-
02.06.2026, 06:31 #1Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,685
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
ТРОМБОННАЯ АНТЕННА
Перевод из "Raccolta Degli Articoli Per La Radio Di Elettronica Pratica IT 1972 1998", Интересная статья и могу поделится, но не знаю как получилось с переводом.
ТРОМБОННАЯ АНТЕННА
Антенна — это не просто аксессуар для трансиверной станции, который можно заменить куском проволоки, штырьком или, что ещё хуже, телевизионной антенной. Все эти удобные или аварийные решения в лучшем случае оправданы на экспериментальных или исследовательских этапах для тех, кто только начинает осваивать мир радиосвязи, или для тех, кто не обладает даже самыми базовыми знаниями в области радиотехники. Уж точно не для тех, кто работает на трансивере, рассчитывая выполнить свою работу должным образом, в рамках действующих правил и к полному удовлетворению своих собеседников. К счастью, сегодня, отчасти благодаря расширению технических знаний, большинство операторов CB-радио понимают и ценят важность антенны своей станции не только для полного использования мощности передатчика, но и для эффективного снижения помех приёма (QRM) и повышения чувствительности приёмника. Поэтому антенна необходима и должна быть изготовлена в соответствии с определёнными правилами, с которыми многие знакомы и о которых мы, ради информации, должны напомнить оставшимся энтузиастам 27 МГц.
ДЛИНА ВОЛНЫ
Антенна — это компонент, преобразующий электрическую энергию, передаваемую передатчиком, в электромагнитную энергию, или радиоволны. Но для корректного преобразования длина антенны должна составлять долю длины волны радиосигнала, излучаемого в пространство. На практике, когда частота сигнала относительно низкая, а длина волны, соответственно, большая, целесообразно использовать четвертьволновые антенны. Эти антенны обычно «нагружаются» для уменьшения их размеров. Например, на частоте 27 МГц длина волны в воздухе составляет 11 метров, а четвертьволновая антенна становится равной 2,75 метра, что является значительным размером
Для более высоких частот вопрос размера становится второстепенным, поэтому предпочтение отдается полуволновым антеннам, которые обладают большей эффективностью, чем четвертьволновые антенны.
Антенна на 27 МГц, конструкцию которой мы предлагаем на этих страницах, несмотря на то, что она имеет четвертьволновую длину, кажется электрически удлиненной по направлению нисходящего канала, обеспечивая усиление на целых 3 дБ выше, чем у стандартной антенны с заземляющей плоскостью (groun-dplane).
АНТЕННА «ТРОМБОН»
Представленная здесь антенна называется «тромбон», потому что её форма очень напоминает форму некоторых духовых инструментов, таких как труба, труба или тромбон. Она также является потомком упомянутой ранее антенны с плоской опорой. Поэтому, чтобы понять поведение антенны «тромбон», важно помнить о поведении более распространённых антенн, от которых она произошла.
Как известно, королевой антенн по-прежнему остаётся классический диполь, состоящий из двух горизонтальных излучающих плеч, каждое длиной в четверть длины волны. При преобразовании диполя в вертикальную антенну нижнее плечо исчезает, поскольку оно практически заменяется отражением верхнего излучающего плеча от земли. Однако вертикальная антенна почти никогда не устанавливается на земле; вместо этого она чаще всего устанавливается на определённой высоте от земли. В таких условиях виртуальная замена нижнего плеча верхним уже не происходит. Поэтому необходимо создать искусственную заземляющую плоскость, которая обеспечивает отражение и, следовательно, адаптацию антенны.
В антенне с заземляющей плоскостью плоскость отражения создается с помощью радиальных элементов, обычно четвертьволновых, которые ограничивают угол излучения антенны, повышая ее эффективность и одновременно выступая в качестве электромагнитного экрана от электромагнитных сигналов, исходящих из земли. Эти сигналы могут представлять собой помехи, вызванные искрами от свечей зажигания двигателей внутреннего сгорания, искрами от щеток электродвигателей или электрическими разрядами, которые обычно происходят в электросети.
Поэтому экранирование приемопередающей антенны — то есть защита ее от помех — имеет важное значение, особенно при прослушивании через громкоговоритель и во всех случаях, когда антенна не может быть установлена в изолированных или возвышенных местах.
КОНСТРУКЦИЯ АНТЕННЫ
Глядя на чертежи на рисунках 1 и 2, легко увидеть, как антенна в форме тромбона выводится непосредственно из заземляющей плоскости, добавляя лишь участок вертикального стержня, параллельного основному.
На рисунке 1 показаны все размеры, необходимые для изготовления, а на рисунке 2 — общая конструкция антенны для тромбона. Если бы отсутствовала секция B трубки, можно было бы увидеть антенну с заземляющей плоскостью.
