Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #17431
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Есть такое, в момент переключения ТХ\RX частота бывает подмаргивает и индикатор становится красным....
    Попробуйте увеличить в закладке Radio интервал опроса (poll) трансивера до 10 секунд, если смена частоты приходит с этого опроса то индикатор перестанет краснеть и проблема будет проявляться намного реже.

  2. #17432
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    To - UA3DJY

    Игорь. Работая в rc 131, и не только в ней. Замечаю большую разницу в рапортах, и это между программами JTDX и WSJT-X. Я слышу корреспондента +2дб он даёт рапорт -12дб. И это при том что три элемента, 300 и более ватт в антенне. Между программами JTDX рапорта обмена нормальные. Вот и думаю, неужели JTDX. настолько превосходит WSJT-X. В остальном rc 131 работает прекрасно! Настройки не менял. Авто сохранение в лог и авто TX. Всё отлично и без сбоев. Спасибо за программу!

  3. #17433
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    74
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    142
    Подскажите как решить проблему
    версия 1.31 файл jtdx.ini от версии 1.30 все работает в т.ч и информация из файла wsjtx_log.adi (находится в папке Appdata\local\JTDX\) используется JTDX для показа "раскраски" по подтвержденным странам (файл wsjtx_log.adi -это моя выборка из LoTW сработанных и подтвержденных корреспондентов окошко в правом нижнем углу -FT8 1351).
    Когда я по рекомендации автора убираю этот файл ( jtdx.ini ) и после перезапуска jtdx провожу по новой настройки jtdx.ini
    то все работает но jtdx не "видит " файл wsjtx_log.adi (в окошке в правом нижнем углу -FT8 1351) показывает FT8 0 и при дальнейшей работе после проведения связи в этот лог добавляются сработанные QSO! в папке папке Appdata\local\JTDX\ файл wsjtx_log.adi на месте и все предыдущие 1351 связи есть! Возвращаю старый файл jtdx.ini все на месте (в окошке в правом нижнем углу -FT8 1351 ) все связи есть!!

  4. #17434
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9DK Посмотреть сообщение
    Подскажите как решить проблему
    версия 1.31 файл jtdx.ini от версии 1.30 все работает в т.ч и информация из файла wsjtx_log.adi (находится в папке Appdata\local\JTDX\) используется JTDX для показа "раскраски" по подтвержденным странам (файл wsjtx_log.adi -это моя выборка из LoTW сработанных и подтвержденных корреспондентов окошко в правом нижнем углу -FT8 1351).
    Когда я по рекомендации автора убираю этот файл ( jtdx.ini ) и после перезапуска jtdx провожу по новой настройки jtdx.ini
    то все работает но jtdx не "видит " файл wsjtx_log.adi (в окошке в правом нижнем углу -FT8 1351) показывает FT8 0 и при дальнейшей работе после проведения связи в этот лог добавляются сработанные QSO! в папке папке Appdata\local\JTDX\ файл wsjtx_log.adi на месте и все предыдущие 1351 связи есть! Возвращаю старый файл jtdx.ini все на месте (в окошке в правом нижнем углу -FT8 1351 ) все связи есть!!
    Попробуйте в закладке General поставить галочки фильтрации лога по позывному и QTH квадрату, указать дату с которой фильтровать лог например как на картинке и сохранить настройки (кнопка ОК). После этого снова откройте настройки, удалите галочки и дату и сохраните их. Теперь программа должна показать все FT8 связи.
    Мы проверим в коде инициализацию этих параметров при запуске программы.

  5. #17435
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Работая в rc 131, и не только в ней. Замечаю большую разницу в рапортах, и это между программами JTDX и WSJT-X. Я слышу корреспондента +2дб он даёт рапорт -12дб. И это при том что три элемента, 300 и более ватт в антенне. Между программами JTDX рапорта обмена нормальные. Вот и думаю, неужели JTDX. настолько превосходит WSJT-X.
    Разница в рапортах скорее всего обусловлена диаграммой направленности (RDF) Вашей антенны когда Ваш корреспондент использует ненаправленную антенну.

  6. #17436
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Есть такое, в момент переключения ТХ\RX частота бывает подмаргивает и индикатор становится красным....
    Имел похожие проблемы, но с худшими последствиями.
    Полагаю, что причина - большая загрузка процессора. Вылечил путем уменьшения Poll int и Timeout в OmniRig до 500 мс. Теперь САТ связь не теряется. А было так, что даже приложение падало.
    Кстати, кто использует Hamlib, вероятно, также лучше уменьшить Poll (по умолчанию стоит 2 с).

  7. #17437
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Разница в рапортах скорее всего обусловлена диаграммой направленности (RDF) Вашей антенны когда Ваш корреспондент использует ненаправленную антенну.
    Игорь. Не всегда преемущество антенны влияет на рапорт. Кто в каком софте работает наблюдаю здесь: https://pskreporter.info/pskmap.html . А кто какие антенны исползует на qrz.com . В большенстве случаев рапорта как раз из программы WSJT-X дают ниже чем в JTDX. Хотя согласен с вами что рапорт в FT8 условная еденица, и зависит от многих факторов. Но в JTDX рапорт принятый и перетаный примерно равны, а вот между WSJT-X и JTDX первый софт рапорт обычно занижает. Проверенно не однократно. Кто в каом софте и на чём работает смотрел по сылкам что рание привёл. Да и на тестах програм это заметно.

  8. #17438
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Но в JTDX рапорт принятый и перетаный примерно равны,
    Это как?
    Я работаю на 30ватт из деревни на 160м, шум 2 бала.
    Мой корреспондент работает из города киловаттом.
    Он у меня +16
    Я у него -24
    И так со всеми

  9. #17439
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Это как?
    Я работаю на 30ватт из деревни на 160м, шум 2 бала.
    Мой корреспондент работает из города киловаттом.
    Он у меня +16
    Я у него -24
    И так со всеми
    Уважаемый вы не в тему. Я не про 30 ват и деревню. И даже не про 160 метров.

  10. #17440
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Уважаемый вы не в тему. Я не про 30 ват и деревню. И даже не про 160 метров.
    Да, рапорта в JTDX и WSJT-X отличаются, связано это скорее всего с немного разным алгоритмом вычисления уровня сигнала.
    Меня это тоже поначалу напрягало, но продолжительное время посравнивая обе программы, я понял, что на качестве декодирования это никак не отражается.
    Тем более, что рапорт это всего лишь своего рода "показометр", ближе-дальше, больше-меньше.Точный, но все таки показометр))
    В итоге просто перестал обращать на это внимание.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  11. #17441
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Я не про 30 ват
    И я не про это, а про программу. Ну не могут быть приёмный и передающий рапорт всегда одинаков

  12. #17442
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    В итоге просто перестал обращать на это внимание.
    верно, snr зависящий от соседнего сигнала это просто показатель "громко-тихо" Сигнал визуально на водопаде даёт больше представления для анализа.

  13. #17443
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Чтобы сравнивать показометры разных программ надо одновременно декодировать с одного источника. Все остальные замеры +/- километр, тем более по ответным рапортам.

  14. #17444
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    У меня в настройках днем 3000К, ночью 1900К, к ночи идет плавное понижение температуры.
    Игорь, а это где выставляется?

  15. #17445
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Более чем уверен что установив последнюю версию мало кто удосужится удалить файл конфигурации (ini) в соответствии с рекомендацией автора в аннотации к программе (версии).
    с этим INI непонятно?......я его никогда не удаляю.....поставил не удаляя старый, потом удалял и снова по новой программу поставил.......а разницы то не заметил все одинаково работает, скорей дело не в INi ????

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×