Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3151
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    Во время передачи с трансивера меняется по участку в 3 кгц мощность ,по краям участка она составляет 40 % в середине 100% .
    Это обычное дело,у большинства так....Пояснение сего явления было в теме 'проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом' ...
    Вот только номера поста не помню... А зачем вообще "прыгать" по участку когда можно позвать корреспондента с любой точки участка используя опцию "Сплит" ? Ну а уж если так хочется позвать на "его" частоте то крутните валкодер в нужную сторону на +\- 500 герц.....

  2. #3152
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    А зачем вообще "прыгать" по участку когда можно позвать корреспондента с любой точки участка используя опцию "Сплит" ?
    В настройках программы поставьте галочку FAKE IT.

  3. #3153
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В настройках программы поставьте галочку FAKE IT.
    так про это даже и не пишу...всегда считаю должна быть включена,но к решению описаной человеком проблеммы это отношения не имеет

  4. #3154
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    Во время передачи с трансивера меняется по участку в 3 кгц мощность ,по краям участка она составляет 40 % в середине 100% .
    Могу дать точный ответ на ваш запрос: Используйте широкополосную антенну, где на пример 14,000 кгц КСВ=1,0 на 50 ом и 14,500 кгц КСВ=1,0 R=50 om, а не первую попавшуюся антенну с трапами типа ТН3МК4, AS4, SLOPER, W3DZZ , длинный провод, гвоздь, ГП и так далее. Нужны профессиональные антенны. А то что я перечислил - антенны "бедного радиолюбителя". Ну надо же как то работать в эфире ....! Секретные антенны в том же числе - это компромисс! А ртутные антенны запрещены! Они излучают радиацию, уголовное дело.

  5. #3155
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,960
    Поблагодарили
    2719
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    так про это даже и не пишу...всегда считаю должна быть включена,но к решению описаной человеком проблеммы это отношения не имеет
    Собственно говоря имеет. Зависит не только от неравномерности характеристики звукового тракта, но и от неравномерности полосы пропускания фильтров ПЧ трансивера. Из личного опыта. Трансивер FT-1000MP мощность что в начале диапазона, что в конце - одинаковая (все равно Fake Rig всегда включен ). А вот в трансивере FT-990 - мощность в начале диапазона занижена процентов на 30. А в конце диапазона - завышена процентов на 30. Включение Fake It в FT-990 полностью решает проблему. Выходная мощность по всему диапазону практически одинаковая.

  6. #3156
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    Во время передачи с трансивера меняется по участку в 3 кгц мощность ,по краям участка она составляет 40 % в середине 100% .
    Вот такой нелинейный тракт в полосе на передаче у вашего трансивера. Такого нет только у современных IC 7300,IC7610 ,или минимален,а вот у современных SDR с прямой оцифровкой по ВЧ ....у них линейно ,для них и Fake It включать не требуется от слова совсем! При работе с трансивером применяется USB audio codec,находящиеся в самом трансивере(ну это в тех ic что перечислил выше) или звуковая карта в внешнем интерфейсе ну или в компе. Когда у меня был Kenwood..... то при работе в цифре использовался внешний интерфейс ,было точно так же ,применил USB audio codec трансивера стало более менее линейно.
    Почему то все считают что если отключить эквалайзер трансивера то тракт моментально станет линейным. Да нет ,по краям "завалы весьма солидные к ряду причин.Главное что вы обратили на это внимание и только одно ....эксперименты.Как говорится вычисление неисправности заменой на заведомо исправный узел или скорректированный по характеристикам. Пробуйте.

  7. #3157
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Могу дать точный ответ на ваш запрос: Используйте широкополосную антенну.
    Антенна у меня XL222.
    Получается что проблема не только у меня но и у многих Эта проблема касается не только ФТ8 но и при работе в МИКсе, Флдиги,т.е. в цифровых видах. ,современный аппарат покупать не думаю, ну с своим айкомом придется подумать как выйти из положения .По поводу Fake It,у меня это окно не активно , в настройках я использую только НЧ часть и САТ не включаю, Fake It появляется только когда я включаю САТ,но тогда появляется проблема включения РТТ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	42 
Размер:	269.5 Кб 
ID:	234956

  8. #3158
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    Антенна у меня XL222
    У вас хорошая антенна и мощность в полосе 3кГц от этого никак не зависит .А вот поставите какую нибудь широкополосную, треть станций исчезнет вообще из приема из за никудышних приемных свойств по сравнению с вашей.

  9. #3159
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    .По поводу Fake It,у меня это окно не активно , в настройках я использую только НЧ часть и САТ не включаю
    Валерий,тогда можно только посочувствовать....честно говоря не могу представить как работать без САТ....много теряете.....

  10. #3160
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Валерий,тогда можно только посочувствовать....честно говоря не могу представить как работать без САТ....много теряете.....
    да САТ есть сделал его на МАКсе232,но больше я на 20 ,а остальные диапазоны были не активны ,поэтому был не нужен .Сейчас ожили диапазоны .Вопрос касается всех у кого нет САТ,тогда как,переключают диапазоны вручную.

  11. #3161
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Собственно говоря имеет. Зависит не только от неравномерности характеристики звукового тракта, но и от неравномерности полосы пропускания фильтров ПЧ трансивера. Из личного опыта. Трансивер FT-1000MP мощность что в начале диапазона, что в конце - одинаковая (все равно Fake Rig всегда включен ). А вот в трансивере FT-990 - мощность в начале диапазона занижена процентов на 30. А в конце диапазона - завышена процентов на 30. Включение Fake It в FT-990 полностью решает проблему. Выходная мощность по всему диапазону практически одинаковая.
    Николай я исхожу из того что Fake It всегда включен...да несколько коряво я написал,признаю...согласен с вашим постом

  12. #3162
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    да САТ есть сделал его на МАКсе232,но больше я на 20 ,а остальные диапазоны были не активны ,поэтому был не нужен .Сейчас ожили диапазоны .
    Валерий,приведу один пример...без САТ вы не сможете использовать режим F/H,а многие ДХ в нем работают...можно конечно все это руками осуществить,но так это неудобно....

  13. #3163
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Могу дать точный ответ на ваш запрос: Используйте широкополосную антенну, где на пример 14,000 кгц КСВ=1,0 на 50 ом и 14,500 кгц КСВ=1,0 R=50 om
    Могу дать точный ответ это тут не при чем абсолютно

    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Зависит не только от неравномерности характеристики звукового тракта, но и от неравномерности полосы пропускания фильтров ПЧ трансивера.
    а вот это ответ на вопрос

  14. #3164
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    но тогда появляется проблема включения РТТ.
    То есть у вас только один COM порт и все.А почему не размножить с помощью специальной программы.

  15. #3165
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Валерий,приведу один пример...без САТ вы не сможете использовать режим F/H,а многие ДХ в нем работают...можно конечно все это руками осуществить,но так это неудобно....
    насчет DX я принимаю нормально и без F/H,но проблема еще в том что иногда помехи не дают принять ,живу на 4 этаже дом 5 этаже а на чердаке надо мной стоит 6 шкафов интернет провадеров ,рев идет на 59+25-30,умудряюсь принимать и вокруг еще сотовые операторы .Это городская проблема .Ну это так отступление от общей темы .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×