Страница 33 из 194 ПерваяПервая ... 232627282930313233343536373839404383133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 2902
Like Tree743Спасибо

Тема: Работа с территории другого государства на диапазоне 50 MHz

  1. #481
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...зато мы недостижимые dx-ы, попробуй достань...
    А уж про нас вообще молчу... .Причем даже разговора не идет, что когда либо нам все же разрешат там работать

  2. #482
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    в Молдове разрешено на постоянной (раньше временные разрешения давали) основе 50MHz всем категориям. Самые ативные у нас ER1SS и ER1LW.


    Тогда со спокойной совестью открою "личико" вчерашнего возмутителя спокойствия из ER: это действительно был ER1SS.

    Меня смутил Василий - ER4DX, с которым я встретился вчера на 14 MHz после закрытия диапазона 50 MHz. Рассказал ему о прохождении на "шестёрке", и Василий сказал, что по его мнению в Молдове этот диапазон пока не разрешён. Но обещал уточнить и заверил что "как только, так сразу" . Зная его антенно-мачтовый потенциал, можно ожидать повышенной активности Молдовы с его стороны и на 50 MHz.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    Поводом, для принятия положительного решения послужил пример соседей! Типа, чем мы хуже Румын и Украинцев.
    Как то так.
    Шапкозакидательство россиян - одна из национальных черт. Мы всегда самые-самые. Тем более в сравнении с бывшими братьями по СССР. Мы, естественно, старшие братья, и пример Украины, Молдовы, республик Балтии для российских чиновников как красная тряпка для быка: из вредности "пойдут своим путём"...

    Люблю пользоваться этим кластером: http://www.dxfuncluster.com/

    Там легко видеть по национальным флагам, кто сейчас есть в диапазоне. Синего крестика на белом фоне (флаг Финляндии)
    пока нет, но нужно "держать руку на пульсе": Европа уже во всю "гуляет". До наших северных широт прохождение пока не дошло.

    EA5ER 50110.0 KP4EIT 51, im98->fk68 13:15 01-Jun
    S57TW 50034.3 CS3BSM JN75EXIM12OR 579 13:15 01-Jun
    EA4JR 50115.0 CU1EZ tnx dr Antonio57 73dx 13:08 01-Jun
    EA4EOZ 50110.0 KP4EIT qsb 13:07 01-Jun
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 01.06.2011 в 17:27. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #483
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Ну ладно . Не любят в Белокамянной жителей Киевской Руси . Кто там сейчас друзья ? Фрау Канцлер ? DL вовсю гудят ! Опальный премьер - друг арабских девочек ? I - там же . Восточные соседи ? И им можно !
    Точно ! Дело во вредности ! Бей своих , чтоб чужие боялись !

    На самом востоке Украины есть маааленький кусочек , попадающий в сектор LN . Точнее два - LN08 и LN09 . Иногда кое-кто туда заезжает .... Вот ажиотаж на 50 .... А могло быть всё тривиально - 150-я обл . И народу там - немеряно ! Жаль ...

