Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3736
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,262
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на время...
    Обратите внимание на частоты.Тут про сплит сколько говорили? Вы хелп читали? Займитесь.

  2. #3737
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А что здесь такого? Для проведения QSO они не мешают - вот для этого как раз и нужно звать сплитом. А уж отвечать на эти вызовы или нет - дело оператора. Меня не однократно так зовут
    Аналогично.
    Даю вызов на NA диапазон 10м. Отвечают один раз в полчаса,ну это как раз понятно,а в полосе пусто насчет NA..... НО в промежутках несмотря на NA в CQ...вызывают на кого попадает мой сигнал.Отвечаю без вопросов. Отвечаю на передачу на моей частоте ,проблем нет это дело оператора. Сегодня на 10м меня постоянно звали/отвечали на моей частоте ,без проблем.
    Смотрю в ПСК репортер и конкретно вижу ,а кто меня принимает в NA и целенаправленно вызываю.Результаты радуют. 10м все таки да еще и сейчас в период непрохождения! Это вам не битком забитая двадцатка ......кого только нет.Даже не знаю кого DX обозвать. Все доступны.
    P.S. Понятно что работаю только сплитом ,регламента не существует но есть рекомендации.

  3. #3738
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Причем тут частоты и сплит? Японцы зовут грека в момент, когда он стоит на передачу...Они передают в одном цикле...

  4. #3739
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Советы и рекомендации.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-23_105442.png 
Просмотров:	6 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	266304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-23_105501.png 
Просмотров:	9 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	266305

    6. Если диапазон перегружен и DX занят распределитесь по частотам. Если в этой свалке
    несколько станций зовут на одной частоте, то взаимные QRM неизбежны и мало вероятно что
    их сигналы будут декодированы. В отличие от более обычных режимов, работа split
    предпочтительнее на FT8..........и так далее.

  5. #3740
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,262
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Причем тут частоты и сплит? Японцы зовут грека в момент, когда он стоит на передачу...Они передают в одном цикле...
    Фигня какая то... Но объяснение есть. Грек работал на CQ и перешел на другой период вызывая UA5D. А японцы продолжали его звать на том цикле,на котором он изначально работал... Других внятных объяснений у меня нет.

  6. #3741
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Фигня какая то... Но объяснение есть. Грек работал на CQ и перешел на другой период вызывая UA5D. А японцы продолжали его звать на том цикле,на котором он изначально работал... Других внятных объяснений у меня нет.
    Совершенно верно... Этот пример я привел к словам - "Очень похоже, что вообще никуда не смотрят"...

  7. #3742
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    с удовольствием почитал б эти советы полностью. Не подскажете где найти?

  8. #3743
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    Не подскажете где найти?
    В поисковик:Советы для FT8 Dxers Gary Hinson, ZL2IFB
    И читаем.

  9. #3744
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,239
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на время
    Извиняюсь))) Не обратил внимание, что в одном цикле зовут!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Но объяснение есть. Грек работал на CQ и перешел на другой период вызывая UA5D. А японцы продолжали его звать на том цикле,на котором он изначально работал...
    Думаю что 100% так и было, раз не 1, а 3 японца сразу зовут.

  10. #3745
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    542
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    763
    Вот как "цифра" меняет людей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	266867

    Хотя, по общей статистике пока лидирует CW
    Название: 2.JPG
Просмотров: 502

Размер: 24.2 Кб

  11. #3746
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Очень похоже, что вообще никуда не смотрят...Это продолжалось несколько циклов...
    Если бы была показана вся картина, там было бы видно, как UA5D наверняка дал CQ. Суть некоторых роботов в том, что они не отвечают зовущим, но зовут сами. Только.
    Я недавно, чуть не профукал новый слот на 21 МГц 9Y4VH вроде. Не отвечает и все. Встал рядом на цыку - сразу меня сам позвал.

  12. #3747
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,556
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Замечено мной неоднократно, это теперь в порядке вещей?
    И не только! Жалются, не надо меня звать на этой же частоте! Если я буду звать на другой,
    то я кому-то помешаю, как быть? Сидят две станции одна другой (если в "мертвой" зоне, зовут
    тут же и в итоге каша Бесит просто, когда отвечаю кому-то, а тебя на этой же частоте зовет
    и долбит ДЯТЕЛ по второму кругу!!!! Ну отойди в сторонку позови разок, увижу и отвечу...потом.
    Про мощность это что-то...
    Все, что в жизни, то и тут, чему удивляться?

  13. #3748
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    То есть чёткого способа определить, как вызывать корреспондента не существует, как я понял. Только пробовать. Ну ладно.
    Ещё столкнулся ещё с таким эффектом. В момент второго цикла QSO на поиск, меня начинает звать станция на своей частоте, и продолжает это делать в процессе моей связи. По окончании предыдущей связи я отвечаю на её частоте, но она продолжает меня вызывать, в итоге связи не получается. Сталкивался с таким уже несколько раз, как с российскими станциями, так и с зарубежными.
    Ещё вопрос - в последней версии JTDX последнее "*** RM6LA 73" почему то передаётся 2 раза в конце связи, второй раз в ответ на такие же 73, но не полностью, где-то 1/4 или 1/3 длины пакета. Нельзя это никак убрать?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #3749
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    В момент второго цикла QSO на поиск, меня начинает звать станция на своей частоте, и продолжает это делать в процессе моей связи. По окончании предыдущей связи я отвечаю на её частоте, но она продолжает меня вызывать, в итоге связи не получается. Сталкивался с таким уже несколько раз, как с российскими станциями, так и с зарубежными.
    Версия первая - Оператор использует узкополосный программный фильтр. Поэтому он вас не видит на своей частоте.
    Версия вторая - Работает автомат. К тому же неправильно работает. ))
    А по вопросу, как правильно работать. думаю, что логично будет, если работать сплитом. Т.е. встаете на CQ, на свободном месте, отвечаете по всему водопаду. Если все будут так работать, то бардака будет в разы меньше.

  15. #3750
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,239
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    в последней версии JTDX последнее "*** RM6LA 73" почему то передаётся 2 раза в конце связи, второй раз в ответ на такие же 73, но не полностью, где-то 1/4 или 1/3 длины пакета. Нельзя это никак убрать?
    Дело скорее всего в следующем: JTDX сначала не декодировало от Вашего корреспондента 73 и уже начало передавать опять 73, а потом, уже в процессе передачи "додекодировало"))) Как то так - думаю понятно объяснил. Так происходит, если комп не успевает все что нужно декодировать за те секунды что у него есть с момента окончания передачи Вашим корреспондентом до момента как Вы начнете передавать. На сколько знаю - не отключается, но более подробно к Игорю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×