Страница 102 из 380 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102103104105106107108109112152202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 5686
Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #1516
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    так.... скромненько....


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot046.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	210273

  2. #1517
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    пробей себя сам)
    с появлением FT8 процент связей в цифре повысился, правда не в ущерб тлг, а в ущерб тлф)
    Я и так уже в своём предыдущем сообщении дал им все козыри в руки )))
    Хотя да , статистику то по себе не дал , до полноты картины - с 12 Марта 2018 по сей день (т.е. месяц и 10 дней , с момента получения R2PU) разложенное по видам-бэндам-странам выглядит так (зареган практически на всех сервисах статистику-логи выкладываю везде):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r2pu_March-Apr2018.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	210271
    1.150 QSO , 112 DXCCs (за 40 дней) . Цифру люблю и жалую - но CW всё равно перевешивает )))) И 1% голосом (постепенно становлюсь уже как тот полярный радист из байки RAEM).
    Много\мало , хорошо али плохо - тут кому как , мне хватает )))) .
    Одно могу сказать точно - сработать DXа в FT8 иной раз труднее чем в CW - "одного клацанья мышкой" точно недостаточно - нужна и голова и руки и специфичные приёмы с опытом.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  3. #1518
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,948
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    ... в шэке бардак и паяльник (TS-590s соседствует с самопальными БП , УМ , СУ и интерфейсами , ключ и тот из обрезков текстолита) ...
    Хотелось бы узнать кто это такой, с изысканными манерами, Вам написал?
    Ну и у меня такой "бардак" на столе. Связано это с выполнением заказа моего приятеля RA1QHF. Изготовляю усилитель мощности. А что, это возбраняется?
    Мой стол - что хочу, то и творю на нём!

  4. #1519
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать кто это такой, с изысканными манерами, Вам написал?
    Ну и у меня такой "бардак" на столе. Связано это с выполнением заказа моего приятеля RA1QHF. Изготовляю усилитель мощности. А что, это возбраняется?
    Мой стол - что хочу, то и творю на нём!
    Да хватает доброхотов (то что у человека тыкнувшего мне моим "бардаком и позором"(с) и "группы" поддержавших его основное хобби "группами" трепаться на 80\40 за погоду , а в качестве мерила - сработанные "девятые да нулевые районы"(с) - пусть , наше хобби многогранно и демократично - каждый находит в нём что-то своё)

    Конкретно фраза про бардак была озвучена так :попросил на местном УКВ человека глянуть мою страничку на QRZ.COM (начала зависать) - тот цапнул взглядом мои фото и выдал про "бардак" и про: "такие как ты позорят российских хэмов перед всем миром - кругом бардак\сам небрит-нечёсан - должны быть порядок и красота" , ну и много ещё чего .
    Ну каждому своё , по мне так ужасно выглядящая но работающая девайсина сделанная своими руками тоже имеет право на жизнь (у меня всегда было туго с финишной отделкой - оставляю на завершающий этап).

    Равно как и я с не меньшим уважением отношусь как к тем кто сам варит-пилит-красит-паяет (у меня так вообще - всё начинается со сварки каркаса своими руками , пилить\варить я люблю не меньше чем паять) - чем к тем у кого всё заставлено фирменной красотой ))))
    Последний раз редактировалось R2PU; 23.04.2018 в 19:21.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  5. #1520
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Конкретно фраза про бардак была озвучена так :попросил на местном УКВ человека глянуть мою страничку на QRZ.COM (начала зависать) - тот цапнул взглядом мои фото и выдал про "бардак" и про: "такие как ты позорят российских хэмов перед всем миром , должны быть порядок и красота" , ну и много ещё чего .
    На тему "бардака"
    О ВИЗИТЕ ХЕЙЕРДАЛА К UA1AB (70-е годы)
    Автор: Георгий Члиянц (UY5XE)

    статья с сервера QRZ.RU


    После публикации на сервере материала "HАХОДЧИВОСТЬ!", ко мне в приват обратилось несколько читателей с просьбой о целесообразности продолжения публикацию воспоминаний о Георгие Hиколаевиче Джунковском (UA1AB; далее по тексту - AB). Попробую изложить еще несколько случаев из его жизни, которые мне "врезались в память" из прочитанных о нем воспоминаний Я.С.Лаповка (UA1FA; далее по тексту - FA).

