Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #18586
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    или всё же дать возможность и другим поработать в эфире.
    Южная, а позже Северная Америка на 20м каждый вечер более чем.С ними проблем нет вообще ,тем более с Восточным побережьем.Небольшие сложности с Западным . Жаль что в последние дни по" длинному пути "почти нет Австралии,Новой Зеландии,Тасмании. Но есть станции за которыми стоит" погонятся". Вчера 20м и вот этого раз двадцать через промежутки времени , при том что он давал общий вызов.
    Trinidad & Tobago 9Z4C. Ответил. Вчера Карибы вообще шли на отлично.
    Или 21.04.2017г.PU0FDN Fernando de Noronha. Вот за такими стоит погонятся. Штатами сейчас никого не удивить ,а главное себя.
    Охотимся на 10м за DX, Европа абсолютно ажиотажа не вызывает,хотя уже немало сработано за пару-тройку дней!

  2. #18587
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Южная, а позже Северная Америка на 20м каждый вечер более чем.С ними проблем нет вообще ,тем более с Восточным побережьем.Небольшие сложности с Западным . Жаль что в последние дни по" длинному пути "почти нет Австралии,Новой Зеландии,Тасмании. Но есть станции за которыми стоит" погонятся". Вчера 20м и вот этого раз двадцать через промежутки времени , при том что он давал общий вызов.
    Trinidad & Tobago 9Z4C. Ответил. Вчера Карибы вообще шли на отлично.
    Или 21.04.2017г.PU0FDN Fernando de Noronha. Вот за такими стоит погонятся. Штатами сейчас никого не удивить ,а главное себя.
    Охотимся на 10м за DX, Европа абсолютно ажиотажа не вызывает,хотя уже немало сработано за пару-тройку дней!
    У нас с вами разнятся условия, по прохождению. Но суть не отом кто что слышит, я стараюсь и утром и вечером следить что интересное есть в эфире. А в предыдущем посте писал о поведении в эфире отдельных личностей. Им похоже до лампочки что слышно. Нажал на пупочку и спина в мыле. И мало волнуют те кто их окружает. А прохождение действительно есть в том чесле и Австралия и Океания проходят здесь в утренние часы, но не на расвете а ближе к обеду. А точнее часов в 9 10 местного.

  3. #18588
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    У нас с вами разнятся условия, по прохождению. Но суть не отом кто что слышит, я стараюсь и утром и вечером следить что интересное есть в эфире. А в предыдущем посте писал о поведении в эфире отдельных личностей
    Разные условия ,есть такое но на 20м разница незначительная. Это не ВЧ диапазоны. Радиолюбитель из Оман(кстати поздравил меня по эл.почте с Новым 2019годом) на 15м сутками и неделями независимо от прохождения. ЮГ однако.
    А по поведению ....это смотря что под этим понимать. Некоторые по полчаса не отвечают пока на "голову" им не сядешь....именно только на своей частоте отвечают.
    Я уже как то писал в теме ,что мой сосед 500м от меня на Северо-Запад ,в створе моего направления на Штаты и антенна Квадраты ,а у меня Яги.Естественно очень заметно когда он работает ,но мне не мешает.наоборот очень рад когда еще кто то из моих товарищей работает на диапазоне.Терпимее надо быть ,у каждого свои обстоятельства. Сразу себя ...на его место и тогда.......выводы!

  4. #18589
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Разные условия ,есть такое но на 20м разница незначительная. Это не ВЧ диапазоны. Радиолюбитель из Оман(кстати поздравил меня по эл.почте с Новым 2019годом) на 15м сутками и неделями независимо от прохождения. ЮГ однако.
    А по поведению ....это смотря что под этим понимать. Некоторые по полчаса не отвечают пока на "голову" им не сядешь....именно только на своей частоте отвечают.
    Я уже как то писал в теме ,что мой сосед 500м от меня на Северо-Запад ,в створе моего направления на Штаты и антенна Квадраты ,а у меня Яги.Естественно очень заметно когда он работает ,но мне не мешает.наоборот очень рад когда еще кто то из моих товарищей работает на диапазоне.Терпимее надо быть ,у каждого свои обстоятельства. Сразу себя ...на его место и.......выводы!
    И вновь вы не о том....
    Я не про соседа, С ним мы договоримся. Да и не о терпение к другим. А о тех кто этого не принимает. Да и не терпит. Поверте тоже работаю в эфире не на гвоздь на 300мм а на нормальную антенну. Измором дехов не беру. Обычно потом QSL вряд ли дождёшся. Ну о чём ещё вам написать. По прохождению. Разное оно у нас с вами и главное в разное время. Добавить нечего. Давайте не будем мусорить на форуме.

