Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #21496
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    Если переключало, значит и дальше будет переключать, как там у авто-механиков, хороший стук он .........
    Надеюсь, будем ждать 145..., а пока и ручками не в тягость моду передернуть...

  2. #21497
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    И мне тоже безразлично Ваше мнение
    Александр.
    Как говорят вы становитесь в "позу" и ничего и никого не желаете слушать.Повторюсь это ваше личное дело.
    Когда писал вам ответ ,упомянул что предыдущие аппараты были соединены с компом через внешний интерфейс ,это был RigExpert T1-5 ,ушел к новому пользователю,отлично связка работала.Хотя оговорюсь, что с Kenwood.....звук был через USB AudioCodec по USB шнурку,а САT и PTT через интерфейс,мне было так удобнее и прием был значительно лучше.
    Решать вам!

  3. #21498
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Переслал почтой линк на сборку rc145_2, возможно на этой сборке проблема уйдет.
    Игорь, спасибо за внимание и оперативность, проверил, проблема не ушла, со всех мод (PKT,RTTY,AM/FM,CW-USB,CW-LSB) переключает, а с LSB не хочет...
    Так же в 145_2 попробовал удалил ini, настроил cat, результат такой же.

  4. #21499
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Игорь, спасибо за внимание и оперативность, проверил, проблема не ушла, со всех мод (PKT,RTTY,AM/FM,CW-USB,CW-LSB) переключает, а с LSB не хочет...
    Так же в 145_2 попробовал удалил ini, настроил cat, результат такой же.
    Сверил код, в папке Yaesu Hamlib есть измененный исходник newcat.c, возможно этот добавленный кусок кода поломал установку USB при запуске программы:

    case '2':
    if (newcat_is_rig(rig, RIG_MODEL_FT891)) {
    *mode = RIG_MODE_USB;
    }
    else { /* every other Yaesu */
    *mode = RIG_MODE_LSB;

    }
    break;

    Такой же код Hamlib должен быть в WSJT-X 2.1.2, если под ним тоже идет сбой то можете открывать запрос на поддержку у разработчиков софта Hamlib.

    Альтернативно можете откатить этот кусок кода к варианту JTDX rc143 (WSJT-X 2.1.0):

    case '2':
    *mode = RIG_MODE_USB;
    break;

    После чего собрать Hamlib и уже с ним собрать rc144.

    До конца этого года команда Hamlib собиралась выпустить версию 4.0 в общий доступ, желательно чтобы дефект был устранен до ее выпуска, чтобы патч попал в JTDX и WSJT-X.

  5. #21500
    Standart Power Аватар для LZ2HV
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    13
    HI UA3DJY
    "старого аккаунта с позывным LZ2HV" у меня нет
    Проста два года назад я питался сделат регистрациу на вашем форуме, но не палучилас (мжет бйт мая ошибка)
    Из етова мамента в базе даннйх вашем форуме "lz2hv@abv.bg" етат mail адрес не-может сделат регисрациу
    Если можна разблокирават из базу дннйх "lz2hv@abv.bg" и я сделайу регистрацйу снова как паложена
    73
    LZ2HV Christo Developer of MSHV Software

  6. #21501
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    До конца этого года команда Hamlib собиралась выпустить версию 4.0 в общий доступ, желательно чтобы дефект был устранен до ее выпуска, чтобы патч попал в JTDX и WSJT-X.
    Каким образом о дефекте можно сообщить команде Hamlib? Может кто-нибудь сделает это технически грамотно? Пожалуйста!

  7. #21502
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Удалось "поймать" описанный в #21449 баг. Даже понятно, в результате какой дискуссии в форуме он был внесен
    Диагностику отправил Игорю. Не сомневаюсь, что он и команда исправят быстро.

    Я же пока, пожалуй, откачусь на 143 как более предсказуемую....

  8. #21503
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Удалось "поймать" описанный в #21449 баг. Даже понятно, в результате какой дискуссии в форуме он был внесен
    Диагностику отправил Игорю. Не сомневаюсь, что он и команда исправят быстро.

    Я же пока, пожалуй, откачусь на 143 как более предсказуемую....
    В этом сценарии есть конфликт опции JTDX 'Отключить передачу при ответе корреспондента другому оператору'. Конфликт возникает только когда корреспондент в общем диапазоне начинает передавать сообщения в нескольких слотах с программы MSHV. Режим гончей (Hound) игнорирует эту опцию при работе на специально выделенных частотах в F/H, при многослотовой передаче с MSHV в общем диапазоне в JTDX для проведения QSO с таким корреспондентом в настройках придется вручную отключить опцию.

