Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #16861
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Авторы WSJT-X заложили в нее функционал "Auto seq" автоматического ведения связи, положительно встреченный операторами и возможно этим поднявшим популярность JT65, JT9 и особенно FT8. Так что робот закономерно вписывается в концепцию программы. За что боролись...
    Цифровые роботы успешно работают давно, мы с U5WF в конце 90-х/начале 00-х использовали автоматический сканирующий Winlink/PLX Amtor/Pactor гейтвей на КВ с выходом на Packet УКВ. WinLink Pactor-овские автоматы сейчас успешно работают на КВ и проблем никогда не возникало.
    Возникла она лишь, когда ARRL стала начала засчитывать JT65/FT8 связи на DXCC сопровождая это агрессивной пропагандой.
    Это привело к массовому оттоку "трудоспособного радиолюбительского населения" в узенькие FT8 участки.
    Протесты единиц, типа SM2CEW, DJ5HG, SV5DKL тонут в шквале "одобрямс". Думаю, что полнофункциональные FT8 роботы,в том числе с удаленным управлением типа HH2AA или D4C, появятся очень скоро, тенденция слишком очевидна.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  2. #16862
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Все равно висит в памяти.
    Даже на последней сборке JTDX rc128 появляются не понятные позывные в виде иероглифов , на поздних сборках я такое не видел.
    Жаль доступ закрыт в этой теме на показ картинки, пора прекращать быть активным на этой теме, пожалуй к Америкосам на форум перейду.
    Всем спасибо , 73!

  3. #16863
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Такая программа есть и для Win называется ProcessExplorer это Win-довская программа есть
    в сети! Пользуются ей сисадмины, они и подсказали! там есть и kill и много другого!
    Ну да Бог с ней, с программой для Win!
    Разговор-то не об этом.
    Плохо то, что ЧАЩЕ ВСЕГО при отсутствии связи с трансивером JTDX ведет себя корректно - т.е. просто выбрасывает баннер с сообщением об ошибке и предложением изменить конфиг, но ИНОГДА - "падает" с оставлением "неубиваемого" процесса... Вот это "падение" бы вычислить и устранить.

  4. #16864
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Ну да Бог с ней, с программой для Win!
    Разговор-то не об этом.
    Плохо то, что ЧАЩЕ ВСЕГО при отсутствии связи с трансивером JTDX ведет себя корректно - т.е. просто выбрасывает баннер с сообщением об ошибке и предложением изменить конфиг, но ИНОГДА - "падает" с оставлением "неубиваемого" процесса... Вот это "падение" бы вычислить и устранить.
    Есть подозрение в применении Fake It в трансивере с двумя VFO!

  5. #16865
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Есть подозрение в применении Fake It в трансивере с двумя VFO!
    У меня Flex-3000... Один VFO использую. Не думаю...
    Баг выявляется (у меня) именно при запуске программы. На этапе "проверки-коннекта" с САТ.
    Тут до Fake It еще явно не доходит.

  6. #16866
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    У меня Flex-3000... Один VFO использую. Не думаю...
    Баг выявляется (у меня) именно при запуске программы. На этапе "проверки-коннекта" с САТ.
    Тут до Fake It еще явно не доходит.
    А ты None вместо Кенвуда, или что у тебя там поставь и посмотри исчезнет дефект или нет?

  7. #16867
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    По-поводу JTDX и слабых компов. Были у меня пропуски интервалов при декоде, что только не делал, выбирал от 2 и более FT8 threads и т. д. Ничего не помогало. Почему-то я упустил 1 поток. Но исходя из моей логики, чем больше потоков, тем меньше нагрузка на процессор. Сегодня решил выбрать 1 поток и о чудо, гоняю второй час и ни одного пропуска интервала.

  8. #16868
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    По-поводу JTDX и слабых компов. Были у меня пропуски интервалов при декоде, что только не делал, выбирал от 2 и более FT8 threads и т. д. Ничего не помогало. Почему-то я упустил 1 поток. Но исходя из моей логики, чем больше потоков, тем меньше нагрузка на процессор. Сегодня решил выбрать 1 поток и о чудо, гоняю второй час и ни одного пропуска интервала.
    Подтверждаю, есть теперь рабочая лазейка для слабых компов - 1 поток - ни глюков, ни пропусков, можно даже чувствительность декодера увеличить до низких пороговых значений, декодирует лучше, но дольше, но без пропусков. Спасибо, Игорю, большое (без иронии), что не забывает и наш "низший" класс. Ещё бы алгоритм связи упростить, как в WSJT, глядишь и простой народ к JTDX подтянется. А то почитают в ветке посты навороченных, включат пару раз JTDX, что-то не то и обратно к WSJT, так и не попробовав и не почувствовав всех преимуществ JTDX...

  9. #16869
    Удалён с форума
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    R2ADF поднял этот вопрос, но как-то не очень конструктивно и вдобавок исчез.
    Не исчез, а перешел в "SWL". Мог бы помочь, применив все имеющиеся знания и навыки - но получил очень "конструктивный отлуп". Было сказано, что "нет ресурсов". Значит, на помощь рассчитывать уже не приходилось. Значит, выпускающему моя помощь не очень и нужна. Ничего, переживу...

