Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #13366
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Игорь,
    Что то у вас так сложно все c VSPE!
    Да нет, ничего сложного.
    Просто мне портов много надо.

    А так - SunSDR2 с логом (LogHX) через TCI работает, пара
    COM16-COM6 - это для OmniRig, COM17-COM7 - это PTT и
    CW для 5MContest, остальные порты для других задач.

  2. #13367
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Да нет, ничего сложного.
    Просто мне портов много надо.

    А так - SunSDR2 с логом (LogHX) через TCI работает, пара
    COM16-COM6 - это для OmniRig, COM17-COM7 - это PTT и
    CW для 5MContest, остальные порты для других задач.
    Игорь спасибо за ответ.
    Нет с SunSdr у меня тоже все нормально просто я ФТ8 использую IC-7300, ЖАЛКО МНЕ в Digi mode SunSdr.
    А с Омниригом все работает, мне захотелось S-meter и Power.

  3. #13368
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Мужики! Читаю ваши споры - ну как малые дети, ей Богу!)))
    По моему всем должно быть понятно что R0JF написал - удаленка и локалка - НЕ ОДНО И ТОЖЕ))) Поверьте мне! Я на этом "собаку съел")))
    То что в локалке работает "суппер" - на удаленке может вообще не работать. Неужели это надо кому то, даже человеку далекому от компьютеров, но все же радиолюбителю объяснять?
    Алексей , и Вы туда же ?
    Если вспомнить как всё начиналось - то до того как R0JF начал прилюдно макать (сугубо моё мнение) начинающего хэма в грязь лицом (вводная 20км без ограничения в средствах и методах одним махом превратилась в 5.713км с принципиальными ограничениями - то прошу Вас как "сьевшего собаку" (ни грамма стёба - каждый силён в своём) обьяснить :

    Почему работающее в беспроводной локалке на расстоянии 20м вообще не будет работать в беспроводной локалке на расстоянии 20км - при применении радиомоста (готовых продуктов - вагон , упоминал здесь ).
    Там есть гора вариантов хоть на 20 , а хоть и на 200 км , причём мои "домашние" беспроводные 150 Мбит\с (802.11n , 2.4 ГГц) многократно перекрываются некоторыми из этих вариантов.
    В чём подвох ? (вроде не те там деньги по сравнению со стоимостью шэков) , почему это не будет работать - если удасться обеспечить устойчивый радиомост дом-удалённый шэк? (специфику распостранения 2.4 и 5 ГГц можно не обьяснять , тут понятно что вариант не для всех , надо смотреть по месту).

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Для операторов мобильной связи задержки в доступе к Интернет часто определяются уровнем нагрузки в соте, поскольку ресурсы соты ограничены и делятся на всех пользователей кто в данный момент используют передачу пакетных данных при полной загрузке соты картинка может 'застывать'.
    Тогда тем более непонятно стремление людей проводящих QSO со всеми странами и континентами , "пробивающими" своими радиосигналами тысячи км (до ZL2 от меня 16.570км при помощи JTDX) - непременно быть зависимыми от всех "прелестей" местных провайдеров и сотовых со всеми их задержками\лагами\падениями.

    Время синхронизировать по интернету (я тот год столько писал о синхронизации по GPS что повторяться не вижу смысла , кому надо -найдёт в этой же теме ) , удалённым шэком "стационар-стационар , 20км по прямой равнине" (утрирую, но вводная была 20км) управлять непременно по интернету .... Впрочем каждый решает сам от кого и от чего ему зависеть.
    -----------------------
    P.S. Кажется меня тоже заразили.
    Третьего дня , 6км от QTH , прямая видимость , бывший колхозный гараж (читавшие предыдущее идентифицируют и лицо и ноут под спойлером)
    Огромная территория (вешай-ставь что хочешь), достаточно чистый эфир (однозначно лучше чем на моём QTH по соседству с ЛЭП и железкой) и прекрасные отношения с владельцем.
    Но интернет там ужасен (сотовый тормозит , из стационарного только еле живой ADSL - если кто ещё помнит что это).
    Надо подумать - что оно мне даст и стоит ли тратить время\силы\деньги ))))
    Последний раз редактировалось R2PU; 21.07.2018 в 06:51.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  4. #13369
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Если вспомнить как всё начиналось - то до того как R0JF начал прилюдно макать (сугубо моё мнение) начинающего хэма в грязь лицом (вводная 20км без ограничения в средствах и методах одним махом превратилась в 5.713км с принципиальными ограничениями - то прошу Вас как "сьевшего собаку" (ни грамма стёба - каждый силён в своём) обьяснить :

