает сообщения с положительными значениями. Возможно что протокол JT65 "заморожен" из-за его использования на УКВ и проблем совместимости с другими софтами.

    Вывод простой, исходный код - первоисточник информации, чем больше его читаем тем больше узнаем о работе софта.

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    [QUOTE=UA3WM;1197630]Сегодня проверил работу WSPR на WSJTx 1.7.0 r6387

    Разницы от r6229 не видно! Все они работают,но на картинке рапорта не айс!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×