Страница 255 из 281 ПерваяПервая ... 155205245248249250251252253254255256257258259260261262265 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,811 по 3,825 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3811
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1401
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    насколько близко будут у вас провода от антенны
    Чуть ли не в плотную к одному из полотен Флага получается. Остается воспользоваться советом Ивана, RA3WDK......

    Всем спасибо за внимание. Буду изучать предложенные материалы.

  2. #3812
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    Чуть ли не в плотную к одному из полотен Флага получается. Остается
    сделать и посмотреть что на выходе получилось. А потом -...нужны ли будут те защелки. Поставить их минутное дело...

  3. #3813
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1401
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    сделать и посмотреть что на выходе получилось. А потом -...нужны ли будут те защелки. Поставить их минутное дело...
    Так и сделаю. Завтра к обеду все будет стоять на месте. Уже и кабель прокинут и крепление готово. Результатами поделюсь.

  4. #3814
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Имейте в виду,что наружная оплетка кабеля гораздо более эффективная железяка,чем тросик оптоволокна.

  5. #3815
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    Парни. Собрался намедни Флаг перенести на дальний край участка. Подальше от передающих антенн. Но интернетчики ( леший их побери)
    успели протянуть пару кабелей оптики. Один толстый - видимо с тросом внутри.
    По опыту, кто в такой же ситуации побывал ....... много срани по тросику может идти? Я понимаю, что все индивидуально, но все же...
    Как обычно в деревнях все идет по столбам линий электропередач и освещения.
    Если оптика подвешена по опорам ЛЭП, то как правило она не имеет токопроводящих элементов. Толщина зависит от количеств волокон внутри ( упрощенно ). Нормальные провайдеры это соблюдают строго.

  6. #3816
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Если оптика подвешена по опорам ЛЭП, то как правило она не имеет токопроводящих элементов. Толщина зависит от количеств волокон внутри ( упрощенно ). Нормальные провайдеры это соблюдают строго.
    У меня в деревне оптика по опоре ЛЭП 10 и 0,4 развешана. Кабель со стальным тросиком - кабель фонит прилично.
    Хотя сейчас проблема больше от этого ( примерно 3 км от меня на запад):


    Нашел именно один столб с треском, три недели назад звонилв МРСК, девушка подробно все записала, номер столба, номер ВЛ.
    Недавно снова съездил - ничего не изменилось.

  7. #3817
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Ну с 10 кВ история понятная и довольно распространенная. Если шум у конкретной опоры, то видимо проблема в изоляторе. Наверно лучше с народом в РЭС вживую пообщаться и простимулировать на профилактический ремонт.

  8. #3818
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    У меня в деревне оптика по опоре ЛЭП 10 и 0,4 развешана. Кабель со стальным тросиком - кабель фонит прилично.
    Хотя сейчас проблема больше от этого ( примерно 3 км от меня на запад):


    Нашел именно один столб с треском, три недели назад звонилв МРСК, девушка подробно все записала, номер столба, номер ВЛ.
    Недавно снова съездил - ничего не изменилось.
    Иван нужно позвонить в Ростехнадзор. Номер телефона есть в ЕДДС. Сообщить не о помехи, а о искрении на опоре. Ещё есть тлф. горячей линии в МРСК . Девушка это кто-диспетчер района? или не представилась? Пусть даст тлф. гл инженера в области. Звони ему. На линии также нет габарита, если оптокабель с металлическим тросом, расстояние должно быть 2,5м.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  9. #3819
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1401
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    Так и сделаю. Завтра к обеду все будет стоять на месте. Результатами поделюсь.
    Не очень радостная картина у меня вырисовывается с переносом Флага. На старом месте ( по середине участка, но вблизи с передающими антеннами )
    шум на 160метров в CW был 4 балла. Теперь 7 баллов. Слава Богу не добавляется гадости от включения светодиодного освещения, под которым весит опт. кабель.
    Навесил, с двух сторон от рамок, на магистральную оптику по десятку защелок. Результат не изменен. Пока так.

  10. #3820
    Standart Power Аватар для RW9W
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    50
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    412
    Приветствую!
    Коллеги, есть ли у кого опыт эксплуатации вертикальной рамки на 80м (40м), натянутой между высотными домами? Пока речь об одиночной рамке на НЧ.
    Уже 15 лет использую рамку, низко висящую над крышей под углом 60-70 градусов (основание ну очень длинное, наверное 45-50м... Проходит на высоте чуть более 2м над крышей, верхний угол крепится к вершине мачты высотой 15м).
    Работает очень хорошо, но только в ближней зоне до 1000-1500км. На более дальних трассах проигрывать начинает даже обычным IV и диполям. Я так понимаю, сказывается малая высота над крышей.
    Появилась возможность перевесить данную дельту строго вертикально между 9 и 12 этажными домами, рамка конечно же будет углом вниз. Нет ли у кого посчитанного варианта такой антенны с удлинённым основанием? Можно, конечно, сделать равносторонний, но у меня между домами 70-75м, поэтому интересует вариант дельты с длинной верхней стороной 30-35м, чтобы оттяжка на другой дом не была слишком динной ))) кстати, куда в этом случае лучше сделать запитку, точнее, не могу выбрать между нижним углом и верхним. Нижний угол примерно в 20 метрах над землёй между домами, верхний угол подходит к мачте высотой 14-15м на моей крыше... Я так понимаю, в обоих случаях имеем вертикальную диаграмму направленности? Хотелось бы хорошую эффективность не только в ближней зоне, но и на трассах от 1500км и дальше, буду использовать в основном в соревнованиях.
    Сейчас моя рамка запитана кабелем 75 Ом на расстоянии примерно 7-8м от нижнего угла, КСВ 1,15 на 3,550 МГц. Планирую использовать этот же кабель, тем более площадочка в месте крепления сделана капитально, колечко 600ВЧ от строчной развёртки старых ТВ, на нём 7-8 витков кабеля...
    С кабелем 50 Ом наверное тоже можно, но у меня с рамками лучшее согласование всегда получалось именно с 75-Омным.
    Может кто-то поделится размерами для 80м-диапазона?

