Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3976
    QRPP
    Регистрация
    25.10.2020
    Возраст
    75
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5FLF Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У меня такой же интерфейс. Подобная проблема проявлялась из-за того, что USB-кабель был обвит вокруг антенного кабеля.
    Когда кабели уложил как нужно, восстановилась нормальная работа. В крайнем случае попробуйте заменить USB-шнур и заземлите корпус интерфейса.

    73!
    Для UR5FLF от Арту (UT5EX): Спасибо большое. Антенна на 7, 14 КСВ 1.1, все провода разнесены, заземление, настройки эл. питания USB проверены. ВОПРОС: драйвера для RigExpertStandart у Вас штатные или другие?

  2. #3977
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от Арту Посмотреть сообщение
    Антенна на 7, 14 КСВ 1.1
    Это не о чём не говорит,надо реактивку проверять!

  3. #3978
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    так звать то не запрещено
    Да, пусть их, зовут. Только кто ж им ответит в режиме F/H/. ))

  4. #3979
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от Арту Посмотреть сообщение
    Мучает кратковременная потеря связи с трансивером (остановка декодирования) при работе в FT8, wsjt-x (jtdx),
    Непонятка, что все-таки мучает. Кратковременная потеря связи с трансивером или остановка декодирования. Это, как говорят, две большие разницы.
    Какое нибудь сообщение появляется?

  5. #3980
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    коллеги, с год не включался, не пойму у меня с приемником что или киловатники с грязным сигналом добрались до ft8 ? Вчера на 40 пытался поработать, сегодня на 80, пару связей и все, находятся операторы которые наглухо диапазон закрывают.
    По силе сигнала не сказать что мощно проходят -5, 0 (когда чистый сигнал то принимаю нормально и +5 +10), но вот эти повторы, закрывают весь участок (.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	13 
Размер:	308.5 Кб 
ID:	280034

  6. #3981
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Уровень микрофона на компе чуть пониже)
    Как же выкл фильтры NR NB и прочие

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Только кто ж им ответит в режиме F/H/. ))
    Ответят ручками, но это минимальный шанс)

  7. #3982
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    коллеги, с год не включался, не пойму у меня с приемником что или киловатники с грязным сигналом добрались до ft8 ? Вчера на 40 пытался поработать, сегодня на 80, пару связей и все, находятся операторы которые наглухо диапазон закрывают.
    По силе сигнала не сказать что мощно проходят -5, 0 (когда чистый сигнал то принимаю нормально и +5 +10), но вот эти повторы, закрывают весь участок (.
    1. Выключите эквалайзер в настройках звуковой карты. У вас завал в левой, низкочастотной части водопада.
    2. Отключите от компьютера все аудиоустройства ( WEB-камера для Скайпа и т.д.)
    3. Отрегулируйте усиление ПЧ (RF GAIN) в трансивере и уровень чувствительности по входу звуковой карты (микрофон)так, чтобы не перегружался вход звуковой карты компьютера. Должны пропасть повторы дорожек на водопаде.
    Ориентируйтесь на уровень принимаемого сигнала в программе - "градусник". Уровень желателен не более 60-70%.
    По поводу мощностей...колличество "мощегонов-бульдозеров" в прямой зависимости от уровня подготовки операторов. Отсутствие опыта работы и наличия эфективных антенн компенсируется мощностью передатчика. Тут от вас ничего не зависит.

    - - - Добавлено - - -

    Да! Совсем забыл. Отключите АРУ в трансивере. И включите АТТ (аттенюатор) по входу.

  8. #3983
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    TO RA4UIR
    Вот, смотрите. Я попытался смоделировать вашу ситуацию на водопаде.
    То что ниже красной полосы - классический перегруз звуковой карты компьютера. Причина - большой уровень входного сигнала.
    Выше черты - результат уменьшения усиления в трансивере. Регулятор RF GAIN немного убавлена.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8888888.PNG 
Просмотров:	7 
Размер:	224.3 Кб 
ID:	280053

  9. #3984
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ... Отключите АРУ в трансивере
    Сергей, очень опасный совет. Даже для TS590S отключение АРУ приводит к появлению "лишних" составляющих по всему водопаду при появлении на диапазоне станции с уровнем больше 0 (и это при том что регулятор УВЧ трансивера стоит далеко за 9 баллов. Остальные настройки по звуковой карте и уровни выставлены подобающим образом, я надеюсь что в этом вопросе вы мне доверяете). Трансиверы так сильно друг от друга отличаются что однозначного совета давать нельзя. Мне отключение АРУ ни разу не приносило выигрыша при декодировании слабых сигналов т.к. регулятор УВЧ всегда в районе 59+20 дб. Впрочем зря я сюда влез... Надо всем сначала у себя косяки искать, а потом на "мощегонов" кивать. Я у себя кроме как от не включивших Fake it или Split, использующих усилители с недостаточной фильтрацией анодно-сеточных напряжений ничего не вижу, чего и всем желаю.

