Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #17311
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Декодер стартует на примерно на 14.3 секунде интервала и заканчивает декодирование на 14.7 секунде на современных процессорах, на медленных процессорах декодирование занимает примерно одну...три секунды, процессоры которые декодируют более трех секунд непригодны для работы в FT8 в широкой полосе. Добавьте к времени декодирования 2..3 секунды на принятие решения оператором и 1 секунду (Windows) на очистку буфера TX звука при смене TX сообщения.

    В итоге сообщение которое пойдет на передачу не будет декодировано и будет напрасной помехой другим операторам. То есть станет четвертой (или третьей при Skip Tx1) передачей сообщения во время QSO. Теперь представьте что Вам вычитают с Вашей зарплаты 25...33 процента налог на окрас травы (создают помехи на диапазоне) объясняя тем что иначе жить неинтересно.

    Проблема создана при разработке протокола FT8 (можно было сделать период 20 секунд отведя 6 секунд на декодирование и принятие решения оператором), AutoSeq это скорее попытка выжить на перегруженных диапазонах в рамках созданного протокола чем легкий путь к дипломам, тем более что далеко не все радиолюбители работающие в FT8 получают какие либо дипломы.
    Нормально всё отправляется до 3-сек следующего цикла.
    Ничуть не меньшую и более частую (в т.ч. на TX=RX частоте) помеху создаёт повторное 73 от владельцев медленных процессоров, но почему-то ваша команда этот вопрос принципиально игнорирует.


    Может просто сделать блокировку включения ТХ начиная с 3-й секунды? Не успел? Жди следующего цикла. В конце-концов не корову проигрываем и не за зарплату QSO проводим. Скорость принятия решения о выборе с помощью глаз, головы и пальцев, это последнее, где оператор может продемонстрировать своё мастерство в FT8.

  2. #17312
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Игорь! Мне не доходит для чего хэш нужен для обычных позывных (не выходящих за рамки "приличия")? Для нестандартных может и нужен. Сегодня очередной бред хэша - XX9D приравняло в декодах к VP8LP! Перезапуск программы помогает.

  3. #17313
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    помеху создаёт повторное 73 от владельцев медленных процессоров, но почему-то ваша команда этот вопрос принципиально игнорирует.
    И опять присоединяюсь... Вы и компани, так яро боретесь за свободное место в эфире и оперативное проведение связи и не убираете лишний цикл связи!? Ну сделайте вы уже один режим с ОРИГИНАЛЬНЫМ АЛГОРИТМОМ WSJT, пожалуйста?!

  4. #17314
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Ну сделайте вы уже один режим с ОРИГИНАЛЬНЫМ АЛГОРИТМОМ WSJT, пожалуйста?!
    Хоть я и не программист,но думаю,что это не возможно,сделать один цикл как WSJT.
    Было бы здорово если бы две программы работали синхронно и программа JTDX каким то образом определяла,что чел работает на WSJT тогда она бы и закончила QSO,но это из области фантастики.

  5. #17315
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    это не возможно,сделать один цикл как WSJT
    ... один РЕЖИМ(autoseq1 by WSJT), всего лишь один режим из семи или восьми с ним...

  6. #17316
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Пишу потому что наболело.
    Всем хороша JTDX: и при загрузке не меняет диапазон трансивера, и некоторые функции удобные заложены. Но, на мой взгляд, сильно перегружена "рюшечками". Пользуюсь v2.0.1-rc128. Стал замечать, что как-то она сбоит с последовательностями. С dx-ами стал загружать WSJT v2.0.0.
    Сейчас зову ХХ9 на 40-ковке. Вдруг вижу после моего вызова в следующем цикле половина цикла идет со сдвигом частоты. Глянул на трансивер, а там 7.074.5. Затем следующая половина частота вернулась и прием закончился с частотой 7.074. "Собачий" режим был выключен. Причем это уже наблюдал второй раз.
    Быстро перегрузился в JTDX и вижу, ХХ9 мне отвечает. Дал RR73 в ответ, связь вроде состоялась.
    Но как-то это совсем не камильфо!!!
    Понимаю, что версии уже не свежие использую. Но у меня нет уверенности, что обновление не добавит новых сюрпризов. Кажется добавление сервисов в обеих программах начало убивать их основной функционал.

