Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3556
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Соответствующие службы Администрации связи всё это видят. Все эти безобразия очень сильно уменьшают наши шансы на какие - либо преференции, включая новые диапазоны, снятие определённых запретов и пр.
    Соответствующие службы видят, а где их работа?
    Касаемо 50 МГц, то некому было обьяснить, поросить и отстоять хотя бы участок для FT8?
    Ведь будут там работать.

  2. #3557
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    хотя есть еще непонятки с программой но..будем разбираться..
    А вот на этом акцентируйте внимание обязательно. Я не думаю что в теме"тапками забросают" .Думаю помогут. Все с минимума начинали.

  3. #3558
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Только что, на 21 проход на Европу есть. отработал с итальяшками и с греками, пару станций Словакии и Словении, на 14 все забито Индонезия, Китай, Янки

  4. #3559
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Для UA1NER:Диапазон 10м заработал.Пока слабенько в моем направлении но все же. Вам на вашу антенну и 15 ватт хватит.Соседи. Набираться опыта необходимо в новой для вас моде.


  5. #3560
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    TO UA1NER
    Внимательно смотрите за уровнем ALC в трансивере. А то получите вот такой сигнал -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SQ9UNM.PNG 
Просмотров:	14 
Размер:	260.5 Кб 
ID:	259727
    Рекомендую вам не начинать работу с усилителем. А то "дров наломаете". Поработайте с 80...100 ватт. Этого хватит "за глаза и за уши" для того, чтобы вас было слышно очень далеко, даже на простые "веревочные" антенны. Для того, чтобы посмотреть где и как громко вас слышно и видно, смотрите здесь - https://pskreporter.info/pskmap.html
    Следите за синхронизацией времени в компьютере. если расхождение с основной массой корреспондентов будет более 2-х секунд, то, ни вы, ни вас никто не увидит. Также, следите за уровнем принимаемого сигнала по индикатору (зеленый "градусник". Желательно не более 70%.
    В "цифре", как и в других модах, главное не мощность. Главное антенны и опыт.
    "Воевать надо не числом , а умением" - А.В.Суворов.

  6. #3561
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    C усилителем не получилось,кабель поменял...так отгорел ввод в дом, теперь надо будет менять ввод с опоры до дома..но это уже на потом..мне всегда казалось что в FT-8 не надо большой мощности..но глядя на S метр трансивера с каким уровнем я их принимаю там меньше 5.9 + сигналов нет,интересно и кто мне ответит на 5 ватт..да меня наверно просто затопчут и наверно поэтому никто и не отвечает..потому что я спокойно работаю SSB 5ю ваттами на тойже двадцатке,а в FT-8 не получается..хотя может я что то и не так делаю..ладно будем разбираться и набираться опыта..

  7. #3562
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    C усилителем не получилось,
    Для UA1NER: Да не нужен усилитель. У вас 100ватный Kenwood......полную мощность в цифре давать нельзя ,а вот от 1/3 до 1/5 спокойно.Под контролем конечно. Чтобы ALC ни одного деления на передаче.
    10м работа идет полным ходом ,Европа правда но для начала самое то! А вас как небыло ....так и нет. Зачем в темах писать.


  8. #3563
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Да поздновато я очухался, 28 только Армению и видно

  9. #3564
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    полную мощность в цифре давать нельзя ,а вот от 1/3 до 1/5 спокойно.
    Извиняюсь за опечатку, от 1/3 мощности до 1/2 от 100ватт, абсолютно безопасно. Естественно на постоянном контроле.

  10. #3565
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    На 14 мгц как не пытался ничего не получается...перешел на 144 и сразу три связи одна с Эстонией и две с Питером..

  11. #3566
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    На 14 мгц как не пытался ничего не получается...перешел на 144 и сразу три связи
    Главное что пробуете . Сейчас на 10м кое что интересное можно услышать /увидеть и провести связь.
    Бразилия как то мельком прошла,самое лучшее на сегодня Канары. Ожидаю ,может выплывет что то поинтереснее.


  12. #3567
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    интересно и кто мне ответит на 5 ватт..да меня наверно просто затопчут и наверно поэтому никто и не отвечает
    С указанными вами антеннами - многие ответят. Если у вас был опыт с JT65 - то он применим и в FT модах. Если не было - то для начала обычный для любой моды совет - сначала послушать и понять что к чему.
    Не затопчут и с пятью ваттами - мода позволяет прекрасно слушать и передавать на разных участках диапазона. До и скорость QSO позволяет быстро сработать любителей QRO и перейти к остальным зовущим.
    Для примера - коллега в моём городе, в центре города, работает на антенну из кольца от хулахупа, расположенную на балконе его квартиры - понятно что там десяток-другой ватт при КПД антенны ниже плинтуса по сравнению с вашими. И 100 стран по DXCC у него точно есть.
    Если опыта ранее с подобными модами не было - то пара советов. 1. Время на компьютере должно быть синхронизировано с точностью до долей секунды. Это важно. 2. ALC не должно быть при передаче. При любой мощности, так как сигнал исказится и его просто не смогут принять, про помехи другим и не говорю. 3. Если вам сразу не ответили - подождите, специфика моды такова, что кому отвечать при первом ответе часто выбирает программа. Вызывающий оператор может слышать всех, но отвечать он будет по очереди. Можно продолжать звать его пока не ответит. 4. С вашими антеннами стандартной мощности трансивера должно хватать на весь шарик, даже с запасом.

  13. #3568
    QRP Аватар для ES4RM
    Регистрация
    09.11.2013
    Адрес
    Narva-Jõesuu
    Возраст
    56
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    На 14 мгц как не пытался ничего не получается...перешел на 144 и сразу три связи одна с Эстонией и две с Питером..
    вечер добрый. а что у вас на 144? Принимал стабильно, даже когда антенна не на вас была.

  14. #3569
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от ES4RM Посмотреть сообщение
    а что у вас на 144?
    Доброе утро,на 144 у меня Кушкрафт 17В2 и так же 5 ватт,что и на кв..слышал и видел много станций..
    сегодня буду пробовать на кв ... вопрос такого плана,надо сужать полосу по приему или так и оставить 2.7 кгц...?

  15. #3570
    QRP
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    25
    Добрый день.
    Не могу настроить работу на передачу в FT-8 связку TS-2000 - microHAM USB III - WSJT 2.1.2.
    Передача включается, но сигнал не проходит. Прием нормальный.
    В BPSK всё работает нормально.
    Кто может подскажите пожалуйста куда двигаться?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×