  10. #3985
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Никогда не работаю с включенной АРУ. Если начинают сильно донимать "бульдозеры", то просто уменьшаю усиление. На слабых сигналах это почти не отражается, т.к. чутья в IC-7300 хватает "за глаза и за уши". Точно также работал и с FT-2000.
    А по поводу применения РА, скажу так. Практически у всех, кто использует самодельные РА, сигналы "не комильфо". дело в том, что эти РА работают в режиме АВ, а так не должно быть при работе цифровыми видами.

  11. #3986
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Никогда не работаю с включенной АРУ
    В цифре (что в RTTY, PSK, что в FT8) роль АРУ должен исполнять сам оператор. По другому - вообще никак. Уровень усиления по приему выставляю на уровне, чтобы самый сильный сигнал без искажений принимался. Это самый оптимальный алгоритм для приема слабых сигналов.

  12. #3987
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368

    Red face

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Никогда не работаю с включенной АРУ. Если начинают сильно донимать "бульдозеры", то просто уменьшаю усиление. На слабых сигналах это почти не отражается, т.к. чутья в IC-7300 хватает "за глаза и за уши". Точно также работал и с FT-2000.
    А по поводу применения РА, скажу так. Практически у всех, кто использует самодельные РА, сигналы "не комильфо". дело в том, что эти РА работают в режиме АВ, а так не должно быть при работе цифровыми видами.
    Сергей, если вам сейчас опять вернуться на FT2000 то я уверен что вы найдёте различие c SDR трансивером. Ну нет у вас сейчас предампов, смесителей. Которые ну прям на ура можно перегрузить при выключенной АРУ. На SDR, (ну по крайней мере что мне сейчас доступно: kiwisdr) при включённой АРУ сильный сигнал в любой части принимаемого спектра сильно сажает по уровню слабые сигналы, вплоть до их пропадания. Полоску ограничишь и все хорошо, попугаи появились. На моем аппарате такого нет, но главное условие что уровень УВЧ должен быть заведомо выставлен выше самой громкой станции. (у меня 59+20 для всех хватает, а дальше предамп on off, att и прочее). Хотел бы ещё отметить включение дополнительных SDR приёмников для панорамы в тракт классических трансиверов: как правило они оказывают сильное влияние в ухудшение сигналов как на приём так и на передачу, по крайней мере у двоих я такой эффект отловил. По PA: я не вижу ухудшение сигнала при использовании режима АВ. Получал бы я рапорта с большими оценками, до +30 (а у меня АВ)? Нет конечно, да и сам я всегда себя контролирую удалённо. А вот недостатки по коэффициенту пульсаций анодного напряжения (не забывать и про пульсации в цепи управляющей сетки) сказывается очень заметно: полоса при увеличении раскачки расширяется до появления через 100 герц сверху и снизу дублей сигнала. Хороший индикатор на плохие сигналы: визуально громкий сигнал, а программа оценивает его низко. Хочу кстати отметить что плохих сигналов стало довольно малое количество. Удачи всем и, главное, здоровья! Я откланиваюсь, до встречи на диапазонах!

  13. #3988
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Ну нет у вас сейчас предампов, смесителей. Которые ну прям на ура можно перегрузить при выключенной АРУ.
    Есть там два преампа, есть плавный аттенюатор. Есть регулятор УВЧ (RF GAIN). Только нет, в нашем понимании, регулировки УПЧ. Нет смесителей. Это правда - прямая оцифровка.
    Честно говоря, я не заметил большой разницы с FT-2000. А вот когда установил интерфейс UNICOM PartII, то была замечена разница по приему. Такое впечатление, что немного упала чувствительность. Это паршивая работа трансформаторов развязки в интерфейсе. Это хорошо заметно в PSK. В FT8 почти не заметно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Полоску ограничишь и все хорошо
    Это как? Где её ограничивать?

  14. #3989
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это как? Где её ограничивать?
    twin pbt

  15. #3990
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    twin pbt
    А-а-а! )) Этой ручкой я очень редко пользуюсь. Если только кто-то очень сильно мешает.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×