Страница 24 из 50 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #346
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хотя мой хороший приятель для 80м 4 сквэар под каждый штырь положил по 256.
    Длинных, метров по сто двадцать?

  2. #347
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Владимир, ... не помню, и даже не помню был ли там дроссель, но думаю не могло не быть, товарищ - перфекционист. Мне больше понравился УМ . 2х 84.

  3. #348
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ахринеть, завидую, и даже не могу сфантазировать как бы это можно сделать у меня
    А у меня огород только для антенн... Скосил траву триммером, разложил радиалы. На следующий год трава опять выросла. Снова скосил, только уже аккуратнее, чтобы радиалы не покоцать. Так они в землю и вросли. Хочу еще добавить, как раз парочка трансформаторов валяется под размотку на радиалы.
    А эксперимент с дросселем хочу провести, потому что есть мысли все кабели приподнять над землей на колышках. Потому что когда траву косишь, то их из под нее выдирать напряжно.

  4. #349
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    товарищ - перфекционист
    Ну, ... тогда всё ясно.

  5. #350
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Мне больше понравился УМ . 2х 84
    Если еще и двухтактный...

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А эксперимент с дросселем хочу провести, потому что есть мысли все кабели приподнять над землей на колышках. Потому что когда траву косишь, то их из под нее выдирать напряжно.
    Я пошёл другим путём - закопал в землю на не большую глубину (около 50 см) гофрошланг и потом протащил коаксиал и управляющий кабель. Трасса идёт от точки около наружного антенного коммутатора к точкам установки антенн. Там выходит наружу и уже короткими отрезками идёт к антеннам от небольшого антенного переключателя.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На выходных поизмеряю дроссель из кабеля РК50-4-22 на кольце диаметром 100мм, который я использовал в точке питания Inv.V 160/80. У меня правда SWR-1, без возможности нарисовать панорамный график, но это не страшно. Я вообще не уверен в том что для вертикала, да еще с лежащими на земле радиалами нужен дроссель, но поэкспериментирую.
    Будет ОЧЕНЬ интересно узнать результаты, так как тоже считаю, что при достаточном количестве наземных радиалов необходимость в choke может отпадать (хотя он никогда не повредит), так как оплётка кабеля будет ещё одним из радиалов. Но это не страшно при их достаточном количестве.

    Тут, наверное, более актуальным становится choke на входе в шек (трансивер?), чтобы отсечь всё что на оплётку зашло от антенны и насосало по дороге.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Еще в этом плане хорош RG-8X (или ХХ). Он чуть толще, а может и такой же.
    Да, чуть толще, но тоже хорош. По цене примерно одинаково получается.

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Вы бы потрудились зайти на мою страницу на QRZ.COM.
    Хотя бы последние посмотрите. Глупить не нужно.
    Ну тут да, наверное сглупил. Sorry.

    В любом случае, интересно узнать Ваш конструктив + параметры.

  7. #352
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    КВ Яги опущена...Как и большинства в UK. Или полгода, или условия эксплуатации - подьем если только непосредствннно работаешь в эфире...


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение

  8. #353
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    50 метров кабеля от атенны до коммутатора в шеке стелится по земле, уже листьями засыпало
    Мыши весной спасибо не говорят ???

  9. #354
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Inv.V 160/80. У меня правда SWR-1,
    А высота мачты какая.У меня при 18 метрах меньше 1,4 не получается и полоса пропускания по уровню КСВ-2 узкий.

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А высота мачты какая.У меня при 18 метрах меньше 1,4 не получается и полоса пропускания по уровню КСВ-2 узкий.
    Это цитата сообщения не моего, а RN6L. Василий, наверное, к Вам вопрос, так как про свою ант и прибор описал подробно выше в топике.

  11. #356
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А высота мачты какая.У меня при 18 метрах меньше 1,4 не получается и полоса пропускания по уровню КСВ-2 узкий.
    Давайте грубо прикинем. Антенна - 36 Ом, кабель - 50. 50/36 = 1.4. Чего он должен быть меньше?

    Полоса расширяется за счет увеличения шляпы (что нижней, что верхней). Если один провод наверху у INV-L - понятно, что будет узкая. Поставьте дополнительные. Если Т-антенна, то крестом. Если L, то половину креста ))), любые формы V.

    Также и внизу. Чем больше будет радиалов, тем шире будет полоса.