    Почему работающее в беспроводной локалке на расстоянии 20м вообще не будет работать в беспроводной локалке на расстоянии 20км - при применении радиомоста (готовых продуктов - вагон , упоминал здесь ).
    Там есть гора вариантов хоть на 20 , а хоть и на 200 км , причём мои "домашние" беспроводные 150 Мбит\с (802.11n , 2.4 ГГц) многократно перекрываются некоторыми из этих вариантов.
    В чём подвох ? (вроде не те там деньги по сравнению со стоимостью шэков) , почему это не будет работать - если удасться обеспечить устойчивый радиомост дом-удалённый шэк? (специфику распостранения 2.4 и 5 ГГц можно не обьяснять , тут понятно что вариант не для всех , надо смотреть по месту).
    Ну, скажем, что "макаться" "начинающий хэм" стал самостоятельно...

    Вот и помогите мне победить мои 25 км "радиомостом"! У меня две сопки между QTH! Какой к чертям "радиомост"??? Телевидение из города можно поймать только если
    приемную антенну задрать на 15-20 метров (а передающая порядка 150)...

    Сытый голодного не разумеет! Одно дело в туалете по WiFi управлять трансивером,
    а совсем другое - в реальных условиях организовать нечто подобное. И не в
    условиях "Среднерусской возвышенности", а в сильно пересеченной местности.
    Где и 10 км. зачастую невозможно перекрыть простыми средствами.

  5. #13370
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Но интернет там ужасен (сотовый тормозит , из стационарного только еле живой ADSL - если кто ещё помнит что это).
    Надо подумать - что оно мне даст и стоит ли тратить время\силы\деньги ))))
    Про ADSL не только помнит, но и работает 2/3 территории России (все, что восточнее Урала)! Это в городах оптику давно к домам протянули и провайдеры между собой за клиентов дерутся. А даже в крупный райцентрах в 90% случаев - только ADSL от Ростелекома. Безальтернативно. Что толку, что в 300-х метрах от моего дома в
    деревне стоит вышка Мегафона ("самого быстрого оператора"), если показывает
    соединение 3G, а скорость In/Out на уровне модемного 33.6 КБит (бывшие ФИДОшники должны помнить)...

    Поэтому я понимаю RemoteControl прежде всего как ПРОГРАММНО-аппаратный комплекс.
    С использованием по-максимуму малоскоростных (но имеющихся и работающих) линий!
    А возможно это только при "сервер-клиент" формате.

    Загляните в ветку про SunSDR2 - подписчики уже который год "долбают" производителя
    просьбами завершить наконец-то работу над RemoteControl! Пока только прием
    сделали. Задача не простая!

    А реально работающий RemoteControl я еще в 1988 году видел, когда срочную служил
    в 55-м Краснознамённом Погранотряде!
    Приемный радиоцентр - в расположении части, а передающий - в 6-7 километрах от
    него... Управление - через П-309 по прямой линии... Тут нажал кнопочку на Р-010,
    а "там" тут же манипуляция пошла... Полный дуплекс. Без задержек. Правда "утилиты"
    были в виде солдатиков, постоянно там живущих и перестраивавших передатчики по
    команде. Но это - РАБОТАЛО!

  6. #13371
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, что "макаться" "начинающий хэм" стал самостоятельно...
    Ой ли ? Хронологически :

    1) 10.07.18 в версии JTDX v18.1.0.89 сделаны опции показания уровня S-метра и выходной мощности в основном окне интерфейса JTDX

    2) 12.07.18 UA3DJY отвечает для чего этот новый функционал и акцентирует некоректную работу нового функционала с TS-590.
    Дословно : " Поскольку JTDX через CAT управляет трансивером то он уже является такой оболочкой, мы просто опционально расширяем функционал и постепенно доводим его до стабильной работы. (с)"
    Упс , где тут про сопки\деревню с кривым провайдером и проч ужасы бытия отдельных хэмов ? - там априори уже работающий удалённый шэк с нормальным каналом - соответственно введением нового функционала повышаем удобство работы (владельцы TS-590 к сожалению пока "в пролёте" )