Антенна для тромбона изготавливается путем соединения двух алюминиевых трубок: одной большего диаметра и одной меньшего. Диаметр трубки большего диаметра должен составлять 10-15 мм, а диаметр трубки меньшего диаметра — чтобы первая трубка могла надеваться на другую.
Равномерное расстояние между двумя трубами должно быть обеспечено наличием двух распорок из оргстекла, закрепленных саморезами на расстоянии 1000 мм + 1000 мм, как показано на чертеже на рисунке 1. На рисунке 3 показан точный чертеж распорки с точными размерами, выраженными в миллиметрах, которую читатель должен будет изготовить в двух одинаковых экземплярах. На концевой участок трубы А необходимо будет вставить кусок стекловолоконного стержня, точнее, часть конца рыболовной удочки, то, что многие рыбаки называют «наконечником», и мы также назвали это на чертежах на рисунке 1 и рисунке 2. Это очень прочный и изолирующий материал, очень подходящий для таких конструкций, предназначенных для воздействия атмосферных факторов
УСТАНОВКА АНТЕННЫ
Антенна типа «тромбон» изготавливается путем вставки всей длины «наконечника» в трубку А. Теперь остается только установить антенну на крыше или террасе в наиболее подходящем месте.
Антенна крепится к опорному столбу с помощью двух U-образных зажимов, либо взятых от старой телевизионной антенны, либо приобретенных новыми.
На верхнем U-образном зажиме, ближайшем к антенне типа «тромбон», следует установить четыре радиальных элемента, как и в случае с антеннами с заземляющей плоскостью (ground-plane). Каждый радиальный элемент должен быть изготовлен из медной проволоки диаметром 2 мм и иметь длину 2640 мм.
Затем в конец каждого радиального элемента следует вставить фарфоровый или другой изоляционный материал. Конец нейлоновой нити привязывается ко второму отверстию в изоляторе. Эта нить, каким-либо образом закрепленная с другой стороны, к крыше или другой опоре, будет удерживать радиальный элемент в натянутом состоянии, создавая таким образом надлежащую заземляющую плоскость, как описано ранее.
Металлическая оплетка нисходящего кабеля антенны вставляется в тот же U-образный зажим, к которому были прикреплены четыре радиальных элемента, для обеспечения точного электрического контакта. Только после этого верхний U-образный зажим можно окончательно закрепить на опорной стойке.
Центральный проводник нисходящего кабеля антенны, обычно называемый «горячим» клеммником, должен быть электрически соединен с концом трубки А антенны типа «тромбон» с помощью эластичной ленты из нержавеющей стали и очень прочно затянутого винта. Нисходящий кабель должен быть коаксиальным кабелем RG 8. Его металлическая оплетка в месте соединения с радиальными элементами с помощью верхнего U-образного зажима должна быть
припаяна для обеспечения идеального электрического соединения. Небольшое паяное соединение может быть выполнено между концом кабеля и зажимом из нержавеющей стали.
ПРОВЕРКА КСВ
После установки антенны необходимо проверить наличие стоячих волн и, при необходимости, отрегулировать наклон радиальных элементов. Для этого необходим измеритель КСВ — измерительный прибор, способный определять согласование импедансов между различными компонентами, составляющими приемопередающую станцию.
Измеритель КСВ точно означает «измеритель коэффициента стоячих волн». Этот прибор также известен под английским эквивалентом SWR meter (Standing Wave Ratio — коэффициент стоячих волн).
Стоячие волны — это особое явление, характерное для передатчиков. Они возникают всякий раз, когда существует неидеальное согласование импедансов между линией передачи, представленной коаксиальным кабелем, и нагрузкой, т. е. антенной.
Явление стоячих волн довольно сложно при детальном анализе. Но читателю достаточно помнить, что когда электрический сигнал, пройдя через линию передачи (коаксиальный кабель), достигает нагрузки (антенны), он полностью поглощается ею только в том случае, если импеданс нагрузки равен импедансу линии передачи. В противном случае часть сигнала возвращается, генерируя отраженный сигнал, который вызывает значительные проблемы, такие как искажение сигнала или, что еще хуже, перегрузку генератора, то есть передатчика. Это явление более очевидно при большем несоответствии импедансов между линией передачи и нагрузкой. А КСВ выражает степень этого несоответствия. На практике, когда в оптимальных условиях отраженная энергия равна нулю, КСВ будет равен единице; однако он будет увеличиваться по мере увеличения несоответствия.
Прости меня Господи ...
- - - Добавлено - - -
заземляющей плоскости, т.е. (ground-plane)Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
02.06.2026, 12:32 #2Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
Это разновидность GP ...