  4. #484
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Зная его антенно-мачтовый потенциал, можно ожидать повышенной активности Молдовы
    Создаётся впечатление, что из нашей страны вообще активности на 50 МГц не наблюдается. Слава богу приедут, и "активизируют" страну. Ничего плохого против Василия ER4DX не имею, очень хороший дядька и станция у него хорошая. Но на 50 МГц я с 1996 года и на легальной основе ( в основном спец. разрешения ). Кстати, судя по тому, что имею QSL карточку пришедшую через бюро, считаю, что Россия у меня подтверждена. Была связь с позывным R3VHF.
    А насчёт того, что на этом диапазоне не сильно важны мощность и антенны, почти правда. Соедините в параллель хоть десять "Пламя" и сделайте 6х8 антенну, но без прохождения, связи не будет. На КВ с этим попроще. Но всё относительно. При большой антенне и мощности можно попробовать и связи с отражением от луны. Но тут конечно стоит расчитывать на сотню связей. Или другое исключение - сейчас заканчиваю усилитель на ГУ-43Б. Мне прислали wav файлы моих сигналов из Японии и Австралии, которые происходят крайне редко при многоскачковых Es связях. Честно скажу трудно им слышать мои 100 Ватт. Поэтому и принял решение увеличится более чем на 10 Дб, только для этих связей. Для остальных 98% процентов связей на этом диапазоне усилитель абсолютно не нужен. Знаю, т.к. раньше имел на ГC-1.
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  5. #485
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от ER1LW Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что из нашей страны вообще активности на 50 МГц не наблюдается. Слава богу приедут, и "активизируют" страну. Ничего плохого против Василия ER4DX не имею, очень хороший дядька и станция у него хорошая. Но на 50 МГц я с 1996 года и на легальной основе ( в основном спец. разрешения ). Кстати, судя по тому, что имею QSL карточку пришедшую через бюро, считаю, что Россия у меня подтверждена. Была связь с позывным R3VHF.
    А насчёт того, что на этом диапазоне не сильно важны мощность и антенны, почти правда. Соедините в параллель хоть десять "Пламя" и сделайте 6х8 антенну, но без прохождения, связи не будет. На КВ с этим попроще. Но всё относительно. При большой антенне и мощности можно попробовать и связи с отражением от луны. Но тут конечно стоит расчитывать на сотню связей. Или другое исключение - сейчас заканчиваю усилитель на ГУ-43Б. Мне прислали wav файлы моих сигналов из Японии и Австралии, которые происходят крайне редко при многоскачковых Es связях. Честно скажу трудно им слышать мои 100 Ватт. Поэтому и принял решение увеличится более чем на 10 Дб, только для этих связей. Для остальных 98% процентов связей на этом диапазоне усилитель абсолютно не нужен. Знаю, т.к. раньше имел на ГC-1.
    Cлава, можно ли от Вас получить карточку. Очень нужна, но до сих пор нет. Как нет и от ER1SS, ему отправлял и директ.

  6. #486
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от ER1LW Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что из нашей страны вообще активности на 50 МГц не наблюдается. Слава богу приедут, и "активизируют" страну. Ничего плохого против Василия ER4DX не имею, очень хороший дядька и станция у него хорошая.
    Возможно я коряво выразился, но написав "можно ожидать повышенной активности Молдовы с его стороны и на 50 MHz", имел ввиду не повышение активности Молдовы, а повышение активности Василия из Молдовы теперь ещё и в этом диапазоне.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #487
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А какой был смысл искать любительский бэндплан для 50 MHz "на русском языке", если в России это диапазон для любителей вообще закрыт?
    Хотя, при некотором желании, можно и на русском языке найти:
    При некотором желании и на "закрытом" диапазоне вещают...
    Или снова глюки кластера?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cluster.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	51117  

  8. #488
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Cлава, можно ли от Вас получить карточку. Очень нужна, но до сих пор нет. Как нет и от ER1SS, ему отправлял и директ.
    Андрей, проблем с этим нет. У меня отмечена как отправленная. Но через бюро. Но у нас страна маленькая, поэтому отсылка из бюро ведётся редко. Тут я никак повлиять не могу. К карточкам ER1SS я никакого отношения не имею. У него на странице написано какие карточки он получил директом и какие отправил. Свяжитесь с ним.
    Если я получу QSL директом с оплатой обратной пересылки, то отвечаю максимум неделю.


    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Возможно я коряво выразился,
    Возможно я действительно не правильно понял фразу о "спасителе". Повторюсь, Василий очень хороший и даже уникальный человек. Но, он не интересуется УКВ ( а 50 МГц это уже УКВ с его особенностями ) . Его просто не информировали, а у нас и никто не информирует, что есть такой диапазон. Если взять молдавское разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции, то там ничего не сказано о 50 МГц ( также как и о 1296 МГц, 5,6 ГГц, 10 ГГц и т.д. ). Человек просто передал вам доступную ему информацию. Кстати я даже не против если он появится в эфире т.к находится в довольно редком квадрате. А уж активность в нашей стране на этом диапазоне очень высока ( в Румынии к примеру намного меньше ).