  7. #17317
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Чего то не пойму того , что проскакивает сейчас на 80м. Задержка сигнала 2.0 сек. . Это какой путь должен пройти сигнал, чтоб задержаться на 2 секунды?



  8. #17318
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Хоть я и не программист,но думаю,что это не возможно,сделать один цикл как WSJT.
    Было бы здорово если бы две программы работали синхронно и программа JTDX каким то образом определяла,что чел работает на WSJT тогда она бы и закончила QSO,но это из области фантастики.
    Не надо определять кто на чём работает. Если по каким-то причинам (???) требуется дождаться полного окончания декодирования всех кандидатов в полосе, то достаточно после отправки 73 в ответ на RR73 перевести программу в режим ожидания, отключив Enable TX.

  9. #17319
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Пишу потому что наболело.
    [...]
    Вдруг вижу после моего вызова в следующем цикле половина цикла идет со сдвигом частоты. Глянул на трансивер, а там 7.074.5. Затем следующая половина частота вернулась и прием закончился с частотой 7.074. "Собачий" режим был выключен. Причем это уже наблюдал второй раз.
    Ознакомьтесь с документацией на программу. Особенно режим fake it.

  10. #17320
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Ознакомьтесь с документацией на программу.
    Ладно, если бы не работало. А то ведь ранее постоянно с такими настройками работал и ничего.
    Да и с этими версиями провел приличное число связей. Обычно не скачет частота.
    Может у меня Омни Риг многопотоковый и им пользуется еще одна программа?
    Придется, вероятно, мануал наконец-то почитать... ))))

  11. #17321
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Придется, вероятно, мануал наконец-то почитать... ))))
    Говорят же, что все инструкции на русском языке надо начинать фразой
    "Ну, что **дак, всё-таки сломал?"

    Мне кажется, у Вас просто fake it частоту дёргает (как ему и положено), а
    Вы паникуете, хотя всё нормально.

  12. #17322
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    вышла WSJT-X 2.0.1 WSJT Home Page

  13. #17323
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Не надо определять кто на чём работает. Если по каким-то причинам (???) требуется дождаться полного окончания декодирования всех кандидатов в полосе, то достаточно после отправки 73 в ответ на RR73 перевести программу в режим ожидания, отключив Enable TX.
    Так это и баз вашего совета мы знаем.
    Инноваций не будет, все привязано к программе WSJY-X и по этому следуем за обновлениями,a они будут всегда.
    Спасибо Игорю и его команде.

  14. #17324
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Так это и баз вашего совета мы знаем.
    Раз всё знаете, то объясните, пожалуйста - зачем JTDX ждёт полного окончания декодирования (именно полного, а не только корреспондента) RX цикла, следующего после отправки 73 в ответ на RR73?

  15. #17325
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у Вас просто fake it частоту дёргает (как ему и положено)
    Игорь, как же это положено? А нафига, если я не "собака" дергать частоту.
    Реально я несколько циклов смотрел ХХ9. Стабильно декодировался. Уровень был около минус 9.
    После того как позвал наступил цикл приема. На водопаде вижу, что сигналы одной половины цикла относительно другой сдвинулись примерно герц на 50. И конечно в этом цикле несмотря на хороший сигнал декода не было.
    РТТ идет через RTS отдельного СОМ-порта, а взаимодействие с трансивером, как я уже писал, через ОмниРиг.
    ...А моя программа (управление коммутатором) через Омни только считывает частоту.
    Ладно, обновлю оба приложения и почитаю мануал...

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×