Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    kyev region
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    9

    A3S + обзорная

    Здравствуйте. Есть антенна А3S с добавкой на 30 метров. Что посоветуете для обзорно-передающей. Думаю на верхушке поставить траповый вертикал а-ля Гончаренко. Не будут ли они конфликтовать? Или снизу растянуть рамку на 40-ку. Спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    какие диапазоны нужны?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    kyev region
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    9
    Меня интересует 10-15-20-40. Тридцатку получил в нагрузку. Частный дом. Под антенны есть участок 20 на 20 м. Два метра до подземных вод. Сейчас работаю только на дельту 80м диапазона. Начитался про трапы, про невозможность прокладывания проводов около трапа. Поэтому поднял эту тему, так как на форумах не нашёл ответ.

  4. #4
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    ur5xbj de ru3hd. Много лет назад, поставили с моим другом ему на дачном участке (6 соток) 6 колен от УНЖА-1 без станка, в последней секции, в 1 метре от верха приварили площадку и укрепили на ней 450-ю поворотку. Наверху последней секции также приварили площадку и укрепили в центре вращающийся подшипник. Взяли трубу диаметром 50 мм, длиной 2 метра, толщина стенки 4 мм (была такая), укрепили её в поворотке и подшипнике, отъюстировали трубу при вращении. Труба высовывалась выше секции на 1 метр. К трубе, в 10 см выше вращающегося подшипника, прикрепили антенну A-3-S, активный элемент которов был рядом с трубой. На активном элементе укрепили трапы для 40 метров (было куплено дополнительно) и растянули активный элемент синтетическим шнуром за эту трубу на уровне 80 см от верха мачты. Получили диапазоны 10-15-20-40 метров (3 ЕЛ на 3 диапазона и 1 вращающийся диполь на 40 м. диапазон). К этой трубе прикрепили антенну R-7 или R-7000 (уже не помню точно) и растянули её, также синтетическим шнуром, за бум A-3-S (2 оттяжки) и за трубы активного элемента A-3-S. Получили обзорную антенну на диапазоны: 10-12-15-17-20-30-40 метров и в шутку назвали её ROTARY R-7! (RR-7). Ниже антенны A-3-S параллельно земле прикрепили 4х метровую слегу диаметром около 10 см, для того, чтобы конец слеги находился по центру участка (сама мачта стояла не в центре участка). На конце слеги прикрепили антенны W2EGH, она представляет собой переключаемыё треугольник и параллельно ему INVERTED VEE на диапазон 80 метров. Концы этой антенны укрепили к столбам забора в углах участка. Таким образом получили диапазоны 160-80-40... с тъюнером и все остальные. Описание антены W2EGH есть в книгах по антеннам Липиньского... и Ротхаммеля. Таким образом были при одной мачте сооружены антены на все 9 КВ диапазонов, что позволило моему другу активно работать в эфире и занимать хорошие места в соревнованиях. Всё стоит надёжно и ничего не ломается лет уже 12 - 13! Да, 3 кабеля от антенн были заведены на ВЧ коммутатор, далее на усилитель и трансивер. Это позволило, в зависимости от диапазона и прохождения гибко выбирать любую антенну и также подключать антенны напрямую ко входу приёмника трансивера. Кстати, вращающийся диполь на диапазон 40 м. позволял отстраиваться от помех при его вращении. Разумеется все антенны были настроены на соответствующие диапазоны. Успехов! 73! Владимир.
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UR5XBJ
    В стандартной поставке mmana-gal
    есть модель multibands/Complex/UW4HW+7m.maa
    думаю, это то, что вам нужно.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    kyev region
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    9
    Спасибо. Очень интересно. Но я боюсь за синтетический шнур. Как он может так долго стоять. Я часто подымаюсь на УНЖА моих знакомых (новые антены, эксперименты и т.д), но что делать, если шнур не выдержит? Я думаю, что противовесы и штырь крепить буду только в буму. Сейчас набираю информации, что бы к весне все это воплотить в жизнь. Мне понравилось 9-ть на 6-ти.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×