-
02.06.2026, 09:32 #1Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Петля на 27.
Из журнала "Raccolta_degli_articoli_per_la_radio_di_Elettronica_Pratica_IT_19 72-1998"
ПЕТЛЕВАЯ АНТЕННА 27 МГЦ
Петлевая антенна состоит из катушки проводящей проволоки и очень похожа на антенны, используемые для приема второго телеканала на некоторых портативных телевизорах. Главная особенность этой антенны — высокая направленность излучения в направлении, перпендикулярном поверхности окружности, ограниченной петлей.
Поскольку традиционные элементы обычных антенн, такие как излучатели или вспомогательные отражатели, полностью отсутствуют, очевидно, что антенна имеет одинаковую направленность с обеих сторон, не имея «передней» и «задней» сторон. К сожалению, это делает невозможным немедленное определение точного направления перехваченного излучения и, следовательно, местоположения передатчика (рис. 1).
КОНСТРУКЦИЯ АНТЕННЫ
Петлевая антенна будет изготовлена в соответствии с планом сборки, показанным на рисунке 3. Как видите, задача, безусловно, выполнима, поскольку для быстрого создания направленной антенны вам понадобится всего лишь проволока, опора и разъем AF.
Проволока, которая может быть изготовлена из меди, алюминия, железа или пружинной стали, должна иметь диаметр 3-4 мм. Общая длина проволоки составит чуть менее 4 метров, и эта проволока будет составлять основной элемент антенны. Ее необходимо согнуть в круг, образуя окружность диаметром 120 см, как показано на рисунке 3.
Два конца проволоки необходимо согнуть, чтобы образовались два коротких прямых параллельных участка длиной 2-3 см каждый. Длина этих двух параллельных участков облегчает прямую пайку к высокочастотному разъему.
Поскольку антенна довольно большая, необходимо закрепить петлю на опоре из изоляционного материала, которой может служить полоса или стержень из оргстекла, но читатель может заменить её деревянной линейкой или другим изоляционным материалом.
Для дальнейшего укрепления петли целесообразно использовать второе горизонтальное усиление, образующее греческий крест из изоляционного материала. Это особенно необходимо, если антенна предназначена для установки на открытом воздухе или на крыше транспортного средства, где она может легко деформироваться из-за постоянных механических и атмосферных воздействий.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПРИЕМНИКА
Антенна и приемник подключаются напрямую с помощью коаксиального антенного кабеля (RG8 или RG58). Коаксиальный кабель подключается к петлевой антенне с помощью специального высокочастотного разъема.
Для дальнейшей экономии средств на разъеме можно припаять коаксиальный кабель непосредственно к петлевой антенне. В этом случае потребуется выделить часть кабеля исключительно для использования с поворотной поисковой антенной.Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
02.06.2026, 15:31 #2Very High Power
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 1,991
- Поблагодарили
- 567
- Поблагодарил
- 1005
-
02.06.2026, 17:19 #3Standart Power
- Регистрация
- 06.11.2010
- Адрес
- Новосибирск
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 394
- Поблагодарили
- 157
- Поблагодарил
- 380
-
02.06.2026, 17:38 #4Very High Power
- Регистрация
- 08.11.2005
- Адрес
- Тула
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 2,910
- Поблагодарили
- 643
- Поблагодарил
- 112
Да и 50омами там очень сильно не пахнет.Это стандартная колхозная конструкция из 60х для наивных трактористов,повторенная в 90х в бум появления сиби.....А ведь были чудики,которые добивались ксв1 ножницами по кабелю ,чаще всего советского гнилого рк75-4.Правда потом очень часто отгорали выходные транзисторы 2SC2078.
Метёлки,паутины,бабочки из крышек от кастрюль,диполи из масляных тракторных радиаторов тоже можно назвать антеннами.
Петлевая антенна сиби существует и работает отлично,но совсем другая конструкцияПоследний раз редактировалось RA3POY; 02.06.2026 в 17:46.
Алексей (RA3POY)
-
02.06.2026, 18:30 #5Very High Power
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 1,991
- Поблагодарили
- 567
- Поблагодарил
- 1005
-
02.06.2026, 18:37 #6
-
02.06.2026, 20:27 #7Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
До лампочки.
Так, это же пишет Италия.
Согласен, так оно и есть.
А вы поговорите про картошку, урожай плохой, в этом году. А то что длинный провод ушами по бокам, они диполем называют, то я причем тут...
- - - Добавлено - - -
Делится.
- - - Добавлено - - -
Прости меня Господи ...Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
02.06.2026, 22:01 #8Big Gun
- Регистрация
- 22.01.2003
- Адрес
- пос. Керчикский, Россия
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 13,939
- Поблагодарили
- 5901
- Поблагодарил
- 267
Да не, для меня уже давно радио (хоть КВ, хоть УКВ) это только контестинг. Поэтому за картошкой это пожалуй на 3.650 или на 145.500...
Но, Георгий, я в общем то не про то. Вы постарше, поэтому видимо мне не слишком корректно давать вам советы и рекомендации. Но я все таки решусь... Попробуйте сам изготовить и попробовать то что навыкладывал... Bobtail Curtain Array Antenna конечно сделать не так просто. Но этот бублик и тромбон из другой темы стоят копейки и совсем мало рабочего времени. Может тогда придет понимание типа "нафига я все это выложил?".Последний раз редактировалось RN6L; 02.06.2026 в 22:08.
73! Василий.
-
03.06.2026, 07:24 #9
-
03.06.2026, 09:14 #10модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,327
- Поблагодарили
- 17378
- Поблагодарил
- 1927
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
03.06.2026, 12:39 #11Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Василий Сергеевич, еще раз спасибо вам за совет и за заботу, так то будет лучше, я вас сразу не узнал, продолжим дружбу.
Италия же страна Маркони, и такое пишут, т.е. писали, но что поделаешь, это же не наш журнал Радио. Кстати, если честно то я сразу удалил ваш л/с и не прочел, думаю так будет еще лучше, как вы думайте?
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
|
|

9Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки