Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Тантал-1

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2004
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Тантал-1

    Ищу схему носимой р/ст ТАНТАЛ-1, хочу перестроить на
    репитер R2.Спасибо заранее.e-mail er1jg@mail.ru


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_trans.djvu
    Это наиболее прибдиженный аналог. Называется "Транспорт"(Болгарский). Разница небольшая, ито в П-контуре. Вообщем пишите,отвечу

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2004
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте уважаемый OMEGA рад был получить
    Ваш ответ. Действительно меня интересует схема и описание Тантала болгарского.
    Я достал эту р/ст ещё в году 94-95 для репитера R2 и на общий вызов
    145,500мгц., но тогда не нашел нужных кварцев с хитрыми цифрами после запятой на RX и TX и отложил её в долгий ящик. Сейччас же если
    не будет кварцев то сделаю синтезатор без особых проблем. Без схемы
    никак не разберусь что к чему даже какие каскады умножения и на сколько.
    Хотелось бы получить документацию.
    Спосибо заранее, с ув. ER1JG Николай. 73s.
    E-mail: er1jg@mail.ru

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Покрайней мере по той ссылке схема(хоть и не в лучшем качестве) по которой можно работать. Кстати, я тоже пару лет назад ее переделывал(РН12Б). У меня даже гдето было на нее описание копия с заводской кажется. Если по схеме не разберетесь, что к чему, я поясню. Только сканить доку не просите, покрайней мере всю, ато там листов 100 с обеих сторон исписанных формата А4.) Хотя несколько страниц само сабой могу сосканить. Там на самом деле все просто! Все контура имеют клеймо(Т1, Т2 и т.д.) Это очень удобно! Т.к. на схеме аналогичное обозначение. Кстати, если Ваша станция диапазона 150-160, то перестроите без проблем, даже неразбирая контура(они вроде мегагерц 10 тянутся сердечниками). И еще одна приятная особенность: квацы в схеме заводятся на определенной гармонике(сейчас непомню точно на какой), так вот можно будет взять другой коэффициент. Если нада, то дома почитаю свои записи и напишу, что за чем строить, и какие кварцы ставить, даже схема ненужна)
    PS:где-то я уже писал в форуме как настраивать, поищите поиском по моему нику...

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2004
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, спасибо я разобрался но помощь не помешает.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В передатчик ставил кварцы 12МГц(здесь и далее по тексту частота округлена). Там несколько умножений собрано, типа 3Х2Х2. В итоге на 12 умножается. Строить легко, по ВЧ моще на эквиваленте(его можно до 1Вт взять). Если не ошибаюсь, то небольшое ВЧ сразу есть. А вот в приемнике посложнее, сразу нет приема. Если у Вас есть радиостанция(желательно носимая) или сканер ручной, то это просто то, что доктор прописАл! Итак: ставим кварц в приемник. Далее выставляем на рации частоту приема+10,7МГц. Именно выше на 10.7МГц. И пытаемся с шагом 5 КГц посмотреть рядом килогерк на 100-200 так сказать вправо-влево от расчетной. Если ничего нет, то крутим несколько оборотов(скорее всего вЫкручиваем сердечник) катушку гетеродина. Самое трудное в этом деле это поймать генерацию, а как только она появилась, то строим остальные контура. Я их строил так же без каких либо генераторов! В конце только проверил у знакомого чутье и все. Контроль делал по S-метру рации. Само сабой уровень гетеродина "вытягивал"(кстати, при казных умножениях кварца сигнал разной амплитуды). Уровень не пропустите, на резинку в конце настройки на метра 2-3 его слышно(само сабой Тантал не в экране). А затем строите частоту подстроечниками и др. способами. Кстати о расчетное частоте:она в связи с конструкцией уходит от расчетной. Поэтому при покупке кварца это нада учитывать. "Пилить" его я не пилил(кварц). Смирился с тем, что частота в итоге ушла на 25КГц от расчетного. Если его сильно затянуть(кварц), то иногда проявляется такой эффект: при переключении каналов и возвращении назад на искомый генерация гетеродина пропадала. У меня до переделки стоял в приемнике , что-то вроде 54МГц(или что-то такое). Следовательно он генерит с умножением 3. Яже такого плана не нашел кристалы, и брал 17.***МГц(на 9 умножается), 10,3**(на 15 умножается) 31.***(на 5 умножается). И ДАЖЕ 31.***(парадокс! Умножалось на 5, по идее гармошку вытягивает.)В последнем случае генерация слабенькая, но это и понятно. Просто гетеродин(контур к коллекторе) настроен на 3ю гармонику. Но походу пропускает и ближайшую-5ю. Само сабой по теории нечетная проходит. Перематывать контур я нестал-лень. А по идее модно было его настроить на 5ю.
    Вобщем будут вопросы будут и ответы.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2004
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, дорогой OMEGA!
    Рад ответу. Со станцией пока нет проблем.Схема хорошо
    читается.Просто в тот день когда меня заинтересовал этот вопрос
    я обзвонил на месте всех наших по городу и ни у кого этой схемы под
    рукой не оказалось (да Вы многих наверно знаете, например ER1AB,
    ER1QN и др.). Действительно все говорят, что она перестраивается
    буквально за 5 мин. Спасибо за подсказку, что Fгет. на 10,7мГц выше
    а не ниже Fпр. Я тоже это слышал.Но документ есть документ.Я просмот-
    рел её на характериографе - входные контура в районе 148 мГц. т.е.
    то что надо.
    А на счет перестройки, я выкину всю эту умножительную
    трихомудию и сделаю синтезатор.Здесь у нас есть несколько отработаных схем. Но мне хочется чего-то новенького.Например,
    я связался с UA3LDZом, может чего и выйдет.
    Конкретных вопросов пока нет, но обязательно будут осо-
    бенно по экономайзеру (чтоб его безболезненно выкинуть) - только
    благодарность.
    Кстати здесь у нас пока не пробита одна позиция комплектации
    КФ1015ПЛ4 по чём хоть она там у Вас? Не в курсе случайно?
    Буду рад получить ответ.
    С ув. Николай ER1JG 73s

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Экономайзер я отключил, точнее когда небыло схемы я его недоподключил) Я просто смотрел по плате, что куда идет. И если не запамятовал(2 года прошло), то там точки есть 3 и 4, так я чет там кажется замкнул) На схеме как потом оказалось стоИт транзистор после(или рядом) с НЧ сборкой. Он там и рулит. Откопаю плату если надо и посмотрю. Кстати в болгарском варианте стоИт 2 переменника: "Усиление" и "Шумоподавитель". А в тантале нет. По схеме легко переделать. Но вот при закрытом(на самом начале, не до конца) шумодаве чутье по генератору у меня несколько микровольт аж было В то время, как при отпущенном около 0.5 микровольта.
    Удачи!

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2004
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понял, спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×