    Только вот буду читать, а не докладывать о результатах. Неинтересно поддерживать того, кто по одному и тому же вопросу в 20:34 имеет одно мнение, а в 22:31 (того же дня!) уже его меняет. Понимаю, что эмоции. Но "жить" там, где постоянно кому-то хочется "взять да и власть употребить" - извините, не буду. Да и своим проектом заниматься - тоже время и силы нужны.

    Не оставляйте эту проблему, "долбите в одну точку". Может быть, тогда и дойдут руки до вычитки кода, и непарные fork/kill найдутся. К общей радости.

  10. #16870
    High Power
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    58
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Возникла она лишь, когда ARRL стала начала засчитывать JT65/FT8 связи на DXCC сопровождая это агрессивной пропагандой.
    Вроде бы зачем им это нужно?

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Думаю, что полнофункциональные FT8 роботы,в том числе с удаленным управлением типа HH2AA или D4C, появятся очень скоро, тенденция слишком очевидна.
    Наверняка пронырливые господа не упустят возможности поставить все это на коммерческие рельсы. Не исключено, что под крылышком той же ARRL.
    Вы заходите на сайт магазина DX, выбираете желаемый "товар", платите за него, в зависимости от "крутизны" по списку DXCC, вам скидывают одноразовый ключ-доступ к этому стационарному DX или экспедиции, вы вводите его, например, вместо локатора, и Велкам, заветное QSO состоялось! Никаких пайл-апов на десяток килогерц, никаких, порой многочасовых попыток дозваться. Все без пыли и шума. В ту же секунду CFM LoTW, и в лучших традициях "все включено", direct на ваш домашний адрес.
    У вас проблемы с антеннами? Фирма-партнер за небольшую дополнительную плату предоставит на это время доступ к ближайшему от DX, закрытому сайту Web SDR, с гарантированным уровнем сигнала.
    Мне самому такая мысль поначалу показалась бредовой, однако учитывая непреодолимую тягу что-либо "впарить" ближнему и огромный потенциальный рынок сбыта Штатов, Японии, Европы, все выглядит не столь однозначно.

  11. #16871
    QRP
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    145
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Уважаемые Коллеги, всем доброго здоровья!

    Пишу по поводу скрытого бага в программе (?) - "зависания" процесса jtdx в памяти на Win-машинах.

    А баг действительно есть. Мне трудно судить - Win у меня не основная ОС, работаю в ней не часто, но тоже сталкивался с неубиваемым процессом jtdx.

    Появлялся он у меня всего 2-3 раза, всегда был связан именно с САТ-системой! Когда не получается установить связь с трансивером, программа "подвисала", после чего "падала" с попыткой "найти решение в Интернет". Именно после этого в памяти оставался "неубиваемый" процесс jtdx.

    Искусственно создать такую ситуацию у меня не получалось. Обычно, если "не видит" трансивер - просто выскакивает окошко с ошибкой и предложением внести изменения в настройки САТ. Но пару раз - "падала". Может кто-то сможет смоделировать для выявления причины.

    О себе - Win-7 Профессиональная SP1, OmniRig... Ошибка появлялась именно на стадии попытки соединиться с OmniRig.
    У меня была данная проблема, она возникала при скорости обмена сом порта 19200, решилась увеличением скорости до 115200.

  12. #16872
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от 4L6QL Посмотреть сообщение
    Вроде бы зачем им это нужно?



    Наверняка пронырливые господа не упустят возможности поставить все это на коммерческие рельсы. Не исключено, что под крылышком той же ARRL.
    Вы заходите на сайт магазина DX, выбираете желаемый "товар", платите за него, в зависимости от "крутизны" по списку DXCC, вам скидывают одноразовый ключ-доступ к этому стационарному DX или экспедиции, вы вводите его, например, вместо локатора, и Велкам, заветное QSO состоялось! Никаких пайл-апов на десяток килогерц, никаких, порой многочасовых попыток дозваться. Все без пыли и шума. В ту же секунду CFM LoTW, и в лучших традициях "все включено", direct на ваш домашний адрес.
    У вас проблемы с антеннами? Фирма-партнер за небольшую дополнительную плату предоставит на это время доступ к ближайшему от DX, закрытому сайту Web SDR, с гарантированным уровнем сигнала.
    Мне самому такая мысль поначалу показалась бредовой, однако учитывая непреодолимую тягу что-либо "впарить" ближнему и огромный потенциальный рынок сбыта Штатов, Японии, Европы, все выглядит не столь однозначно.
    Там все нормально, WAS FT8 идет как свежие пирожки. Продажи растут, бизнес процветает.
    Кстати, я почти уверен, что A41ZZ и WW1WW это роботы, CQ-ляют целыми днями на разных диапазонах. Сегодня были приняты и обслужены на 160 метрах. Ради интереса попробую Халиду написать, как у него это организовано.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  13. #16873
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    JTDX-2.0.1 rc128
    Accept UDP Reply messages выбераем CQ and 73 неадекватно реагирует на присылаемые сообщения с RR73(73). Может принять, а может и не принять. Ставим any messages всё работает отлично. До этого стояла 117, там всё было в порядке.
    Это сообщение адресовано Игорю и Арво.

  14. #16874
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Почему-то не открывается страница 1124, сбрасывает на 1123.
    А 1125, 1126 все нормально.
    Это только у меня?

  15. #16875
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Это только у меня?
    Да.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×