  5. #18590
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Spark sdr софт позволяющий декодировать FT8.

  6. #18591
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Для FT4 применена отличающаяся от FT8 модуляция: GFSK (свертка сигнала частотной манипуляции с Гауссовской функцией: Гауссовская частотная манипуляция), что позволило резко снизить уровень побочных излучений в моде FT4 по сравнению с FT8 и RTTY:
    Декодирование слабых сигналов в широкой полосе проблемно как для RTTY так и для FT4 из-за отрабатывания АРУ, в узкой полосе приемного тракта FT4 выигрывает у RTTY, но заявленные 10дБ SNR выигрыша не являются четким показателем потому что RTTY позволяет опытному оператору самостоятельно корректировать ошибки при замираниях сигнала(за счет избыточности набора символов и ограниченного набора используемых префиксов, в 80-х годах опытные RTTY операторы помнили большинство работающих в RTTY позывных).

    Заявленное уменьшение полосы FT4 сигнала по сравнению с RTTY тоже неоднозначно с точки зрения приемного тракта: для FT4 в приемнике будет использоваться полосовой фильтр с полосой часто превышающей полосу сигнала. Кварцевых фильтров с высокой крутизной скатов и полосой 75 Гц на рынке нет, в FT4 опять выигрывают пользователи SDR приемников.

  7. #18592
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Дни активности «DIGI MODE VHF» проводятся сегодня с 14:00 до 21:59 UTC.
    FT8 - 144,174; 432,174
    JT65B - 144,176; 432,176
    MSK144 - 144,360

    Подробная информация здесь: http://www.vhfdx.ru/sorevnovaniya/pr...-v-2018-2019-g

  8. #18593
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Для FT4 применена отличающаяся от FT8 модуляция: GFSK (свертка сигнала частотной манипуляции с Гауссовской функцией: Гауссовская частотная манипуляция), что позволило резко снизить уровень побочных излучений в моде FT4 по сравнению с FT8
    Мода FT8 будет переведена на GFSK модуляцию для повышения емкости диапазонов, здесь техническая информация(английский язык): https://sourceforge.net/p/wsjt/mailm...sage/36651348/

  9. #18594
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Мода FT8 будет переведена на GFSK модуляцию
    Да-а. Думал подходим к финишной прямой, а оказывается только первый круг!!

  10. #18595
    Standart Power
    Регистрация
    11.11.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    28
    Подскажите где найти описание настройки на русском программы MSHV

  11. #18596
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от RA9CUU
    Подскажите где найти описание настройки на русском программы MSHV
    Вот кое-что из моего перевода...

  12. #18597
    Standart Power
    Регистрация
    11.11.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    28
    Поставил русскую версию MSHV 2.17 и не могу найти где прописать свой позывной и локатор для начала

  13. #18598
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    to RA9CUU...

    Options-Makros-GEN MESSAGE...



  14. #18599
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Поставил русскую версию MSHV 2.17 и не могу найти где прописать свой позывной и локатор для начала
    Вы также можете конструировать макросы под себя!
    См картинку 1! На второй картинке связи проведенные мной вчера на MSHV в Дне активности «DIGI MODE VHF» на диапазоне 144МГц в моде FT8.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	15 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	232647   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	18 
Размер:	329.3 Кб 
ID:	232648  

  15. #18600
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    - Исправлено: логика в «Cдвиг частоты Rig через САТ относительно постоянной аудиочастоты для FT8», для использования с PTT через RTS или DTR.
    А с РТТ через САТ сдвиг работает? Сколько не пытался, какая-то чехарда - трансивер начинает моргать дисплеем, при нажатии на ТЕСТ или TUNE, после отжатия устанавливается на другую частоту.
    MSHV хорошая программа! Только непривычная, неудобная и тормознутая.
    Тем кто жалуется на то, что в JTDX стало много кнопочек, советую попытаться настроить MSHV

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×