-
09.06.2026, 15:15 #2506модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,334
- Поблагодарили
- 17393
- Поблагодарил
- 1929
Ты на какую консерваторию намекаешь?

Думаешь, что главная консерватория не против, а наша консерватория нас динамит спецом??
Или наоборот, наша консерватория пыхтит из последних сил, а главная не чешется?
Какую консерваторию предлагаешь менять?
Подумай хорошенько, прежде чем ответить..
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
09.06.2026, 15:46 #2507Любитель эфира
- Регистрация
- 05.06.2023
- Адрес
- Айхал
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 1,579
- Поблагодарили
- 1378
- Поблагодарил
- 1375
-
09.06.2026, 17:07 #2508
-
09.06.2026, 17:10 #2509Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,971
- Поблагодарили
- 10385
- Поблагодарил
- 5553
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
09.06.2026, 17:49 #2510Very High Power
- Регистрация
- 18.01.2003
- Адрес
- Pavlodar (MO82lg)
- Возраст
- 54
- Сообщений
- 4,899
- Поблагодарили
- 858
- Поблагодарил
- 690
Сегодня аж два New one сработал на 6м. XX9 и K

Штаты хорошо шли, никогда хорошо так не принимал их на 6м.Аркадий.
-
09.06.2026, 18:06 #2511Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
Страсти кипят в этой ветке нешуточные.
... Интересно: если б в какой другой стране не был разрешён диапазон 50 МГц, то как бы те любители к этому отнеслись? Тоже втихушку нарушали бы?
-
10.06.2026, 15:44 #2512модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,334
- Поблагодарили
- 17393
- Поблагодарил
- 1929
Аркадий, как вы думаете - ваше сообщение принесло нам какую-нибудь пользу?
Ну хотя бы облегчение какое то в текущей ситуации.. оказало поддержку?
Так я вам скажу - нет в кубе. Ничего кроме нехороших слов на язык не просится.
Предлагаю в следующий раз представить себя на стороне российских радиолюбителей,
ну и в результате такого представления и принимать решение - писать свой пост или нет..
Спасибо.73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
10.06.2026, 17:23 #2513High Power
- Регистрация
- 29.04.2016
- Сообщений
- 684
- Поблагодарили
- 891
- Поблагодарил
- 1347
ВАЛЕР!
Да просто достаточно бумаги от чек-поинта, заверенного президентом СРР, об отсутствии официальных лицензий на 50 МГЦ в стране с требованием заминусовать все резалты по Челенжу, добытые этим "преступным" способом. Уверяю тебя - не такая большая работа, делиты они мгновенно умеют минусовать из всех видов DXCC. Ну, а поставить элементарный программный фильтр для России на входе LOTW сервера - этого не дождешься, для их кодописцев это высший пилотаж. Для бумажных QSL самый лучший фильтр - это ТЫ :-) ! Но тебе никто 50 Мгц и не отправит на проверку. Кстати, вычисляются "халявщики" элементарно. Зная их диапазонные достижения и примерный стаж ( для оценки количества возможных делитов) несложно прикинуть реальный резалт по Челу и дутый. К тому же, чтобы не светиться, 50 Мгц DXCC никто не будет даже через LOTW заявлять, чтобы не пропечатали в списках, просто зальют 60-70 новых стран до кучи... Так что ситуацию типа "одним пару новых кредитов на Челендж в год за счастье ( может и больше, если DX-ped из MWL типа 3Y или FT/W, а другим - каждое лето пару десятков новяков как 2 пальца об асфальт" надо все-таки пресекать. А то у нас вместо 4-х "Челлендж-3000" в ближайшие годы появится 40, причем по "9-ти диапазонному зачету".
73+DX!
Dima, UA3AGW
Last Results after 3Y0K (not Checked yet) :
DXCC Challenge - 2960
DXCC HR Dig - 331
7B DXCC HR ( Virtual :-))) !
-
10.06.2026, 18:49 #2514Standart Power
- Регистрация
- 22.03.2013
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Сообщений
- 228
- Поблагодарили
- 375
- Поблагодарил
- 697
"Бесполезный умирающий" СРР как-раз занимается этим. Другой вопрос в том, что на заседании ГКРЧ могут предоставить материалы объективного контроля в качестве контраргумента. Вы же понимаете, что в таком случае "карета превратится в тыкву моментально" и все усилия людей в СРР, которые около 10 лет занимались этим вопросом, пойдут прахом.
Вадим UA1C
-
11.06.2026, 10:44 #2515Very High Power
- Регистрация
- 06.01.2007
- Адрес
- Старощербиновская
- Сообщений
- 2,938
- Поблагодарили
- 1006
- Поблагодарил
- 9219
скорее всего, не только от грчц зависит отдать нам 50 и 5 мгц. есть еще авторитетные организации. вспомним историю. когда нам разрешили WARC, на 12 и 17 м нам выделили по 250кгц, хотя во всем мире было по 100. позже часть забрали из-за малой нашей актимвности там. в примерно в 2011 году общался с сотрудником-куратором из рчц юфо по разным оргвопросам. он сам сообщил, что в 2015г. планируется нам выделить 50мгц. перед этим в2009г нам расширили 40м. позже, когда зашел разговор о выделении 5 мгц, планировали выделить аж 100кгц и 100 ват (в европе было 10-15 ватт ERP), но одна из авторитетных организаций оказалась против. потом наступил 2014... так что есть подозрение, что в грчц не специально это тормозится.
л.с. дело было в 90-х. кто служил радистом, должен знать, что частоты тогда выдавались с учетом зима/лето и день/ночь. как то получилосьЮ что куратор принес нам новый список. я бегло проьежался и нашел несколько, находящихся в наших участках 20/40/80м. задал ему вопрос, вроде бы эти участки у нас на первичной основе. на что был ответ, что частоты берутся какие нужно и основа их не заботит.
-
11.06.2026, 15:02 #2516Любитель эфира
- Регистрация
- 05.06.2023
- Адрес
- Айхал
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 1,579
- Поблагодарили
- 1378
- Поблагодарил
- 1375
Александр, всё это понятно. И с остальным текстом Вашего поста могу согласиться. И не к СРР именно по этому вопросу какие-то претензии, конечно же нет. Вот поэтому и интерпретировал фразы ещё из старых, наверное ещё из советских анекдотов. Кто понимает о чём речь - значит хорошо. ))
73, Сергей R0QC
-
11.06.2026, 23:42 #2517Любитель эфира
- Регистрация
- 05.06.2023
- Адрес
- Айхал
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 1,579
- Поблагодарили
- 1378
- Поблагодарил
- 1375
На 28 МГц этим утром полная тишина, давно так в принципе. Не удивительно, десятка в этом году здесь уже мёртвая. А на 50 МГц в FT8 вижу японцев. Вот уж действительно Magic Band.
Но не нарушаем конечно же. Некоторым нашим, которым пофиг всё, да как маркизе Де Помпадур - после нас хоть потоп. ))73, Сергей R0QC

1838Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки














Ответить с цитированием

Социальные закладки