-
02.06.2026, 13:07 #3
-
02.06.2026, 14:00 #4Very High Power
- Регистрация
- 05.01.2009
- Адрес
- Новосибирск, Россия
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 4,444
- Поблагодарили
- 1672
- Поблагодарил
- 327
-
02.06.2026, 14:39 #5
Георгий, зря вы вбросили в форум этот пакет мусора.
Будьте избирательны при вбросе старого хлама в форум
Теперь всё самое вонючее будет приписано в виде цитат вам
и прикалываться будут не над итальянцем, а над вами.Последний раз редактировалось RA6FOO; 02.06.2026 в 14:45.
http://ra6foo.qrz.ru -- https://ra6foo.narod.ru -- ra6foo@yandex.ru
Ты в космосе был? Вот и заткнись, теоретик хренов, сказали Королёву
дворняжки Белка и Стрелка после возвращения на Землю.
-
02.06.2026, 14:55 #6Very High Power
- Регистрация
- 05.01.2009
- Адрес
- Новосибирск, Россия
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 4,444
- Поблагодарили
- 1672
- Поблагодарил
- 327
-
02.06.2026, 15:16 #7Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
02.06.2026, 18:16 #8Very High Power
- Регистрация
- 08.11.2005
- Адрес
- Тула
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 2,910
- Поблагодарили
- 643
- Поблагодарил
- 112
[QUOTE=Владимир из Сибири; Много лет я работал на такой двоечной антенне. Суперйотка называется.[/QUOTE]
Когда-то давно тоже делал это из гибкого провода на двойку.Вроде работало....слышу,отвечают.Потом обзавёлся MFJ-259,промерил и ужаснулся....Алексей (RA3POY)
-
02.06.2026, 20:26 #9Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,685
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Всем спасибо за внимание и теплые слова!
- - - Добавлено - - -
Прости меня Господи ...
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
03.06.2026, 02:20 #10Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
Если не затруднит, то обскажите подробности. Эту суперйотку я устанавливал на мачте 9 м. В 2025 годе 6 апреля ураганом мою мачту сломало. В данный момент на двойку у меня простенький диполёк на палке 5 м. Но суперпупер лежит в гараже. Хочу восстановить. А вдруг окажется, что не стОит... Хотя, пуляла она здОрово.
- - - Добавлено - - -
...и Вам спасибо за то, что Вы не скупитесь на спасибо.
-
03.06.2026, 09:47 #11Very High Power
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 1,991
- Поблагодарили
- 567
- Поблагодарил
- 1005
-
03.06.2026, 11:36 #12Big Gun
- Регистрация
- 22.01.2003
- Адрес
- пос. Керчикский, Россия
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 13,939
- Поблагодарили
- 5901
- Поблагодарил
- 267
Смешались в кучу кони, люди... (с). Одним из хороших свойств любой J-антенны является возможность согласовать с любым кабелем. Это делается просто выбором точки его подключения к 1/4-волновому короткозамкнутому шлейфу. Этот шлейф эквивалентен параллельному контуру. А изменение точки подключение эквивалентно выбору витка на этом контуре.
73! Василий.
-
03.06.2026, 13:10 #13Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,685
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Наш рукопашный бой!..Земля тряслась... (с)
Владимир, вот эту j антенну делал и дарил, делал и просили, делал штук 8, по расчету на фото. Но точку подключения подбирал в режиме приема или передачи, с рабочей кабелем прямо на крыше 16 этажного корпуса в Тбилиси. Так что, хоть 50, хоть 75 ом кабель подходит великолепна. С центра подключении, выше и ниже 2,5-3 см, показания не менялись, вот что и здорово, антенна широкополосная.
Диаметр алюминиевого трубы (их было много) 20 мм.
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
03.06.2026, 13:42 #14Very High Power
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 1,991
- Поблагодарили
- 567
- Поблагодарил
- 1005
-
03.06.2026, 16:35 #15Владимир
- Регистрация
- 22.02.2015
- Адрес
- Ростовская область г. Волгодонск
- Сообщений
- 577
- Поблагодарили
- 139
- Поблагодарил
- 135
-не просто параллельный, а параллельный симметричный/двух тактный/со средней точкой, а точки подключения-симметрично относительно средней/точки нулевого потенциала-есть в Липинском/Беньковском. ..К.З. шлейф контур.pdf

P.S. на рисунке у Георгия-средняя точка/нулевого потенциала смещена-поэтому левая точка подключения кабеля должна быть выше, чем правая точка подключения. P.S.В общем виде- у коротко замкнутого шлейфа, средняя точка/точка нулевого потенциала(которую можно и нужно заземлять-снятие статики и т.д.) находится в середине перемычки...на рисунке смещение-за счёт продолжения элемента вниз, а сам шлейф правее..
|
|

29Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием
це дуже цікаво (это очень интересно)

Социальные закладки