Like Tree13053Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом

Мастер
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что процесс "неубиваемый". Из диспетчера невозможно закрыть.
    Все равно висит в памяти. А `killall- HUP ` (как в Linux) в Win не работает...
    Только перезагрузка.

Т.е. баг имеет место быть. Очень интересно найти, откуда "ноги растут".
    Такая программа есть и для Win называется ProcessExplorer это Win-довская программа есть
    в сети! Пользуются ей сисадмины, они и подсказали! там есть и kill и много другого!
    А ноги растут из программ САТ для трансиверов! Игорь по этому поводу уже говорил
    У меня такое было с FTdx3000 пока не нашёл правильного сочетания для подключения!
    Теперь не падает!
    А то стоило галку в программе поставить и всё рушилось!

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    628
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    .....Надеюсь что национальные радиолюбительские организации разных стран будут и дальше выполнять свои функции......и неконтролируемое оператором использование передатчика не будет допущено в общие участки FT8 и JT65.
    надеяться можно... Но сейчас на моде SIM некоторые радисты работают с роботом. С утра до вечера робот дает постоянные CQ. Кто выполняет, кто контролирует? Так, никто...
    Аналогичное положение уже наступает и в моде ФТ8.
    Мое предложение - это сделать робот для авто ЩСО при пользовании JTDX. Но выполнить в коде вставку, которая бы указывала/индицировала на интерфейсе/ приемной стороне, что радист на передающей стороне включил робота. Установить в настройках JTDX пункт "игнорировать коллы с авто роботом". Можно вывести на интерфейс кнопку игнорирования вызовов от авто робота. Тогда, если кто-то не захочет иметь ЩСО с роботом, просто включит режим игнорирования

Коротковолновик
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    надеяться можно... Но сейчас на моде SIM некоторые радисты работают с роботом. С утра до вечера робот дает постоянные CQ. Кто выполняет, кто контролирует? Так, никто...
    Аналогичное положение уже наступает и в моде ФТ8.
    30 лет назад робот существовал и в MixW в режиме RTTY, робот даже участвовал в контестах. Видимо отсутствие Интернета в те годы исключило осуждение данного прогресса.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мое предложение - это сделать робот для авто ЩСО при пользовании JTDX. Но выполнить в коде вставку, которая бы указывала/индицировала на интерфейсе/ приемной стороне, что радист на передающей стороне включил робота.
    Валентин, мне представляется, что это бесполезно. Ведь исходники программы открыты. Поэтому любой студент, более-менее разбирающийся в программировании, сможет уже сейчас собрать свою собственную полностью роботизированную сборку, и к тому же без любых "вставок".

беспартийный Аватар для UA1NAN
    Поблагодарил
    306
    Цитата Сообщение от RA3TAC Посмотреть сообщение
    30 лет назад робот существовал и в MixW в режиме RTTY, робот даже участвовал в контестах
    Авторы WSJT-X заложили в нее функционал "Auto seq" автоматического ведения связи, положительно встреченный операторами и возможно этим поднявшим популярность JT65, JT9 и особенно FT8. Так что робот закономерно вписывается в концепцию программы. За что боролись...

Экстра-класс Аватар для US5WE
    Поблагодарил
    314
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Авторы WSJT-X заложили в нее функционал "Auto seq" автоматического ведения связи, положительно встреченный операторами и возможно этим поднявшим популярность JT65, JT9 и особенно FT8. Так что робот закономерно вписывается в концепцию программы. За что боролись...
    Цифровые роботы успешно работают давно, мы с U5WF в конце 90-х/начале 00-х использовали автоматический сканирующий Winlink/PLX Amtor/Pactor гейтвей на КВ с выходом на Packet УКВ. WinLink Pactor-овские автоматы сейчас успешно работают на КВ и проблем никогда не возникало.
    Возникла она лишь, когда ARRL стала начала засчитывать JT65/FT8 связи на DXCC сопровождая это агрессивной пропагандой.
    Это привело к массовому оттоку "трудоспособного радиолюбительского населения" в узенькие FT8 участки.
    Протесты единиц, типа SM2CEW, DJ5HG, SV5DKL тонут в шквале "одобрямс". Думаю, что полнофункциональные FT8 роботы,в том числе с удаленным управлением типа HH2AA или D4C, появятся очень скоро, тенденция слишком очевидна.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in VHF contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC, 8BWAS, 5BWAZ(200), WAZ-160(40).
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Экстра-класс Аватар для R9OY
    Поблагодарил
    275
    Все равно висит в памяти.
    Даже на последней сборке JTDX rc128 появляются не понятные позывные в виде иероглифов , на поздних сборках я такое не видел.
    Жаль доступ закрыт в этой теме на показ картинки, пора прекращать быть активным на этой теме, пожалуй к Америкосам на форум перейду.
    Всем спасибо , 73!

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Такая программа есть и для Win называется ProcessExplorer это Win-довская программа есть
    в сети! Пользуются ей сисадмины, они и подсказали! там есть и kill и много другого!
    Ну да Бог с ней, с программой для Win!
    Разговор-то не об этом.
    Плохо то, что ЧАЩЕ ВСЕГО при отсутствии связи с трансивером JTDX ведет себя корректно - т.е. просто выбрасывает баннер с сообщением об ошибке и предложением изменить конфиг, но ИНОГДА - "падает" с оставлением "неубиваемого" процесса... Вот это "падение" бы вычислить и устранить.

