Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94

    Cоединение трубок

    вот собрался сделать квадраты на 145 из трубок 8мм,продают их только отрезками по 2м и этого нехватит что-бы из одного куска согнуть нужный периметр и нужно будет трубки нарастить и возник вопрос-при этом нарушается скин-эффект и как это повлияет на усиление антенны


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Желательно место соединения пропаять оловяно-цинковым припоем с помощью газовой гарелки, затем покрыть это место нитрокраской. Все остальные вопросы из разряда чистой теории, практически разницы никакой. 73!

  3. #3
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Привет!
    Но ведь очень тяжелый элемент получится,а выгоды( в смысле потерь) немного.
    Не знаю как в ваших краях,а у нас медь быстро чернеет.
    73 Александр

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Алюминий.
    Можно вутрь стыка вставить тонкую трубочку, но обязательно с токопроводящей смазкой.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    если практически разницы невидно то можно этим пренебреч-для успокоения проварю место стыка аргоном и потом зачищу нулевкой и пройдусь гои-изврощение конечно

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    зачищу нулевкой и пройдусь гои-изврощение конечно
    Это точно...
    Если на ДМВ, то там такое практикуется.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Дюралевые трубки 10мм (льновские) соединяли вбивая внутрь алюминиевый провод толстый около 8мм в изоляции. Изоляцию конечно снимали. Для надежности потом сверлили сбоку 2,5 мм и вставляя провод заклепывали. На 145МГц много лет проблем нету.
    Думаю если даже еще снаружи типа широкого хомута сделать ухудшений заметных не будет.
    Только для чего это нужно? На УКВ проще сделать скажем из биметала круги вместо квадратов, эфективность выше чем у квадратов, и парусность ниже.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Не пойму, зачем делать на УКВ квадраты да еще из трубки. На мой взгляд квадраты (на КВ) делают те, кому трудно достать трубы для Яги или кто желает более простым путем, как им кажется сделать многодиапазонную антенну на одной мачте - якобы рамки разных диапазонов лучше уживаются друг с другом. На УКВ же квадраты... ну наверно от большого ума только...
    Только не говорите, что квадраты при том же количестве элементов имеют большее усиление и "меньше шумят". Если даже и так, то подумайте за счет чего это и сделайте стек из яги, если нужна короткая антенна с широким в одной плоскости лепестком и большим усилением.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    тогда объясните мне как Вы настраиваете яги-наверно только размером вибратора,а так наверно сделали по размерам ,проверили ксв и резонанс,а директора и рефлектор обычно не трогают потому как нет чёткой методики настройки многоэлементных яг -получается как приёмник с кучей ненастроенных контуров-поэтому заявленным суперхарктеристикам для многоэлемнтных яг у которых допуски идут в миллиметрах я просто неверю-квадраты проще в изготовлени и настройке

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    27
    Мы с коллегами пользуемся простой методикой . Программа DL6WU даЁт все размеры . Собираем ,подключаем к TRCVR и на нескольких частотах ( 144 , 144,5 145 145,5 146 ) снимаем диаграмму простым индикатором поля , Где самая подходящая , ту считаем "частотой настройки" . Ясно куда двигать . Это было описано в "Радиолюбителе ,КВ и УКВ." 73 ! Валерий.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    тогда объясните мне как Вы настраиваете яги-наверно только размером вибратора,а так наверно сделали по размерам ,проверили ксв и резонанс,а директора и рефлектор обычно не трогают потому как нет чёткой методики настройки многоэлементных яг -получается как приёмник с кучей ненастроенных контуров-поэтому заявленным суперхарктеристикам для многоэлемнтных яг у которых допуски идут в миллиметрах я просто неверю-квадраты проще в изготовлени и настройке
    В докомпьютерную эпоху настраивали (на УКВ) двигая элементы по буму укрепив их предварительно на пластилине. Потом появилась IBM AT286 с тактовой частотой 20МГц и с ОЗУ 1Мб и необходимость в такой процедуре отпала. Пользуясь программой Yagi Optimizer построил много антенн для различных диапазонов УКВ/ДМВ. С проблемой столкнулся лишь единожды, использовав для элементов на 1296 медный провод не сняв с него лак.
    Я не верю что настроить многоэлементную антенну (больше 3-х элементов) можно лучше, чем просто расчитать на компьютере. Про КВ я уж молчу, представляя как мачта "Унжа" с 5-ю элементами на 20м поднимается и опускается раз сто на высоту 20м...

    P.S. Я не настоятельно рекомендую яги вместо квадратов. Но уж если квадраты Вам так милы, сделайте их по классической технологии - из цельных проводов на пластиковых крестовинах, зачем себе проблемы придумывать со сваркой трубок. Кстати, варится только АМГ, конструкции из остальных сплавов разваливаются в месте сварки со временем.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    поэтому заявленным суперхарктеристикам для многоэлемнтных яг у которых допуски идут в миллиметрах я просто неверю-квадраты проще в изготовлени и настройке
    Верю-неверю это не аргумент.Правильно рассчитанные и правильно изготовленные яги не нуждаются в настройке.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    заявленным суперхарктеристикам для многоэлемнтных яг у которых допуски идут в миллиметрах я просто неверю-квадраты проще в изготовлени и настройке
    Не вижу трудности изготовить антенну на УКВ с точностью 0.5мм. Кстати, при грамотном моделировании вполне возможно добиться ситуации, когда изменение размера на +/- 1мм и более не ведет за собой особого ухудшения параметров. Это достигается проектированием широкополосной антенны. При этом усиление ее меньше на децибел чем максимально возможное при заданной длине траверсы.

    А вот насколько проще квадраты в изготовлении позволяет усомниться собственно эта тема, которую Вы создали когда столкнулись с трудностью в изготовлении любимых вами квадратов. Следующая трудность, которую я предвижу после преодоления Вами проблемы соединения трубок будет заключаться в большой парусности рамок из тонких трубок без поддерживающих крестовин и банальное разрушение всей конструкции под воздействием ветра и гололеда.

    Удачи в постройке и настройке!

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    трубки отложил в сторону-буду делать из уголка-вся конструкция будет на арматуре от сантехники-вот быстро смарганю и выложу потом фото

  15. #15
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    вся конструкция будет на арматуре от сантехники-
    ПОслушайте, что вам говорят - квадраты может быть для КВ - 2-3 элемента,
    А на УКВ - Яги предпочтительней.

    Да и Гончаренко приводит пример - 2 эл квадраты работают не как принято считать
    равноценно 3 эл Яги, а меньше - на уровне... 2,5 эл Яги . Вот и весь выигрыш.
    Про парусность вам уже говорили. Кстати - технологию вы используете -
    которая применяется для Яги. Кстати - о какой антенне идет речь ?
    Сколько элементов ? Длина траверсы ? Если нужно рабочие -проверенные
    варианты антенн - загляните сюда
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-31.html

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 00:50
  2. Cоединение микрофона с выходом звуковой карты
    от rinno в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 22:22
  3. Соединение трубок вертикала
    от Lurgi в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 23:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×