Страница 193 из 379 ПерваяПервая ... 93143183186187188189190191192193194195196197198199200203243293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,881 по 2,895 из 5679
Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #2881
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4780
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать теоретическое обоснование этого расширения сигнала.
    Так же как любой другой модуляции, в шумах видно верхушку айсберга, поднимаем уровень и вылазит вся гора

  2. #2882
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    в шумах видно верхушку айсберга, поднимаем уровень и вылазит вся гора
    Всё же хотелось бы чего то более разумного и научного. Оставим айсберги гляциологам. У меня при приёме сигнал соседа и при +60 дб SSB из трёх килогерц по ширине как то не вылазит.

  3. #2883
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4780
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    У меня при приёме сигнал соседа и при +60 дб SSB из трёх килогерц по ширине как то не вылазит.
    Быть такого не может, покажите скрин

  4. #2884
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Занимательное утверждение, по возможности хотелось бы услышать теоретическое обоснование этого расширения сигнала.

    А вообще обсуждать киловаттников в FT8 смысла нет, как нет у них понимания отсутствия необходимости киловаттов в этой моде или просто совести. Это как фура заявившаяся в велопробеге.
    Если есть сосед, работающий на FT8, можно убедиться в правильности этого "занимательного утверждения".
    Если нет - могу выложить скриншоты. Могу даже со звуком одного местного с фоном 50 Гц, но это для гурманов.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  5. #2885
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    могу выложить скриншоты.
    Да не нужно скрин, нужно физическое обоснование - как сигнал излучаемый шириной например 200 Гц на соседней улице становится шириной 1000 Гц.

  6. #2886
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,563
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Чем сигнал сильнее, тем он шире. На 50МГц при хорошем Es сигналы бывают +20 и больше, так что-же всем BAD SIGNAL писать?
    Из картинки видно, что сигнал чистенький, "ушей" по бокам и фона нет, соответственно, явно не BAD и никак не в 3-4 раза шире.
    Виктор я не УКВ-ист,но как я понимаю при связи там сигналы имеют разную форму из за отражения от Бог весть чего и на УКВ это нормально....Но тут это слишком...и 3 стании точно могут уместиться на месте его сигнала...на скрине четко видны маркеры которые соответствуют требуемой полосе...Посмотрите сколько их уложится на обсуждаемом сигнале....никак не менее 3-х...Ранее я читал что там ГУ-43,но вчера посмотрел видео про эту коллективку и понял что на ГУ-43 это один из самых слабых усилков на той станции...прозвучала там цифра 25...

  7. #2887
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Да не нужно скрин, нужно физическое обоснование - как сигнал излучаемый шириной например 200 Гц на соседней улице становится шириной 1000 Гц.
    Действительно, и кто же его так размазал на пути следования с одной улицы на другую. ?
    Если излучаемый сигнал 200гц , а на соседней улице он 1000гц, то, может надо что то делать именно на соседней улице.
    Только мы же хотим одновременно слушать "всех и вся", да и, что бы не крутить ничего. Смотрим в монитор, да мышку дергаем. Ну, а , все таки, если покрутить и понажимать? Может именно для этого и сделаны разные ручки в приемнике трансивера? Кстати, есть еще и регуляторы уровней на звуковой карте.
    Или об этом должен заботиться сосед, у которого излучается 200гц.?
    Напрашивается вопрос - так причем тут киловатт? Если сигнал сформирован правильно, то неважно какая мощность.
    Как Вам такой вариант?
    Вот, если бы такой сигнал, как на картинке, был при уровне -10, то и споров бы не было. А так........ ?????

  8. #2888
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Как Вам такой вариант?
    Первая часть про крутить приёмник - вполне разумно. Но коллеги, которые с идеей расширения полосы сигнала в зависимости от мощности, будут не согласны .
    А вот про не важные киловатты - уже не очень, так как загрубляя вход чтобы избежать его перегрузки от киловаттника, например на 20 дБ, мы в случае ft8 режем слабые станции на те же 20 дБ. То есть в любом случае теряем станции либо от перегруза и искажений, либо от загрубления.

  9. #2889
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А вот про не важные киловатты - уже не очень, так как загрубляя вход чтобы избежать его перегрузки от киловаттника, например на 20 дБ, мы в случае ft8 режем слабые станции на те же 20 дБ. То есть в любом случае теряем станции либо от перегруза и искажений, либо от загрубления.
    Опять таки тот же вопрос: - Но почему об этот должен заботиться сосед у которого сигнал 200гц.

    Сигнал, тот что на картинке, вполне нормальная ситуация при больших уровнях. Ничего нового- все то же самое как , скажем и при PSK.
    Еще есть фильтры, только мы тоже не хотим это всё крутить. Мы хотим "всё и сразу".

    Кстати, еще есть такая штука, как направленная антенна и, если она отсутствует, то тогда довольствуемся тем что есть.