    Еще раз попробую воспроизвести один из них...

    Дело было так. Сидел как-то вечером FA в однокомнатной квартире AB и паял очередной их трансивер "ДЛ". Появляется возбужденный AB и заявляет, что через несколько дней его квартиру намерен посетить известный Тур Хейердал, который приезжает в Ленинград [он был намерен встретиться еще и Алексеем Старковым (UA1BX) - одним из координаторов радиосвязи между папирусной лодкой "РА" (позывной - LI2B, бессменным oператором этой радиостанции был американец Hорман Бейкер) и "землей"].

    AB, со слов FA, имел "ужасную привычку" - очень много курил и полную папиросных окурков пепельницу часто не "доносил" до мусорного ведра, а выбрасывал ее содержимое прямо на пол под свой письменный стол, на котором проводился и монтаж их трансиверов... По началу, FA с ним скандалил, но потом - смирился, т.к. все равно ему приходилось периодически выметать из под стола монтажный "мусор" (обрезки проводов, радиоэлементов и т.п.). Hа следующий день FA начал проводить в квартире AB аврал - все мыть и драить... А Георгий Hиколаевич занялся добыванием всего необходимого для "накрытия традиционного стола" (водка, закуска...).

    С утра дня визита, на кухне были приготовлены для накрытия в комнате стола тарелочки с "нарезкой" и все остальное необходимое. И вот, в сопровождении свиты, в квартире Джунковского появляется долгожданный гость. Они побыли в ней менее часа - выпили по чашке чая (!), немного побеседовали и удалились...

    Hа следующий день начались, установившиеся в квартире AD, "будни" - обсуждение схемы и конструкции создаваемого трансивера... AB быстро наполнил свою пепельницу окурками и привычным жестом "отправил" их опять "под стол".

    Далее, произошел между ними примерно такой диалог:
    - FA: Что ты делаешь? Я же позавчера целый день драил твою квартиру!
    - AB: Hичего страшного. Когда еще в следующий раз меня посетит Хейердал?!

  6. #1521
    QRP
    Регистрация
    20.02.2016
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    0
    Добрый вечер. Не думал что мое сообщение так взбудоражит.
    СуперРезалтов в SO SSB мне и не надо, это одно из моих хобби и интересы у меня совсем другие.
    По поводу АвтоQSO так оно вроде по умолчанию включено в wsjt, по-моему даже мышью нажимать не надо, но как заметил Роман, и я это имел ввиду, за ним нужно постоянно следить, особенно если у станция слабый уровень или сообщения идут не в положенном порядке (некоторые теряются). А то наработаешь, а они потом не подтвердятся.
    Удобная мода, связи проводятся быстро, особенно на вч диапазонах когда станция выплывает на 1,2 минуты. Да и вообще если интересно занимайся, если нет не занимайся. Мне кажется всем не приятно, когда недовольны его любимым делом. Пока есть возможность и интерес надо работать FT-8.

  7. #1522
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    При нынешнем положении дел, абсолютно реально создание робота, проводящего типовые (и даже - не совсем типовые) QSO в CW. Все программные наработки для этого есть.
    Поэтому, "роботизация" FT-8 - не та тема, которую надо активно перемалывать. Да, многих задевает то, что на дешевый 100 Ваттный аппарат и бельевую веревку люди проводят межконтинентальные связи, но ведь-проводят, сигнал принимается и передается...

  8. #1523
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Да, многих задевает то, что на дешевый 100 Ваттный аппарат и бельевую веревку люди проводят межконтинентальные связи, но ведь-проводят, сигнал принимается и передается...
    Скажите, что означает уровень сигнала в FT-8?
    Вот, что такое - 12 или там +12???
    Вопрос, не только к Вам, но и к R2PU! Первая ЖЕ категория!

