Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree9Спасибо
  • 1 Размещено RN9RI
  • 1 Размещено UA9OFH
  • 2 Размещено RA3POY
  • 1 Размещено RN9RI
  • 1 Размещено RN6L
  • 2 Размещено RX3X

Тема: Петля на 27.

  1. #1
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929

    Петля на 27.

    Из журнала "Raccolta_degli_articoli_per_la_radio_di_Elettronica_Pratica_IT_19 72-1998"

    ПЕТЛЕВАЯ АНТЕННА 27 МГЦ
    Петлевая антенна состоит из катушки проводящей проволоки и очень похожа на антенны, используемые для приема второго телеканала на некоторых портативных телевизорах. Главная особенность этой антенны — высокая направленность излучения в направлении, перпендикулярном поверхности окружности, ограниченной петлей.
    Поскольку традиционные элементы обычных антенн, такие как излучатели или вспомогательные отражатели, полностью отсутствуют, очевидно, что антенна имеет одинаковую направленность с обеих сторон, не имея «передней» и «задней» сторон. К сожалению, это делает невозможным немедленное определение точного направления перехваченного излучения и, следовательно, местоположения передатчика (рис. 1).

    КОНСТРУКЦИЯ АНТЕННЫ
    Петлевая антенна будет изготовлена в соответствии с планом сборки, показанным на рисунке 3. Как видите, задача, безусловно, выполнима, поскольку для быстрого создания направленной антенны вам понадобится всего лишь проволока, опора и разъем AF.
    Проволока, которая может быть изготовлена из меди, алюминия, железа или пружинной стали, должна иметь диаметр 3-4 мм. Общая длина проволоки составит чуть менее 4 метров, и эта проволока будет составлять основной элемент антенны. Ее необходимо согнуть в круг, образуя окружность диаметром 120 см, как показано на рисунке 3.
    Два конца проволоки необходимо согнуть, чтобы образовались два коротких прямых параллельных участка длиной 2-3 см каждый. Длина этих двух параллельных участков облегчает прямую пайку к высокочастотному разъему.
    Поскольку антенна довольно большая, необходимо закрепить петлю на опоре из изоляционного материала, которой может служить полоса или стержень из оргстекла, но читатель может заменить её деревянной линейкой или другим изоляционным материалом.
    Для дальнейшего укрепления петли целесообразно использовать второе горизонтальное усиление, образующее греческий крест из изоляционного материала. Это особенно необходимо, если антенна предназначена для установки на открытом воздухе или на крыше транспортного средства, где она может легко деформироваться из-за постоянных механических и атмосферных воздействий.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПРИЕМНИКА
    Антенна и приемник подключаются напрямую с помощью коаксиального антенного кабеля (RG8 или RG58). Коаксиальный кабель подключается к петлевой антенне с помощью специального высокочастотного разъема.
    Для дальнейшей экономии средств на разъеме можно припаять коаксиальный кабель непосредственно к петлевой антенне. В этом случае потребуется выделить часть кабеля исключительно для использования с поворотной поисковой антенной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	382720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	382721  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,991
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ПЕТЛЕВАЯ АНТЕННА 27 МГЦ
    на чердак её

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    68
    Сообщений
    394
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    380
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ПЕТЛЕВАЯ АНТЕННА 27 МГЦ
    Если диаметр 1,2 метра, то периметр рамки = 3,768. Как то не соответствует 27 Мегагерцам...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,910
    Поблагодарили
    643
    Поблагодарил
    112
    Да и 50омами там очень сильно не пахнет.Это стандартная колхозная конструкция из 60х для наивных трактористов,повторенная в 90х в бум появления сиби.....А ведь были чудики,которые добивались ксв1 ножницами по кабелю ,чаще всего советского гнилого рк75-4.Правда потом очень часто отгорали выходные транзисторы 2SC2078.
    Метёлки,паутины,бабочки из крышек от кастрюль,диполи из масляных тракторных радиаторов тоже можно назвать антеннами.
    Петлевая антенна сиби существует и работает отлично,но совсем другая конструкция

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,991
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    Как то не соответствует 27 Мегагерцам...
    0.3волны

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    13,939
    Поблагодарили
    5901
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Правда потом очень часто отгорали выходные транзисторы 2SC2078.
    Ключевые слова:
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПРИЕМНИКА
    Антенна и приемник подключаются напрямую с помощью коаксиального антенного кабеля
    Что то Георгия мкнуло на вытаскивания в свет всякого хлама... Не хлам пожалуй только Bobtail Curtain Array Antenna, которую он почему то обозвал диполем.

  7. #7
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    на чердак её
    До лампочки.
    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    диаметр 1,2 метра, то периметр рамки = 3,768. Как то не соответствует 27 Мегагерцам.
    Так, это же пишет Италия.
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Петлевая антенна сиби существует и работает отлично,
    Согласен, так оно и есть.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что то Георгия мкнуло на вытаскивания в свет всякого хлама... Не хлам пожалуй только Bobtail Curtain Array Antenna, которую он почему то обозвал диполем.
    А вы поговорите про картошку, урожай плохой, в этом году. А то что длинный провод ушами по бокам, они диполем называют, то я причем тут...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    0.3волны
    Делится.

    - - - Добавлено - - -

    Прости меня Господи ...
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    13,939
    Поблагодарили
    5901
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    А вы поговорите про картошку, урожай плохой, в этом году
    Да не, для меня уже давно радио (хоть КВ, хоть УКВ) это только контестинг. Поэтому за картошкой это пожалуй на 3.650 или на 145.500...
    Но, Георгий, я в общем то не про то. Вы постарше, поэтому видимо мне не слишком корректно давать вам советы и рекомендации. Но я все таки решусь... Попробуйте сам изготовить и попробовать то что навыкладывал... Bobtail Curtain Array Antenna конечно сделать не так просто. Но этот бублик и тромбон из другой темы стоят копейки и совсем мало рабочего времени. Может тогда придет понимание типа "нафига я все это выложил?".

  9. #9
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    видимо мне не слишком корректно давать вам советы и рекомендации.
    Слушай
    Последний раз редактировалось RX3X; 03.06.2026 в 09:14.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    58
    Сообщений
    29,327
    Поблагодарили
    17378
    Поблагодарил
    1927
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Слушай
    А давайте будем взаимовежливы.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
    Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w

  11. #11
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но, Георгий, я в общем то не про то. Вы постарше, поэтому видимо мне не слишком корректно давать вам советы
    Василий Сергеевич, еще раз спасибо вам за совет и за заботу, так то будет лучше, я вас сразу не узнал, продолжим дружбу.
    Италия же страна Маркони, и такое пишут, т.е. писали, но что поделаешь, это же не наш журнал Радио. Кстати, если честно то я сразу удалил ваш л/с и не прочел, думаю так будет еще лучше, как вы думайте?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

Похожие темы

  1. Переделка 'Лён-В' на 27 MHz
    от Andrey77 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2020, 00:17
  2. Кто переделывал 'Лён-В' на 27 Мгц ?
    от nikolai-2i в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 11:58
  3. PSK31 маяк на 27,5 МГц
    от RX3AKT в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 00:01
  4. Как перенастроить приёмник на автомагнитоле на 27.130 MHz
    от FRin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 15:58
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 13:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×