Страница 164 из 281 ПерваяПервая ... 64114154157158159160161162163164165166167168169170171174214264 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,446 по 2,460 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2446
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ну я то думаю надо ставить маяк сзадугденибудь в километре, регулировать нагрузку, и на трансивере смотреть. Примерно так делал, но регулируя нагрузку слушал сигнал удаленно пользуясь Кевудовским сервисом с управлением Скай Командами. Трансивер был в ЧМ режиме, на пороге чувствительности, и ориентировался по увеличению шумов фазового дискриминатора. Вроде должно было быть очень наглядно, однозначно... но по факту - несрослось. Помучился... и забил.

  2. #2447
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    55
    Нет так не правильно,т.к. помеха приходит не только по азимуту,но и по зенитному углу. Что бы ослабить помеху надо что бы она полностью поглотилась в резисторе,а не гонялась волна за волной.Если не будет резонансов в нужном диапазоне частот,то антенна как раз и будет соответствовать названию АБВ.

  3. #2448
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Помеха, то есть именно помеха, приходит к нам из соседнего дома\деревни\города. Приходит на нулевых и отрицательных углах. Те что приходят издалека, то есть под другими углами не превосходят сигналы. Поэтому про элевацию, о которой вы пишите, можно забыть и настраиваться только против соседских, тем более что это все равно будет способствовать подавлению и при положительных углах тоже.
    Не понятно, что вы подразумеваете под резонансом. Переход реактивности через ноль? В точке питания? И какое это имеет отношение к диаграмме?

  4. #2449
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    55
    Чего то вы не в ту степь заехали.Разговор идет об ант. BV,которые люди строили и настраивали,когда мы с вами были еще маленькие.И подавление настраивали как раз от помех радиолюбительских,которые приходят с тыла. Смешно даже думать,что изменив резистор на 100 ом. вы подавите какие то местные помехи.И настраивали как раз убирая резонансы,кстати-это методика как раз из той книги,которую вы...,ну в общем вы поняли.Да и еще вся эта настройка пустая возня,т.к не только земля но и сам провод в любой момент могут изменить параметры(роса,иней)да мало ли.Поэтому оба автора после рекомендаций по настройке по подавлению пишут,что ставьте R-450 ом. и не парьтесь.Давайте не будем толочь воду в ступе.

  5. #2450
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Не знаю как кто, но лично я не страдаю от помех радиолюбителей с тыла( равно как и с других направлений) по той простой причине что интересуют ДХ а не контестинг( мне то казалось что и вы тоже), и ФТ8, где один уровнем +20 по любому заткнет полканала - не в счет, думаю это временное "увлечение " которое быстро надоест. Единственным моим желанием является вытащить станцию из шумов, то есть просто хоть как то услышать. Понимаете о чем я?
    ...хотя и в контестах далеко не всегда народ сидит у друг друга на головах, и проблема шумов и индустриальных помех и там порой куда важнее того о чем вы пишите.
    Да и в стародавние времена вашей проблемы не было( не помню что бы Айзенберг чего то об этом говорил или писал).... радиолюбителей же столько не было. Хи
    Так что продолжаем( кому не лень) настраивать при нулевых углах, то есть правильно.

  6. #2451
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не понятно, что вы подразумеваете под резонансом. Переход реактивности через ноль? В точке питания? И какое это имеет отношение к диаграмме?
    Под "резонансами" коллега имеет ввиду носящие периодический характер изменения КСВ относительно частоты.
    Если КСВ не осцилирует на всех частотах ( от 1 до 10 мГц, допустим ), значит в этом диапазоне входное сопротивление чисто активное, что соответсвует установившемуся режиму бегущей волны.

    Предки считали, что для настройки АБВ достаточно подобрать такое активное сопротивление нагрузки, которое обеспечивает такой режим.

    Но, если смотреть детальнее, идеальный режим БВ вовсе не самоцель. Об этом, в частности, пишет Харченко в статье "Рупорные антенны с невидимыми стенками" ( возможно, название немного отличается , пишу по памяти).
    Более того, чтобы достичь максимального подавления тыла надо нагрузить АБВ на оптимальное комплексное сопротивление. Причём оптимальная реактивность нагрузки получается положительная.

    Можно убедиться в этом на уровне модели:

    bev 500.maa

    Модель, само собой, носит чисто демонстрационный характер - надо пересчитывать в NEC2. Но , в любом случае, видно, что токоприёмники имеют длину, явно большую резонансной.

    Если применять классическое заземление на "звезду", для полного подавления тыла ( как в модели) под близкими к нулевым углами места необходимо к резистору добавить
    нужную индуктивность.

    Для скептиков отдельно : эта антенна была неоднократно испытана на выездных позициях в 2009 - 2018 годах. Именно такой тип токоприёмников выбран для получения
    максимального подавления боковых лепестков . БЛ с вертикальной поляризацией ( местные шумы!) при таких токоприёмниках практически отсутствуют. Так же за счёт этого можно достичь гораздо лучшей развязки по приёму с передающим местом в время контеста, если передатчик расположен сбоку.

  7. #2452
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Под "резонансами" коллега имеет ввиду носящие периодический характер изменения КСВ относительно частоты.
    Ну да. Это видно и на анализаторе. Но толку от увиденного ноль. Наверное было б интересно измерить подавление при расстройках в пределах периода изменения КСВ, и проанализировать, вот это была б существенная работа.
    Не так всё сложно, но... это ж делать надо. Я пасс.

  8. #2453
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не знаю как кто, но лично я не страдаю от помех радиолюбителей с тыла( равно как и с других направлений) по той простой причине что интересуют ДХ
    Уважаемый коллега !

    Может хватит " строить из себя " умного и великого DX-mena and антеннщика. Какие Вам могут мешать помехи да ещё на НЧ ?
    Я просмотрел все Ваши логи за последний год,я думаю что и ранее там ничего нет, редких,да простых DX- экспедиций..,,к сожалению Ваш позывной там не мелькает.Есть связи в основном на 20м. и изредка на 30м.За ТОР и даже 40 и 80м. я вообще молчу. Или Вы скажите что у Вас этих DXксов, как " гуталину",-завались! Ну какой бы вопрос не обсуждался,Вы тут как тут ! Создаётся впечатление что Вы один тут умный,а мы так - погулять вышли!

    73! Yuri R7MA.

  9. #2454
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Хи
    Блин, а вы дело на меня завели, логи проверили, активность определили...? Публиковать будете, или просто медаль за работу попросите?
    Или чо по теме напишите? Или пройдете дальше погулять?

  10. #2455
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    а вы дело на меня завели
    Дело пусть заводят на Вас соответствующие органы.Я констатирую только факты и ничего личного !

    Удачи Вам в Вашем словоблудии.

    73! Yuri R7MA.

  11. #2456
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    И вам не хворать, И продолжайте, раз нравится, ваши склоки вы в этом как видно мастер:
    Вот и правильно.Займитесь лудше антеннами,а то мне плакать хочется когда я в Ваши логи за последний год посмотрел!
    Юрий R7MA
    Нахамили мне - получили ответ.Так будет и дальше!
    R7MA.
    А что и в CQ WW DX CW я тоже всем мешаю???? Так набирайтесь матерства работы в эфире ребята,а Вы только что и делаете писюльки пишите,а потом всем R7MA виноват.Давайте,кто следующий,кому я ещё частоту перешол???!!!
    R7MA.

  12. #2457
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот и правильно.Займитесь лучше антеннами,а то мне плакать хочется когда я в Ваши логи за последний год посмотрел!
    Юрий R7MA
    Это верное моё высказывание обращённое к таким как Вы и я свою позицию в этом вопросе не сменю.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Нахамили мне
    Где,когда и какими словами...

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Так набирайтесь мастерства работы в эфире ребята,
    И этим всё сказано!

  13. #2458
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    C беверами не все так просто, только что звонил Геннадий RW3WP, на восток кинул бевер еще до СQWW 160 теста. Только колы на обоих сторонах бевера.
    Ну потише сигнал, но по соотношению сигнал - шум не лучше GP. Пару дней назад он работал VK4CWB на GP, а на бевер хуже был прием.
    Кинул Геннадию ссылки на ON4UN и финский HandBook по беверам.
    Кстати, вот так у ON4UN в его книге -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nov_ obr_zek.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	227813

    Посоветовал отключать GP и попробовать противовесы около колов. Трансформатор, кстати, намотан был не совсем правильно - большая связь между обмотками - то же придется переделывать. Но у Геннадия хороший QTH, реальная деревня. VK4CWB на 7 баллов шел пару дней назад. (у меня вчера слабее, но вполне разборчиво).

  14. #2459
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,967
    Поблагодарили
    1816
    Поблагодарил
    1366
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    7 баллов шел пару дней назад
    Относительно чего? 3 дБ над шумом 6,5 балов. Тоже считается 7.

  15. #2460
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,967
    Поблагодарили
    1816
    Поблагодарил
    1366
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ну потише сигнал, но по соотношению сигнал - шум не лучше GP. Пару дней назад он работал VK4CWB на GP, а на бевер хуже был прием.
    У меня бевер на 355 длинной 350 метров, шумит как вертикал, но на него и только идут американцы с западного побережья.
    Ваш товарищ мог и азимут неправильно рассчитать и промахнуться мимо vk3

    Вчера хотел записать и выложить ролик, как беверы на земле принимают станцию. Разница в 45 градусов, азимут 110, который на 135 слышит на 15 дб хуже.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×