Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #18886
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Хороший оператор дает CQ DX (CQ AS...).
    Пофигист ставит фильтр на Европу.
    А если он кому то нужен?
    И зовут его безответно не зная что он европейский пофигист.
    Фильтры на прием -вредные хотелки.
    Я, наверное, "хороший-пофигист": даю CQ DX (CQ NA...) и при этом ставлю фильтр на Европу и еще по мелочи
    Фильтры на прием - полезная вещь! Здесь у каждого "своя правда".
    Мало ли кому я нужен, почему я должен под это подстраиваться, а не ориентироваться на то, кто нужен мне?
    Особо упертым, которые зовут, невзирая ни на что, бывает отвечаю по настроению.
    Работа в эфире для меня - это удовольствие. Ну не нужен мне полный лог немцев, итальянцев, восточной европы, не говоря уже об UA, UR и т.д.
    Да и кому я всерьез нужен из перечисленных? И EU-RUS, и Краснодарского края - завались...

  2. #18887
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Отвечаю всем зовущим, раз человек зовет, значит нужно по каким то причинам (дипломы например), мне непонятно и даже неприятно, когда кто то хвалится на Европу(к примеру) поставил фильтр, ну поставил, молодец - зачем об этом писать,(мало поставить надо же еще и похвалиться) коллеги я Вас послал...., как то это нехорошо, не этично и вообще не по мужски. Адресовано в общий адрес никого лично не имею ввиду, мое личное мнение, что это зависит от воспитания человека.Кто то тысячами связи штампует в автомате, кто то своих же коллег не уважает, кто то связи не подтверждает, кто то регламент нарушает, зачем бравировать то этим? Обмен опытом? Молодым коллегам-им может QSO с Вами нужно, а Вы фильтр ему тык и здесь пишите QSO c Вами мне не нужно. Впрочем, у каждого свое мнение- своего не навязываю.

  3. #18888
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    Молодым коллегам-им может QSO с Вами нужно
    Если прям позарез как именно со мной нужно (зачем?) - я скорее всего отвечу самым настырным даже при моем направленном вызове, как и большинство. Если нет - напишет мне, контакты все есть, назначим скед.
    Ну не интересно мне просто месить все что месится. Слоты на DXCC Challenge, острова IOTA, контесты в команде - это мои интересы.
    А фильтры нужны, применять их или нет - личное дело каждого.
    Да и удобно, в конце концов, когда в каждом периоде появляется от силы несколько потенциально интересных декодированных позывных, а не страница всего подряд (сами-то успеваете за несколько секунд разобраться в списке из 20-30 декодов?)

  4. #18889
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    Молодым коллегам-им может QSO с Вами нужно, а Вы фильтр ему тык и здесь пишите QSO c Вами мне не нужно.
    Вы наверное не в курсе что фильтр на конкретный континент ,в частности на Европу,никому из отвечающих вам на общий вызов не мешает. Учите инструкцию работы с программой. Фильтр дает возможность не видеть в приемном окне того кого в данный момент не хотите видеть и которые вам мешают своей массовостью. Это право оператора.Но так же право ответить , ничем не нарушается.Еще раз повторю ,изучайте инструкцию и не создавайте в теме обсуждений ни о чем!

    P.S. Пример установки фильтра на Европу. В последние дни хорошо проходят на 10м станции Юго Восточной Азии ,а ближе к вечеру станции Южной Америки ,Северной Америки ,ну это вообще редкость .Из за заполненнго приемного окна станциями Европы очень легко не заметить редкую и очень вам нужную станцию удаленно расположенную видимую и декодируемую всего пару минут.(они вызов не дают ,они с кем то работают ,дождитесь окончания и ваш вызов). Сейчас период "не прохождения" и короткие окна позволяют сработать с тем кто необходим. А в данном случае Европа только мешает в приемном окне ,в данный момент не до нее. Оператор должен ответить вызывающему по регламенту ,а вот кого вызывать это его право !

  5. #18890
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Хороший оператор дает CQ DX (CQ AS...).
    Пофигист ставит фильтр на Европу.
    А если он кому то нужен?
    И зовут его безответно не зная что он европейский пофигист.
    Фильтры на прием -вредные хотелки.
    Континентальные фильтры очень даже полезны. Например, на диапазонах, где Европа подтверждена и зачтена (160-20м) фильтр на Европу нужен. На 12 и летом на 10м его, если нужно много стран, можно не включать. На 6м все отработано, но нужны европейские квадраты и EU фильтр всегда выключен.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  6. #18891
    Low Power Аватар для EX8004A
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    17
    А как быть?
    Мне нужен определенный РДА, а там сидит "пофигист" которому мой позывной не нужен.
    А как в таком случае насчет взаимоуважения и взаимопомощи?
    Эта ведь программа не только для "волков эфира", но и для новичков.

