Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3871
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,125
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Петр, ты как все "политработники времен застоя", классно умеешь перевернуть смысл сказанного и использовать это в свою пользу.
    Сергей,я как технарь всех времен всегда говорю правду.И еще знаю русские буквы,умею складывать их в слова и предложения и понимать смысл. Что вы написали,то я и прочитал.И прошу заметить,не только я один.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Поясняю для "политработников" - смысл моего сообщения в том, что UA1DZ (вечного полета в эфире), работая в соревнованиях без сумасшедшей мощности, на один самодельный трансивер, занимал призовые места. А те, кто грел ионосферу планеты своими "рогатыми" лампами, выше второй или ...дцатой десятки участников, в рейтинге не поднимались. Это говорит о том, что мощность не самое главное. А, ведь, он работал еще в "те времена", когда дисциплина в радиоэфире была не чета сегодняшней.
    Поясняю для собачки с бородкой.UA1DZ работал с хорошей мощностью.Я слышал о ящике с емкостями для блока питания РА,который стоял за пределами его шека. То есть мощность у него была нормальная..Как у всех. И никто с одного UW3DI тесты тогда не выигрывал. А дальше мастерство которое не отнять.
    Я так понимаю вы далеки от спорта,но хотите пощеголять громкими именами...Не стоит. Писать надо либо о том,что хорошо знаешь сам,либо не знает никто.

  2. #3872
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    ОФФ
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ... UA1DZ работал с хорошей мощностью....То есть мощность у него была нормальная..Как у всех..
    Честно скажу, что у Румянцевы я не был. Но со слов тех, кто бывал у него видел его сетап, ничего такого с супер мощностью не было. РА был на лампах типа ГК-71. Но это были особые экземпляры ламп, которые позволяли работать с большей мощностью нежели обычные лампы. Приемник у него был самодельный на базе шасси от р/п КРОТ, на р/лампах. Внутри все переделано. Вход был сделан на лампах военной разработки с высокой динамикой по входу. 2 шт триоды пушпульн схема из американского журнала...После кончины, этот приемник неоднократно перепродавался у нас в Питере. Где сейчас-неизвестно.
    __________________________________________

    Добавлю, что к Георгию неоднократно приезжали на тесты спорткомиссары из ЦРК. Нарушений правил не фиксировали.
    -------------------------------------------------
    Если говорить, какую мощность использовали коллективки в Донецке, то это 1-2 шт ГУ-5Б на аноде 3 тыс вольт + 3 фазы эл сеть

  3. #3873
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,146
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Что то мы в другую степь...
    R6LCF зачëт! Это редкая связь для этого периода.
    Расскажите о сетапе.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    у Румянцева я не был.
    А про металлическую дверь рассказывали, в те времена это была редкость...
    Посмотрел WW результаты лучший был
    21 UA1DZ UA-1 SO HIGH ALL 2,992,671 3,064 121 286
    Наверно во всесоюзных он драл всех, а не в этих.
    В ловпавер вообще замечен не был.
    Моща была.
    Мастерство было другим нежели сейчас.

  4. #3874
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    покажите хотяб одно CFM в LOTW с NA на 28MHz в этом году, этого достаточно.
    Андрей, в середине июня вечером на 28 проскакивали станции из NA.
    Но их было "раз-два-три" и на этом ФСЁ.
    Причем на 50вт и 3-el.

    Название: Снимок экрана 2020-07-08 в 13.30.27.png
Просмотров: 543

Размер: 52.5 КбНазвание: Снимок экрана 2020-07-08 в 20.48.04.png
Просмотров: 518

Размер: 53.8 Кб

  5. #3875
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Это редкая связь для этого периода.
    Спасибо.Я в курсе. Я вас понимаю. Когда прошлой весной я сработал на 28МГц две станции из Штатов,одну из Канады и одну из Кубы мне в нашем радиоклубе не поверили ,пришлось так же как и вам сейчас доказывать.В этом году получше и со Штатами и главное с Австралией и Новой Зеландией ,главное на 28МГц.
    Честно скажу что за странами не гоняюсь ... но стандартные/средние результаты в наличии ,по сотне на основных диапазонах в DXCC.А вот то что показал и есть ,на данный период,мое увлечение.Работа на трудных диапазонах ,по крайней мере в данный период,а это 28МГц.Ну да ладно об этом.
    Отвечаю на ваш вопрос.
    Антенна Калининградская AD335-V2 на мачте 12м на крыше 11эт.дома.Плохо что в городе ,но другого нет,общий уровень шума на среднем уровне.
    Трансивер SunSDR2DX. От "чемоданов" избавился полностью даже от весьма отличных. Неплохой мощный комп. Чтобы не повредить трансивер при длительной работе в цифровых модах ,использую "макаронника" BLA-350 с установленным дополнительным вентилятором.Например вчера за бортом +40*С. На трансивере также доп.вентилятор чтобы при средних мощностях не подымалась темп.выше +50*С.А при работе с УМ очень удобно регулировать выходную мощность в очень больших пределах под условия связи. От 30ватт до макс.200ватт если это необходимо.А это совсем немного ,осенью продал Kenwood ts990s,а у него штатная мощность 200ватт. Если больше мощность при работе в FT8 в данный период то УМ очень быстро перегревается ,вых.транзисторы дорогие да и не достать фирменные.Жалею.
    На период самоизоляции особо делать нечего ,вот и занялся как и в прошлом году весной-летом диапазоном 28МГц. Мне это интересно,а для меня это главное.
    P.S. Да вот еще недавно в разговоре с товарищем поделился что сработал в начале июня Ватикан на 28МГц ,да говорят вот такой DX ,вроде рядом но редкий ,тем более на десятке. Ну да ладно.Думаю на вопрос ответил.