  10. #2890
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Сигнал тот что на картинке, вполне нормальная ситуация при больших уровнях.
    Само собой. Только эти мощности в моде, которая изначально позиционировалась как максимум для 30 ватт - очевидно излишни. На сто ватт меня слышит весь мир, а уж на направленную антенну - тем более. И при этом коллеги рядом могут нормально проводить связи с DX.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    есть такая штука, как направленная антенна
    Вероятно у вас это не так заметно, но у нас сейчас периодически куда не поверни - везде найдётся как минимум один герой киловаттовладелец, а часто и не один. Приходится просто выжидать когда они устанут греть эфир.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Опять таки тот же вопрос: - Но почему об этот должен заботиться сосед у которого сигнал 200гц.
    Есть такие люди, точнее раньше были однозначно - радиолюбители коротковолновики назывались. Был у них такой HAM SPIRIT, и по крайней мере в СССР учили, что мощность должна быть достаточной для проведения QSO, а не максимально доступной для конкретной передающей станции. Так как очень высокие мощности могут мешать коллегам. Вымирающий вид. Как вы правильно заметили - сейчас всё больше тех, кого это не волнует.

  11. #2891
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    На сто ватт меня слышит весь мир, а уж на направленную антенну - тем более.
    Ничего личного, но посмотрел последние логи - XX9, T31 ???? Надо срочно что то пересматривать.

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Вероятно у вас это не так заметно, но у нас сейчас периодически куда не поверни - везде найдётся как минимум один герой киловаттовладелец, а часто и не один.
    А-га, именно у нас и незаметно.
    Но, думаю, опять таки - это вопрос НЕ количества мощности, а правильности сигналов и усилителей.

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    У меня при приёме сигнал соседа и при +60 дб SSB из трёх килогерц по ширине как то не вылазит.
    Он же не мешает Вам в SSB.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Есть такие люди, точнее раньше были однозначно - радиолюбители коротковолновики назывались. Был у них такой HAM SPIRIT, и по крайней мере в СССР учили, что мощность должна быть достаточной для проведения QSO, а не максимально доступной для конкретной передающей станции. Так как очень высокие мощности могут мешать коллегам. Вымирающий вид. Как вы правильно заметили - сейчас всё больше тех, кого это не волнует.


    У меня лицензия с 74 года. В эфире с 72года. И уж как было ..... давайте не будем. Но могу сказать , что сегодня плохих сигналов от станций бывшего СССР намного меньше, чем тогда, даже можно сказать что их , просто, нет, хотя, еще кое где, все таки, можно услышать. Догадываетесь почему.
    Кто тогда увлекался DX ингом, почти у всех было не меньше 500вт, а кто контестингом ---- ...... Ой, и не спрашивайте.
    Так что опустим эту тему , что бы не обидеть никого из тогдашнего "хамспирита", а то у нас народ что то последнее время очень обидчивый стал.

  12. #2892
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Он же не мешает Вам в SSB.
    На досуге подумайте о разнице мод. И я говорил о неизменности его полосы, а не о влиянии на вход моего приёмника.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ничего личного, но посмотрел
    Один странный человек так искал мои дипломы DXCC, с соответствующими его желаниям выводами. Вполне личное - пересматривайте что угодно, диалог с вами по вопросу темы далее считаю бесполезным. Творческих успехов.

  13. #2893
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Один странный человек так искал мои дипломы DXCC, с соответствующими его желаниям выводами
    Так мне, вообщем то, фиолетово, как у вас там, - это было так, к слову про "весь мир".

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    диалог с вами по вопросу темы далее считаю бесполезным. Творческих успехов.
    Спасибо, вам тоже.

  14. #2894
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Виктор я не УКВ-ист,но как я понимаю при связи там сигналы имеют разную форму из за отражения от Бог весть чего и на УКВ это нормально....
    Es прохождение на 6м ничем от аналогичного майского на 10м не отличается, если слой (облако) сформировался, то уровни от +20 до +40 скорее правило, чем исключение, равно как и обилие "толстых" сигналов на водопаде. Так что для нас это явление - очевидность или обыденность, кому какой термин больше по душе.
    О 144 МГц не скажу, я там давно, в том числе на FT8, не работал.
    P.S. А теперь вопрос - кому из присутствующих EU1WW помешал провести QSO с, например, XX9D, T3!EU или любым другим DX?
    Последний раз редактировалось US5WE; 25.02.2019 в 08:36.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  15. #2895
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    нужно физическое обоснование - как сигнал излучаемый шириной например 200 Гц на соседней улице становится шириной 1000 Гц.
    Весь вопрос в том, что такое "сигнал .......шириной"! Иными словами, что такое ширина полосы, как и чем опр. эта ширина полосы!
    Есть ведь ещё и АРУ, есть фильтры ПЧ, есть динамические возможности приёмника и ЗК.
    В наших условиях, достаточно точно сравнивать сигналы по ширине можно только когда они одинаковой силы на входе приёмника.
    Что касается совместимости работы на диапазоне станций с разной силой сигнала в месте приёма, то это уже о совершенстве приёмной аппаратуры! Всё это про сигналы "правильные"!)) "Частокол" и "брызги" это не про силу сигнала (мощность)! Сильный сигнал "гасит" водопад, "грязный" занимает участок гораздо шире, чем стандартный, не мешая работе всего водопада.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×