Страница 186 из 281 ПерваяПервая ... 86136176179180181182183184185186187188189190191192193196236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,776 по 2,790 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2776
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Если жилой участок маленький и заставлен антеннами,то влияние друг на друга оказывают не тольо сами мачты-антенны.В самых жилых и хозяйственных помещениях находятся многие десятки метров электропроводки,которая еще и гальванически связана с уличной электросетью.И эти провода могут не хило влиять на все антенное железо.В шеке все кабеля,в том числе и управляющие поворотками должны быть увешаны ферритами.Так как там тоже есть электропроводка.

  2. #2777
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Сегодня в CW проходил CT test USA , станций 5-6 на водопаде насчитал. Вчера VE6WZ и KV0Q сработал в CW, переключал север-запад, громче с западного направления. Только Скандинавия и Прибалтика (+TF) идут с северного направления, вся USA , даже 3 зона с западного лучше идет.
    Я тоже заметил ,что сигналы станций USA в переходный период ( октябрь и примерно до 3-й декады ноября) часто приходят с более западного (и даже южнее) направления . Тоже самое отмечают в спотах и североамериканцы.

  3. #2778
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил ,что сигналы станций USA в переходный период ( октябрь и примерно до 3-й декады ноября) часто приходят с более южного направления . Тоже самое отмечают в спотах и североамериканцы.
    Погуглите т.н. "skewed path propagation". Так часто бывает во время небольших магнитных возмущений. Сезонность здесь вряд ли имеет место.

  4. #2779
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если жилой участок маленький и заставлен антеннами,то влияние друг на друга оказывают не тольо сами мачты-антенны.В самых жилых и хозяйственных помещениях находятся многие десятки метров электропроводки,которая еще и гальванически связана с уличной электросетью.И эти провода могут не хило влиять на все антенное железо.В шеке все кабеля,в том числе и управляющие поворотками должны быть увешаны ферритами.Так как там тоже есть электропроводка.
    Всё верно , любой ИБП, включенный в доме, может убить приём... часто слышу электроинструменты, включающиеся у соседей.... приёмная решётка всё собирает.

  5. #2780
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Погуглите т.н. "skewed path propagation". Так часто бывает во время небольших магнитных возмущений. Сезонность здесь вряд ли имеет место.
    Как-то летом работал с ZL3IX на его SR, я его слышал с 135 градусов , он меня с 270 градусов.... и летом это часто бывает именно с ZL3IX. Не думаю, что магнитные возмущения влияют на эту трассу.

  6. #2781
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил ,что сигналы станций USA в переходный период ( октябрь и примерно до 3-й декады ноября) часто приходят с более южного направления . Тоже самое отмечают в спотах и североамериканцы.
    Я заметил, что восточное побережье США на их SS или громче через 270 градусов или равноценно 270 и 320 ... затем ближе к нашему SR выравнивается до нормальных направлений.
    Но опять же угол места имеет значение. Возможно он выше в начале прохода.

  7. #2782
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Искажениями ДН приёмной антенны. Если даже незначительные отклонения есть, мачта ( вертикал и т.п. ) оказывает влияние.
    Тут надо рассуждать не по принципу - подавление хорошее, значит работает. Надо смотреть, есть изменения относительно начального варианта или нет.
    Если подавление было минус 40, а стало минус 30 , это означает, что шумы увеличатся на 10 дБ - на те самые 1,5 балла.
    Все железки на своём участке, а ещё и соседские в модель не забить ... поэтому моделирование тут хорошо дополнить практическими опытами.

  8. #2783
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Не думаю, что магнитные возмущения влияют на эту трассу.
    На эту точно не влияют

  9. #2784
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Все железки на своём участке, а ещё и соседские в модель не забить ... поэтому моделирование тут хорошо дополнить практическими опытами.
    Тут неплохо походить по двору с ВЧ токосъемником. Я когда то свой самодельный делал. Теперь подвернулся по случаю -RFT SMZ11 от селективника SMV11 , очень удобный, 9 кГц-30 МГц (я до 50 МГц откалибровал).
    Можно выставить мощность 50 Вт и пойти погулять с клещами - если где-то ВЧ токи текут такие, которые явно там не должны протекать - то нужно что то предпринимать.
    Так же и на прием, только приемник нужен переносной, подключаем к клещам и ищем помехи.
    ВЧ токосъемник можно сделать самому (как пример - 1 номер 2018 год журнал DUBUS) на ферритовой защелке (пользоваться, конечно, не так удобно, как клещами).
    Можно так как Игорь DL2KQ пишет http://dl2kq.de/trx/2-23.htm

    P.S> только при использовании токосъемника нужно помнить, что он вносит приличную индуктивность в измеряемую линию и поэтому противовесы настроить им проблематично. Лучше петля из провода и ВЧ вольтметр. А вот поискать помехи и протекающие токи в кабелях управления или фидерах посмотреть можно.

