Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3181
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    93
    немного в сторону ушли ,вопрос по падении мощности по краям в ФТ8 да и других цифровых видах,ком порты на мощность не влияют я так думаю ,больше раскачка с звуковой карты на трансивер .

  2. #3182
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    немного в сторону ушли ,вопрос по падении мощности по краям
    1)На современный аппарат вы менять не собираетесь(закрыто)
    2) Частотную характеристику звуковой карты вы измерили в полосе 0-6кГц ,можно и до 3кГц ну лучше шире?
    3)Частотную характеристику передающего тракта своего трансивера вы измерили в полосе 0- 3кГц?
    Исходя из полученных результатов делаем выводы и принимаем решения.
    P.S.СОМ порт напрямую не влияет но при наличии CAT вы сможете вкл. Fake It (да вы просто обязаны его включить на ...........
    "не современном" аппарате).Вот и все.

  3. #3183
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Опять "мимо кассы"!
    Ну надо как то отметится .. браво СУДЬЯ!

  4. #3184
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    ком порты на мощность не влияют я так думаю ,больше раскачка с звуковой карты на трансивер .
    Можно и больше дать,можно и валкодер повернуть....но СОМ порты виртуальные сделайте,как выше Владимир написал
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    при наличии CAT вы сможете вкл. Fake It

  5. #3185
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    вопрос по падении мощности по краям в ФТ8 да и других цифровых видах
    А что загадочного в этом? Линейность звуковой карты компьютера никто из производителей не гарантирует и даже не измеряет. Только обычно не падает уровень по краям наших 3 кГц, а плавно возрастает от края к другому краю, так как это только часть всего звукового диапазона аудиокарты.

  6. #3186
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Линейность звуковой карты компьютера никто из производителей не гарантирует и даже не измеряет.
    Причем здесь звуковая карта?
    Даже самая убогая , стоимостью 1$ имеет полный звуковой диапазон с минимумом неравномерности.

    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    вопрос по падении мощности по краям в ФТ8 да и других цифровых видах
    Трансивер имеет сформированную полосу на передачу. В трансивере Icom pro3 можно использвовать три полосы и самая широкая что то около 2,5кгц. Даже когда Вы используете режим USB-D, она не становится шире, чем есть. Кстати, именно этот режим лучше использовать для цифры со звуком, а не подавать сигнал на микрофонный вход. Поэтому это нормально, что у Вас происходит некоторое снижение выхода около 300 гц и близко к 2700гц. Для того , что бы не иметь этой зависимости в FT-8, в программе есть режим fake it. Нужно сделать нормальное управление по Com и применяя этот режим и у Вас будет все нормально функционировать. (есть описание как это работает).
    Если такой возможности нет, то просто не используйте частоты , близкие с краям характеристики, больше того, в таком случает лучше использовать частоты от 1500 гц, что бы не иметь вторую гармонику на выходе. Опять таки, в режиме Fake it это никогда не будет.
    Так что все у Вас нормально работает.

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вот такой нелинейный тракт в полосе на передаче у вашего трансивера. Такого нет только у современных IC 7300,IC7610 ,или минимален,а вот у современных SDR с прямой оцифровкой по ВЧ ....у них линейно
    Нет там никакой нелинейности, а есть сформированная производителем определенная частотная характеристика ( или несколько характеристик) фильтра на передачу. Видимо, производитель считает, что этого достаточно для данной модели трансивера и , если правильно пользоваться и знать как это работает и как надо сделать ( Вы сами об этом написало несколькими постами ранее ) , то, вообщем то по большому счету, нет никакой разницы, кроме сервиса и удобства пользования, современный это трансивер или даже это uw3di.

  7. #3187
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    про участок FT8,
    Глухой слепого ни когда не поймёт без переводчика. Я же объяснил, он работает на второй или третьей гармонике!!!!А антенна рассчитана на первую гармонику!!!! У меня УМ на 14 мгц выдаёт 600 вт в антенну ( измерительный прибор мощности и КСВ SX-100 на выходе УМ!!!!!!!!!!), а ток анода на Гу74б всего 0,3А!( ток покоя) Как такое может быть? Перестраиваю УМ на первую гармонику и эврика, ток анода Гу74б - 0,6А и те же 600 вт! И звуковая карта тут не причём. Ни какого отношения она на мощность не влияет! Стандартная звуковая частота 1000 гц и выход 1,0 вольт на выход РА. Одним словом нет согласования с антенной, у оператора трансивер работает на гармониках. Проблему надо искать в САУ трансивера и антенне. Надоели с глупыми вопросами, пора бы и самому научится простые проблемы решать самому.
    PS. По здравому смыслу на гармониках трансивер не работает, он вообще не должен выдавать мощность в антенну, САУ трансивера автоматом сбрасывает мощность, но на гармониках работать может при пониженной мощности от основной частоты. С таким явлением на УКВ сталкивался, где то все 100 вт на 145 мгц отдаёт, ушёл в сторону ( вверх или низ) и мощность упала. Проблема была в разъёме, плохая пайка оплётки кабеля. Устранил и проблема исчезла.

