Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3361
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,563
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Есть общепринятые FT-сообществом частоты хх074, на которых все тусуются и слушают все что слышно в полосе SSB-фильтра...
    именно так....но слушают в этой полосе не по указаной вами причине....панораму можно и 10 и 15 кгц сделать конечно,но...возьмем к примеру 20 м...14.070-072 частоты где работают PSK,14.076 -JT65,14.078-JT9....вот и "толкутся" все в 3 кгц....можно встать 14.077,но кто там позовет? это примерно как назначив встречу на Красной площади ожидать встречи на Арбате...ведь тоже Москва
    Я не говорю про экспедиции которые используют отличные от повседневных частоты...но иногда они выбирают неудачно....запамятовал позывной экспедиционеров выбравших на 80 м участок где PSK работают,так и не удалось с ними QSO,т.к хоть и мало но работают в PSK люди....

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Нормальным результатом было бы если эти все континенты работать ежедневно, а не дожидаться когда наступит зима или на солнышке что то вспыхнет или потухнет
    тогда бы DX-инг потерял свое значение,да и само наше хобби многое бы от этого потеряло....

  2. #3362
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Всем доброго времени суток!
    А есть ли где-то чат любителей FT-8 (международный)? Интересуюсь с целью устройства СКЕДОВ для пополнения DXCC и прочих WPX )))... В гугле сам не нашел (может плохо искал), если кто знает, дайте ссылочку, плиз...

    73!

  3. #3363
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    .... дайте ссылочку, плиз...
    https://hamspots.net/ft8/
    https://dxcenter.com/FT8Chat/
    https://www.facebook.com/groups/685845101611130/

  4. #3364
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Мой приятель освоил ФТ8, работает уже 3 месяца и провел много ЩСО. Часто работает на СеКу. Аппаратура ФТ-450 100 ватт и ант многодиапазонный несимметричный диполь. Периодически, он видит в своем приемном окне сообщения, что у него BAD SIGNAL.. Я так понимаю, что это сообщения о наличии побочных каналов в полосе приема. Хотя, может быть и что-то иное....
    Проверяли все настройки по уровню мощности и ALC -все нормально. Для самоконтроля и проверки наличия побочных каналов излучения, включали рядом 2-й аппарат К-590. Все нормально, они отсутствуют...
    Теряемся в догадках, почему дают BAD SIGNAL? Что это может быть?

  5. #3365
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Аппаратура ФТ-450
    А сигнал куда ваш знакомый подаёт с компа?!

  6. #3366
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Теряемся в догадках, почему дают BAD SIGNAL? Что это может быть?
    Сообщите его позывной. Вы говорите что он часто работает и будет возможность читающим форум обратить внимание на его сигнал, сделать скриншот водопада и выложить сюда. После этого можно будет сделать выводы.

  7. #3367
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    А сигнал куда ваш знакомый подаёт с компа?!
    У него покупной модем, не помню марку... Все подключения настройки в ФТ8 произведены точно по мануалу и рекомендациям. Самое странное, чтопри самопрослушивании на 2-м аппарате, побочных каналов передачи не обнаруживается.
    У меня есть предположение, что в К-450 что-то иногда незаметно "подвозбуждается" и, как следствие, ОК попадает в нелинейный режим...
    ----------------------------------------------
    Проверяли работу ТХ по спотам в PSKREPORTER. Скиммеры слышат нормально, дают одну частоту приема
    ----------------------------------------------
    Вообще, что может означать сообщения BAD SIGNAL в ФТ8, кроме побочных каналов передачи?
    ----------------------------------------------
    Другой момент.
    Возможно ли появление ложных каналов декодирования на приемной стороне? По причинах условий приема или сбоев/несовершенства декодеров в работе программ приема? Об этом где-то указывалось в темах о ФТ-8, но не получило развития.
    ------------------------------
    ПиСи.
    Позывной не хочу сообщать, т.к. пишу без ведома владельца

  8. #3368
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ПиСи.
    Позывной не хочу сообщать, т.к. пишу без ведома владельца
    Тогда вы до морковкиного заговенья этот вопрос здесь обсуждать будете. Успехов вам в этом деле!

