Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3841
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    для RM6LA
    Основной лог - UR5EQF, связи сохранятся в него автоматом с JTDX/ ДЛя работы вторым позывным меняю позывной в JTDX и в EQF меняю журнал. Другого не придумал. На лог в JTDX внимание особо не обращаю.

  2. #3842
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Чтобы в данное время,весна-лето, работать на диапазоне 28МГц ...ну например с Штатами , Новой Зеландией и 200ватт мало!
    На 28? Да там GP и 30 ватт за глаза! Сейчас низковисящий диполь на 10 мгц и 80 ватт.Штаты сами зовут.

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вот для этого и применяем УМ!
    P.S. А издеваться над трансивером часами на предельной мощности и часто даже не догадываясь какой "заборчик" идет в эфир....лучше не надо.
    А просто без забора гасить усилителем экран у соседей в радиусе 500 км -это нормально?
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    P.S. Использовать усилитель в FT-8 - кощунство и извращение, imho...
    Безусловно.

  3. #3843
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Да там GP и 30 ватт за глаза!
    Покажите скрин цифровой программы на 28МГц сейчас и ваши связи с Австралией ,Штатами?
    А то что вы говорите ,это только слова и серьезно к ним относится .....болтология!
    Скрин с приемом и с вашими связями с цифровой программы!

  4. #3844
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Подскажите...
    Сейчас работаю в ФТ-8 на слабом компе Р3 с Вин ХР без внешнего лога. Имею желание подключить внеш лог.
    Выбор: UR5EQF или LogHx
    Ваше мнение
    С каким логом мой сетап будет работать лучше, в части удобства и скорости обмена, обработки?

  5. #3845
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Чтобы в данное время,весна-лето, работать на диапазоне 28МГц ...ну например с Штатами , Новой Зеландией и 200ватт мало! Но стараемся и все получается.
    Главное - это не то, чтобы вас там увидели с вашими двумястами ваттами, а то, чтобы вы их увидели у себя, на водопаде. А для этого надо, чтобы сошлись в один момент несколько переменных. Прохождение между вами, наличие достаточно хороших антенн. Ну, и, "господин случай". Везение никто еще не отменял. Ну, а то, что у вас, в 6-м районе, прохождение кардинально отличается от Центральной части России - давно известный факт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Сейчас работаю в ФТ-8 на слабом компе Р3 с Вин ХР без внешнего лога. Имею желание подключить внеш лог.
    У меня компьютеру уже почти 10 лет.

    Название: 1111111111.PNG
Просмотров: 340

Размер: 31.7 Кб

    Операционка не лицензионная, но сборка очень неплохая. Использую лог UR5EQF + JTDX. Никаких тормозов. Главное - отключите все "прибамбасы", которые регулярно обновляются, в логе и других программах. У меня, кроме синхронизатора времени (SP Time Sync) и лицензионного антивирусника dr.WEB, нет никаких "примочек" которые постоянно лезут в интернет, чтобы проверить обновление или уведомить вас, что на ваш почтовый ящик пришло очередное рекламное письмо. Все это излишне загружает компьютер, тем самым тормозя его работу.
    Кстати, если на вашем компьютере, JTDX (например) работает нормально, то дополнительно установленный лог, не особо будет нагружать систему.
    Не использую Скайп и другие программы-мессенджеры. Только VIBER, и то, включаю только когда надо.
    P.S. Кстати, Валентин, вы получили мое письмо с видео?

  6. #3846
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,956
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Подскажите...
    Сейчас работаю в ФТ-8 на слабом компе Р3 с Вин ХР без внешнего лога. Имею желание подключить внеш лог.
    Выбор: UR5EQF или LogHx
    LogHx. А про ХР пора забыть. Win 7 работает даже на Pentium II 266 МГц с 96 Мб ОЗУ! (https://www.cnews.ru/articles/window...t_novuyu_zhizn)
    Pentium III прекрасно заработает в связке LogHx - JTDX. Pазницы по Lag будет даже лучше чем в XP, но все равно Lag на загруженных диапазонах будет положительным, но работать можно будет лучше чем на XP. Одновременно избавитись от многих проблем XP.

  7. #3847
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Одновременно избавитись от многих проблем XP.
    Для работы в эфире и ведению аппаратного журнала XP не создает никаких трудностей.

  8. #3848
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Знаю таких которые работали в цифре 100ваттами длительное время.Сначала вроде бы ничего ,но ....сожгли оконечные транзисторы в ..7300.За копейки аппараты продали. Молчат! А предупреждали и я том числе. Знатоки однако!
    Владимир, ну вот только не надо здесь рассказывать анекдоты, для этого есть другая тема. Спалить выходной каскад при нормальном согласовании в современном трансивере практически нереально. Защиты по току, напряжению, высокому КСВ и температуре работают отлично в любом исправном аппарате. Ресурс полупроводникового прибора, при условии нормального напряжения питания - не менее 30 лет. Блок питания можно "поджарить", но уж никак не трансивер.
    Ну а что касается DX на 10 метров, то у меня просто нет времени по утрам отлавливать VK и ZL, а вечером по LP сейчас редко бывает прохождение. Есть и Карибы и Южная Америка и Штаты. Но это при том, что я никогда не повышаю мощность выше 80 ватт. Может быть с усилителем и проще проводить такие связи, но мне и так нормально. В конце концов, это всего лишь моё личное мнение и убеждать меня в обратном смысла нет. На "дудку" я никогда усилитель включать не буду.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #3849
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Может быть с усилителем и проще проводить такие связи
    Вообще-то, наличие мощного РА, как составной части радиостанции в шеке - это компенсирующий фактор отсутствия умения и опыта оператора. Нужен пример? Пожалуйста - UA1DZ.