  7. #18892
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от EX8004A Посмотреть сообщение
    А как быть?
    Мне нужен определенный РДА, а там сидит "пофигист" которому мой позывной не нужен.
    А как в таком случае насчет взаимоуважения и взаимопомощи?
    Эта ведь программа не только для "волков эфира", но и для новичков.
    Сообщения конкретному позывному показываются в приемном окне независимо от настройки фильтров!
    Просто позовите его несколько раз - он увидит. И ответит, наверное.
    Отправьте свободное сообщение типа "RU6B PSE RDA" - он тоже увидит. И точно ответит (если не совсем свинья).
    Накрайняк - напишите письмо, попросите о споте - думаю, с большинством договоритесь, да еще и "попрыгаете" по нужным диапазонам/модам.
    Не нужно создавать проблему из ничего. Фильтры чтобы облегчить жизнь, не показывать мешающую информацию. Это не значит, что с Вами принципиально не хотят работать ни при каких условиях.

  8. #18893
    Low Power Аватар для EX8004A
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вы читать умеете или только писать?
    Фильтр по континентам не работает на ваш ответ на вызов того его кто дает с установленным фильтром.
    Сложно инструкцию освоить?
    Вообще-то я не про фильтр, а про "пофигистов".
    Их зовешь, а он не реагирует, просто потому что ему твой префикс не нужен. Он в свободном поиске.

  9. #18894
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от EX8004A Посмотреть сообщение
    Он в свободном поиске.
    В конкретном случае ....это его выбор.Хотя считаю что окно всегда найдется и отвечать ,раз уж позвали, необходимо ,может не сразу, а через один- два периода. Вдруг в этот момент его вызвал кто то более ему необходимый ,а вы его ,этого необходимого , просто не слышите/видите.Это нормально,ждите ответит.Больше настойчивости.Никто никому ,ничего не обязан."Колхоз" дело добровольное ,то есть мы любители и этим все сказано.Больше настойчивости!

  10. #18895
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от EX8004A Посмотреть сообщение
    Их зовешь, а он не реагирует
    Еще вариант предположу.У меня он частенько бывает.
    Пример: конкретно работаю по определенному азимуту (Яги) + если вы рядом находитесь могу вас с необходимым уровнем просто не декодировать ,то есть не видеть /не слышать или с большим минусом ,хотя в той же Южной Америке с + прохожу. Все возможно.

  11. #18896
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EX8004A Посмотреть сообщение
    Игорь я по поводу "Разрешить повторы". может можно как-то сделать, что-бы устанавливать начальную дату? а то получается, что если ты сработал год назад, то он его уже не соединяет.
    Начальную дату можно установить здесь:
    Но учтите что при этом все уведомления, включая 'новая страна', тоже будут работать с этой даты.

  12. #18897
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,957
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ....Никто никому ,ничего не обязан."Колхоз" дело добровольное ,то есть мы любители и этим все сказано....
    Да, и этим все сказано.... Реалии нашего времени. Деньги, амбиции и личное во главу угла. Раньше мы были как то добрее, порядочнее что ли, относились друг к другу. Я имею ввиду нашу братию радиолюбителей. И никогда ни кто просто не мог себе позволить высказаться фразой типа
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Мало ли кому я нужен, почему я должен под это подстраиваться, а не ориентироваться на то, кто нужен мне?
    Правильно UA1WA пишет
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    .. Молодым коллегам-им может QSO с Вами нужно, а Вы фильтр ему тык и здесь пишите QSO c Вами мне не нужно.
    А потом удивляемся почему радиолюбительство катастрофический стареет. Да выходит нет дела до молодежи. Только Моё и Мне. Времена....
    Прошу прощения за оффтоп.

  13. #18898
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    А потом удивляемся почему радиолюбительство
    Одна из причин ,что это все ....любительство. Любительская рыбалка,любительская охота и радиолюбительство и уж не дешевле чем предыдущие два.Все точно так же. Личное дело каждого ,какое иметь "хобби" и тем более два и три!
    А кто то еще и марки собирает ,но большинство .....монеты!

  14. #18899
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    А потом удивляемся почему радиолюбительство катастрофический стареет. Да выходит нет дела до молодежи. Только Моё и Мне. Времена....
    Прошу прощения за оффтоп.
    ОФФ
    Молодежь больше привлекают компьютерные игры и социальные сети, радиолюбительское движение уже сто лет почти без изменений, не может составить конкуренцию. Это наша вина, что то мы упустили в развитии (увлеклись работой в эфире?) и чрезмерно зарегулировали если молодым Радио стало неинтересно.

  15. #18900
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    По статистике количество пользователей версии WSJT-X v2.1.0-rc5 медленно падает (два дня назад было 3991, пока не видно всплеска количества соответствующего концу недели), что означает что количество работающих сейчас в FT4 операторов по крайней мере не растет: WSJT-X v2.1.0-rc5 ce1c4f 3974

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×