    3) 13.07.18 выходит JTDX v18.1.0.90 , реализация нового функционала изменена - но TS-590 по прежнему неккоректно работает с новым функционалом

    4) 16.07.18 (будь неладен тот день) R2PU в первом своём сообщении по существу вопроса :
    а) пытается локализовать в чём именно косяк (там много чего было перепробовано , неужто не поможем автору замечательного софта JTDX ?)
    б) обращает внимание владельцев 590х что не всё так страшно - и если новый функционал не работает в JTDX - то на помощь приходит штатная "оболочка"
    в) и в голову мне не могло придти что титаны мысли и эфира (ни грамма стёба!) уже вовсю использующие "удалёнку" (вроде как новый функционал JTDX адресован им) - не смогут интегрировать в свои сетапы простой и удобный штатный софт 590го - раз им недоступен новый функционал JTDX (траффика там добавляется копейки по сравнению с потоками прокачиваемыми TeamViever или у кого там что).
    Где я в том сообщении обещал рай земной , всеобщий интернет и счастье ? И с какого простите юха было решено что новый функционал JTDX (или при его неработоспособности с TS-590 - решение с ARCP-590) должен решать траблы с сопками\провайдерами и прочими прелестями отдельно взятого хэма ???

    5) 16.07.18 UA3DJY подтверждает мои предположения.
    Дословно : "С этими аппаратами при работе удаленкой придется использовать софт производителя" (с)
    Коротко , ясно , лаконично - человек услышал меня и то что я хотел сказать .
    Не бином Ньютона - в теме " проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом" обсуждаем новый функционал софта , раз он не работает с некоторыми моделями - используем софт производителя. Всё , можно было ставить точку .

    6)17.07.18 R0JF в теме тестирования функционала JTDX внезапно громит предложенное решение и меня самого + открывает очевидное (я не скрывал что решение обкатывалось на локалке , конфиг был указан сразу) и под занавес требует от меня 20км (пока ещё только рекомендуя И-нет).
    О как - из обсуждения функционала софта одним махом перемещаемся в плоскость : "давай ка удались от шэка на 20 км" , софт то здесь при чём ?

    7) ОК тогда же 17.07.18 удаляюсь максимум на 20м (мог бы дальше - но ленив батенька бегать с ноутом по улице) и демонстрирую опять же работу софта а не работу провайдера (какое отношение траблы с провайдерами и сопки перекрывающие Интернет имеют к теме JTDX?).

    И понеслась - 20км одним махом вырастают до 5.713км , сюда же до кучи добавляются злобные сельские провайдеры , далее приплетаются сопки и проблемы с ТВ .

    Так кто кого "макал" :
    - тот кто обратил внимание на софтовое решение в случае неработающего функционала софта JTDX (технические детали "как физически организован канал удалёнки" это совсем другая песня)
    - или тот кто в ответ на это планомерно долбил своими сельскими провайдерами , рельефом местности , да проблемами с приёмом ТВ ? (страшно подумать что всплывёт дальше .... селяне смотрящие ютуб и сажающие и без того хилый канал ещё вроде не приплетались , не?)
    Кой чёрт - тут бесполезно , кто смог тот решил (или решит) , кому всё на свете мешает - умываю руки (я не армия спасения несмотря на подпись).

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Вот и помогите мне победить мои 25 км "радиомостом"! У меня две сопки между QTH! Какой к чертям "радиомост"??? Телевидение из города можно поймать только если
    Ладно , последняя попытка (мрачно удивляясь своей выдержке даже боюсь предположить что опять помешает услышать меня , если опять нет - то умываю руки) :
    1) Поменять QTH (или Вы там окружены непроходимым кольцом , часом сидите не в жерле вулкана ?)
    2) Вынести удалённый шэк в пределы прямой видимости 2.4\5 ГГц , на ближайшую сопку (о где тема - но не в этой теме)
    3) Служившему в 88м в в 55-м Краснознамённом Погранотряде от служившего в 90х в 94й ОДСН :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2456_2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	214767
    4) ещё варианты (пожалейте моё время - этот пост писался\выверялся более трёх часов) от банального : "решить с провайдером" (простой дальнобои ломающиеся в самых невообразимых местах услышав моё : "пока не будет нормального канала - ничего не получится" могут решить , а Вы нет ?) до вовсе уж экзотических (не буду оглашать чтоб не сошли чокнутым).

