Страница 172 из 379 ПерваяПервая ... 72122162165166167168169170171172173174175176177178179182222272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,566 по 2,580 из 5679
Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #2566
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Доброго Дня, Уважаемые!
    ...
    Что-то я в затуплении..
    И ты Брут?!(с)
    На хамлог свой лог сливать будешь?
    С Наступающим!!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #2567
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    На хамлог свой лог сливать будешь?
    С Наступающим!!
    И тебя, дорогой..
    Какой там хамлог..
    Освоить бы эту ...нотень, чтоб хоть ДХ-а срубить какого.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #2568
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И тебя, дорогой..
    Какой там хамлог..
    Освоить бы эту ...нотень, чтоб хоть ДХ-а срубить какого.
    Сюда: https://hamlog.ru
    Автозачёт QSO на диплом Россия и Россия на всех диапазонах. Много других дипломов.
    Скоро Р-150-С.
    Так что жду тебя там!
    С Новым Годом!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  4. #2569
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Друзь, С Новым годом.
    Расскажите кто какой тактикой пользуется или сам выработал при вызове dx.
    Стараюсь звать в стороне, в самом начале, если уровень сигнала dx очень слабый, зову рапортом.
    Как у вас с этим обстоит?

  5. #2570
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...вначале наблюдаю как работает DX...отвечает ли только на своей частоте,переходит ли на частоту вызывающего его корреспондента,работает ли split,отвечает ли на вызов рапортом...а уж потом выбираю как и где позвать...

  6. #2571
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    вначале наблюдаю
    А потом проход закончился или его придавили навесегда
    Только на себе dx не может слушать, если он включит фильтр то ничего он не разберёт в этой свалке. Поэтому звать там его бессмысленно. И тактику ответов не проследить, многие его корреспонденты в мёртвой зоне у вас.
    Поэтому вернее будет найти окно по обоим периодам свободное и звать его там, и чем ниже тем больше вероятность что он раньше тебя увидит и ответит.

  7. #2572
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...Андрей,вы спросили-я ответил...каждый делает так,как считает нужным...вы задаете вопрос,а потом начинаете учить...

  8. #2573
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    А потом проход закончился или его придавили навесегда
    Только на себе dx не может слушать, если он включит фильтр то ничего он не разберёт в этой свалке. Поэтому звать там его бессмысленно. И тактику ответов не проследить, многие его корреспонденты в мёртвой зоне у вас.
    Поэтому вернее будет найти окно по обоим периодам свободное и звать его там, и чем ниже тем больше вероятность что он раньше тебя увидит и ответит.
    каждый выбирает свою тактику....я всегда зову сплитом....если вижу что тот кто нужен тупой и слушает только на своей частоте ,то делать нечего...к счастью такие пеньки редко встречаются....

  9. #2574
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...Андрей,вы спросили-я ответил...каждый делает так,как считает нужным...вы задаете вопрос,а потом начинаете учить...

    Ну я не согласен в корне с перечисленными вами способами и поясняю чем может обернуться такая тактика. Не учу, согласны с тем что промедление может стоить этой связи?
    Скажем вы первый увидели бешеного разряда dx, вы же понимаете что сейчас такое начнётся что всем места мало будет, а этот сорванец не хочет FH работать, возможно на это нет времени....
    Вы что,.. Будете изучать тактику его работы... Минут несколько?)
    Хочу говорить об этом, поскольку многие не понимают простых вещей в тактике. Надеюсь это будет полезно массам.

  10. #2575
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Хочу говорить об этом, поскольку многие не понимают простых вещей в тактике.
    Многие не понимают.
    И в меру своего недопонимания строят свою тактику, основанную на опыте "других" тактик.
    Есть и такая "тактика" увидел в кластере и в бой.
    Ой, счас мне Андрей ответит....
    .С Новым Годом.

  11. #2576
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ответит
    Смотря что увидеть в кластере, я могу подпрыгнуть из за обеденного стола, бросить всё и только увидев сигнал так необходимой мне станции звать любыми способами, даже женским голосом в ssb)
    Поэтому хочу что бы и со мной поделились своими наработками в области взятия dx в фт8

  12. #2577
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    со мной поделились своими наработками в области взятия dx в фт8
    Я поделится не могу.
    Как бы ДХами не сильно увлечен.
    Но другой тактики кроме звать сплитом не знаю.
    Я бы еще бегал по частоте, вдруг где то QRM поменьше, в смысле у ДХа
    Удач!

  13. #2578
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Друзь, С Новым годом.
    Расскажите кто какой тактикой пользуется или сам выработал при вызове dx.
    Стараюсь звать в стороне, в самом начале, если уровень сигнала dx очень слабый, зову рапортом.
    Как у вас с этим обстоит?
    Андрей , с наступившим )))

    Нормально (на мой взгляд) обстоит :
    Простенький GapTitan на отвратительном QTH (окружён ЛЭПами 330кВ , фото здесь ) + не самый свободный оператор (бывает неделями не до эфира \ а когда до него - могу изрядно надолго "зависать" в CW )
    Тем не менее FT8 за прошедший 2018й: wkd 171 DXCC (из них уже 159 cfm on LoTW) , это с 1839 QSO FT8
    (вообще доктрину : "работать по цели , QSO\DXCC" = не более 1:10 практически выполнил , итоговое 1:12 получилось с учётом участия в тесте FT8 и закрывания коллегам искомой многими R3P )