  8. #3188
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    на чердаке надо мной стоит 6 шкафов интернет провадеров ,рев идет на 59+25
    Строго говоря, на них можно было б и телегу накатать в Роскомнадзор, чтобы заставили привести уровни ЭМИ к норме. В свое время был прецедент - на 30м появилась широкополосная помеха, накрывшая диапазон полностью. Приехала машина из РЧЦ и нашла источник - незаземленный шкаф с DSL-оборудованием на узле связи через дорогу. Заставили сделать как положено.

  9. #3189
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Глухой слепого ни когда не поймёт без переводчика.
    Вот это точно...Как ты не можешь понять что НЕ ПРИ ЧЕМ антенна...речь идет именно о работе в фт8 в участке ограниченом 3-я кгц...
    14074 середина участка,он становится(не меняя частоту на трансивере) курсором 14075,2,либо 14072,8 и мощность падает...Если же он повернет валкодер и станет к примеру на 14071 и включит ПСК то мощность будет полная. Какая тут вина антенны? Ты думай что пишешь и не позорься,смеются все над тобой уже.
    Вот если бы было сказано что на 14100 у меня 100 ватт,а на 14050 становится 50 ватт,то тут я бы с тобой согласился.А так ты совсем не в теме....

  10. #3190
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Читал долго. Всем хочется верить, все специалисты. Я нет.
    Неравномерность эту заметил сразу, как начал иногда потюлюлюмкивать.
    Цифровик я не заядлый, но иногда балУюсь. Начал недавно, года полтора-2 назад.
    Почитал и проверил. В FT8 при одном и том же положении ползунка мощности, по цифрам на водопаде:
    1000 - 70Вт, 1200- 120Вт, 1400 - 45Вт, 1600 - 70Вт, 2000 - 80Вт.
    Интересно другое. Та же звуковая карта
    Название: Звуковая карта.jpg
Просмотров: 486

Размер: 37.7 Кб
    Тот же трансивер IC760Pro, старенький, аналоговый.
    В моде BPSK31Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPSK31.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	235033
    мощность
    На скрине, на частоте 7078,90 - 10Вт, на 7077,5 - 100Вт
    По всему остальному участку - 120Вт.
    А не в самой ли программе FT-8 кроется подвох в плане неравномерности?

  11. #3191
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А не в самой ли программе FT-8 кроется подвох в плане неравномерности?
    нет,ведь в других цифровых модах этот же эффект наблюдается....вы же сами увидели это в BPSK....а если в проге для FT8 у вас будет в настройках включено Fake It то вы падения мощности не будете иметь.....

  12. #3192
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    нет,ведь в других цифровых модах этот же эффект наблюдается....вы же сами увидели это в BPSK....а если в проге для FT8 у вас будет в настройках включено Fake It то вы падения мощности не будете иметь.....
    Я ж не зря так долго и муторно писал цифры. В FT8 неравномерность, если словами - ломаная линия. В BPSK ровненький такой горбик с плоской вершиной.
    Программа у меня WSJT-X русифицированная, Fake It я не нашел, но подглядел в JTDX и поставил точку вот здесь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФальшСплит.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	235036
    И, при работе в BPSK или RTTY мощностью играться нет необходимости, если сигнал попал на край водопада, дрыгнул валкодер, загнал сигнал в середину и мощность на месте.
    В FT8 же, ползунок мощности приходиться теребонькать чуть не при каждой связи, так уж она прыгает.
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.06.2019 в 00:10.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  13. #3193
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    В FT8 неравномерность, если словами - ломаная линия. В BPSK ровненький такой горбик с плоской вершиной.
    Попробуйте для сравнения последнюю версию wsjtx-2.0.1. Что бы не прыгала мощность при смене диапазонов нужно в закладке "audio" поставить галки на запоминание уровней звуковой карты для режимов настройки и работы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	235037

  14. #3194
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    И почему все уперлись в Fake It?
    Изначально эта функция для трансиверов с одним VFO!
    А для трансиверов с двумя VFO предназначена была функция Rig!
    Поэтому в трансиверах с двумя VFO Fake It может работать некорректно!!!
    Зто было у меня в 3000dx!
    Видимо это связано с временем переключения!
    Так что в трансиверах с двумя VFO смело включайте функцию Rig и всё должно работать и частоты будут сдвигаться аналогично Fake It !
    Может эта информация кому то поможет!

  15. #3195
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Попробуйте для сравнения последнюю версию wsjtx-2.0.1. Что бы не прыгала мощность при смене диапазонов нужно в закладке "audio" поставить галки на запоминание уровней звуковой карты для режимов настройки и работы.
    Бесполезно. Все галки поставлены. Никакого эффекта. Вчера цифры давал по диапазону 40м. Сейчас посмотрел на 20м. На цифре 1600 на 40 м - 70Вт, на 20м - 20Вт. Больше не проверял.
    Ну косит и косит, меня это не сильно огорчает. FT8 я не фанат, а так, иногда, для разнообразия, а изредка подвигать ползунок мощности не в тягость. Да и не с моим старым трансивером ожидать какой-то идиллии. Не срочно, во всяком случае. Со временем, будет желание, разберусь. Не будет - И так сойдёт

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×