  10. #2785
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Погуглите т.н. "skewed path propagation". Так часто бывает во время небольших магнитных возмущений. Сезонность здесь вряд ли имеет место.
    Да нет. С середины 90-х это явление наблюдаю (тогда у меня первые BV появились)и в переходный период появляется. К тому же в этот период и станции централной америки мне хуже отвечали (очень заметно было ,ведь до2013г я имел 400-450вт). И только в конце ноября, в начале декабря все стабилизируетcя.А с возмущениями пытался увязать- не получается. Эффект наблюдается и при спокойном солнце. Здесь что-то другое. Изменение направления пути при возмущениях на солнце имеет место быть,но К-индекс при этом обычно не менее 4-5. Не давний(конец марта 2018г) яркий пример тому когда RW3XW предложил sked KH6AT на 160м И qso состоялось,причем KH6 гремел.Это шоу продолжалось до 6-го апреля и с десятка полтора станций из 16-й зоны с ним сработали.K-индекс тогда был 5 и сигналы приходили с 60-80градусов. 73! Владимир.

  11. #2786
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Не давний(конец марта 2018г) яркий пример тому когда RW3XW предложил sked KH6AT на 160м И qso состоялось,причем KH6 гремел.Это шоу продолжалось до 6-го апреля и с десятка полтора станций из 16-й зоны с ним сработали.K-индекс тогда был 5 и сигналы приходили с 60-80градусов. 73! Владимир.
    Мне вот не довелось пока сработать с KH6AT на 160м на его SR. Все четыре QSO с ним утренние по кривому пути через 220 градусов. Не могу назвать путь длинным, так как не очень верю в LP на 160м ... Однако он меня слышал с юга...

  12. #2787
    High Power
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    K-индекс тогда был 5 и сигналы приходили с 60-80градусов. 73! Владимир.
    Был такой интересный момент. Слышно было его на нашем закате неплохо на бевер 60 градусов. При этом на 15 градусов практически никак. Позже через пару недель его стало лучше слышно с 15 градусов, но он тогда практически никому не отвечал.

  13. #2788
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    AH7C был в феврале этого года на моем SunSet - восточное направление флага.

    Кто вспомнит по какому азимуту на ВЧ диапазонах самое дальнее и долговременное эхо ? Это 270 и 90 градусов +/- 10-15 градусов. Это значит, что это наиболее благоприятный вход и выход в каналы между слоями F1/F2. Сигнал не отражается от земли, а распространяется в канале с наименьшим затуханием. Так вот дальние связи на НЧ - тоже заслуга этих каналов, хотя и в меньшей степени. Даже если азимут на корреспондента не совпадает - может оказаться, что путь через экваториальные слои ионосферы выгоднее и наилучшие азимуты приема "жмутся" к экватору.

  14. #2789
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Тема про приемные антенны. Недавно закончил проект - два блока управления под коммутатор восьми бевереджей для SO2R с независимым выбором направления для каждого радио.... в принципе, не сильно сложная конструкция, дольше ждал комплектовку, не все сейчас легко купить "правильное" с первого раза. Это первое фото - гальваническая развязка по цепям управления, коммутируемые предусилители по 10 дб в каждом канале, кнопки с подсветкой, ВЧ реле OMRON, есть возможность управлять коммутаторами дистанционно (по RS232). На фото видна двухэтажная компоновка ВЧ коммутатора - так решается вопрос доступа двух каналов к коммутируемым 8-ми антенным входам. В принципе, так можно наращивать количество каналов и делать комплект для Multi-Multi.
    На втором фото вторая версия контроллера коммутатора с управлением по USB - пока в процессе сборки. Вспоминаю, что я еще не забыл из С++и сочиняю интерфейс к железке.
    Контроллер Atmega16 (легко разводить и много портов + давно их использую - не подводили в условиях сильных полей). Предусилители на BFG591 , примерно по 150 мА на каскад.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20191003-WA0010.jpeg 
Просмотров:	86 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	241236
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191017_153407.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	241237
    Название: program.jpg
Просмотров: 435

Размер: 39.5 Кб

  15. #2790
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    На подобии конструкции
    https://www.aytechnologies.com/Products/RASinst.pdf
    Receive Antenna Switching System: 8 antennas to 2 receivers
    Название: RAS_B.jpg
Просмотров: 412

Размер: 23.2 Кб

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×