  11. #3821
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    на магистральную оптику по десятку защелок. Результат не изменен.
    думаю, что защелок должно быть на порядок больше. К тому же, неизвестных. Нужно электрически разорвать длинный провод - задачка с кучей неизвестных..

  12. #3822
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    Не очень радостная картина у меня вырисовывается с переносом Флага. На старом месте ( по середине участка, но вблизи с передающими антеннами )
    шум на 160метров в CW был 4 балла. Теперь 7 баллов. Слава Богу не добавляется гадости от включения светодиодного освещения, под которым весит опт. кабель.
    Навесил, с двух сторон от рамок, на магистральную оптику по десятку защелок. Результат не изменен. Пока так.
    По шуму определить эффективность блокирования оптического кабеля не получится.
    Необходимо постоянно контролировать соотношение F/B по дальним станциям ( я даже маячек сделал - на 10 м удочке уношу за 50-60 м - уже можно оценить, как флаг работает).

    Если при приближении к металлическим предметам F/B ухудшается - нужно проводить мероприятия по блокировке этого металла. А если от кабеля еще и шум идет - менять место.
    Кстати, то что флаг рядом с передающей - ничего страшного, всегда можно передающую расстроить, влиять все равно будет, но F/B снизится не так катастрофически.

    Позавчера удлинил GP - соответственно, перестраивать СУ пришлось и пришлось "расстройку" новую подбирать. Теперь диапазона 30 м не будет - есть поворотный диполь. Так что "расстройку" постараюсь сделать эффективнее (особенно для 80 м, там почти четвертина получилась).
    P.S> кваровский конденсатор на фторопластовой подпорке - не висит в воздухе.
    провод - медь 2,5 мм диаметром. Думаю шины по возможности установить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ret.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	252.7 Кб 
ID:	273684

    Флагу профилактику сделал, установил выше. Теперь можно под ним ходить - ничего не мешает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flag_new.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	295.4 Кб 
ID:	273687
    Название: ret1.jpg
Просмотров: 1520

Размер: 46.4 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ret2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	273689

    Новую версию с управлением от USB сделал - управляется. Но лето выдалось тяжелое во всех отношениях, даже в отпуск по нормальному сходить не получается.
    Так что, надеюсь найти время осенью - подбить хвосты и недоделки.

    - - - Добавлено - - -

    Уже месяц слежу за проходом на 160м - постоянно в эфире Южная Америка (сегодня хорошо LU5YF шел - сразу ответил). Появляются USA и ZS.
    По вечерам - как положено, JA теперь на 1840 есть всегда.
    За помехами слежу - SDR всегда включен, сравниваю обстановку день ото дня.

  13. #3823
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1401
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    ............ - менять место.
    Кстати, то что флаг рядом с передающей - ничего страшного, всегда можно передающую расстроить,.
    Причина смены места Флага простая - готовлю место под еще одну мачту........
    Буду пытаться решать проблему с провайдером. Потраченные усилия и материалы жалко. Я к переносу готовился еще с конца весны.
    В ближайшей округе все металлические заборы заземлил. Соседу торсаду перенес. Тогда еще кабелей инетовских не висело. Так что по любому с
    интернетчиками придется договариваться......

  14. #3824
    QRP
    Регистрация
    28.05.2018
    Возраст
    51
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    2 el K9AY

    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Хочу поделится своим скромным опытом использования рамок K9AY. Участок земли под антеннами 30Х30 метров загорожен старой сеткой. Две небольшие мачты под вч и нч. Установил по одной рамке просто привязав шесты к заборным столбам без растяжек - рамки вдоль заборов, места практически не занимают. Всё субъективно и работал cw на 80 в основном, приёмного усилителя нет, но dx приём был более "чистый" на рамку, на tx антенны тоже всё слышал что и на рамку.
    Потом я прочитал статью K4IQJ где описаны 2х и более элементные антенны K9AY, которые также можно расположить вдоль заборов. И появилось даром достаточно 75 ом б\у кабеля, чтобы сделать всё системы фазировки на длинных линиях. Вдоль заборов получилось по 2 рамки буквой Г переключаются на 8 направлений, но используются обычно 4 основные. С этой антенной уже появились в логе dx которых не слышно на tx антенны.
    Сейчас стало понятно что ВСЕ кабели из шека нужно убрать под землю, втч. на tx антенны и управление.
    Если кого-то заинтересует постараюсь подробнее показать как сделано.

    Вложение 276345Вложение 276347Вложение 276348

    - - - Добавлено - - -

    2el-K9AY.maa2-2el-K9AY.maaK4IQJ_Huntsville_Final.ppt

  15. #3825
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Не ожидал такого подвоха - перестал работать мой двойной флаг, биметалл частично съеден нашей атмосферой, теперь думаю оставить все провода биметалла как каркас для установки паралелльно ему медного изолированного провода.Коллеги, были ли такие проблемы у вас?

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×