    Тактика проста , вырабатывал сам (ох и полетят сейчас в меня тапки - но пишу не с целью кого то обидеть, не более чем свой опыт) :

    1. listen listen listen .
    Безостановочно CQлякая и "меся"EU и\или набивая "5-10-15 тысяч QSO" - очень легко пропустить тот момент когда появится долгожданный , зачастую на пределе декода noCFM DX .
    Тут без особых вариантов - или "брать" сразу как появился , или "пробиваться" потом через оттакой пайлапище (если его вообще не "затопчет" быстренько парень с оттаким сигналищем решивший "посикулякать" или звать соседние околицы на вроде бы свободном месте водопада )

    2. Чётко понимать кто именно нужен , кого мы listen listen listen ...
    Настройки нотификации в JTDX + JT Alert в который побэндово забиты искомые DXCC + распечатки таблицы Challenge CFM+настройки журнала + много ещё чего (вплоть до учитывания: "кто где подтверждает , и подтверждает ли вообще")
    Вот на бэнде возникли одновременно LU и VK , давно уже подтверждённые на этом бэнде , но всё равно "надо брать" (зачем ? , а для количества) , радуемся прохождению и фортуне - срабатываем , ура!
    Не ура - пока пробивался к ним - появился (на пределе!) и редчайший no wkd\cfm DX , но уже не успеваешь "сработать с ходу" , далее см п.1 , в лучшем случае долгие и зачастую безрезультатные мучения среди таких же зовущих , в худшем - не взял.

    3. Чёткое понимание алгоритмов проведения QSO , работы AutoSec , функционала и опций софта (иногда скрытых в многочисленных меню и настройках).
    Это только кажется : "достаточно скачать и установить - а дальше клацай мышкой" (с) , серьёзная работа на результат (я же не HC..... которого гарантированно будет звать полбэнда) заставляет серьёзно знать возможности\настройки hardware и software.
    вот , вот , вот и вот примером (это из последнего , того что не совсем ещё погребено под горой флуда о пенсиях\бытие\и "вот раньше водка была слаще а девчонки красивше" + "дайте нам волшебных кнопок в JTDX" прочим самовыражением коллег).
    Оператор+железо+софт слаженно работающие вместе и на пределе (а иногда и за пределом) возможностей это тоже тактика ....

    4. Увы но в текущих условиях (водопад забит так что "позвать DXа" просто негде , да и сами DXы лишь чудом временами возникают из под вала местечковых QSO) всё вышенаписаное (практически до всего доходил сам , дельные посты коллег погребены под слоем : "смотрите как декодит у меня сегодня вечером" и "какую кнопку нажать?") не панацея ...
    Работая в FT8 почти с момента её появления (первое QSO в FT8 датировано 09 Aug 2017) и помня как тогда было легко и просто сработать заветных DX на "голый" трансивер из паршивого QTH и не с самымыми крутыми антеннами могу сказать так :
    По большому счёту сейчас тактика спасает уже не всегда , остаётся либо двигаться в сторону : "лопата в качестве мощеметра + удалённый приёмник (как вариант - WebSDR) " , либо совершенствовать тактику (скеды , СМСки в JT Alert и проч).
    Но здесь уже включаются "моральные тормоза" , у каждого свои (маякнуть через Alert при "забуксовавшем" QSO : "SRI , no decode , mniQRM , later , GL 73" - чтобы не мучить DXa я могу , но выпрашивать : "R2PU pse pse pse" как то не по мне).
    Что с этим делать и какой тактикой побеждать - я не знаю и по сей день , когда на еденичное обращение : Коллеги , друзья , братья и сестры! Будьте Вы людьми , отключайте свои CQмашинен (зачастую безответные) + воздержитесь от клепания связей "EU-EU" когда видите что энное количество Ваших коллег со всего мира вдруг отчаянно начали звать TO6OK , VK9XT , KH2L и т.п. отвечают : """Для меня Кострома важнее всякого DXа (с)""" максимум что я могу - выпить успокаивающего и\или перейти в CW (где тоже остаётся всё меньше DXов).

    В общем тактика пока такая : c учётом п1-п3 сколь это ещё возможно сработать и подтвердить по максимуму new DXCC \ new DX , а потом плавно двигаться в сторону домика в глухой деревне и направленных антенн ))).

    ------------------------
    P.S. Ещё раз : не хотел никого обидеть (в первую очередь тех кому "Кострома важнее всякого DXа" , равно как и тех кто наработал за год 15-20 тысяч QSO ) , всё вышенаписанное не более чем тактика "охоты за DXами" отдельно взятого хэма.
    Всех с наступившим , 73!
    Последний раз редактировалось R2PU; 02.01.2019 в 06:45.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  14. #2579
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    а потом плавно двигаться в сторону домика в глухой деревне и направленных антенн ))).
    Увы, домик в глухой деревне не решает проблему переполненного водопада.
    Может направленная антенна... и то частично.
    HNY

  15. #2580
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Увы, домик в глухой деревне не решает проблему переполненного водопада.
    Может направленная антенна... и то частично.
    HNY
    Антенна решает, но не в полном объёме..
    Скоро расползёмся по диапазону из этих 3кгц и станет свободней)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×