    Добавлено через 5 минут
    Кстати Борис. Очень нужен ваш Kp40. Почти вся Финляндия закрыта, а вашего нету. Вчера было отличнейшее прохождение на север, даже пару двухскачковых связей было ( например с OY3JE ). А КP40 не было.
    Сейчас на арабов проход. Только-что связь с JY4NE.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Или снова глюки кластера?
    Почему глюки кластера? UA6YW cлушая с целью изучения прохождения радиоволн диапазон 50 МГц, обнаружил как YU1FE вызывает 4Z1TL . Отличная информация для радиолюбителей. Мы ведь в происхождении своём исследователи/экспериментаторы радиоволн. Нам же интересно. Помех человек не создал, что в этом плохого? Более того, я рад услышать во время своего CQ такие вызовы - 599 KO85. Мне как радиолюбителю это интересно. Никакой самолёт не упал, ничей ребёнок не заболел.... всё остальное мелочи.
    Последний раз редактировалось ER1LW; 01.06.2011 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  9. #489
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от ER1LW Посмотреть сообщение
    Кстати Борис. Очень нужен ваш Kp40. Почти вся Финляндия закрыта, а вашего нету. Вчера было отличнейшее прохождение на север, даже пару двухскачковых связей было ( например с OY3JE ). А КP40 не было.
    Да, весь квадрат лежит в основном в Ленинградской области России, и только его маленький уголочек вклинился в Финляндию. Вот в этот уголочек я и вписался. Т.е. являюсь практически единственным "финном", работающим из этого квадрата. Часто финские коллеги заказывают мне в эфире или через E-mail скеды в этом (и особенно в 70 MHz) диапазоне. Но в этом случае речь идёт о связях прямой волной.

    Я думаю, что в какой-то экспедиции на остров Малый Высоцкий было получено разрешение на 50 MHz, и этот квадрат был представлен в эфире.

    Сегодня прохождения я так и не дождался, но в последнее время все мои связи "перепрыгивали" Украину и Молдову, т.к. я нахожусь на юге Финляндии (по сути дела почти в 1-м районе России в 40-ка км. от Выборга). Надеюсь на встречу (какие наши годы) .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #490
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Да, весь квадрат лежит в основном в Ленинградской области России, и только его маленький уголочек вклинился в Финляндию. Вот в этот уголочек я и вписался. Т.е. являюсь практически единственным "финном", работающим из этого квадрата. Часто финские коллеги заказывают мне в эфире или через E-mail скеды в этом (и особенно в 70 MHz) диапазоне. Но в этом случае речь идёт о связях прямой волной.

    Я думаю, что в какой-то экспедиции на остров Малый Высоцкий было получено разрешение на 50 MHz, и этот квадрат был представлен в эфире.

    Сегодня прохождения я так и не дождался, но в последнее время все мои связи "перепрыгивали" Украину и Молдову, т.к. я нахожусь на юге Финляндии (по сути дела почти в 1-м районе России в 40-ка км. от Выборга). Надеюсь на встречу (какие наши годы) .
    Вот же блин. Опять мне несколько дней только слюни пускать из своего KP40ls. И не далеко вроде, а пока границу переедешь, все уже может закончиться. Вот с 8 по 13 выкачусь к вам. Дай бог прохождения только. Буду практически /m целыми днями. На авто наверное таки вертикальное что-то прикручу. Вот думаю, есть ли смысл городить что-то горизонтальное на вечерок?

  11. #491
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от ER1LW Посмотреть сообщение
    UA6YW cлушая с целью изучения прохождения радиоволн диапазон 50 МГц, обнаружил как YU1FE вызывает 4Z1TL
    Вячеслав, всё с точностью до наоборот.
    В первой колонке - DX (UA6YW), а только потом позывной проспотившего (YU1FE). Так что это серб услышал UA6YW.
    Вот этот кластер:http://dxcluster.ham-radio.ch/
    А насчёт самолёта и ребёнка, Вы правы.