  6. #3876
    радиволюбитель Аватар для RX6AOB
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    186
    На 10м FT8 с 12 по 18 июня :WB2REM,KR4V,K0LB,NU1O,AA4V,W3XY,NC4AB,W3YQ,N2NF,W6OAT,K7RL,KL7SB. * 100w спайдер.

  7. #3877
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,030
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    покажите хотяб одно CFM в LOTW с NA на 28MHz в этом году, этого достаточно.
    Ну у UA4HBW точно есть -
    ua4hbw.samaraham.ru - Super User
    был этим воскресеньем у него на загородной позиции - он 28 мгц постоянно мониторит. Но там и антенна не GP, и мониторинг постоянный. Но проход очень плохой по его словам.

  8. #3878
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    в середине июня вечером на 28 проскакивали станции из NA.
    Но их было "раз-два-три" и на этом ФСЁ.
    не охотился специально, но случайно слышал две-три станции , одну успел сработать пока прохождение ещё было
    ... на следующий день была связь с W1NA (он пока ещё не заливал на LoTW )

    100w 6el LPA 12mH (+ 5-ти этажка)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI9T.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	267704

  9. #3879
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    743
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    119
    Вчера с W1NA 28 и 21 отработал на
    15 громче от -06 до -10, а на 10 -12 до -15.

  10. #3880
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2773
    Поблагодарил
    2550
    Появилось несколько вопросов по программе. IC-7300 - LogHX и JTDX через OmniRig.

    Вопрос 1:

    Наблюдается следующий глюк: после передачи финального 73, вне зависимости от того был ответ или нет, кнопка "Разреш. ТХ" остаётся красной и ещё раз происходит попытка передать 73, которая обрывается через 2-3 секунды. В результате теряется часть цикла приёма. Если по окончании QSO "отжать" кнопку "Разреш. ТХ", то этого эффекта не наблюдается.
    Пример:
    1. Ответ был и декодирован до перехода на передачу.

    Название: jtdx3.PNG
Просмотров: 374

Размер: 9.5 Кб

    2. Ответа не было, вторая передача была.

    Название: jtdx5.PNG
Просмотров: 374

Размер: 9.1 Кб
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #3881
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2773
    Поблагодарил
    2550
    Вопрос 2
    При установке режимов вот в этой части настроек:

    Вложение 267771

    наблюдаются следующие проблемы

    1. при установке в None, при переходе на другой диапазон USB-D сбрасывается в USB. Происходит это один раз, потом всё сохраняется до сдедующего перехода.

    2. при установке в режим USB при каждом переходе RX|TX слетает фильтр с 1 на 2.

    3. при установке в режим Data/Pkt слетает фильтр с первого на второй и выключается USB-D.

    Не то, что бы сильно, но напрягает. При работе через VSPE таких глюков не было, так что проблема, вероятнее всего в OmniRig...

    Кстати, передача у меня есть только при режиме USB-D, если просто USB, то идёт передача с микрофона
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #3882
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Кстати, передача у меня есть только при режиме USB-D, если просто USB, то идёт передача с микрофона
    Также пытался организовать работу в цифре через Omni Rig. Были подобные проблемы.
    Так и должно быть. Там, в меню трансивера, даже есть пункт, где можно установить, чтобы отключался микрофон во время передачи в режиме USB-D.
    Кстати, трансивер с компом соединены по USB или работаете через внешний интрефейс. У меня связка IC-7300 + UNICOM PartII + Компьютер (XPpro). Работает нормально. Пробовал делать соединение напрямую, без интерфейса, посредством USB-соединения. Работает, но срывается из-за ВЧ-наводок на шнуры - длинная "земля"(третий этаж).

  13. #3883
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    https://www.silabs.com/products/deve...ge-vcp-drivers
    У меня с этим драйвером всё прекрасно работает (он уже дает виртуальный порт)!
    Настройки USB - MIC переключаю в меню! Может драйвер поможет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7300.PNG 
Просмотров:	5 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	267786
    Вот такие настройки в программе! Правда у меня связка с UR5EQF!
    УСПЕХА!

  14. #3884
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    https://www.silabs.com/products/deve...ge-vcp-drivers
    У меня с этим драйвером всё прекрасно работает (он уже дает виртуальный порт)!
    Работает с оригинальными микросхемами от Silicon Labs, с китайскими дешевыми чипами почти всегда проблемы, давно перешел на м/с от FTDI, работают стабильно.

  15. #3885
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2773
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Кстати, трансивер с компом соединены по USB или работаете через внешний интрефейс.
    Один шнурок, и звук и управление всё по нему.
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    У меня с этим драйвером всё прекрасно работает (он уже дает виртуальный порт)!
    !
    Нет, с драйвером всё ок. Тащит 115к аж бегом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	virt_com3.PNG 
Просмотров:	3 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	267797

    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Работает с оригинальными микросхемами от Silicon Labs, с китайскими дешевыми чипами почти всегда проблемы, давно перешел на м/с от FTDI, работают стабильно.
    Распространённое заблуждение. Чипы практически идентичны, за исключением откровенной отбраковки, которая тоже, к сожалению, встречается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	silabs.PNG 
Просмотров:	5 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	267798
    Это примерно то-же, что и американский айфон
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×