Мастер
    Поблагодарил
    37
    Ну да Бог с ней, с программой для Win!
    Разговор-то не об этом.
    Плохо то, что ЧАЩЕ ВСЕГО при отсутствии связи с трансивером JTDX ведет себя корректно - т.е. просто выбрасывает баннер с сообщением об ошибке и предложением изменить конфиг, но ИНОГДА - "падает" с оставлением "неубиваемого" процесса... Вот это "падение" бы вычислить и устранить.
    Есть подозрение в применении Fake It в трансивере с двумя VFO!

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    Есть подозрение в применении Fake It в трансивере с двумя VFO!
    У меня Flex-3000... Один VFO использую. Не думаю...
    Баг выявляется (у меня) именно при запуске программы. На этапе "проверки-коннекта" с САТ.
    Тут до Fake It еще явно не доходит.

Мастер
    Поблагодарил
    37
    У меня Flex-3000... Один VFO использую. Не думаю...
    Баг выявляется (у меня) именно при запуске программы. На этапе "проверки-коннекта" с САТ.
    Тут до Fake It еще явно не доходит.
    А ты None вместо Кенвуда, или что у тебя там поставь и посмотри исчезнет дефект или нет?

Координатор темы
    Поблагодарил
    150
    По-поводу JTDX и слабых компов. Были у меня пропуски интервалов при декоде, что только не делал, выбирал от 2 и более FT8 threads и т. д. Ничего не помогало. Почему-то я упустил 1 поток. Но исходя из моей логики, чем больше потоков, тем меньше нагрузка на процессор. Сегодня решил выбрать 1 поток и о чудо, гоняю второй час и ни одного пропуска интервала.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    По-поводу JTDX и слабых компов. Были у меня пропуски интервалов при декоде, что только не делал, выбирал от 2 и более FT8 threads и т. д. Ничего не помогало. Почему-то я упустил 1 поток. Но исходя из моей логики, чем больше потоков, тем меньше нагрузка на процессор. Сегодня решил выбрать 1 поток и о чудо, гоняю второй час и ни одного пропуска интервала.
    Подтверждаю, есть теперь рабочая лазейка для слабых компов - 1 поток - ни глюков, ни пропусков, можно даже чувствительность декодера увеличить до низких пороговых значений, декодирует лучше, но дольше, но без пропусков. Спасибо, Игорю, большое (без иронии), что не забывает и наш "низший" класс. Ещё бы алгоритм связи упростить, как в WSJT, глядишь и простой народ к JTDX подтянется. А то почитают в ветке посты навороченных, включат пару раз JTDX, что-то не то и обратно к WSJT, так и не попробовав и не почувствовав всех преимуществ JTDX...

Покинул форум
    Поблагодарил
    8
    R2ADF поднял этот вопрос, но как-то не очень конструктивно и вдобавок исчез.
    Не исчез, а перешел в "SWL". Мог бы помочь, применив все имеющиеся знания и навыки - но получил очень "конструктивный отлуп". Было сказано, что "нет ресурсов". Значит, на помощь рассчитывать уже не приходилось. Значит, выпускающему моя помощь не очень и нужна. Ничего, переживу...

Только вот буду читать, а не докладывать о результатах. Неинтересно поддерживать того, кто по одному и тому же вопросу в 20:34 имеет одно мнение, а в 22:31 (того же дня!) уже его меняет. Понимаю, что эмоции. Но "жить" там, где постоянно кому-то хочется "взять да и власть употребить" - извините, не буду. Да и своим проектом заниматься - тоже время и силы нужны.

Не оставляйте эту проблему, "долбите в одну точку". Может быть, тогда и дойдут руки до вычитки кода, и непарные fork/kill найдутся. К общей радости.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Возникла она лишь, когда ARRL стала начала засчитывать JT65/FT8 связи на DXCC сопровождая это агрессивной пропагандой.
    Вроде бы зачем им это нужно?

Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Думаю, что полнофункциональные FT8 роботы,в том числе с удаленным управлением типа HH2AA или D4C, появятся очень скоро, тенденция слишком очевидна.
    Наверняка пронырливые господа не упустят возможности поставить все это на коммерческие рельсы. Не исключено, что под крылышком той же ARRL.
    Вы заходите на сайт магазина DX, выбираете желаемый "товар", платите за него, в зависимости от "крутизны" по списку DXCC, вам скидывают одноразовый ключ-доступ к этому стационарному DX или экспедиции, вы вводите его, например, вместо локатора, и Велкам, заветное QSO состоялось! Никаких пайл-апов на десяток килогерц, никаких, порой многочасовых попыток дозваться. Все без пыли и шума. В ту же секунду CFM LoTW, и в лучших традициях "все включено", direct на ваш домашний адрес.
    У вас проблемы с антеннами? Фирма-партнер за небольшую дополнительную плату предоставит на это время доступ к ближайшему от DX, закрытому сайту Web SDR, с гарантированным уровнем сигнала.
    Мне самому такая мысль поначалу показалась бредовой, однако учитывая непреодолимую тягу что-либо "впарить" ближнему и огромный потенциальный рынок сбыта Штатов, Японии, Европы, все выглядит не столь однозначно.