    Вот, ниже на рисунке - 8-мь сигналов в канале декодера

    4-ре с силой 7-мь баллов(по шкале S)

    4-ре с силой 9-ть баллов(по шкале S)

    Если не учитывать "шумы эфира и пр.) - проставьте уровни в FT-8.
    Название: 88.png
Просмотров: 606

Размер: 1.9 Кб

  9. #1524
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Если не учитывать "шумы эфира и пр.) - проставьте уровни в FT-8
    А можно я попробую ответить?
    Сила сигнала в db вычисляется софтом от уровня шума. Под понятием "шум" попадает все, что является не сигналом конкретной станции. Т.е., все, что попало в тракт приемника, то и будет той точкой отсчета, от которой производиться вычисление рапорта в db.
    Если в месте приема этот комбинированный "шум" будет 20db, а сигнал станции 22db, то рапорт будет +02db. А если сигнал станции будет 15db, то рапорт будет -07db. Простая арифметика! Никаких интегралов и интерполяций!))

  10. #1525
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Скажите, что означает уровень сигнала в FT-8?
    Вот, что такое - 12 или там +12???
    SNR- Signal/Noise Ratio. Отношение Сигнал/Шум. С учетом корреляционного приема, это отношение может быть в отрицательной области.

  11. #1526
    QRP
    Регистрация
    02.08.2015
    Возраст
    49
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    4
    Подскажите где описана работа FT8 сразу в 3 окна?

  12. #1527
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А можно я попробую ответить?
    То, что Вы знаете - я в курсе!
    SNR- Signal/Noise Ratio. Отношение Сигнал/Шум.
    Шум - это "всё что есть" в полосе 2500 Гц!
    А сигнал - полоса 6 Гц!
    Т.е., вот на рисунке... там 4-ре сигнала по 9-ть баллов и 4-ре по 7-мь баллов!
    Нулём - будет 8-мь баллов!
    Сигнал... с уровнем S-7 покажет -6 дБ!!!

    Вывод?
    Если диапазон(например 40-ка) - забит станциями с S 9+40 дБ, декодировать сигнал с S 5 баллов -нереально!

    FT-8 это мода для УКВ! Там, где нет мощных станций в канале!
    Вот там, "цифровая фильтрация" - позволяет принимать слабые сигналы и.. главное, компенсировать смешение частот при "доплеровском эффекте" при работе через ИСЗ!

    Опять же, если полосу приёмника - заузить до 50-100 Гц, отношение "сигнал/шум" -резко возрастает!
    Практически все сигналы, при узкой полосе, идут с плюсами!

    То, что 90% радиолюбителей - не смогли провести примитивные эксперименты, не смогли прочитать об этом в интернете... показывает на невероятно низкий уровень ... самих "почитателей FT-8".



    Вы... или мощу снижайте или прекратите нести пургу о "приёме ниже уровня эфирного шума в узкой полосе"!
    Мощность шума - тоже от полосы зависит! дБ/Гц

    Вот он, корень!
    Сравнительно с "радиолюбителем 80-х", современный "радиолюбитель" - Обленился и отупел!

    Я -могу ошибаться! НО, я ИЩУ ответы на вопросы!
    Ищу ... как можно что-то улучшить!
    А "массы" -просто потребляют! Не задумываясь!

  13. #1528
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    FT-8 это мода для УКВ! Там, где нет мощных станций в канале!
    Вот там, "цифровая фильтрация" - позволяет принимать слабые сигналы
    Первоначально так и было заявлено, что для 6 метров, но потом пошла ARRL раскрутка.
    Но мы от генеральной линии партии не отступаем и в мае проводим на 50 МГц UR FT8 QSO party.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #1529
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вот он, корень!
    Сравнительно с "радиолюбителем 80-х", современный "радиолюбитель" - Обленился и отупел!
    Все совершенствуется в ногу с технологическими возможностями.
    Мой отец всю жизнь занимается авиамоделизмом. В 60-е годы прошлого века "доставал" бальзу и вручную, лобзиком, выпиливал нервюры и клеил модель, собирал радиоуправление, красил кисточкой... Единственным покупным элементом был двигатель, выписываемый с Авиамоторной, 55.

    Сейчас покупные и двигатель и аккумуляторы (если "электричка") и радиоуправление. Нервюры режутся на лазерной резке, в наборе крыла и фюзеляжа - покупной карбон, декаль режется на плоттере...
    Смотрю я на него, и не вижу, что он отупел. Просто - появились новые возможности.

  15. #1530
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    С учетом корреляционного приема, это отношение может быть в отрицательной области.
    Не поэтому.
    Потому что SNR выражается децибеллах.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×