    Можно также увеличить "толщину" вертикальной части L. Пустите рядом вторую L, расширяя кверху.

    Здесь посмотреть, как количество радиалов влияет на Rin

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	7 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	244009

    PS

    Можно также сделать петлевой вибратор, к примеру, как у EI7GL:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EI4DQ-160m-vertical.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	244012

  12. #357
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А высота мачты какая.У меня при 18 метрах меньше 1,4 не получается
    Ну да, есть такое дело... Поэтому полотно на 160 удлиненное. Я уже не помню точный размер. В ММАНА считал лет 15 назад для применения в поле в FD. Т.е. удлинил размер, чтобы получилось Z=50+jX. jX скомпенсировал постоянной емкостью. Емкость для высоты 20м по расчетам получилась если мне память не изменяет 470пФ. Длину полотна (расплетенная толстая полевка П-268) отрезал с запасом. При настройке первый раз укорачивал до КСВ=1 в CW участке. Потом позже соорудил СУ с перестройкой по диапазонам и добавил полотно на 80м. Вместо 470 пФ на 160 для пущей симметрии поставил по 1000пФ в каждое плечо. Ну и плюс еще четыре конденсатора для перестройки по обоим диапазонам. В таком виде без реальной предварительной настройки взял эту веревку в гости на RK6XWA в 2007 при поездке на RDXC. Настроилась сразу. Потом эта конструкция долго лежала по углам, пока не обзавелся нынешним QTH. Сейчас снял, вечером могу сфоткать это СУ посмотреть номиналы емкостей (кроме взорвавшихся). Я кажется несколько лет назад выкладывал схему, не помню уж тут или на cqham.
    Извините за OFF, тема все таки про Inv.L.....
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Также и внизу. Чем больше будет радиалов, тем шире будет полоса.
    А вот тут позволю себе не согласиться. Для любых вертикалов наоборот, чем больше радиалов, тем уже полоса (но выше КПД). Чем меньше радиалов, тем больше сопротивление потерь в земле, которое подключено последовательно с антенной и "размазывает" полосу. Мой первый опыт с радиалами на грунте был во время первого нашего выезда на FD. Полноразмерный 1/4 вертикал на 80м. При идеальной земле сопротивление должно быть 36 Ом. Было 16 радиалов длиной 1/4. На резонансной частоте получилась глухая единица, т.е. сопротивление 50+j0. Следовательно R потерь 14 Ом. И полоса была вполне широкая, хватало для комфортной работы во всем SSB участке, от 3.6 до 3.8.

  13. #358
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот тут позволю себе не согласиться. Для любых вертикалов наоборот, чем больше радиалов, тем уже полоса
    Точно так. В какой то из тем про вертикалы/противовесы выкладывал измеренную зависимость своего вертикала.
    Вот ссылка на ту запись:
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/3...ml#post1596447

  14. #359
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот тут позволю себе не согласиться. Для любых вертикалов наоборот, чем больше радиалов, тем уже полоса (но выше КПД). Чем меньше радиалов, тем больше сопротивление потерь в земле, которое подключено последовательно с антенной и "размазывает" полосу. Мой первый опыт с радиалами на грунте был во время первого нашего выезда на FD. Полноразмерный 1/4 вертикал на 80м. При идеальной земле сопротивление должно быть 36 Ом. Было 16 радиалов длиной 1/4. На резонансной частоте получилась глухая единица, т.е. сопротивление 50+j0. Следовательно R потерь 14 Ом. И полоса была вполне широкая, хватало для комфортной работы во всем SSB участке, от 3.6 до 3.8.
    Логично.

    Сошлемся на N6LF:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	244016

  15. #360
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Мыши весной спасибо не говорят ???
    МышАм кабель не нужен они не ищат сложных путей, всегде есть чем поживиться с бОльшим удовольствием. Они, гады, беспокоят моих девчОнок, вот это реальная проблема, три дня назад застукал одну такую xxxxxxx вылезавшую из улья.... А за пару часов до этого.. боковым зрением видел лису удиравшую с направления от соседского курятника... Вот таки живем, блин, в гармонии с природой.

    С мышами трудно бороться, но есть радикальные методы... и уникальные одновременно. Два года назад у меня в шеке на чердаке поселилась и вывела потомство куница. В соседей ветке рассказывал и выкладывал фото, Мышей тот год не было ни у кого ваще. А за одно и... курей у соседа

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×