  12. #492
    Standart Power Аватар для ER1LW
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Молдова, Кишинёв или с.Резены, р-он Яловень
    Возраст
    56
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Вячеслав, всё с точностью до наоборот.
    Признаюсь в ошибке Владимир. Просто я пользуюсь кластером на vhfdx.info , а там спотивший и о "спотируемый" расположены наоборот. Теперь присмотрелся, действительно это слышали UA6YW.
    В УКВ-ых кластерах часто видно как российские радиолюбители спотят других на 50 МГц, но ведь они не передают, а просто слушают.
    У нас начиналось со временных разрешений на очень маленькие промежутки времени, с написанием, что любое заявление от телезрителей о помехе, тут же прекращает действие разрешения. Обычно его давали месяца на 2 , май-июнь, когда максимум Es. И для выездных операций в те районы Молдовы, где нет вещания на 1 ТВ канале. Потом уже давали разрешения более чем на полугодие. И так потихоньку, по шажочку. Мне кажется в этом деле руководство ARM проявило максимальную активность. В частотном распределении нашего государства эти 50 МГц выделено для вещания и ни слова о радиолюбителях, даже на вторичной основе. Но есть куча разрешений выданных в предыдущие годы многим радиолюбителям в которых написано 50-51 МГц ( мощность, модуляция и пр. ) на которых стоят подписи и печати, что делало работу в те годы легитимной. Хотя чего греха таить, было и "пиратство". Так, что думаю и в России этот диапазон скоро могут начать использовать.


    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    На авто наверное таки вертикальное что-то прикручу. Вот думаю, есть ли смысл городить что-то горизонтальное на вечерок?
    Евгений, всё очень просто. 5/8 на 144 имеет КСВ около 1,3 на 50 МГц и КПД чуть меньший 1. Поэтому автомобильную антенну на магните на крышу авто, быстренько за город и всё готово для простых связей. Но со стационарной направленной антенной будет намного лучше, хоть 2 елемента.

    Быстренько за город. Это когда есть в городе плохо сделанные кабельные сети, с несакционированными врезками, которые "жужжат" на 50 МГц. Но и от них достаточно на 500 м уехать.
    Последний раз редактировалось ER1LW; 02.06.2011 в 09:38.
    73! de ER1LW / VE7LWW ( c авг 2017 )- Слава . ex RO5OCN, UO5OLW, ER2000L, SO7OLW, YO/ER6A, UO5-039-1057
    **/ER1LW - с 5.06.2015 CEPT !!!

    holder - Honor Roll DXCC, DXCC on 10 Bands, WAC on 10 bands, 5BWAZ
    Member DIG, BSCC, RRC, KDR, EPC.
    http://www.qrz.com/db/ER1LW/ , http://er1lw.ucoz.net/

  13. #493
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    У нас сейчас Европа гремит, слушаю на ягу КВ диапазона. Внутри все зачесалось - сделать антенну на 50 Мгц проблем нет, но вот только для того чтобы слушать ? Позвонил в наш РЧЦ - ответ простой - будет решение ГКРЧ, тогда вперед и с песнями Как всегда Россия "впереди" планеты всей.

  14. #494
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Исходя из опыта Финляндии могу сообщить, что здесь вся страна однажды уснула с аналоговым ТВ, а проснулась на следующий день повсеместно с цифровым. Никаких проблем это не вызвало, т.к. была проведена хорошая подготовительная работа: жители заранее приобрели цифровые приставки (дигибоксы), а малоимущие этими приставками были обеспечены бесплатно.
    Вопрос - жители дальних (и не очень) деревень тоже обеспечивались приставками? А то я бываю периодически в деревне (а это от Москвы всего километров 80-90), так там у половины местных жителей (тех, кто постоянно живет, у приезжих все более-менее прилично) старые ламповые ч/б телевизоры. С барабанным ПТК-11, без ДМВ диапазона. И наличие первого канала там критично - он единственный, который более-менее прилично принимается.

  15. #495
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Я тута штырик автомобльный многодиапазонный строю, дык затыка вышла...
    На какую центральную частоту строить 50-ик?
    Вся антенна строится под СW ....

Похожие темы

  1. Диапазон 50 MHz
    от UR3LFV в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 2375
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 08:41
  2. Помогите раскрыть ALINCO-135LH на 26, 50 MHz
    от RZ3ZIS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2016, 15:56
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:46
  4. Разрешение на работу 50 MHz
    от UA0/MM в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 20:18
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×