    То есть не дефект, конфликт имеющегося функционала связанный с внедрением возможности использования передачи в нескольких слотах программой MSHV в общих FT4/FT8 диапазонах.

    Другого решения не видим поскольку корреспондент при ответе в FT8/FT4 часто меняет частоту передачи, попытка привязать смену частоты к шагу 60 Гц многослотовой передачи в FT8 в общих диапазонах будет явно проблемным решением.

  9. #21504
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,140
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от LZ2HV Посмотреть сообщение
    Если можна разблокирават из базу дннйх "lz2hv@abv.bg" и я сделайу регистрацйу снова как паложена
    73
    Христо пароль старый логин LZ2HV

  10. #21505
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Каким образом о дефекте можно сообщить команде Hamlib? Может кто-нибудь сделает это технически грамотно? Пожалуйста!
    Наверно через подписку https://sourceforge.net/projects/ham...mlib-developer и запрос уже в переписке с разработчиками Hamlib. Обычно требуется сбор дополнительных данных либо проверка возможного решения, поскольку сбой идет на конкретном трансивере то общаться лучше Вам.

    Для JTDX мы используем код Hamlib c ветки wsjtx (wsjtx branch).

  11. #21506
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Мне кажется, Игорь, что эту штуку пора убрать с виду. Пользуются ей единицы. Скорее всего те, кто не знает как отключить. Или пусть поживет?



  12. #21507
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В этом сценарии есть конфликт опции JTDX 'Отключить передачу при ответе корреспондента другому оператору'. Конфликт возникает только когда корреспондент в общем диапазоне начинает передавать сообщения в нескольких слотах с программы MSHV.
    Конфликт возникает не только в этом случае. Если бы только в многослоте - да и бог бы с ним... Хотя, с другой стороны, и MSHV имеет право на жизнь, и будет использоваться, а значит, и многослот неизвбежно придет в нашу реальность.

    Я лично наблюдал (ага, в описанном в #21449 случае) как почти на частоте +/- несколько герц внезапно "выплывает" передача другого корреспондента. Что при нонешнем нестабильном прохождении с глубокими QSB бывает часто. И успешно декодируется. И эта посторонняя как бы передача сбивает алгоритм AutoSeq. При этом мой корреспондент отвечает мне - а передача отключается... Наверняка удастся поймать и увидеть в диагностике и такую ситуацию, правда, "ловля" может занять время, ибо требуется сочетание нескольких независимых факторов.

  13. #21508
    Standart Power Аватар для LZ2HV
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    13
    Благодарности к RW3DY и UA3DJY
    Сейчас все работает.

  14. #21509
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Игорь, что эту штуку пора убрать с виду. Пользуются ей единицы. Скорее всего те, кто не знает как отключить. Или пусть поживет?

    RRR возможно еще используется в JT65 на диапазоне 6м, как опция в JTDX (по умолчанию RR73) она не мешает, убрать совсем - можем лишить функционала кого нибудь из пользователей JTDX.

    Статистика RRR/73/RR73 из 1147 декодированных таких сообщений в моде FT4:

    RRR 1.5%
    73 42.3%
    RR73 56.2%

    Учитывая что RRR идет в паре с 73 то примерно 3.5% пользователей еще работают в последовательности сообщений RRR.

  15. #21510
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Конфликт возникает не только в этом случае. Если бы только в многослоте - да и бог бы с ним... Хотя, с другой стороны, и MSHV имеет право на жизнь, и будет использоваться, а значит, и многослот неизвбежно придет в нашу реальность.

    Я лично наблюдал (ага, в описанном в #21449 случае) как почти на частоте +/- несколько герц внезапно "выплывает" передача другого корреспондента. Что при нонешнем нестабильном прохождении с глубокими QSB бывает часто. И успешно декодируется. И эта посторонняя как бы передача сбивает алгоритм AutoSeq. При этом мой корреспондент отвечает мне - а передача отключается... Наверняка удастся поймать и увидеть в диагностике и такую ситуацию, правда, "ловля" может занять время, ибо требуется сочетание нескольких независимых факторов.
    Есть еще одна возможная причина: AF TX/RX 666/666Hz, в этом случае критично определение 'владельца' частоты.

    Если будете работать с разносом звуковых частот приема передачи то сбоев быть не должно. Особенно критично для многослотового режима MSHV - поскольку Христо заложил в код MSHV скачки частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту.

    To LZ2HV: Христо, функционал смены TX частоты при передаче сообщений одному и тому же корреспонденту в режиме multianswering сделан преднамеренно? Если нет то можно ли такое поведение программы MSHV устранить хотя бы в общих FT8 диапазонах?

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×