  9. #3369
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Под BAD SIGNAL можно подумать что угодно. Вполне возможно, что полоса широкая. Если НЧ подает на микрофонный вход, то вероятность большая. Возможно, что в точке приема вход приемника и вход звуковой карты перегружается. Тогда на водопаде будет виден BAD SIGNAL. Я бы "забил стрелку" ( скед) с кем-нибудь, кто потолковее. Чтобы посмотрел сигнал.

  10. #3370
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    А сигнал куда ваш знакомый подаёт с компа?!
    +100
    Интересно, какой сигнал НЧ приходит на вход модулятора трансивера, у трансивера может быть безупречно работающий передающий тракт, а вот сам сигнал с выхода звуковой карты (каждой карте/модему нужен соответствующий правильный драйвер)может и "блукавить".

    Звуковые карты тоже бывают разные, например мне попадались карты, которые стабильно воспроизводили аудио поток, но в цифре не работали или работали с ошибками.
    Последнее время рынок наводнен дешёвыми китайскими USB картами, и нередко встречается брак - музыку воспроизводят, а в цифре не работают.

  11. #3371
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если НЧ подает на микрофонный вход, то вероятность большая.
    Сигнал подается на спец цифр вход ФТ 450 на фишке сзади... Я же писал, что модем и все по уму сделано
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    вот сам сигнал с выхода звуковой карты (каждой карте/модему нужен соответствующий правильный драйвер)может и "блукавить".
    Но в 99% работы все работает нормально. Лишь изредка пишут BAD SIGNAL. Т..е можно было принебречь сообщениями...этот момент возникает случайно и непонятно где? Штатная проверка не выявляет побочных каналов передачи.
    Почему я и поставил вопрос: "Может ли на приемной стороне возникнуть ложный декод? И по какой причине?
    Возможно, что это кроссмодуляция в приемном тракте на приемной стороне...
    --------------------------------------------------
    Добавлю...
    Зимой 2019. у себя на 10 мгц/ только на банде 10 мгц/ периодически наблюдал появление "ложных" каналов приема от некоторых станций. Дают СеКу, вроде 5 минут все нормально .Но вдруг сразу у нескольких станций появляются побочные передачи каналы с мощностью много меньшей основного. Пройдет минут 20, и эти каналы сами по себе исчезают.
    Я считал, что это явление связаны с особенностями прохождения на банде и были, так сказать, "моей проблемой"

  12. #3372
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Лишь изредка пишут BAD SIGNAL.
    Вполне возможно, что антенна не настроена в резонанс и происходит наводка на звуковой чип модема, это тоже довольно распространённое явление.

    Валентин,
    практически любая деталюшка в цепочке сигнал-модулятор-УМ-антенна может давать такой эффект.

  13. #3373
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я считал, что это явление связаны с особенностями прохождения на банде.
    Допускаю, что сигнал может исказиться по причине многоскачкового отражения. Тогда он вообще не будет декодироваться. А вы говорите, несколько полос одного и того же, сигнала. Это, скорее всего перегруз вашей ЗК. Тем более у нескольких корреспондентов. Было у меня такое, прошлой зимой, на 80-ке. Кто-то из R6... звал USA. До 12 полос сигнала наблюдал! Догадался прибрать уровень по ПЧ в трансивере. Стало все нормально.

  14. #3374
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что антенна не настроена в резонанс и происходит наводка
    тем более когда
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ант многодиапазонный несимметричный диполь

  15. #3375
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    что антенна не настроена в резонанс и происходит наводка на звуковой чип модема, это тоже довольно распространённое явление.
    Поясните поподробнее этот момент...
    Мне неясно, взаимодействие. Антенна находится на крыше 9 этажа, кабель на 7 этаж. В модеме тран-р + потенциометр. Антенна настроена по анализатору. Используется тюнер. В кабеле КСВ=1,2 на нем стоят "защелки", комп явно не "блудит". И самое главное- это происходит ИНОГДА.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×