  10. #3850
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ведению аппаратного журнала XP не создает никаких трудностей.
    Создает - с LoTW подтвержденный связи нельзя скачать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    На мой вопрос кто нибудь ответит всё-таки? Как работать двумя разными позывными с одного сетапа в JTDX?
    Это нужно было в соседней ветке по WSJT-X/JTDX спрашивать - там этот вопрос неоднократно обсуждали. Нужно JTDX запускать с ярлыка с определенными параметрами - вот и будет 2 разных позывных. Точнее к сожалению не скажу.

  11. #3851
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ну вот только не надо здесь рассказывать анекдоты, для этого есть другая тема. Спалить выходной каскад при нормальном согласовании в современном трансивере практически нереально.
    С вами все понятно.На 10м весной-летом связей нет С Штатами и Австралией...ну и так далее. А все остальное это ......говорильня.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Выбор: UR5EQF
    Для меня более удобен UR5EQF. На скорость обмена не влияет ,мне лично в пользовании более удобен.Привычка ,вторая натура. Почти все на автомате и связи в Лог и отправление на eQSL и получение с минимальными усилиями.Правда на LoTW у меня в ручном режиме ,заливаю первого числа каждого месяца.Так же и получаю.В Логе веду несколько журналов под разные позывные и для различных режимов.Мне удобно.

  12. #3852
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    С вами все понятно.На 10м весной-летом связей нет С Штатами и Австралией...ну и так далее. А все остальное это ......говорильня.
    Я не знаю, что вам понятно, похоже, что ничего. Под анекдотом я имел ввиду ваши сказки про пачки горелых трансиверов от работы в FT-8. А по связям - я же писал, что утром сидеть за трансивером мне некогда, ну если вы мне покажете связь с Австралией с 19 до 23 МСК на 28 мгц, то, может быть, тогда вы сможете меня разубедить. А Штаты у меня есть, все районы, и на 50-70 ватт. Только кому они интересны?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #3853
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Только кому они интересны?
    С вами понятно У нас совсем разный подход и классификация необходимых связей.Работайте когда вам удобно и где ,мне безразлично.

  14. #3854
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Знаю таких которые работали в цифре 100ваттами длительное время.Сначала вроде бы ничего ,но ....сожгли оконечные транзисторы в ..7300.За копейки аппараты продали. Молчат! А предупреждали и я том числе. Знатоки однако!
    за других не скажу, а всю свою радиолюбительскую жизнь работаю без РА, на предельных возможностях трансивера, в RTTY, ТЛГ тэстах, очень активно, по 30тыс QSO в год.
    на Айкоме!!! горячий как утюг всегда, и ни разу оконечник не выходил из строя за 10лет на про3. 746про драйвера вылетали от снеговой статики на Севере, но не от работы в эфире на предельных возможностях.
    да, и антенны у меня всегда(почти) случайные верёвки.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    На 28? Да там GP и 30 ватт за глаза!
    так и на 160м 30ватт и диполь по забору за глаза.
    Антарктида отвечает же. а в городе Москва ни как не слышат(( шум..

  15. #3855
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    С вами все понятно.На 10м весной-летом связей нет С Штатами и Австралией...ну и так далее.
    Так прикольно читать эти "опусы".
    Вам не надоело?
    Когда самого попросили показать "достижения" , то , почему то, сразу была включена задняя.
    Как то несолидно, "товарищ", требовать от других, а самому уходить от ответа.

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У нас совсем разный подход и классификация необходимых связей.
    Ну так вот и ПОКАЖИТЕ эту "классификацию", а не раздувайте щеки.
    Сделайте картинку из LOTW по странам и штатам.
    Необязательно MIX, хотя это тоже интересно. Можно только DIGI, ну или что там есть максимальное.
    Я знаю, что в LOTW не так много подтверждается, но за столько лет "молотьбы" в FT-8, должно же быть в DIGI хоть чуть -чуть "красиво"
    Или опять слабО и включите ЗАДНЮЮ..

    Хотите подам пример.
    У меня, тоже, не так "богато", как хотелось бы.
    Всего собрано 338 стран ( действующих)
    В LOTW загружены связи с 2001года.
    Все остальные , до 1990- есть QSL. ( если надо могу показать)
    FT-8 использую полтора года.
    Всего в FT-8 собрано 219 стран.
    Штаты , конечно, есть все 50 и не раз, еще до 1990года ( QSL есть, конечно) Но на 5BWAS - не получается.
    Вот в FT-8 - только 49. Как всегда, трудности с WYO.
    Компьютер старенький - слабенький core2duo. ( наверно изза этого)

    Вложение 267622Вложение 267623


    ВАШ ВЫХОД, "Сэр", или опять убежите, "типА на работу".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×