Показано с 1 по 4 из 4

Тема: TV-problems

  1. #1
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484

    TV-problems

    Вопрос очень интересный. Вероятно, он касается не только антенной темы. Прослеживаются проблемы электромагнитной НЕсовместимости.
    Начиналось все очень просто. Моя теща, которая живет в провинциальном райцентре (частный дом), попросила меня поставить ей антенну для телевизора. Кабельное ТВ туда пока не дошло.
    Нет проблем. Сами понимаете (судя по моему позывному), что я не дилетант в этих делах. Я разведал обстановку, оказалось, что одной антенной я не обойдусь, пошел в радиомагазин, купил МВ-антенну, которая благополучно принимает сигнал с областного ретранслятора, ДМВ-антенну (логопериодика), которая также благополучно принимает сигналы с местных ДМВ-передатчиков, купил смеситель, купил сколько надо метров кабеля (хорошего), и все это дело собрал. Антенны (каждая из них) ориентированы куда надо. Обе без усилителей. Сигнал - безупречный (польские "сушилки" отдыхают).
    А вот теперь начинается сам вопрос.
    Дело в том, что соседи в этом самом частном секторе - пока халявщики. И в этом самом райцентре нашй губернии пока есть халявное вещание MMDS-телевидения, которое не закодировано (пока). Этим соседи и пользуются (пока). Проблем нет (для них, пока). То есть, купил антенну (решетку на 2.5ГГц, с конвертером) и смотри свои 20 (или сколько получится) программ.
    Немного ввожу в курс дела. В данном случае вещание MMDS ведется в аналоговом формате. Вещатель откуда-то берет сигнал (как и в кабельном ТВ, с эфира или со спутника), затем его транслирует на СВЧ-диапазоне (2.5 ГГц), на приемной стороне сигнал конвертируется в дециметровый диапазон, и (если он не закодирован), его можно принимать любым телевизором.
    Ну, наконец-то добрался до вопроса. Оказалось, что у моей любимой тещи время от времени вырубаются некоторые ТВ-каналы (те самые, которые ДМВ). Она ведь принимает сигнал с эфира. К гадалке не ходи, понятно, что сигнал забивают эти самые MMDS-конвертеры (у которых выходной сигнал - в дециметровом дмапазоне). Типа, кто-то из соседей, включил "Евроспорт", а его решетка фонИт гораздо сильнее, нежели нужно, поэтому - кирдык...
    Блин, вот теперь и вопрос.
    Без проблем, можно собрать махарайку, которая убъет все MMDS-приемники в окрУге. Но хочется решить проблему без крови.
    http://antenna.spb.ru/cgi-bin/ib//to...um=5&topic=407


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Когда то в эпоху развития ДМВ вещания я со товарищями занимался производством антенных усилителей. Для нечестной борьбы с конкурентами просто брались два усилителя, соединялись паровозом и безо всякой антенны клались в сумку. Подходишь к торговой точке конкурента на рынке, а тогда уважающие себя продавцы усилители продавали с проверкой, и подаешь питание на этот паровоз. Пол-рынка не только не смотрит телевизор, но и не слушает радио...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    очень похоже, что вы не туда "бочку катите".
    каким способ MMDS-конвертер может забить ДМВ?
    1) некачественный (например самодельный) конвертер излучает сигнал гетеродина. это какой же мощности должен быть гетеродин?
    2) выходной сигнал конвертера подаётся не прямо на антенный вход ТВ а через передатчик в эфир и забивает ваш телевизор.
    а как тогда смотрят программы обладатели конвертера?

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    75
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    472

    Mmds

    не было ни одного случая возбуда или излучения со стороны MMDS конвертеров
    ищите причину в другом
    а халява с бесплатным просмотром кончается как правиво неожиданно как и появилась
    успехов в просмотрах программ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×