Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Покрытие города в УКВ

    Добрый день, господа.

    Любимое руководство такую задачу поставило. Обеспечить радиосвязь во всей Казани (город-миллионник.)

    Исходная задача: - Есть центральный офис. Где-то по городу раскиданы шесть строек. (В этом году строят один дом, в следующем - другой). Необходимо обеспечить радиосвязью центральный офис и шесть точек. В идеале, чтобы еще стройки могли меж собой поболтать, минуя офис. (Сотовую связь заказчик НЕ хочет. О радиосвязи мечтает.)

    Я изначально чайник в радиосвязи, но недельку посидел-почитал, такой список оборудования придумал.
    Попинайте-обругайте, будьте добры.

    Вариант 1.
    В какой-нибудь 14-этажке ставится репитер Vertex VXR-9000U. На крыше для него две круговых базовых антены с разносом 5м (по гор.) и 4м (по верт.). Антены заземлить и грозоразрядник прицепить.
    Репитер програмируется, запирается в бокс (чтоб никто не уволок : ) и забывается.
    На точках и в центральном офисе (в том числе) ставятся базовые VX-3000U с стационарными антенами.
    В РЧЦ покупается частота в UHF-диапазоне . И радуюсь жизни. Мечта дальности радиосвязи ~30-40км.

    Что скажете, господа?????? работать будет?????????


    Но "Пытливая" рационализаторская мысля пошла дальше.
    И я задумался: А возможно влезь в PMR-Диапазон?????? Мне вроде бы персональная частота не нужна.
    И тут большой вопрос: У репитера VXR-9000 я в характеристиках вижу провал в частотах. ОН в диапазоне 430-450МГц работает?????????

    В качестве замены репитеру Vertex я нашел Гранит Р-5. Его можно поставить?????????

    С уважением, Сергей из Казани.

    PS А самое грустное во всей этой истории, что заказчик говорит, что у него когда-то Льны были и ловили преспокойно по всей Казани.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    В PMR диапазон лезть точно не стоит. Он для этого не предназначен. Можно неприятностей огрести и в результате все равно придется куда-то двигаться.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    43
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вариант 1: Обратитесь в нормальную фирму которая занимается радиосвязью. (Это самое правильное)
    Вариант 2: Делать самому. Не так просто поставить нормально работающий репитер в крупном городе. В вашей схеме Вы совершенно не учли интермодуляцию, помехи по блокированию и т.п. А все это будет с вероятностью 100 %.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Уважаемый Сергей!

    Может быть вам проще будет подключиться к имеющейся системе транковой радиосвязи? Яндекс нашел несколько казанских фирм, предоставлявших такие услуги ("Фатум", "Газтелеком" и др.)

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    В PMR диапазон лезть точно не стоит. Он для этого не предназначен. Можно неприятностей огрести и в результате все равно придется куда-то двигаться.
    Сегодня удивился. После Вашего сообщения решил зарегистрировать частоту. Звоню rfc24.ikr.ru/index.files/Page756.htm, спрашиваю сколько стоит получить разрешение, говорят бесплатно. То ли я чего-то не допонял, то ли жизнь налаживается.

  6. #6
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от Sergy Samum Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    В PMR диапазон лезть точно не стоит. Он для этого не предназначен. Можно неприятностей огрести и в результате все равно придется куда-то двигаться.


    Сегодня удивился. После Вашего сообщения решил зарегистрировать частоту. Звоню rfc24.ikr.ru/index.files/Page756.htm, спрашиваю сколько стоит получить разрешение, говорят бесплатно. То ли я чего-то не допонял, то ли жизнь налаживается.
    Там разрешенная мощность только 0.5 вт (маловато,однако))))))
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Sergy Samum Посмотреть сообщение
    Сегодня удивился. После Вашего сообщения решил зарегистрировать частоту. Звоню rfc24.ikr.ru/index.files/Page756.htm, спрашиваю сколько стоит получить разрешение, говорят бесплатно. То ли я чего-то не допонял, то ли жизнь налаживается.
    А вы им всю информацию выдали, которая у вас в первом посте? Поболтать с друзьями действительно бесплатно. При мощности до 0.5 Вт. А вот если вы там свою сеть развернете, да еще с репитером, (кстати, как вы это себе представляете в PMR?)то вас наверняка оттуда попросят и будут правы. Если при этом удастся просто подвинуться и без штрафов, то вам крупно повезет. Кто нибудь вас обязательно сдаст, поскольку места там не разгуляешься, 8 каналов всего. Не знаю как у вас в Казани, а в Питере на них народу навалом.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.11.2008 в 22:03.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2
    Не нужно изобретать велосипед, обратитесь в компанию, предоставляющую услуги транковой связи. Связь будет работать без проблем в Казани и пригороде.
    Аренда транкового канала с радиостанциями на несколько лет будет стоить столько же, сколько установка репы и радиостанций на объектах.
    Имейте ввиду, при переезде на новую стройку прийдётся каждый раз платить денежку за перенос ваших раций и антенн. А в транковой связи с успехом используются портативки.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Насколько я знаю - Казань расположена на нескольких горах.
    Поэтому невозможно обеспечить -например- ТВ вещание с одной телевышки.
    Их по городу несколько. Поэтому в вашем городе *процветает* кабельное
    телевидение, которое обеспечивает вещание всех ТВ каналов.
    Так что - смотря где расположены ваши стройки - а вообще зону покрытия
    передатчика - можно посмотреть по программе - она обычно имеется у местных
    радиочастотников. Обратитесь к ним.

    Выглядеть такая карта покрытия может вот так


Похожие темы

  1. Moskva.fm, Piter.fm и др. города
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.12.2009, 04:46
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 11:49
  3. Радиовидимость (покрытие) из вашего QTH
    от UY0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 21:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.10.2004, 07:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×