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Это в городах оптику давно к домам протянули и провайдеры между собой за клиентов дерутся.
    г.Тула , частный дом. Никто за меня не дерётся , подтянуть что-либо к дому отказываются.
    Мобильные Yota и Мегафон - и то и то лагает\отваливается с завидной регулярностью (с чего я в своё время и мутил тему с синхронизацией времени через GPS).

    Впрочем кто\где\как это уже к делу не относится , я всего лишь изначально обратил внимание разработчиков и пользователей JTDX на возможность обхода некоректно работающего функционала JTDX при помощи штатного софтового решения - почему получилось то что получилось (по мне - так мы бесцельно тратим время ходя по кругу , и с Вашей подачи обсуждая уже вовсе далёкое от темы) мне наверное так и не понять ....
    Последний раз редактировалось R2PU; 21.07.2018 в 16:10.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  7. #13372
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    обсуждая уже вовсе далёкое от темы
    Это можете обсуждать в личке с оппонентом, а здесь это уже превращается во флейм.

  8. #13373
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    TeamViewer кроме картинки еще передает звук, не уверен можно ли его передачу отключить в софте.
    Можно. Элементарно - в настройках.
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Написал им письмо с объяснением, пока жду.
    Не ответят (мне не ответили). Решается заменой мак адреса у компьютера и чисткой файлов. в инете есть подробные инструкции, занимает минут 10.
    Кстати, замечено, что чем выше версия программы, тем активнее она пытается увидеть коммерческое использование (которого вовсе и нет). Поэтому использую версии 10 и 11.
    Для работы есть купленный TV.

  9. #13374
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Решается заменой мак адреса у компьютера
    Специальная тулза, меняющая ID . Великолепно работает, проверено многократно и как только Team
    "закапризничает", воспользуйтесь утилиткой, при этом ничего "чистить" не нужно, время занимает секунды.
    Вложения Вложения

  10. #13375
    QRP
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17
    Подскажите, где почитать про назначение файла CALL3.txt.
    Или объясните здесь, пожалуйста.

  11. #13376
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    список позывных при работе jt ложится в директорию лога
    http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/info/instal_ru.html#notes

  12. #13377
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    прохождение на диапазоне 6м в Австралии VK6, антенна 12dBd:

  13. #13378
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    6М в SV2 вчера
    сегодня
    Последний раз редактировалось UA3DJY; 26.07.2018 в 13:20. Причина: картинки в спойлер
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  14. #13379
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    B CQWWVHF столкнулся со странной ситуацией.
    162500 1 0.0 1556 ~ CQ WW TA9J LN10 AS Turkey
    162515 Tx 1556 ~ TA9J US5WE KN29
    162530 -2 0.1 1557 ~ US5WE TA9J CE19 AS Turkey
    162545 Tx 1556 ~ TA9J US5WE -02
    162600 0 0.1 1558 ~ US5WE TA9J CE19 AS Turkey
    162615 Tx 1556 ~ TA9J US5WE +00
    162630 1 0.1 1558 ~ US5WE TA9J CE19 AS Turkey
    162645 Tx 1556 ~ TA9J US5WE +01
    162700 -2 0.1 1558 ~ US5WE TA9J CE19 AS Turkey
    162715 Tx 1556 ~ TA9J US5WE -02
    162730 0 0.0 1558 ~ US5WE TA9J CE19 AS Turkey
    162745 Tx 1556 ~ TA9J US5WE +00
    надоело, дал ему ручками
    162755 Tx 1556 ~ TA9J US5WE RR73
    после чего комедия продолжилась:
    163830 -6 0.0 1566 ~ CONTEST TA9J
    И что это было?
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  15. #13380
    Standart Power
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    65
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    157
    А мне сегодня один наш радист в этой же моде вместо локатора давал BN59.Программа упиралась не хотела принимать в свои объятия не известно что,я ее тоже вручную уговорил.А сам тоже в непонятке...С вами связь не состоялась,в виду слабых не читаемых сигналов.Жаль.Прохождение увы не радует.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×