Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UR4III

Тема: Инвертед ви

  1. #1
    QRP Аватар для UR4MSK
    Регистрация
    06.12.2005
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Улыбка Инвертед ви

    Люди добрые, подскажите как настроить антенну "Инвертед ви". А также полную схему для 80м и 40м.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Антенну надо настраивать по минимуму КСВ в среднем участке диапазона,удлинняя или укорачивая одновременно оба плеча. Обе антенны на 80 и 40 просто подключаются к 50 Ом кабелю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	InvV.JPG 
Просмотров:	1306 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	4136  

  3. #3
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Чтобы проще "настраивалось" и уменьшить взаимное влияние, желательно полотна разных диапазонов расположить в плане под углом 90 градусов.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #4
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    А я до этой темы видимо ошибочно полагал, что настройка антенны сводится к вводу её резонансной частоты в нужный диапазон, а «настройка» по ксв есть согласование выхода передатчика с входным сопротивлением кабеля. Помнится в далёкие времена, будучи начинающими радиолюбителями, мой коллега обрезал лучи инвертеда-160 до 20-ти метров каждый и получил ксв=1.

    UR4MSK
    Вы ведь, кажется, не начинающий, часто слышу ваш позывной.
    Способ 1. Не настраивать, а взять часто используемые размеры антенны. Входное сопротивление не превышает 75 ом. Взять произвольную длину (желательно по короче) линии питания и согласовать тюнером на входе линии.
    Если антенна расположена низко над землёй, то Вы заметите изменение ксв в зависимости от погодных условий. Кроме того, 80 м – широкий диапазон и если Вы работаете по всей его ширине, то очень редко удаётся получить приемлимыё ксв без тюнера по краям, где и толкутся DX.
    Способ 2. Полуволновой повторитель - распространённый на диапазоне 80 м. Отличие от первого в более длинной линии питания и согласовании П-контуром передатчика.
    Способ 3. Согласующее устройство в переходе фидер-антенна. Для этого нужно измерить резонансную частоту и входное сопротивление антенны с помощью повторителя на желаемой частоте работы. А затем удлинить-подрезать лучи и изготовить транс с нужным коэф. трансформации сопротивлений. 40-м перекроет полностью, а 80 – хозяин – барин.
    73!

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA3KR
    Регистрация
    27.10.2004
    Адрес
    Павловск, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR4MSK
    Люди добрые, подскажите как настроить антенну "Инвертед ви". А также полную схему для 80м и 40м.
    Тут все расписано:
    http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

  6. #6
    QRP Аватар для UR4MSK
    Регистрация
    06.12.2005
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Большое спасибо люди за ответы. Поинтересовался я еще вот такой антенной Дельта на 80м + INV Vee на 160м. Вот хотелось бы по этой антенке немного информации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u_ant5.gif 
Просмотров:	2367 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	4161  

  7. #7
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    UR4MSK
    Хоть какая-нибудь антенна УЖЕ ЕСТЬ?
    Реальная?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #8
    QRP Аватар для RV6AOZ
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR4MSK
    Большое спасибо люди за ответы. Поинтересовался я еще вот такой антенной Дельта на 80м + INV Vee на 160м. Вот хотелось бы по этой антенке немного информации.
    Очень неудобная антенна - Вы не находите?
    И шлейфы и реле, излучающая площадь маленькая, концы идут к мачте.
    и как всегда проблемы с настройкой.
    Знаю одно, на ней никто не работает.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    //Тут все расписано://

    Гончаренко упустил одну существенную особенность. При сдвиге точки питания от центра нарушается противофазность токов в проводах фидера. Поэтому при сдвиге для предотвращения антенного эффекта фидера питание необходимо осуществлять через балун, а это уравнивает трудоёмкость работ с вариантом питания по центру через тот же балун.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    московская обл.с.Кудиново
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чтобы меньше прыгать,при настройке антенны,возьмите у кого нибудь прибор для их настройки,MFJ-259 или ему подобный.Плечи антенны делаете чуть больше.После чего берёте кабель 50-ом любой длины и делаете замеры.Смотрите,что и как,и по немногу подрезаете плечи вибраторов подгоняя КСВ и резонанс на нужный участок.Так-же можно немного поиграться и углом раскрыва данной антенны.Если всё настроите как надо,то длина кабеля роли играть не будет.Можно на этот кабель надеть по диаметру ферритовые колечки и упаковать в термоусадку.Или просто поставить кольцо у точки запитки,лишним не будет и проблем с соседями меньше.При надевании колечек на кабель,учтите,что резонанс антенны уйдёт немного вверх.
    С уважением Евгений.

  11. #11
    QRP Аватар для UR4MSK
    Регистрация
    06.12.2005
    Возраст
    33
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    Люди извините меня. Я антенну перепутал, даже незнаю как я перепутал, наверное что антенна строилась давно и книжку по антене я брал у друга, вот теперь я взял опять её называется антенна: Inverted Dipole Loop. Прикрепляю фотки... Вопрос: у меня лучи 1)18,9м ; 2)21,34м прикрепляются не к одной массе внизу, а под углом, незнаю даже каким, около 90 градусов, будет ли это влиять на работоспособность антенны? У меня антенна была недоделаная, токо работала на 160 и то неочень, вот теперь на выходных хочу доделать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	5040 
Размер:	188.7 Кб 
ID:	4176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	644 
Размер:	280.5 Кб 
ID:	4177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	596 
Размер:	275.2 Кб 
ID:	4178  

Похожие темы

  1. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×